Перейти к содержанию
Гость Esta

Совместимость цихлид

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta
Предлагаю к обсуждению тему: «Совместимость цихлид и снижение межвидовой и внутривидовой агрессии в аквариуме с цихлидами»

Немного истории.

Семейство цихловых насчитывает более 1400 видов. Из них более 500 видов обитает в Америке, Азия и о. Мадагаскар – 15 видов, Африка 100-130 родов цихлид – около 900 видов.

Предки цихловых произошли из морских окуневых рыб более 100-60 млн. лет назад. Может этим фактором и объясняется любовь цихлид к солоноватой воде.

В домашних аквариумах содержатся более 600 видов и около 100 цветовых форм. Особенным разнообразием отличаются цихлиды больших Африканских озер и Центральной и Западной Африки.

Большая часть цихловых достигает половой зрелости в возрасте 8-15 месяцев.

По признакам размножения можно выделить две основные группы:

-откладывающие икру на поверхность (углубления в песке, камень, цветочный горшок, лист растения и пр.), ухаживающие за икрой в течение всего периода ее развития (2-4 дня). По истечение еще 4-5 суток малек начинает питаться самостоятельно;

- вторая группа помещает оплодотворенную икру в рот, где и происходит ее развитие. А в некоторых случаях во рту происходит и оплодотворение икры, т.е. самка помещает в рот отдельно икру и отдельно молоки. В течение всего инкубационного периода (14 - 40 дней), самка ничего не ест.

Остановимся на Африканских цихлидах озера Малави.

Озеро Малави (старое название Ньяса) образовалось 1-2 млн. лет назад. Средняя глубина озера 200 метров, максимальная глубина отдельных впадин -706 метров. Жесткость воды в озере 12 и выше, pH 7,7-8,6, температура 26-28 градусов С.

Жизненное пространство рыб в озере подразделяется на:

Скалистый биотоп: дно галечное, скалы покрыты водорослевыми обрастаниями. Рыб, обитающих здесь относят к группе Мбуна (дословно-скалы) Это цинотиляпия, лабеотрофеус, лабидохромис, меланохромис, псевдотрофеус и др.

Песчанный биотоп: некоторые участки дна имеют заросли валлиснерии, в которых рыбы находят себе и питание, и убежище. Это в основном хаплохромисы группы Утака.

Переходный биотоп: среднее между скалистым и песчаным.

Илистый биотоп: Устье реки Нката и лагуны (Крокодиловая бухта), глубина около 3,5 м, пышные заросли растений, мутноватая вода. Преобладают представители рода Sarotherodon.

К просмотру рекомендую фильм Animal Planet

"Малавийские цихлиды"  

http://vk.com/video9219366_167135657

К несомненным достоинствам цихлид (за что их и полюбили аквариумисты) относятся особенности их образа жизни: относительная живучесть этих рыб, размножение и забота о потомстве, высокий процент выживания молоди. Интересны и манеры их поведения: образование территориальных регионов, охрана их границ, развитая у некоторых видов социальная иерархия (н-р принцесса Бурунди)

Обитатели озер Малави и Виктория не столь требовательны к составу воды, в отличие от цихлид, обитающих в оз. Таньганьика, которые предъявляют жесткие требования к составу и чистоте воды. Цихлиды оз. Малави и Виктория имеют более высокую приспособляемость к неблагоприятным условиям. Однако, и качественная фильтрация, аэрация и еженедельные подмены воды необходимы для здоровья Ваших подопечных.

В основном, цихлид группы Мбуна содержат в видовых аквариумах, с рыбами, подходящими им по размеру, например с сомами.

Для лучшей совместимости и снижения агрессии рекомендуемые объемы аквариума не менее 150 литров, с большим количеством разнообразных и желательно размещенных на разных уровнях по высоте аквариума, укрытий.

Между самцами одного вида часто возникают схватки, которые нередко заканчиваются очень печально – смертью одного из соперников, или же более слабый самец занимает подчиненное положение. Чтобы избежать подобных ситуаций для многих видов цихлид подходит такой вариант: на двух самцов воинственных видов помещают 4-5 самок.

Самцы же различных видов относятся друг к другу относительно миролюбиво.

Хочется отметить следующую особенность содержания цихлид: многие виды способны образовывать межвидовые и межродовые гибриды. Это объясняется схожестью формы тел, окраски и нерестового поведения. Таким образом, не рекомендуется содержать в одном аквариуме похожих по форме тела и окраске рыб.

По возможности добавить в аквариум заросли жестколистных растений с крепкой корневой системой, укоренив их в горшки или придавив крупными камнями. Можно заменить пластиковыми. Тем самым создать для цихлид дополнительные укрытия.

Нельзя совмещать плотоядных и растительноядных рыб. Потому, что плотоядные будут постоянно недоедать. А более темпераментные вегетарианцы, будут страдать от переедания, белковых отравлений и др. болезней.

Нежелательно помещать в один аквариум цихлид, требующих щелочной и кислой воды. Например: апистограммы и юлидохромисы.

Температурный режим содержания тоже должен быть одинаковым.

Очень часто активные самцы буквально терроризируют остальных обитателей аквариума, не давая им нормально питаться и размножаться. Часто это является строго индивидуальной чертой той или иной рыбки. В данной ситуации совет один - необходимо убрать такого самца из коллектива.

В условиях неволи цихлиды лучше осваиваются вместе с другими стайными рыбками, например барбусами. Наличие быстро плавающих и стайных соседей не позволяет цихлидам в полной мере проявлять свои агрессивные повадки.

Часто аквариумисты обеспокоены вопросом перенаселенности аквариума. В вопросах содержания цихлид заселенность аквариума тоже играет своеобразную роль. Аквариум должен быть заселен достаточно плотно. Данный фактор тоже уменьшает агрессию рыб.

Многие рекомендуют заселять аквариум мальками цихлид примерно одного возраста, чтобы так сказать «с детства» привыкали друг к другу. По такому пути пошла и я. Вот теперь думаю – гадаю: ведь созревание у них произойдет тоже примерно в одно время. Как бы не превратился мой аквариум в арену для боевых сражений.

Бываю нередкими случаи, что купив самца и самку, владелец так и не получает долгожданного потомства. Рыбки абсолютно не проявляют друг к другу никакого интереса. Для образования нерестящейся пары рекомендую взять 5-6 молодых особей, в момент половой зрелости они сами образуют пары и начнут подготовку к нересту. В дальнейшем сформированную пару разлучать крайне не желательно. Ведь, немаловажную роль в размножении цихлид играют их личные привязанности kiss .

Смежные ветки форума:

Цихлидник

Мирные цихлиды


 
Автор статьи и модератор ветки форума

Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем, для начала хочу выложить для общего сведения, вот такую разбивку. Думаю, она будет полезна и интересна.

Самые распространенные и известные виды аквариумных цихлид:
дискусы;
цихлазомы.
скалярии (большая и обыкновенная);

Известные среди южноамериканских цихлид:
геофагусы;
апистограммы;
летакары.
акары;
креницихлы;
цихлазома северум;
уару;

Африканские цихловые:
сетчатый попугай;
трофеусы;
тельматохромисы.
циприхромисы;
цифотилапии;
спатодусы;
хемихромисы;
нанохромисы;
тилапии;
ореохромисы;
цихлида львиноголовая;

Азиатские цихлиды:
этроплюс пятнистый и этроплюс полосатый.

Esta, уже много написала о правилах выбора, подбора и содержания цихлид, которые станут залогом успешного совместного сожительства цихлид.

Предлагаю, всем желающим ниже поделится своим опытом и комбинациями содержания цихлид и их совместимостью. Так сказать текст текстом, а практика важнее!!!


Начну первым )))

По опыту могу сказать, что очень даже неплохо совместима следующая комбинация цихлид:

Цихлазомы бриллиантовые
Цихлазомы чернополосые
Елоу
Попугаи пельматохромисы
Небохромисы

При этом отмечу, что вышеуказанную компанию дополняли:

Гурами мраморный и жемчужный (лунный)
Лабео
Боции модеста
Коридорасы и торакатумы

Ну, а теперь расскажу про своих любимцев ))) Скалярий – рыб ангелов.
s3504859.jpg

В отличии от Африканских цихлид, да и от многих Американских… скалярии обладают мирным и мерным нравом. Что дает возможность содержать их со многими не крупными, мирными рыбками (даже с тетрами и живородками).
В настоящее время, у меня, взрослая пара Скалярий (обыкновенных) черной, фуалевой формы содержатся с: красными меченосцами, пецилиями редисками, тернециями, и сомами коридорасы, торакатум, мешкожаберный сом.
Кроме того, в отличии от почти всех цихлид, скалярий, да и дискусов можно и даже нужно содержать в аквариуме с густой растительностью. Моя мечта – это проф.травник со скаляриями! Густая трава – это естественный ареал обитания скалярий )))
Так что если Вы хотите цихлид, но Вас не устраивает дизайн аквариума виде «каменной пустыни» или «псевдоморя». Выход есть!!!

Говоря о внутривидовой совместимости скалярий, можно сказать, что для них как и для прочих цихлид действует правило – стайного определения пары смолоду. То есть, желательно брать молодняк (стайку), а потом после образования пары отдавать «неопределившихся».
Взрослые самцы задиристые, между ними возникает агрессия и борьба за территорию пары. Дабы избежать этого, нужно зонировать аквариум декором и растениями, ну конечно соблюдать объемы аквариума. На пару скалярий нужен аквариум от 100 л. минимум.

Для дополнительного ознакомления, на ФанФишке есть статейка, о самых известных и популярных южно-американских цихлидах – ЗДЕСЬ. Так же рекомендую отличную статью о СКАЛЯРИЯХ. Ну и немного о ДИСКУСАХ.

s3504859.jpg
Файл: s3504859.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОДНИМ ИЗ ВАЖНЫХ ФАКТОРОВ СОВМЕСТИМОСТИ ЦИХЛИД
ЯВЛЯЮТСЯ ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ
ниже приведенная таблица совместимости цихлид и параметры воды для их содержания

(фото можно увеличить ЛКМ, скопировать, распечатать или увеличить в Вашем ФотоСерче)
s8729293.jpg
s2740071.jpg
s4233602.jpg

БОНУС РАССКАЗ О ПОДБОРЕ ЦИХЛИД

Итак, если вы определились с выбором семейства рыб, и остановились на Цихловых, приготовьтесь к не легкому выбору, а именно определением вида (подвида) ваших обитателей.
При выборе вида рыбы следует вспомнить о том, каким вы хотите видеть свой аквариум, видовым или общим. В общий аквариум можно поместить цихлид разных биотопов, однако следует помнить одно из самых главных правил: «Нежелательно содержать цихлид с различным рационом питания» это значит, что нельзя содержать травоядных (в основном это цихлиды озер Малави (группа Мбуна: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы) и некоторые виды Танганьики (например Трофеусы) с цихлидами, которые питаются в основном мелкой рыбой, улитками и т.д. это Южно-Амриканские,  Северо и центрально-Американские цихлиды. В случае совместного содержания цихлид с разным рационом питания возникнут проблемы с жкт (желудочно-кишечный тракт) у травоядных цихлид от корма с высоким содержанием белков и протеинов, которые предназначены для цихлид, в основном Северной, Центральной и Южной Америки и наоборот если кормить последних кормом с высоким содержанием Спирулины и меньшим содержанием белков и протеинов, (предназначенных для травоядных цихлид)  то цихлиды Америки будут недоедать, медленнее расти,  что может вызвать дальнейшие пагубные последствия ослабление иммунитета и прочие.
Одним и не менее важным правилом при выборе цихлид это то, что следует считаться с их совместимостью, размером и характером. Не стоит исключать и индивидуальный характер и темперамент рыбы.
Да ну и для каждой цихлиды существуют свои параметры воды, диапазон которых необходимо соблюдать и не выходить за пределы.
Итак, если вы хотите, чтобы вас радовал общий аквариум с цихлидами , то при выборе обратите внимание на размеры, параметры воды содержания того или иного вида цихлид, совместимость, рацион (важно, чтобы он был совместим один на всех), ну и самое главное это создать условия содержания вашим рыбам, максимально приближенные к естественным.
С общим аквариумом вроде как немного разобрались, теперь поговорим о видовых аквариумах. Для начала вам необходимо определиться с видом цихлид для этого, указанная выше информация вам в помощь. Давайте  рассмотрим наиболее распространенные и популярные виды и разделим их на несколько категорий.
К первой группе отнесем Африканских цихлид и разделим их на 4 группы:
1) Цихлиды озера Малави
А) группа Мбуна – группа цихлид, которая обитает около скальной местности, близ прибрежной зоны, рацион которой составляет в основном растительная пища (около 80%) и только 20% это пища животного происхождения (мелкие рачки, планктон) К данной группе относятся: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы, Метриаклимы и прочие. Данные виды имеют очень яркие цвета в своей окраске.
Б) группа Утака – группа цихлид, которая обитает в открытых водах, озера Малави,  питается в основном кормом животного происхождения (мелкий рачок,  более мелкой рыбой (хищничают). К этой группе следует отнести Нимбохромисов, Димидохромисов, Алунокар, Терранохромисов и прочие.
       2)    Цихлиды озера Танганьика – можно различить по рациону питания, в основном цихлиды озера Танганьика это травоядные цихлиды, однако есть виды, которые любят похищниать (в качестве еды рассмотреть возможность съедения более мелкой рыбы, а также есть виды, которые не против полакомиться чешуей другой рыбы). 
       3)    Цихлиды озера Виктория – крайне редко встречающиеся цихлиды в основном это группа «Хаплохромисов» «Неохромисов». Популяции цихлид оз. Виктория находятся под угрозой исчезновения многие виды полностью исчезли из-за завезенного для промысловой ловли нильского окуня. Аквариумисты которые содержат, разводят и распространяют виды цихлид озера Виктория делают большой вклад в сохранение видов цихлид озера Виктория.
       4)    Цихлиды Центральной и Западной Африки. В основном это обитатели рек Нил, Конго и Нигер в данных реках из семейства цихлид обитают такие популярные виды как: Пельвикахромисы, а также Хромисы – красавцы, Тиляпии (речные, озерные). В эту же группу следует включить также виды распространненые на острове Мадагаскар – это в основном Паратиляпии.
Ко второй группе отнесем цихлид Северной и Центральной части Америки – эта группа насчитывает около 15 родов в основном это Цихлазомы, крайне агрессивны, как к самкам, так и к своим собратьям. Чтобы содержать крупных цихлазом необходим большой аквариум и хорошая система фильтрации.
К третьей группе отнесем цихлид Южной Америки, в основном это обитатели рек Амазонка и Парагвай, среди которых есть крупные представители такие как Акара, Астранотус и др, так и карликовые цихлиды – Апистограммы.
К четвертой группе отнесем Азиатских цихлид это род Этроплюсов и Ираноцихл
Итак, для выбора цихлид того или иного биотопа следует детально изучить условия их содержания и исследовать географию их обитания. Желательно, чтобы они были обитателями одного биотопа, следует учитывать соразмерность и характер, а также и имели один и тот же рацион.

s8729293.jpg

s2740071.jpg

s4233602.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем известно, что особую агрессивность цихлиды проявляют в период нереста и ухода за потомством.
Хочу поведать об одном способе, который применяют аквариумисты дабы нивелировать агрессию цихлид производителей в общем аквариуме.
Способ не нов, прост, но очень эффективен. Заключается он в следующем -  когда нерестовая пара определилась с местом для "родов", аквариум зонируют перегородкой, которая отделяет производителей от остальных рыбок. В качестве перегородки обычно выступает обыкновенное оргстекло с дырочками (для тока воды и воздуха) или обычная сетка, другие приспособления.
Все гениальное просто, неправда ли?!
6471204.jpg
P.S. Дырки в перегородке можно не делать, но тогда нужно отдельно ставить аэратор и фильтрацию. И еще где все, где Королева цихлид? Где quper, Den13 и все остальные? У меня уже развивается аутизм и депривация )))
6471204.jpg
Файл: 6471204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна, способ прост и эффективен.

Руслан, напиши, пожалуйста, как твой полит? Нашел общий язык с другими рыбами? Каких рыбок подселил последними? Как новоселы прижились?

У тебя кимпума рэд место для нереста ищут? Как они с другими обитателями аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, мои африканцы и немного американцев пока растут без происшествий, хочу отметить, что с момента первого запуска и по настоящее время мной была проделана большая работа по подбору рыбы, кого то менял, кого то загоняли, кто-то с детства был слаб)))))) Ну так вот сейчас у меня обитают в аквариуме 220 литров

1) Снежные принцы (взрослая пара) - 2 шт.

2) Кимпума ред (взрослая пара)- 2 шт.

3) Акары (подростки)- 2 шт. (кстати по поведению наиболее интересные, общительные)

4) Хромисы красавцы (подростки)-2 шт.

5) Еллоу (мелочь, пара)- 2 шт.

6) Псевдотофеус Полит (мелочь, пара)- 2 шт.

7) Биоцелатумы (пчелки, мелочь)- 3 шт.

8) Галлерея риф (мелочь,)- 4 шт.

9) Северум (подростки, пара)- 2 шт.

10) Сомиков я не считаю)))))))): 2 анцика, 1 парчевый, 2 боции клоуна.

 

Никто вроде в открытые смертельные  противостояния не вступает, Снежкам и кимпумам вообще пофиг на всех, никто ни кого не гоняет. вот с мелочью посложнее, во время кормежки начинают за корм драться, но не сильно.

 

Вообще хочу сказать, что в этом аквасе останется только 6-8 рыб (3-4) пары. Кто это будет, пока сказать точно не могу, кто больше понравится, тот и останется. Однозначно могу утверждать, что это будут пара кимпум и пара снежных барсов. Кстати у барсов очень хорошо видно их зубище))) так ка рыба белая, а зубы коричневато красноватые)))))) Продам или поменяю на взрослую рыбу: хромисов, северумов, биоцелатумов и скорее всего полита, хотя на счет последнего не уверен.

 

Хочу также отметить, что с появлением взрослой рыбы, война полита и елки прекратилась, только самец галлереи немного выделывается и гоняет самку полита и мелкого биоцелатума, а так вроде все в норме.

 

Все мирно, сейчас сниму и скину видос, вчера лазил в аквас и спрятал распылители за камень, теперь кислород идет из под камня.

 

Для кимпум создаю благоприятные условия, свежак залил, поднял температуру, кормлю фаршем из сердца, филе кальмара, филе тиляпии, тамже и салат и болгарский перец добавил. Вот жду...... Самика готова, а самец не хочет иногда на оборот бывает.

 

Добавлено (07.04.2014, 00:14)

---------------------------------------------

Да кстати когда то давно, когда я учился в школе я тоже скалярий держал, очень мне нравились, спокойные, безмятежные,  рыба ведет размеренную жизнь. а держал я их с данюшками

 

Добавлено (07.04.2014, 00:51)

---------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата quper (lastpost.gif)
Хочу также отметить, что с появлением взрослой рыбы, война полита и елки прекратилась, только самец галлереи немного выделывается и гоняет самку полита и мелкого биоцелатума, а так вроде все в норме.

 

На мой взгляд, добавление большого количества укрытий, явно снизило агрессию рыб по отношению друг к другу.

Отличное видео, все так чинно, благородно ! Подождем начало нерестового периода. Держи нас в курсе событий. ОК?

quper, весла пометку об объеме твоего аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Наташей! Твой аквариум Руслан - с каждой неделе становится все "благороднее и благороднее"! Спс за информацию о своей комбинации цихлид и впечатлениях о их агрессии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Показательное видео агрессии цихлид и не совместимости



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Выкладываю фотографии на тему: "Совместимость цихлид"

Аквариум 280 литров: дискусы3 шт, 1 скалярия, сом птеригоплихт более 20 см, рыба - нож, сом торакатум.

s2501116.jpg

s2167509.jpg

s0274849.jpg

s1623533.jpg

s2708309.jpg

s9692457.jpg

2167509.jpg

Файл: s2167509.jpg

2501116.jpg

Файл: s2501116.jpg

0274849.jpg

Файл: s0274849.jpg

1623533.jpg

Файл: s1623533.jpg

2708309.jpg

Файл: s2708309.jpg

9692457.jpg

Файл: s9692457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! На ФФишке наступает эра ДИСКУСсий )))

Мега-офигенные дискусы тебе достались.

Я как чуял "Королева цихлид" = Esta!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натааашааа!))))) Это твои???))) Боже, какие же они красивые!)))

А что за аквариум такой интересный? И что это там на фоне такое симпатичное?)) Не могу понять внутренний фон, внещний или стена вообще?

Ян, привет, ответила в теме "Цихлидник" smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата quper (lastpost.gif)
Да, Рыбки просто круть!!!))))
Расширяемся! Не возможное возможно. Верю - скоро Наташа в Питере дискусятами начнет торговать )))

 

Наташа, как дела? Как родньсики ненаглядные?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сегодня немного сменила дизайн в цихлиднике. Грунт положила темно-серый, добавила красный гранит.

Рыбасикам вроде понравилось

s0775060.jpg

 

s0775060.jpg

 

К чему такие изменения? Рыб брала мальками, теперь все, практически одновременно, достигают половой зрелости. Дело движется к брачному периоду smile

Большое количество укрытий позволит уменьшить драчки за территорию, даст возможность уцелеть более слабым особям.

0775060.jpg

Файл: s0775060.jpg

0297891.jpg

Файл: s0297891.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Одним из важных факторов для совместимости рыбок в одном аквариуме, являются идентичные условия содержания рыбок.
Поэтому, при подборе рыбок, которые комфортно себя чувствуют вместе с дискусами, выбор был однозначен: апистограмма Рамиреза или хромис - бабочка



Вот таких красотулек я сегодня подсадила к дискусам. Купила 10 штучек мальков, которые только-только начинают окрашиваться.
После определения пола и формирования пар, видно будет сколько оставлю.

s6447736.jpg

s2621301.jpg

s5961868.jpg
6447736.jpg
Файл: s6447736.jpg
2621301.jpg
Файл: s2621301.jpg
5961868.jpg
Файл: s5961868.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень будет интересен твой опыт по совмещению Рамрезов и Дискусов. Обязательно пиши отчеты )))

Бабочки - стрессливые рыбки, очень любопытно, как они с тарелками уживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
чень будет интересен твой опыт по совмещению Рамрезов и Дискусов. Обязательно пиши отчеты )))

 

Бабочки - стрессливые рыбки, очень любопытно, как они с тарелками уживутся.

 

Нус, первый отчет.

Из 10 рамирезек в живых -3 штуки. Я даже не знаю - как это комментировать. У меня рыбки давно не умирали, ТТТ. Я просто обалдела, когда каждый день по паре выкидывала.

И рассматривала их под лупой, и глаза изучала и покровы! НИЧЕГО - болезней нет. Параметры воды хорошие.

Предположение: обожрались мотыля! Я то дисков кормлю крупным замороженным. Рамирезкам давала мелкий, но они всю равно самых крупных червей таскали из-под носа у дискусов! Видать обожрались.

Оставшиеся 3 штуки - носятся, кушают хорошо, всё тот же мотыль. Посмотрю: если пара сформируется, то пусть сами расплодятся, а если все одного пола, то позже попробую еще докупить.

Вот такие дела.... печалька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрессливые они yes - у них девиз "Умри, но сдохни"!

Чуть что не так - сразу в подучу впадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу отметить, что африканские цихлиды группы мбуна, хорошо уживаются с сиамскими водорослеедами. Заметил на личном опыте. когда рассадил растения, заметил, что на них есть немного нитей черной бороды. как с ней бороться я узнал на ФФ, но химию лить не очень хочется. Я сразу поехал в магазин и приобрел анцитрусов (2шт.) и сиамских водорослеедов (5 шт). По началу цихлиды проявляли к ним не здоровый интерес, пытались гонять их, но через 5 минут перестали обращать на них внимание. Вот и трудятся у меня теперь санитары (СИАМСКИЕ ВОДОРОСЛЕЕДЫ), а все цихлиды к ним привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата quper (lastpost.gif)
Вот и трудятся у меня теперь санитары (СИАМСКИЕ ВОДОРОСЛЕЕДЫ), а все цихлиды к ним привыкли.

Привет, Руслан.

По моему опыту - это не долгая дружба. Когда мои малавийцы выросли, анциструсы днем вообще не появлялись. Прятались кто где мог!!! Так их мои бандиты зашугали и зашпыряли !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держу трех анциструсов с елоу - все ОК!

Посмотрим, что Руслан в дальнейшем скажет о "дружбе" водорослеедов и цихлид мбуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет друзья. Думаю что в этой теме я обязан просто отписаться.
Я являюсь новоиспеченным обладателем цихлид (африканцев). Совсем недавно я обзавелся большой и душевной банкой на 600 литров, долго думал что же с ней делать, вернее кого туда поселить. Читал в интернете, ездил по магазинам посещал птичку, присматривался и думал. Мой выбор остановился на красивых, ярких и очень интересных рыб, семейства цихлид родом из африки.
Расскажу какой был стартовый состав в аквариуме, понимаю что это не окончательный состав, будут потери и естественно хочу подселить еще какую нибудь семейку другую.
Перечислю основной состав snap.gif

Елоу 2шт подростки
Хромис красавец 3 шт подростки
аулонокара красная пятнистая 3шт подростки
аулонокара бенша 3шт подростки
Псевдотрофеус демасони 3 шт. подростки
голубой дельфин 2 шт. подростки
юлидохромис 5 шт. подростки
Трофеус звездчатый 5 шт.
Цихлида попугай (Pelvicachromis pulcher) 6 шт.
Есть пара видов американских
Цихлазома брильянтовая 1 шт. взрослый самец 2 года?
Епистограмы бабочки 5 шт.
Паку 1 шт взрослая 2 года
Акулий балу 5 шт. 1.5 года
Сомики
анцитрусы красные 5 шт подростки
парчовые 3 шт взрослые 2 года
звездные 6 шт детишки
три таракана.
Вот такая веселая компания у меня живет.
Хочу заселить еще семейку принцес, но пока не могу найти подходящих.

При запуске аквы запустил 4 даньки, после привез с работы Паку жили он в мире и покое дня три, пока я Паку не покормил вареной колбаской, после чего с утра не хватало одной даньки, которая по цвету была похожа на колбаску. А вот когда я заселил это братство цихлид пропали остальные три  даньки, кто их захомячил непонятно.
На сегодняшний день не досчитался я двух или трех бабочек.
Погибла самка попугая, Трофеус тоже был утра поднят со дна бездыханным.
И по последним наблюдениям есть один подбитый самец попугая, у него один глаз очень сильно опух. Толи его отбили то ли какая то болезнь. в общем ситуация вроде как нормальная, гоняют они друг друга, но без видимой агресии и серьезных стычек. Паку по моему хочет всех съесть но не может, слишком медленная, а может она так заигрывает.
Ну пока из наблюдений все, что и  как буду отписывать тут. Всем спасибо.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Мой выбор остановился на красивых, ярких и очень интересных рыб, семейства цихлид родом из африки
Никакая это не африка))))) это компот)))) где одна рыба это еда, а другая Едак))))) Когда я только начинал держать цихлид, то тоже намешал всего.

Начал с африки, перемешал с америкой, затем взялся за америку, а вот теперь вернулся к африке (оз. Малави группа Мбуна))))))))))) Поверь содержать рыб одной группы, гораздо интереснее и натуральнее. У Малавийцев свои биотопы и рацион в зависимости от группы (Мбуна или Утака), у Танги свой, а Американцы вообще безжалостные монстры и гораздо крупнее Африканцев, ну если только Фронтоз не брать в счет.

Тебе нужно определиться кого ты хочешь содержать в своем 600 литровом бассейне. Если ты хочешь Африку, то тебе нужно определиться каких рыб ты хочешь содержать (озера Малави или озера Танганьика). Если твой выбор пал на Малавийцев, то определись с группой. Если трой выбор пал на группу Мбуна это Псевдотрофеусы, Метриаклимы, Лабидохромисы и т.д. на ФФ инфы по рыбам полно, группа Утака это Копадохромисы, Алунокары и т.д. Если же тебе понравились рыбы озера Танганьика то хороший вариант для тебя это Трофеусы или же Фронтозы (королева Танганьики) и др. Америка вообще тут вообще никак в общую картину не вписывается. Да и Америка если честно тоже разделена на Северную и Центральную Америка и Южноамериканских цихлид. Но Американцы не самый лучший сосед Африканцам, я бы даже сказал самый худший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро, Алексей!

Шикарный аквариум, объемчик что надо !!!!  05.gif

 

Мне кажется нужно Вам определяться с основным составом рыбок:

- либо пиранья и ей подходящие соседи:

- либо цихлидник, но без пираньи. smile

 

Пираний не держала, но.... все что поместится ей в рот, будет съедено. Вырастет Ваша паку сантиметров 50.

Мне очень нравятся астронотусы Оскар, к тому же они отличные соседи для  пираний. Не рассматривали их в качестве питомцев? Очень интересные и умные рыбки.

 

s0232439.jpg

 

Акулий бала отлично впишется в компанию к паку и астронотусам. Крупная, стайная рыбка.

Фронтозы, на мой взгляд, тоже хороши для соседства с паку.

 

Это рекомендации, если не создавать природный биотоп. Т.Е. подбирать рыбок не только по размеру, но и по параметрам содержания, т.е. из одного природного места обитания

 

s9987358.jpg

 

Посмотрите видео: Паку, астронотусы и попугаи.

 

А цихлидник, при таком объеме, получится знатный. Будет где рыбкам гнездо создавать и потомство растить smile Ведь, подростки-цихлиды скоро достигнут половой зрелости  и будут формировать пары. Вот тут-то и начнутся баталии. 57.gif

 

По поводу кормления колбаской: лучше кормить кусочками сырой рыбы, креветками, кальмарами, кусочками гов. сердца и др.

Еще вопросик.  На видео Вы кормите рыбок, не многовато ли еды им даете? Кажется они сытые и корм берут не активно. Или это специально для съемки?

Эт на всякий случай, но... не съеденные остатки пищи за ночь загнивают и крайне негативно могут сказаться на параметрах воды.

9987358.jpg

Файл: s9987358.jpg

0232439.jpg

Файл: s0232439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колбасой вообще никого не корми!!!!!!!!!!!!!!))))))) Это же рыбы, а не поросята)))))))) Если Хочешь кормить мясцом, то лучше сделай специальный фарш, но без фанатизма)))))  рецепты на ФФ тоже есть.

Некоторые из твоих рыб лучше содержать семьями такие как Дельфины, Еллоу или Псевдотрофеусы (примерно хвостов 5-7, 2 самца остальные самки).

Если хочешь трофеусов, то тебе целую колонию содержать можно хвостов так 30-40 спокойно.

Если фронтоз, то штук 8-10 вообще классно будет. 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Цихлазома брильянтовая 1 шт. взрослый самец 2 года? Епистограмы бабочки 5 шт.

Паку 1 шт взрослая 2 года

их в утиль)))) ну выменять или продать))) А если ничего не сделаешь, то Первых кого съедят это будут Бабочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

О! Руслан, привет!

Пока писала, ты уже все сказал.

Как твои малавишки??? Рассказывай, кроме еллоу, кого еще поселил?

 

Вот бы в 600 литрах трофеусов завести???? Была бы просто бомба, блеск и шик !!!

 

s4838643.jpg

 

9005940.jpg

 

s6324236.jpg

4838643.jpg

Файл: s4838643.jpg

9005940.jpg

Файл: 9005940.jpg

6324236.jpg

Файл: s6324236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не забывай про биотопность аквариума, стремись максимально реалестично оформлять аквариум. Рыбам так будет комфортнее, а тебе приятнее наблюдать за частичкой природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

К чему мы все это пишем? 

Вся прелесть той или иной рыбки, характер, социальность, ее повадки, брачные игры, выращивание малька проявляются при комфортных условиях содержания. Тут важны не только качественные характеристики воды, но и кол-во особей в стае,  и соседи по акве.

Сейчас стало модным и популярным создавать естественный биотоп обитания рыб, подбирать таких соседей для рыбок, которые встречаются и в естественных условиях их обитания.

 

Так что, думайте и решайте. Честно говоря,  каждый аквариумист сам приходит к своему аквариуму. Понаблюдайте, почитайте, присмотритесь.

Создание аквариума - это полет фантазий  и нескончаемые варианты дизайна smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Вот бы в 600 литрах трофеусов завести???? Была бы просто бомба, блеск и шик !!!
Да, это вообще был бы ОГОНЬ!!))) Целая колония. А если еще и оформить биотопно, то вообще глаз не оторвать от игр и социальных взаимоотношений Трофеусов.

Или же фронтоз запустить семейку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

s5599210.jpg

s5936794.jpg

Добавлено (10.10.2014, 10:22)

---------------------------------------------

Но с компотом однозначно нужно что -то делать)))))))

5599210.jpg

Файл: s5599210.jpg

5936794.jpg

Файл: s5936794.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×