Перейти к содержанию
Jessy

Джессины 100 л и 75 л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сначала хочу поблагодарить создателей и этого ресурса за теплоту, уют и полезность! Спасибо!   :wub:

В эти выходные хочу заняться заполнением новой баночки на 100 литров. 

Я не совсем новичок, моей первой акве -  15 годочков  уже.  

У меня есть еще 20-литров с петухом, и 75 л  со всякой всячиной (хочу отдать его живородкам).

И вот, собственно,  суть вопроса: кого бы такого мне завести в новом аквариуме? Хочу растения и рыб.  Не очень хочу цихлид (кроме  скалярий).

Фильтр "внешник" Fluval-104,  компрессор, обогреватель.

Лампы люминесцентные длинные(не знаю какие,  наверное обычные) 2 шт. 

Грунт речной (0,5 - 15,0)

Из декора -  песчаник и коряги (кокос еще). 

 

Сорри за фото (на калькулятор снимала) =)))

 

cf75b117a58db5f13ccdf4de35d95a26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Интересно задана тема - "чешуйчатых" ))), что за не любовь к безчешуйным рыбам?))) Их вообще, и же раз два и обчелся)))

 

Скалярии - правильный выбор, с ними запросто можно сделать красивый аквариум с растениями.

Например, пара скалярий (или для начала молодняк 4-5 шт. под вырост, потом отдать лишних) и к ним кого хотите: меченосцы, крупные тетры, тернеции, моллинезии, пецилии и пр.

Смотрится красиво.

Какое у Вас освещение?

 

Единственное но! Скалярии мягководные рыбы, а у Вас песчаник, который будет делать воду жесткой! В питере мягкая вода, но вот этот камешег... )))

Вот гляньте, была у меня как-то такая неприхотливая красота http://fanfishka.ru/forum/topic/178-tcikhlidnik/?p=2308

110л., 36Ватт Т8 ))) Валлиснерия, Криптокорина.

 

З.Ы. Спасибо за похвалу ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 что за не любовь к безчешуйным рыбам?))) 

Не хотела их обидеть, сорри! =)

 

 

 

Какое у Вас освещение?

Мощность ламп сейчас не подскажу, две длинные люминесцентные,  встроенные в крышку!  Посмотрю мощность дома, если там что видно, напишу. 

 

 

В питере мягкая вода, но вот этот камешег... )))

Вот этого я не знала, что песчаник делает воду жесткой.  Но она в Питере через чур мягкая, да и коряги способствуют умягчению.  Может они друг-друга компенсируют? Очень нравится мне камешег!  :rolleyes:

 

Пошла по ссылке, смотреть красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, скалярии спокойно живут и в жестковатой воде. 

Камешег может и несильно фонить. С учетом, Питерской воды думаю можно попробовать оставить.

Но, четкий ответ Вам дадут только тесты воды.

Коряжка подкисляет воду и с жесткостью особо не связана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела свои лампы -  ничего на них не написано,  а из арматуры выкручивать не хочется.  Пока буду с таким светом, на глаз - неплохой вроде. Валлиснерия у меня почему-то не растет, хотя очень нравится эта травка.  Думаю, что причина кроется в излишнем содержании железа в воде. Попробую еще попытку. За то - крипта прет как сумасшедшая! По пол-ведра пропалываю.

Еще у меня есть папортоник Винделова.  Тоже неплохо себя чувствует. )))   В новый аквас куплю анубиасов  (там дырочки в корягах специальные просверлены, их крепить), и еще хочу гигрофилу. Ее у меня еще не было, а насмотрела на этом форуме. )))

 

Скалярий только пару надо будет оставлять? Двум парам в ста литрах не ужиться?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

У вас действительно пары? И хотя б два мальчика и две девочки? Если так , можно попробовать. Только надо зонировать аквариум густыми зарослями. Растениями по типу валлеснии. Скалярии в основном однополые свары устраивают. Так что , если поделить, самец с самкой будут в каждой стороне аквариума или драчуны будут нарезать круги вокруг заграждения пока не надоест.

У меня как раз 2 пары только в 150 литрах.

И аквариум выйдет перегруженым, так что больше внимания к уходу и больше растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

150л. не 100л.

"Тот" прав - драки!!! И размеры!!! И территория!!! Дадут о себе знать.

У меня сидели две скалярии взрослые в 100л., честно - тесновато.

 

Зонирование как вариант, но в 150л. еще да на две взрослые пары. В 100л. думаю не поможет. Кого-то все равно затюкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не так. Беру мальков скалярий, как определить пол? Или взять штук семь, отделить пару, остальных, выращеных - в горшок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Скалярий до 7месецев очень сложно определить.

Самцы тяготеют формой морды к кругу.

Самочки к треугольнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Немного не так. Беру мальков скалярий, как определить пол? Или взять штук семь, отделить пару, остальных, выращеных - в горшок?

В горшок не надо. Можно объявление дать и отдать в добрые руки. Многие с удовольствием заберут рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был "рыбный" день!)))

С утра были на рынке - оставили кучу денег.

4 скалярии ("березки"), 2 торакатума, 2 коридораса, стайка розовых данио, стайка кардиналов.

И в старую акву - меченосцев 4 штучки, и пару коридорасов.

Растения - анубиасы, валлиснерия, эхинодорус, роголистник, и еще какие- то, мужу понравились, а я название забыла.)))

Брала у дедков, которые сами выращивают, без всяких СО2. Фотки завтра, с компа.

Вечером поехали в "Акваинтерио". Мне не понравилось. Все очень дорого, ничего необычного. Цены - космос!

Мелкого мотыля нет нигде.((( Сказали что его везут с Украины, теперь перебои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был "рыбный" день!)))

С утра были на рынке - оставили кучу денег.

4 скалярии ("березки"), 2 торакатума, 2 коридораса, стайка розовых данио, стайка кардиналов.

И в старую акву - меченосцев 4 штучки, и пару коридорасов.

Растения - анубиасы, валлиснерия, эхинодорус, роголистник, и еще какие- то, мужу понравились, а я название забыла.)))

Брала у дедков, которые сами выращивают, без всяких СО2. Фотки завтра, с компа.

Вечером поехали в "Акваинтерио". Мне не понравилось. Все очень дорого, ничего необычного. Цены - космос!

Мелкого мотыля нет нигде.((( Сказали что его везут с Украины, теперь перебои.

В акваинтерио бывают некоторые интересные рыбасы, которых на рынке редко продают. Всех  рыб, кроме отоцинклюсов, у них купил (неоны чёрные, гурами жемчужные, ириатерины, карликовые боции). У них оборудования и всяких полезных мелочей много. Цены «да», на некоторые позиции — :huh:  Растения у них непонятно дорогие и ассортимент скудноват. Я их не хвалю (продавцы у них довольно навязчивые, например), но из всех рыбасов только одна боция утянулась и легла (видимо изначально дефективная была) и одна ириатерина (но это мой «косяк» был — экспериментировал с аквариумной химией).

 

На «кондрашке» ириатерин видел — в два раза меньше моих (недопырки в общем), а по виду уже вроде как взрослые(?) и какие-то все утянутые; в одном из отделов  —  в одном аквариуме дохлый нож лежал, в другом — крупная дохлая цихлида кверху брюхом болталась (филиал рыбного морга какой-то). Петушки эти полумёртвые в стаканчиках — бр-р-р. Решл посмотреть отдельчик, где отоцинклюсов купил — они в акву к ним кинули какую-то растючку всю в чёрной бороде… В целом, у меня, в плане рыб, от «кондрашки» неоднозначные впечатления. Растения, да, — большинство у них покупал, камни некоторые и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ириатерин

О,  вчера видела в "Акваинтерио" таких рыбок! Названия там не было и ценника тоже.  За бешеные деньги я покупать чешуйчатых  не готова. B)  Мне и  с традиционным набором не плохо!  :)

Лучшее украшение аквариума - это кот,  сидящий на крышке!  :lol:

d5db17de46edfa35b67352a9cd687ca1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне почему-то ириатерины сразу запали в душу :) Вроде и неяркие (хотя лампу с красным спектром прикупил — заиграли), но весьма любопытные, плавники топорщат как истребители в звёздных войнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, прошу прощения за вопрос но почему «чешуйчатые»? Рыбы они или хрящевые (акулы, скаты и т.п.) или костные (все остальные) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, прошу прощения за вопрос но почему «чешуйчатые»? Рыбы они или хрящевые (акулы, скаты и т.п.) или костные (все остальные) ;)

 

Не ну рыбы бывают с чешуей и без. Но, мене тоже "чешуйчатые" режет ухо )))

:lol:  В названии темы лишнее слово "рыб".  Оно случайно набралось.  В данном случае слово "чешуйчатые"  толкуется по аналогии, как например слово  "четвероногие".  :)  Хотелось необычное название, только и всего. 

Как я понимаю,  изменить название топика пользователь не может?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, прошу прощения за вопрос но почему «чешуйчатые»? Рыбы они или хрящевые (акулы, скаты и т.п.) или костные (все остальные) ;)

 

Не ну рыбы бывают с чешуей и без. Но, мене тоже "чешуйчатые" режет ухо )))

:lol:  В названии темы лишнее слово "рыб".  Оно случайно набралось.  В данном случае слово "чешуйчатые"  толкуется по аналогии, как например слово  "четвероногие".  :)  Хотелось необычное название, только и всего. 

Как я понимаю,  изменить название топика пользователь не может?  

 

Вспомнил! «Чешуйчатые» — это рептилии (змеи, ящерицы). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вспомнил! «Чешуйчатые» — это рептилии (змеи, ящерицы). :)

 

Ага.  Что-то классификация  стала забываться. )))  Вы правы.  Чешуйчатые - это не только из ихтиологии, но герпетологии.

 

Подскажите, отоцинклюсы реально едят водоросли в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вспомнил! «Чешуйчатые» — это рептилии (змеи, ящерицы). :)

 

Ага.  Что-то классификация  стала забываться. )))  Вы правы.  Чешуйчатые - это не только из ихтиологии, но герпетологии.

 

Подскажите, отоцинклюсы реально едят водоросли в аквариуме?

 

Отоцинклюсы — да! Они у меня всё время чего-то по стёклам и растениям «хомячат». Единственные из первого захода рыб пережили нитриты в районе 4,0 (ветераны аквы). Выдраили вчетвером всю акву (Juwel rio 125) от диатомовых.

Я их в принципе ничем специальным не кормлю, но животы у них всё время круглые.

По началу правда они чаще на виду плавали, а сейчас в эхинодорусах засели и только после выключения света активничать начинают.

Один вымахал уже 5–6 см длиной и толстый как не знаю кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо за ответ про отоцинклюсов! Подумала, не завести  ли парочку?  У меня не  много водорослей,  стекла вообще чистые,  а черную бороду они едят и нитчатку-кладофору? Ее тоже мало, и она меня не напрягает абсолютно.  А голодать не будут?  Если Вы ничем специальным не кормите, они же едят общую  еду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо за ответ про отоцинклюсов! Подумала, не завести  ли парочку?  У меня не  много водорослей,  стекла вообще чистые,  а черную бороду они едят и нитчатку-кладофору? Ее тоже мало, и она меня не напрягает абсолютно.  А голодать не будут?  Если Вы ничем специальным не кормите, они же едят общую  еду?

 

В принципе есть таблетки со спирулиной, кабачками/огурцами их баланшированными кормят. Насчет черной бороды сомневаюсь. Нитчатку точно не едят — у них же «скоблилка», а не полноценный рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Кстати, прошу прощения за вопрос но почему «чешуйчатые»? Рыбы они или хрящевые (акулы, скаты и т.п.) или костные (все остальные) ;)

 

 

Не ну рыбы бывают с чешуей и без. Но, мене тоже "чешуйчатые" режет ухо )))

 

:lol:  В названии темы лишнее слово "рыб".  Оно случайно набралось.  В данном случае слово "чешуйчатые"  толкуется по аналогии, как например слово  "четвероногие".  :)  Хотелось необычное название, только и всего. 

Как я понимаю,  изменить название топика пользователь не может?

Тему подкорректировала, не теряйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, только заметила измененное название!)))

Спасибо, будем жить с новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Esta, только заметила измененное название!)))

Спасибо, будем жить с новым.

:)

А то замучили Вас с фразой про чешуйчатых ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, да это я отжгла с чешуйчатыми! =)))

Сегодня с работы домой гуппей притащила, муж ругается!)))

Кстати, их там даже не убавилось. Кишат.

Никому гуппиков не надо? Даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой новый рыбкин домик функционирует!  :04:

Конечно может с точки зрения специалистов-дизайнеров смотрится "колхозно",  но знакомые в восторге! Бывший хозяин тоже заценил. 

post-1-0-99024600-1428790846_thumb.jpg

А вот таким я  его забрала:

post-1-0-04708200-1428790854_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta,

Jekssone,

Спасибо!  :50:

Сама любуюсь своими "релаксантами", вроде уже надо привыкнуть к аквариумам, но это же так красиво!

Все больше убеждаюсь,  что сто литров - ниачем!  :05:

Кстати сказать,  я никакую "химоту" не лью. От слова "совсем". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta,

Jekssone,

Спасибо!  :50:

Сама любуюсь своими "релаксантами", вроде уже надо привыкнуть к аквариумам, но это же так красиво!

Все больше убеждаюсь,  что сто литров - ниачем!  :05:

Кстати сказать,  я никакую "химоту" не лью. От слова "совсем". 

Ну, так или иначе, можно назвать словом «химия» даже воду ;)

На самом деле я тоже не сторонник агрессивных хим. препаратов, тем не менее, те же биопрепараты (нитривек/бактозим) использую периодически. Ну и удобрения для растений тоже лишними не бывают (и таблетки и жидкие УДО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Esta,

Jekssone,

Спасибо!  :50:

Сама любуюсь своими "релаксантами", вроде уже надо привыкнуть к аквариумам, но это же так красиво!

Все больше убеждаюсь,  что сто литров - ниачем!  :05:

Кстати сказать,  я никакую "химоту" не лью. От слова "совсем".

 

Ну, так или иначе, можно назвать словом «химия» даже воду ;)

На самом деле я тоже не сторонник агрессивных хим. препаратов, тем не менее, те же биопрепараты (нитривек/бактозим) использую периодически. Ну и удобрения для растений тоже лишними не бывают (и таблетки и жидкие УДО).

Вот может быть Вы мне не поверите, но растения, рыбы тоже как - то живут без "химических веществ из бутылочек".

Из чего состоит наша среда обитания я знаю из уроков советской школы.)))

ТТТ, никаких хим.препаратов никогда не добавляла в аквариум. И не планирую...

Зачем? Если все живо-весело-зелено?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jessy, рад за Ваши успехи, так держать.

Небольшая просьба не ставить фото в сообщения, через фотохосты (потом фото со временем удаляются, да и это внешняя ссылка на форуме).

Посмотрите как правильно вставлять фото в сообщения. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцать дней моему столитровику. :wub:

Все живы,  потерь нет,  полет нормальный. Глаз радует, начали активно расти анубиасы на коряге, пускает новые побеги ситняг,  :)  Ну само-собой роголистник  увеличивается в размерах.  Криптокарина пустила "детку".  Плохо себя чувствует валлиснерия спиральная  (ничего удивительного), но пока сидит (с криптокариной в разных углах).  Купила пакетик ряски , объемом с чайную ложку.  Через неделю  выгребла чашку! Очень свет закрывает. 

Нашла фотки в телефоне из магазина. Чуть позже сфотографирую  свой аквариум, покажу. 

 

post-613-0-74278600-1429780765_thumb.jpg

post-613-0-78658900-1429780776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую я Вам Питерцы - цивильные у Вас аквамагазины. Наши, больше похожи на подсобку Дуримара  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×