Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, dekoste сказал(а):

можно то можно, и аквасейф вроде даже что-то там блокирует...  вот только все равно она у вас с азотистыми, пусть не большими, так сказать в пределах критических норм, но все же это не хорошо... Через пару-тройку месяцев это будет нормально ... а сейчас все же имеет смысл как то все это дело снижать .. хотя бы бутилированной

Да и бутилированную (если артезианская) добавлять можно что бы жесткость подсбить...

Возможно я еще криво потестил, все-таки на мой взгляд было посветлее, чем на световой шкале равной 1. Но как уж тут сказать 0,5 или 0,2 , когда либо 0 либо 1 ?)))

 

2 минут назад, Qioter сказал(а):

Если все в Ростове так плохо, почему не обзавестись фильтром или осмосом? При нынешних ценах на бутилированную воду у вас стоимость осмоса отобьется за несколько месяцев! Ладно аквариум, себе-то все равно покупаете@strangebluesman

Хорошо бы знать еще , что там в бутилированной то налито))) Но да, вы правы, 1 бутыли в неделю для рыб мне б жалко не было. 

И все же, интересно будет сделать тест воды именно из аквариума еще - тем более там пока никто не живет) 

8 часов назад, victoriar сказал(а):

Ну в плане жесткости химия не поможет, а азотистые в устоявшемся аквасе сами перерабатываются, первые пару месяцев только не очень хорошо  такой водой подменивать

В следующий раз сфотайте результат на белом фоне

Именно. Сделаю. Грешу на себя же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

Ну в плане жесткости химия не поможет, а азотистые в устоявшемся аквасе сами перерабатываются, первые пару месяцев только не очень хорошо  такой водой подменивать

В следующий раз сфотайте результат на белом фоне

Сделал тест. 

Вот такой результат ?

D75B7A44-1BA8-4A27-8C6A-D8500CB6C734.jpeg

C0F9156F-86D8-4A7F-8723-BA86D24F5F49.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste ага. 

Сейчас сижу тестирую аквариум (хотя в нем нет ничего еще) и бутилированную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman кошмар. Это, наверное, 1? Можно совсем без первопроходцев обойтись, бактериям еда из крана льётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Подвожу неутешительные итоги. 

Вода водопровод:

NO2=0,1; kH=11; gH=25; pH=8; NO3<5; NH3/NH4=1

Вода в аквариуме (9суток с момента запуска- в аквариуме вода и фильтрация+2 таблетки бактозима):

NO2=0,2; kH=9; gH=21; pH=8; NO3=10~20(не могу понять цвет); NH3/NH4=1

Вода бутилированная :

NO2=0; kH=2; gH=4; pH=7; NO3=0; NH3/NH4=0

вот фото NO3 воды из аквариума, помогите распознать значение?

 

что ж это получается? Вода в аквариуме совершенно непригодна для заселения??? Что делать? Сливать и перезапускать? 

Эх.... а я хотел уже вскоре валлиснерию посадить.... ?

D1A18B67-F52D-4696-AB2E-B2C8A8242ABB.jpeg

4 минут назад, Qioter сказал(а):

@strangebluesman кошмар. Это, наверное, 1? Можно совсем без первопроходцев обойтись, бактериям еда из крана льётся.

Вот же блин..... а мы купаемся в этом. А кто-то даже пьет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой, а не вода..

Не нужно ничего сливать, азотистые бактерии переработают в нитраты.  Считайте вашим первопроходцем - ваш кран. Просто стоит задуматься на тему подмены не из крана. Переходить либо на осмос, либо на бутилированную. Когда будут жильцы, такой водой из крана подменивать нельзя будет..

Я высаживала растения через неделю после запуска, параметры были похожие в аквариуме. Пока все растет слава богу, никуда не делось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman подождите перезапускать и сливать. А акве заведутся бактерии, которые из аммиака и нитритов будут делать нитрат, который будет кушать та же валлиснерия. Кстати, я бы уже посадила, почему нет. Бактерий сейчас просто пока что мало, расплодятся ещё. Или их нет, тогда нужны бактерии нитривек или аналоги, или выжимка из губки запущенного аквариума. Можно попросить в магазине или у знакомых. Везти домой в тепле, желательно не дольше часа.

Нитрат надо на свету смотреть. Кажется,  ближе к 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @YuliaCherry спасибо за разъяснение ?????? Думаю в ближайшие дни посажу валлиснерию , посмотрим как пойдет.

в аквамагазине все советовали пару ампулярий запустить мол бактерии на панцирях моллюсков и тп...но тут, как я понял, мнения на форуме расходятся пополам. Надо будет спросить у них какая у них вода и как подменивают)

насчет подмены бутилированной водой - да, пожалуй это вариант. 

Получается за 9 суток бактерий все еще недостаточно... эх- лукавят ребята из Тетры стало быть)

Кстати если подменивать 1 раз в неделю, из текущих 75 литров - подменивать 15 литров (20%)будет приемлемым? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Эх.... а я хотел уже вскоре валлиснерию посадить.... ?

Михаил, так сажайте! Валлиснерия это растение, не рыбка. Она с большим удовольствием будет кушать ваш нитрат, именно затем и надо шустро сажать. Ей на аммиак и нитриты глубоко плевать.  Больше того, если начнете дальше затягивать - накопятся нитраты и словите такую хорошую вспышку водорослей на первых минутах тайма.

По поводу вашей водопроводной воды - при хорошем запуске и становлении нормального баланса вполне можно ею подменять. Значения аммиака и нитритов там в пределах допустимого. Так что трусов на рею, паникеров за борт! ;)  Колонии аэробных и анаэробных бактерий в вашем аквариуме уже созревают. "Какие фаши доказателства?" - да нитрата в аквариумной воде в разы больше чем в водопроводе. Это бактерии стараются, а не духи земли и старик Хоттабыч, ответственно заявляю.  Так что "всё идёт по плану!" (с) ГО.

Я больше скажу - при подменах ваши бактерии будут оперативно разлагать аммиак и нитриты и радоваться, так что беды тут не будет.  Другой вопрос - рыбок через три недели после запуска берите лучше у местных любителей и покрепче которые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, а как быть с кн, gh  и рН? Ведь показатели действительно высокие. В ней ведь по мнению большинства форума, не будет ничего расти. Интересуюсь потому что из крана такая же смесь льется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat спасибо) уверенности прибавилось) завтра поеду прикуплю валлиснерию то. Несколько кустов/штук/растений(эммм, как корректно то будет?) 

и да, посадить-посажу и надо ж тогда свет включать? Устраивать «световой день» жеж по идее?

Вот @dekoste ж кажется об этом как раз говорил. 

А с компрессором повременить до рыб?

1 минуту назад, YuliaCherry сказал(а):

@sovetnik_pilat Аркадий, а как быть с кн, gh  и рН? Ведь показатели действительно высокие. В ней ведь по мнению большинства форума, не будет ничего расти. Интересуюсь потому что из крана такая же смесь льется. 

А если подменивать чисто бутилированной - там слишком мягкая вода. И на обратной стороне нилпавского теста кстати написано , что многие рыбки не могут расти и жить в слишком мягкой воде... 

вот. Хотя дальше идет реклама их же препарата по увеличению жесткости. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Бутилированная бывает разная, девушки (если не ошибаюсь у @Алла есть аквариум на бутилированной воде) пользуются какой то определенной. Это лучше с ними посоветоваться. Я мешаю осмос с водопроводом, правда у меня аммиака с нитритами в нем нет, но раз говорят - не страшно)) Я верю :) Мешаю, потому что хочется травник (пока в пути к исполнению мечты), а там судя по теме Юлии Макеевой параметры нужны меньшие нежели у меня в кране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, strangebluesman сказал(а):

посадить-посажу и надо ж тогда свет включать?

Я бы не стеснялся, сажал побольше и погуще. Треть задней стенки так вообще на ура можно засадить разными видами валлиснерии. Да хоть и одним видом.  Два кустика вальки на ваш объем - как две яблони на сад с футбольное поле. Криптокорины себя будут нормально чувствовать, анубиас неубиваемый не зачахнет. Лимонник можно попробовать. Что на память вспомнил.  Поэкспериментируйте. Наберите кто растет по уверениям местных жителей на водопроводных подменах и попробуйте. Кстати, не исключаю на анубиасах будет налет небольшой кальциевый. Это не смертельно. Ну чуть медленнее может какие-то виды расти будут. Но в целом - криминала не вижу. Чай не серная кислота из крана хлещет.

И это... роголистник, насколько помню в жесткой и щелочной воде порой расползается)))

Насчет света - ну а как же еще? Растениям без него никак. Начните с 6 часов в сутки, прибавляйте по часу раз два дня. Плавно доводите до 12 часов в сутки. Я свечу с 11.00 до 23.00. Как раз семья перед сном любуется. Свет у меня на таймерах, правда. С аэрацией делайте что хотите, можете уже и поставить. Привыкнете пока к тарахтению компрессора ))) По мнению отдельных аквариумистов, поток кислорода "вымывает" углекислый газ. Эмпирически доказано что на содержание СО-2 в воде это не влияет. У меня компрессоры валяются в запасниках. Последний раз включал, когда делал из отнятой у супруги цветочной вазы отсадник для одного барбуса-отморозка.

Зато пузырьки вам обеспечат дополнительное перемешивание воды. А это уже хорошо в любом случае. Заодно аквариум оживёт )

  @YuliaCherry  Как быть с KH, GH, GH в водопроводе? Да просто учитывать его при подборе растений и рыбок. Говоря околонаучно - изучать условиях жизни предполагаемых гидробионтов. С получением опыта и знаний можно начинать эксперименты по выравниванию воды.  А пока знаний и опыта небогато - зачем устраивать рыбкам качели с прыгающей жесткостью и кислотностью? При отсутствии гербовой пишут на простой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же вода пш8, кш8, гш23. Более менее все растёт. Конечно, не так быстро, как хотелось бы. Но если говорить о криптах, валиснерии и анубиасах, то ответ - растут прекрасно! А если хотите дилиплис с хидеотисом, тогда уже водоподготовка наше всё. Хотя они у меня тоже в такой воде растут.

Зы: налета кальциевого на анубиасах нету

@sovetnik_pilat прибавлять свет точно каждые 2 дня? Я бы по неделе светила хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Qioter сказал(а):

прибавлять свет точно каждые 2 дня? Я бы по неделе светила хотя бы.

Свет слабый у Михаила. Если бы он добрал до плотных 0,5 вт на литр, можно было бы и поосторожничать. а так чего опасаться-то? Пересвета? Тем более растения придут из аквариумов с полным светом, и при малом свете у Михаила (да еще если долгое время держать их на голодном световом пайке) начнут чахнуть. А он будет свою воду проклинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

поток кислорода "вымывает" углекислый газ.

он действительно вымывается хорошо любым движением воды, сам наблюдал, мерял  и т.п из спортивного интересу..

Другое дело что планируемая трава и на этом СО2 проживет вообще запросто, ну может медленнее расти будет... А вот кислород на стадии запуска и первое время - совершенно не лишним будет .. и в первую очередь для нормального развития колоний бактерий... Перенасытить кислородом воду не возможно, а вот иметь дефицит(именно нехватка.. а не отсутсвие) в аквариуме без живых растений - это запросто...

 

"1" аммика в водопроводе - это серьезно... пока нет хорошей колонии бактерий которая его проглотит - это опасно... Думаю лучше первое время пользовать бутИлки... заодно, используя менее жесткую воду,  понизите GH в аквариуме... до нормальных  8-12...  К тому времени колонии разовьются и смогут перерабатывать водопроводную воду, тем более, для поддержания жесткости в рамках приличия ее все равно надо будет бодяжить бутылированной водой.

Все остальное вполне сойдет и так... 

Что касается жесткости - пропорции смешивания высчитываются по среднему арифметическому...

Я так уже полгода живу ... :)

 

 

ах да.. не забудьте что аэратор желательно ставить в сторонке от водозабора....  иначе пузыри воздуха попадая в систему фильтра будут противно и громко "кряхтеть" завоздушивая крыльчатку.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, dekoste сказал(а):

он действительно вымывается хорошо любым движением воды, сам наблюдал, мерял  и т.п из спортивного интересу..

Костя, он вымывается при повышенном содержании в воде если воду колебать любым способом, да и не колебать если, естественным газообменом.  Имел в виду что отдельно взятая аэрация на содержание СО-2 в воде не влияет.

Три-четыре недели до посадки рыб и неделя после это полный месяц. Колонии бактериальные разовьются за месяц вполне себе.  А добавление бутилированной с последующим отказом от неё даст скачки химическим характеристикам аквариумной воды. Что не есть гуд.  Если нет жесткой нацеленности на конкретных гидробионтов, которым нужна вода с заданными характеристиками - чего городить огород? Проще не воду под растения и рыб подбирать, а растения и рыбу под воду. 

PS. Это мое личное мнение, основанное на эмпирическом опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Проще не воду под растения и рыб подбирать, а растения и рыбу под воду.

в общем и целом согласен, просто что-то мне подсказывает, что ТС таки придет к бутылированной воде, как минимум к частичным смешиваниям...

как сейчас молодежь говорит... "вангую...."....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх...случилось горе. Полез я в тумбу поприбраться и увидел что средняя полка набухшая в большей части и треснувшая снизу.  Похоже предыдущий владелец умудрился ее залить. 

Теперь большие сомнения в надежности тумбы. Не хочется чтобы она сложилась под весом аквариума и произошел потоп. 

Походу буду сливать воду.  

Вот так запуск подошел к концу, не успев запуститься....((((

E4A436EF-0640-446A-BD61-071D7E54C597.jpeg

C998AA38-45C3-452E-85B5-C50C148E915C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А переставить куда-то временно аквариум не вариант? С такой тумбой стремновато конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Теперь большие сомнения в надежности тумбы. Не хочется чтобы она сложилась под весом аквариума и произошел потоп.  Походу буду сливать воду.  

Михаил, нам ли быть в печали. Аквариум не трогай, пусть стоит пока. Можешь пока в среднюю полость табуретку какую сунуть для страховки. Будешь новую тумбу брать или эту реанимировать? Суть едина. Сначала закажи новую или подготовь всё для срочного ремонта. Потом подготовь посуду. Можно вложить втрое мешки полиэтиленовые для мусора друг в друга. Далее БЕГОМ - сливаешь в мешки воду, оставляешь на дне аквариума около 2-3 см. Еще заполняешь одно ведро и туда суешь работающий фильтр. Дальше передвигаешь аквариум на подготовленную ровную плиту ДВП, спускаешь на пол рядом вместе с плитой ну или доской широкой. Потом ставишь новую тумбу или шустро ремонтируешь старую. Уложись в два-три часа.  Бактерии выживут. Потом аквариум на законное место, заливаешь водой, кидаешь фильтр. Всё это время аквариум постоит на полу почти пустой. С несколькими сантиметрами воды, чтобы бактерии не схлопнулись.

Алгоритм несложный.  Не надо впадать в растрёпанные чувства, надо искать пути решения возникших задач. Можешь поискать видео, как-то наши сообщники выкладывали, как парень работающий аквариум 300 литровый из одной квартиры в другую перевёз. А тут в одной комнате переставить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged я бы переставил временно на икеевский столик и демонтировал старую полку , заменив на новую мощную. Но аквас весит сейчас с водой , грунтом и камнями порядка 100 кг. Я просто не подниму) 

нашел причину раздутия полки. Причина это я. Точнее то что я облажался с системой аэрации. От компрессора стоял обратный клапан, а выше уже разветвитель на 4 крана. Вот эта падла (я извиняюсь-эмоции!) и капала на полку. Полка впитывала, раздулась и треснула. Теперь то уже, когда поздно пить Боржоми, я переделал систему- разветвитель поставил напрямую к компрессору , а на два шланга выше разветвителя поставил соответственно два обратных клапана. Теперь не течет, да толку то.... 

Пострадала серединная полка и прикрепленная к ней стеночка . Конечно нагрузка идет на крышку и ножка тумбы, но как мне кажется полка играет роль некоего ребра жесткости и без должного ребра вероятность складывания тумбы имеет место быть  

image.jpg

D62547AB-1BA7-4774-8241-0C7606D510C0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Треснула сама столешница или боковая стенка???

приподнимать акву не сливая даже не пытайтесь - не выдержит дно..., да и с грунтом тоже не желательно пробовать....

Только перетаскивая со стола на стол(параллельную поверхность) - так как Пилат расписывал.

Тумбу временно починить не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снять аквас по схеме Пилата...  В принципе можно и не снимать... тут зависит от аккуратности ремонтника. Я бы не стал, хотя воду бы слил точно .. 

 

Кусок доски, дсп, брусок... все что найдется на балконе, в гараже  или ближайшей помойке.

Вырезать по внутреннему размеру, вставить внутрь тумбы, зафиксировать саморезами прямо через боковые стенки. Все ... До новой тумбы достоит - 100%

Если найдется второй кусок - можно продублировать, только расположить ближе к середине и прижать к столешнице. 

При наличии пилы, отвертки и 10 саморезов - дел на 20 минут. Главное с размером не промахнуться что бы при установке не распёр  боковые стенки...

 

D62547AB-1BA7-4774-8241-0C7606D510C0.thumb.jpeg.b8534930d47d8407a4f55d3bd831813b.jpeg

После этого глубоко вздохнуть, хлопнуть рюмашку и угомонив нервы начать изучать рынок тумб, или чертить чертеж для изготовления на заказ... :ap:

Тут Пилат сказал - как отрезал..

4 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Не надо впадать в растрёпанные чувства, надо искать пути решения возникших задач.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste треснула полочка внутри тумбы . 

Перетаскивать на параллельную поверхность? Увы...такой просто нет. 

Чтож.... значит перезапуск.

я то думал слить воду наполовину хотя бы и перенести аквас , но оказывается дно не выдержит...этого я не учел. 

Ладно. Буду сливать, чтоб спать спокойно.  

А потом куплю новую тумбу и по новой....наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, strangebluesman сказал(а):

треснула полочка внутри тумбы . 

а трещина случайно не вдоль засаженного внутрь доски самореза идет(приблизительно)????

если так - то можете спать ВООБЩЕ СПОКОЙНО ! Времени на замену тумбы у Вас вагон и маленькая тележка... )) расписывать что к чему надо? или на слово поверите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste я все-таки решил не рисковать с этой тумбой и сливаю воду. Может удастся купить на днях новую и начать заново. 

Подскажите пожалуйста, как при этом не испортить оборудование? Оно же , ну как сказать, не протухнет? Понятное дело грунт стухнет , сохраню я только камни. Но и губки в фильтре хотелось бы сохранить. Или может уже и их новые брать.... не знаю. 

Продолжаю слив(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, strangebluesman сказал(а):

Продолжаю слив(((

зря.... 

я вам серьезно говорю - тумба продолжает выполнять свою роль на 100%...  и времени еще достаточно что бы купить новую...

треснувшая полка, как и простенок за ней свою роль не потеряли. Они там как распорки что бы ноги тумбы не изгибались буквой "Х"...

треснул ламинат, потому что разпух сам материал плиты... , причем не на всю плошадь полки, а лишь вокруг крепления самореза  - самого тонкого места...

Так что такая тумба еще нас переживет, тем более источник влаги ликвидирован...

 

А вот запуск аквариума и перемывка оборудования - тот еще геморой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste ну ладно, благодарю ?? за рекомендации. Я заварил - мне стало быть и расхлебывать. Тогда перемывать не буду. Губки поменяю , остальное насухо вытру.  И буду заново все делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну если я вас все же НЕ переубедил -  губки вымыть тщательно и ошпарить кипятком,  просушить , тоже  самое с керамикой,  оборудование просто помыть горячей водой с зубной щеточкой...

Грунт промыть, и если в пределах недели - залить водой доверху, если больше - дать стечь, на противень и в духовку на 100-150 градусов , периодически ворошить. Таже песня с камнями.

 

Но повторю еще раз  - тумба еще надежна и время на подбор адекватной замены есть !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×