Перейти к содержанию
elena_zhevagina

Новый аквариум - зашкаливают нитраты/нитриты! Помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом, очень переживаю за рыб. Зашкаливают нитраты и нитриты.

Аквариум запущен 3 недели назад. При запуске использовались препараты: sera aquatan, tetra bactozym.

Рыбы запущены на 6ой день после проверки воды всеми тестами (tetra test 6 in1 и Нилпа аммиак/аммоний). Все показатели были в норме!

Аквариум - 370л (биодизайн)

Светильник - LED Maxi color, 6800K. Световой поток 6500lm.

Фильтрация: внешний fluval fx 4 (объем до 1000л),  плюс aquael uni filter 1000 (объем 200-350л). 

Компрессор двухканальный: eheim air pump 400 + аэрация от фильтра aquael.

Температура в аквариуме: 26-27C

Декорации: пластик

Грунт: песок Udeco

PH - 8

NO2 - 4.0

NO3 - 80

Жильцы: лабидохромис еллоу 2шт (10см), дельфины 4 шт (7см), аулунокара орхидея 2 шт (9см), коданга 2 шт (10см), Ливингстона 3 шт (7см), Фронтоза 1 шт (30см), Попугай 1 шт (12-13см), птеригоплихт 1 шт (30см).

Кормление: по совету продавца первые дни 2 р/д (как я поняла для снижения агрессии между рыбами), далее 1 р/д.  Корм съедали весь сразу!

Через 2 недели после запуска (заливки воды) аквариума зашкаливает показатель аммиак/аммоний! Мною начинаются подмены воды по 20-30% ежедневно в течение 4х дней. Показатели не снижаются. Делаю очередную подмену и вношу препарат Bactozym (в фильтр + в аквариум). На следующий день аммиак/аммоний - 0!  Моей радости не было предела. Но делаю тест на нитраты и нитриты, и показатели тоже зашкаливают. На сколько я вычитала на форумах, это логичная реакция т.к. аммиак переходит в нитриты, а потом в нитраты. Т.е. видимо запущенный бактерии начали работать)

При этом я начиталась про отравления рыб всеми этими ядами! Продолжаю делать подмены воды - нитраты/нитриты не уходят. Аммиак в норме.  На третий день после добавления Bactozym добавляю препарат Sera TOXIVEC. Рыбки сразу заигрались в аквариуме) Делаю тест, тоже самое! NO2/NO3 на тех же уровнях! Максималка по Нилповским тестам.

На сегодняшний день: вода немного мутноватобелая (я так понимаю из за подмен воды и добавления бактерий). Рыб после 2-х дневного перерыва покормила. Едят активно. Поведение спокойное. Единственно Фронтоза преимущественно внизу находится.   NO2/NO3 - в максимуме. Аммиак - норма!

Итак суть вопроса: Я понимаю то моя ошибка была видимо в быстром запуске жильцов в новый аквариум. Но уже что есть, то есть. Прошу проконсультировать что делать с ситуацией.  Где то пишут что нужно переждать время, бактерии сделают свое дело и показатели придут в норму. Сколько ждать? То что рыбы уже несколько дней в такой воде находятся? Не потравятся?  Как им помочь? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потравятся. Уже потравились, и очень серьезно. Сейчас нужно делать подмены по 20% два раза в день, после подмен добавлять бактерии. Не сифонить и фильтры не мыть. Лекарств никаких не добавляйте, бактозим тоже уже не нужен. Тесты можете не делать дней 10 точно. И все тесты нужны капельные, полоски не показывают правдивой ситуации. Подмены у Вас недели на две, а может и больше, с учетом размера и количества рыбы 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

токсивек не убирает яды, а частично их нейтрализует, поэтому тесты и определяют их наличие.

Бактерий Вы не запускали. Бактозим это питание для бактерий на этапе становления баланса. А сами бактерии это Сера биоНИТРИВЕК, и другие аналоги. Но раз Аммиак сошел на нет - значит что-то там все же завелось... Но если найдется такой препарат - лишним не будет.

 полоски выкинуть, купить капельные тесты.

и рыб пока что  кормите раз в два дня... от голода - не помрут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, есть смысл заморочиться с цеолитом. Мне, в подобной ситуации, это помогло. Положить во внешник мешочек на пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, dekoste сказал(а):

токсивек не убирает яды, а частично их нейтрализует, поэтому тесты и определяют их наличие.

Бактерий Вы не запускали. Бактозим это питание для бактерий на этапе становления баланса. А сами бактерии это Сера биоНИТРИВЕК, и другие аналоги. Но раз Аммиак сошел на нет - значит что-то там все же завелось... Но если найдется такой препарат - лишним не будет.

 полоски выкинуть, купить капельные тесты.

и рыб пока что  кормите раз в два дня... от голода - не помрут 

Капельные тесты есть, их и делаю. А полоски да, показывают приблизительно....  

Bactozym именно использовала потому что на нем написано"Упрощает и ускоряет заселение нитрифицирующими бактериями (отвечают за разложение аммиака и нитритов).  Собственно поэтому и подумала, что это он дал результат. 

36 минут назад, victoriar сказал(а):

Потравятся. Уже потравились, и очень серьезно. Сейчас нужно делать подмены по 20% два раза в день, после подмен добавлять бактерии. Не сифонить и фильтры не мыть. Лекарств никаких не добавляйте, бактозим тоже уже не нужен. Тесты можете не делать дней 10 точно. И все тесты нужны капельные, полоски не показывают правдивой ситуации. Подмены у Вас недели на две, а может и больше, с учетом размера и количества рыбы 

Грунт не сифоню, фильтры не мыла еще. Только собираю какахи со дна во время подмены.  Какие бактерии вы советуете запускать? Каждый раз добавлять  их после подмены, т.е. 2 раза в день делаю подмену и 2 раза бактерии? 

И такой вопрос: из за частых подмен, бактерии будут успевать заново активизироваться?  Не случится обратно аммиачной вспышки? И так по кругу.... 

Если рыбы уже потравились, это значит что они умрут или при правильном уходе есть шансы что они придут в норму? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, elena_zhevagina сказал(а):

Какие бактерии вы советуете запускать? Каждый раз добавлять  их после подмены, т.е. 2 раза в день делаю подмену и 2 раза бактерии? 

Любые бактерии-нитрификаторы. Можно фирмы Тетра, Azoo, Sera...да какие найдёте.

Да, два раза в день подмены и потом бактерии.

10 минут назад, elena_zhevagina сказал(а):

И такой вопрос: из за частых подмен, бактерии будут успевать заново активизироваться?  Не случится обратно аммиачной вспышки? И так по кругу.... 

Ежедневные подмены, конечно, не способствуют ускорению становления баланса. Но Вы сейчас спасаете рыб, без этих подмен баланс установится быстрее, но рыбы потравятся фатально, скорее всего. Круга не будет.

12 минут назад, elena_zhevagina сказал(а):

Если рыбы уже потравились, это значит что они умрут или при правильном уходе есть шансы что они придут в норму? 

В моей практике потравленные рыбы постепенно умирают в течение года. Здоровье подрывается серьёзно, и вернуть его возможности нет. Чем сильнее и дольше травилась рыба, тем чаще она будет болеть и тем быстрее умрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Потравятся. Уже потравились, и очень серьезно. Сейчас нужно делать подмены по 20% два раза в день, после подмен добавлять бактерии. Не сифонить и фильтры не мыть. Лекарств никаких не добавляйте, бактозим тоже уже не нужен. Тесты можете не делать дней 10 точно. И все тесты нужны капельные, полоски не показывают правдивой ситуации. Подмены у Вас недели на две, а может и больше, с учетом размера и количества рыбы 

Мне кстати этот совет оооочень помниться помог. Но объём был простите 50 литров)) Как вы два раза по 20% воды в день будете менять в 370 !!!! я не представляю. Удачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Мне кстати этот совет оооочень помниться помог. Но объём был простите 50 литров)) Как вы два раза по 20% воды в день будете менять в 370 !!!! я не представляю. Удачи)

Есть система JBL in-out. Подмены делаю на водопроводную воду. Предварительно тесты делала.  Вода не плохая, хлора нет почти)))

Поначалу думала отстаивать в бутылях из под кулера 19л, но поняла что все равно это не вариант.  

Читала на некоторых форумах что при подмене 10-30% это не критично.  Конечно целиком залить аквариум  из под крана без использования кондиционеров я не рискнула бы...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, elena_zhevagina сказал(а):

... целиком залить аквариум  из под крана без использования кондиционеров я не рискнула бы ...

Какая вы не рисковая и осторожная, аж завидно! Сапёр, а не аквариумист ))) На первой неделе запустить стадо цихлид с фронтозой и птериком 30-ти сантиметровыми можно, а без кондиционера воду прям рисково лить :haha:

 По сути.  Вы в Москве, без проблем подменивайте водопроводом из-под крана. Зачем вы её собираетесь отстаивать и какие целебные качества вода приобретёт, непонятно. Вам ежедневно придется по 100 литров менять.  Температуру только выравнивайте. Прямо мешайте в кране горячую и холодную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, victoriar сказал(а):
1 час назад, elena_zhevagina сказал(а):

Какие бактерии вы советуете запускать? Каждый раз добавлять  их после подмены, т.е. 2 раза в день делаю подмену и 2 раза бактерии? 

Любые бактерии-нитрификаторы. Можно фирмы Тетра, Azoo, Sera...да какие найдёте.

Да, два раза в день подмены и потом бактерии.

Виктория, что скажете про Средство для аквариума JBL "Denitrol", с полезными бактериями для запуска рыб? Оно подойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Как вы не рисковая и осторожная, аж завидно! Сапёр, а не аквариумист ))) На первой неделе запустить стадо цихлид с фронтозой и птериком 30-ти сантиметровыми можно, а без кондиционера воду прям рисково лить :haha:

 По сути.  Вы в Москве, без проблем подменивайте водопроводом из-под крана. Зачем вы её собираетесь отстаивать и какие целебные качества вода приобретёт, непонятно. Вам ежедневно придется по 100 литров менять.  Температуру только выравнивайте. Прямо мешайте в кране горячую и холодную. 

Может быть и стадо получилось... Фронтозу муж заприметил, пришлось взять, а сома в подарок получили.  Без этих двух гигантов наверно было бы проще.... 

Воду да, смешиваю в кране,  проверяю инфракрасным градусником температуру чтоб 26-27 была и делаю подмену:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги ежедневной подмены 30% в течение 5 дней + jbl denitrol: аммиак/аммоний- 0,  нитриты - 0.1, нитраты -  20.  Продолжать ли делать ежедневные подмены или можно уже реже ? 

И еще есть вопрос, не упомянула ранее... В аквариуме дней 10 назад появился коричневый налет. Сначала на декорациях, сейчас и на стеклах начинается. Это разновидность водорослей? Как с ними бороться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@elena_zhevagina коричневый налет - это диатомовые водоросли. Частые гости новых молодых аквариумов. Сами пройдут, когда баланс настроите. 

Диатомовые не любят сильное освещение, на заметку )))

Посмотрите https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Foster сказал(а):

Диатомовые не любят сильное освещение

Не соглашусь. У меня появляются только на сильно освещенных местах, в тени нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster есть где инфа, что это и как бороться? 

И почему тогда у Елены диатомовые, а у меня нет? Вдруг у нее то же не они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ну, конечно, есть. Гугл форе олл ))) Вот у Ковалева хороший материал по ним http://aquariumok.ru/content/nashestvie_diatomovyh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.02.2018 - 18:25, Foster сказал(а):

@elena_zhevagina коричневый налет - это диатомовые водоросли. Частые гости новых молодых аквариумов. Сами пройдут, когда баланс настроите. 

Диатомовые не любят сильное освещение, на заметку )))

Посмотрите https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

А у меня коричневый налет так и не проходит:( Лампа установлена от Биодизайна maxicolor с такими характеристиками: специализированная, диммируемая модель светильников для профессионалов-оформителей и любителей, желающих максимально раскрыть яркость окрасок содержащихся животных и растений. Идеальное решение для освещения биотопных аквариумов , хардскейпа и цихлидников. В составе светодиодных плат (линеек) применены 6 типов диодов с разными спектральными характеристиками – два типа синих диодов с диапазоном длины волны 440-460 нм (5%) и 465-475 нм (10%), два типа красных диодов с диапазоном длины волны 640-680 нм (Deep Red - 5%) и 720-750 нм (Cherry Red - 5%), а так же два типа белых диодов: тёплый белый 4000К (10%) и холодный белый 6500К (65%).

Я так понимаю у меня проблема не в освещении... В чем тогда? Нитраты дают о себе знать? На сегодня показатели такие: NO2 - 0.1, NO3 -20-30 (тесты Нилпа).

И кстати заметила зеленые вкрапления на стеклах начали появляться. Это уже какой то другой совсем вид водорослей.

 

 

Изменено пользователем elena_zhevagina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×