Перейти к содержанию
nastacj

Мой первый 55л аквариум! Вопросы новичка

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna у меня пока и грязи то не видно, может потому что всего 4 рыбёхи живут неделю...не сильно загадили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть это будет тут))) мои малыши)) лабео прячется в бочке)

IMG_20180528_210941.jpg

IMG_20180528_212402_420.jpg

На коряжке появились вот такие черные точки.что это может быть? Просто почистить? Она немного выше уровня воды и кончик потемнел

IMG_20180528_214211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей баночке сегодня ровно месяц??спасибо всем,кто помогал и советовал! Я очень переживала,что что-то пойдет не так.но всё сложилось хорошо! Все жильцы живы,здоровы,вечно голодны???и муж наровит кинуть хлопьев побольше,но я отбиваюсь. Кормлю по чуть-чуть чуть-чуть утром и вечером. Надеюсь и дальше всё будет хорошо. 

Рыбнадзор в деле

IMG_20180605_213940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не паниковать и наблюдать. Жильцы добавились, отходы добавились, популяция нитрифицирующих бактерий увеличивается, но не мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.06.2018 - 10:43, nastacj сказал(а):

Кормлю по чуть-чуть чуть-чуть утром и вечером

А если перейти на одноразовое кормление?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я им сейчас устрою 3 дня голодания, т.к. на праздники дома никого не будет. ну даже не 3, а 2,5 дня...как вернусь, попробую посифонить и сделаю подмену воды. на след. день проведу тесты...а там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj учтите, что лялиусам нужно очень хорошо кушать, рыба и так чаще всего проблемная. Почитайте, хорошая статья Ковалева про лялиусов http://aquariumok.ru/content/tot_samyj_lyalius_0 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Спасибо за статью, изучила, я так понимаю во всех источниках пишут по разному. до этой статьи я читала, что лялиусы обжоры и что перекармливать их нельзя. достаточно кормить 2 раза в день по чуть чуть.

Что касается питания, то у меня оно состоит из хлопьев Тетра Колор и мороженого мотыля, также они помогают коридоросам кушать таблетку))

по температуре конечно у меня прохладно, +21+23....всё жду тепла, но в Москве оно не хочет наступать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень уж быстро размножаются катушки. И мои рыбки у меня не подъедают их или не успевают. Было месяц назад 3 шт обнаружено. Сейчас около 35 штук, но посчитать сложно, мизерные ещё появляются и появляются )  Тоже думаю Хелену купить, потому как вылавливать их долгий процесс не удобный. А если их через пару месяцев сотня будет ползать то аквариум будет смотреться  не очень то.

Лялиусы красавцы, у меня один полосатенький такой же.  Кормлю один раз в день вечером, вроде довольны все рыбёхи.  раз в неделю голодание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Иван777 сказал(а):

Лялиусы красавцы

Спасибки

Только что, Иван777 сказал(а):

Тоже думаю Хелену купить

я пока не стала, катушки есть, но их не так и много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, nastacj сказал(а):

@ОксанаК  я так понимаю во всех источниках пишут по разному. до этой статьи я читала, что лялиусы обжоры и что перекармливать их нельзя. достаточно кормить 2 раза в день по чуть чуть.

 у меня прохладно, +21+23....всё жду тепла, но в Москве оно не хочет наступать

Смотрите, Ковалев, конечно, не истина в последней инстанции, но у него огромный практический опыт, и образование  профильное. По болезням и содержанию рыб он здорово консультирует всегда. Посмотрите, почитайте, присмотритесь. Но в принципе , и без Ковалева,  кормление раз в день и по чуть-чуть , разгрузочные дни - это про взрослую рыбу. Малькам и подросткам нужно очень хорошо питаться, небольшими порциями, чтобы не переедать, но часто, и разгрузочные дни тоже не нужны.   Для молоди содержание впроголодь  верный путь  к микобактериозу,  гексамитозу и другим болячкам. 

И грелку стоит все-таки поставить, это уж кажется вообще не проблема. Пониженная температура тоже ослабляет рыбу, тем более, если рыба теплолюбива и привыкла к другим температурам.  Хотя бы 25-26 нужно держать. 

Просто рыбок вы выбрали не самых простых, а у импортных еще и свои заморочки.  Очень тяжелый переезд, стресс адаптации к магазину, передержка в  продажном аквариуме, новый стресс, связанный с покупкой и переездом уже на ПМЖ..... А вы их в холодную воду и не кормить три дня.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у меня абсолютно не молодь, а полноценные рыбки сантиметра 3,5-4 см

Ведут себя отлично, кушают хорошо, резвые. живут уже не первый день...ну а то, что не кормить три дня, так это я считаю панацея какая то, неужели теперь из-за рыбок не ехать на дачу? ну не поедят они 2,5 дня(не 3!) я не думаю что что-то произойдёт, да и не постоянно это, редкость.

что касается температуры, то нагреватель куплен, осталось установить, так что с температурой вопрос решён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj  3,5-4 см - это еще далеко не взрослая половозрелая рыба, месяца 4 им, наверное. Рыбы ваши, вам виднее. 

Я это пишу не для того, чтобы понаставничать свысока, а потому что по этим граблям прошлась уже. И с периодическими кратковременными голодовками, и с пониженной температурой содержания. Хоть и на другой рыбе, тоже на колизах, но других, попроще в содержании. Понимаете, болезни эти не за неделю и не за месяц развиваются , они могут никак себя не проявлять, а когда проявят, будет поздно лечить уже. И карантинирование в магазине тут особо роли не играет, потому что карантинируют и обрабатывают рыбу от быстро распространяющихся  заразных болезней и паразитов, а не от вялотекущей хрони такой. У меня вот через 4-5 месяцев начинает вылезать все это, и рыба, которая прекрасно росла, нерестилась , ни с того, ни с сего  начинает худеть, бледнеть и просто истаивает на глазах.  Чем лучше условия содержания и кормления, чем сильнее и здоровее рыба, тем больше у нее сил бороться с возбудителями, которых она в 99% на себе или в себе имеет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, вот такую штуку можно купить. Я заказал по сссылке, всё приехало, работает, можно выставить как вам нужно и порцию и время и количество раз в день )  Я уезжал на 3-4 дня , без корма нормально всё , даже чище стал аквариум. Но на случай дальних поездок , не на 1-3 дня, пригодится, чтоб не просить никого кормить. https://ru.aliexpress.com/item/Adjustable-Automatic-Aquarium-Timer-Auto-Fish-Tank-Pond-Food-Feeder-Feeding-H0620/32817314782.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1d3e33edvzgxiN 

Свет включается с розетки по таймеру (тоже не дорогая штука), кормушку поставил на батарейках эту и вообще аквариум сам по себе  живет )) Только чистить остается  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Иван777 сказал(а):

Свет включается с розетки по таймеру

таймер уже есть и функционирует))

а кормушка интересная, присмотрюсь, на НГ праздники такая вещь уж точно нужна)) там за 10 дней рыбки точно не выживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, nastacj сказал(а):

а кормушка интересная, присмотрюсь

Второй год стоит на акве (летом) в гараже без проблемная кормушка:51: проста в настройках кормление до 4 раз в день.

15262072093155669.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю мне и вот такой будет достаточно, кормит 2 раза в день и дешевле в 2 раза AF2003

 

b59ed5c9b4207c70ac9ef15e40ea8634.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я тоже так хотел сначала подешевле и попроще. В итоге решил взять ту из-за циферблата, там понятнее что ты выставил и как будет работать )) Это по мне так )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOS SOS SOS!!!!!!!!!!!!!

Привет! Пожалуйста помогите....стали зашкаливать показатели нитритов и нитратов.   Не знаю я о делать. Вчера сделала подмену воды 20%. Прополола травку,помыла фильтр. Вычитала,что надо каждый день теперь делать подмену?

Помогите((

Рыбки пока чувствуют себя нормально

IMG_20180703_082913.jpg

IMG_20180703_082907.jpg

Ещё коряга покрыта вся каким то черным налетом. Может её вытащить и промыть??

 

IMG_20180703_084106.jpg

IMG_20180703_084035.jpg

IMG_20180703_084057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего вытаскивать не надо. Ежедневные подмены, два раза в день по 20%. После подмен лейте бактерии, типа Нитривека.

А что произошло? Такой нитрит просто так не поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Если честно я грешу на перекорм. Пеня не было неделю и просила кормить рыб маму. Она кормила 2 раза в день. Наверное перекормила....сегодня постараюсь купить нитривек. Вчера налила воды,вечером подменю. Два раз сегодня уже не получится,я уехала на работу. 

Ещё может света мало,у меня пока 7.5 часов световой день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, victoriar сказал(а):

типа Нитривека.

а чем можно заменить нитривек если его не окажется в ЗООмагазине?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые бактерии. Тетра СейфСтарт, у Азоо есть, у JBL...

На будущее. При отъездах количество и периодичность кормлений лучше вообще сокращать. А тем более когда доверяете сердобольным родственникам. При моем отъезде рыба кормится через день одним кормлением. То есть достаточно кормить понедельник-среда-пятница по одному разу обычную порцию корма. И все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо! вечером забегу в магазин, куплю, что будет...дома есть немного Сейфстарт...знала бы, залила с утра....

Про кормление поняла, моя ошибка, я тут как то на 4 дня уезжала, так ничего, рыбки с голоду не умерли...ну а тут думаю неделя....попросила мау...ну вот что получилось.....буду стараться исправить ситуацию. суток достаточно для отстаивания воды? я ещё добавляю немного аквасейфа перед подменой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суток в полне достаточно. И то для того только, чтобы температуру выровнять. А так можно и не отстаивать уже, пережиток старины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

А так можно и не отстаивать уже, пережиток старины

;);) ну тогда хорошо.

сегодня кормить рыб не буду, пусть поголодают, с завтрашнего дня буду кормить раз в день по чуть-чуть. раз в неделю разгрузка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте) Я когда уезжаю, раскладываю корм по пакетикам(есть такие маленькие совсем) кладу суточную норму или даже меньше.  По пакетику в день бабушка 80 лет никогда не путалась и не перекармливала. Может и вам пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса да я объяснила, чтобы давать по маленькой щепотка утром и вечером и 1таблетку сомикам. Так то не сильно и много... Вот думаю, может не из-за перекос!?! Тогда даже не знаю что повлияло... Температура? Было 22-23,приехала уже 25...сейчас с подмена и похолоданием снова 23

Купила я тетра старт. Других не было. А сколько лить то? Подменила 20% и вылила старый тетра, что оставался от запуска. Там было 2 колпачки от  50мл баночки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×