Перейти к содержанию
nastacj

Мой первый 55л аквариум! Вопросы новичка

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, nastacj сказал(а):

Моему аквариуму сегодня 10 дней))) прям мини юбилей)))

Как мы устали смотреть на пустую банку...без движения((( 

хочу сегодня сделать тесты, залить аквасейф и в выходные запустить сомиков коридорасов...всю остальную рыбёху потом...

как считаете??? 

 

Аквасейф не ускорит процесс. Он служит для удаления хлора из воды, если в Вашей воде из водопровода и содержится хлор, то за 10 дней он давно уже улетучился, поэтому препарат абсолютно бесполезен. Азотный цикл у Вас не установился. Но если очень хочется трупиков...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется движухи в банке? Нет ничего проще! И ни одна рыба не пострадает :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MikhailL @Aksyona @Галина Knyagna слушаюсь Вас мои хорошие????? жду ещё две недели))).

@Urrri ????спасибо)))))) отличная идея???

Живность сегодня появилась)))катушка?

Хелену то хоть можно запустить?))))

IMG_20180516_195640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, не даром сомиков зовут "первопроходцами"! Азотный цикл быстрей пойдет с ними, т.ч. вот я прям ничего плохого не вижу, если запустить парочку коридорасов. В тоже время, с учетом графика азотного цикла они попадут на самый пик впышки! Тут уж как ТС решите... недельку бы подождать, лучше сейчас влить :tea:чайок https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html Очень хорошо способствует настройке биобалнса при запуске. Он и органики добавит и "состарит воду", и полезных элементов добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, nastacj сказал(а):

Хелену то хоть можно запустить?))))

Хелена сожрёт вашу катушку) Но так-то можно, только я бы почуть подкармливала, они же хищные и растения не едят, а недоеденного корма от рыб у вас не остаётся, потому что рыб нет. Я в пустом аквариуме хелен кормила мотылём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nalia сказал(а):

Хелена сожрёт вашу катушку

Из-за этого и хочу хелену.  Чтоб катушек не было.. вчера нашла 3 штуки...но думаю их больше,просто пока не видно... посмотрим в мага,если есть хелены,то куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня 13 дней после запуска. Сделала тесты:

gH-13

pH-8

kH-10

No3-5

No2-0

NH3/NH4-0

вроде бы не плохо??

Температура 24-25°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты нормальные. Чтобы двигаться дальше, можно запустить 1 - 2 рыбки.  Без рыб баланс не встанет. Но без фанатизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и всё....началось)))

Поехали за хеленой...Купили 3 коридороса,хелену и 1лабео. Мужу так понравилась эта рыбеха,что я не могла отказать...да понимаю,что о петушке можно забыть...зато муж рад?

 

Заведем ещё лялиусов или медовых гурами

А пока идёт очистака коряги))забавное зрелище?

Так что первые жильцы запущены-20.05.18

IMG_20180520_164426.jpg

IMG_20180520_164417.jpg

IMG_20180520_164404.jpg

IMG_20180520_164307.jpg

IMG_20180520_164154.jpg

IMG_20180520_164139.jpg

IMG_20180520_164115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar до покупки особо нет,мужу просто понравилась окраска. Проконсультировались с продавцом по поводу совместимости с гурами. Вроде уживаются. Потом прочитала,что рыба задиристая-это мужу также понравилось при покупке,т.к. лабео гонял всех.

Так же вычитала что требовательна к воде,что выпрыгивает из аквы(что в первую ночь и произошло) проснулись от конвульсий рыбехи на полу,хотя не ожидали,ведь всего см 3 открыто. Рыбехе повезло,кошка спала в соседней комнате) так что лабео снова плавает) так же читала,что лабео всеядная рыбка,может кушать и таблетки сома и овощи,даже овсянку)))

Ну и размер в неволе 8см максимум...вот такой информацией пока обладаю. Сегодня почитаю ещё...

Кстати цвет...в магазине был почти черный...пока везли побледнела...потом в акве постепенно цвет восстановился. После выпадения опять побледнел. Ждем восстановления. Также читала,что цвет меняет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну чтож теперь поделать. Пусть живет. Муж убежден,что всё это "по правилам" полная фигня. Поэтому взял и купил,то что понравилось

А я вообще хотела петушка и медовых гурами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, nastacj сказал(а):

Рыбехе повезло,кошка спала в соседней комнате

Ой зря ей повезло:ap: (довольно крупная рыба, достигающая в размера в длину 15 см в среднем, но бывает и по 18-20 см.  Пока он маленький, он будет избегать конфликтов, но половозрелый становится агрессивным и территориальным, особенно к схожим по окрасу рыбам. Лабео гоняет других рыб и многим достается очень сильно.) И это очень мягко сказано гурамикам и Петьке хвосты сожрет. В английском языке его даже так и зовут — red tail shark (краснохвостая акула). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Лабео у нас зелёный и он как написано в интернет источниках больше 8 см не выростает в аквариуме.

по поводу гурами, мы ещё думаем, может заменим на лялиусов...они все безобидные и окрас от лабео отличен...

Красавчик)

Кстати корягу вместе с коридорасами обгладали за пол дня)))

EeHzQLruPXU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, nastacj сказал(а):

на лялиусов...они все безобидные и окрас от лабео отличен..

Очень нежные рыбки если привозные (Китай) то не жильцы.

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Рыба совсем не для 50 л

Про объём уже написали:51:

Это полу-агрессивная и очень территориальная рыба. Достаточно сложная в содержании рыба, которая не рекомендуется для начинающих аквариумистов.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет один лабео в 300-литровом. Брала двух совсем маленьких. Выросли очень быстро, месяца за три до 8-9 см. Сейчас больше 10 уже. Одного пришлось отдать, потому как дрались безбожно. Оставшись один, стал гонять барбусов. Но рыбы немного, объем большой, барбусы от него просто прячутся. В малом объеме, думаю, достанется всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, DDD сказал(а):

Достаточно сложная в содержании рыба, которая не рекомендуется для начинающих аквариумистов.:)

да, это я читала, всё понимаю...

Только что, Екатерина Александровна сказал(а):

В малом объеме, думаю, достанется всем.

ну будем смотреть, как дальше дело пойдёт....пока недельку-другую точно будет жить в компании одних коридоросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите аквариумы акваэль. Не забудь термометр, обогрев, сифон и сачок. Аэрация будет от фильтра?

Для растений нужны будут удобрения (УДО) даже для неприхотливых: макро и микро. Без них умрут за месяц два.

Освещение по-простому расчитывается 0.5 вт/литр. Выше уже хорошо оборудованный аквариум там уже и co2 применяют.

Скалярии можно селить 1-2 на 100 литров. Если все-таки поселите их  потом проблем будет масса: отравление азотистыми и болезни. И потом скалярии съедят неонов. Может лялиусов? Или больше объем? 

На первое время и тест полоски подойдут. Я ими пользовалась быстро и удобно. Сейчас перешла на капельные нилпа: нужно большее кол-во параметров для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stokly сказал(а):

Без них умрут за месяц два.

Вот это очень сильное заявление, только непонятно на чем основанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stokly ???

1 час назад, victoriar сказал(а):

@Stokly Вы о чем? У Анастасии уже запущен аквариум

?Наверное было лень читать 7страничек...

9 минут назад, Urrri сказал(а):

только непонятно на чем основанное.

?....я конечно пока ничем не подкармливала,но прут растения только в путь...гибнуть вроде не намерены))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня Акве 19 дней) 

Обитатели живут уже 5 дней! всё с ними в полном порядке-на мой взгляд. тьфу-тьфу-тьфу...чтобы не сглазить!

Потерь нет. Лабео правда долго ничего не ел-только чистил листики растений, корягу...потом я положила ошпареный лист салата, вроде его поглодали...правда не знаю сомы или лабео...хотя вроде сомы такое не едят и проплывали мимо листа.

Вчера положила кружок огурца и сегодня утром заметила как лабео подплывает и хомячит его))) приятно смотреть, что он кушает, а то муж уже переживал...

Сомам даю 1 таблетку на троих(разламываю) -раз в день вечером. 

улитка тоже жива, ползает, правда не замечаю чтобы она охотилась на улиток-катушек, хотя их больших нет, только зародыши, может я просто не замечаю, как она их ест на листьях например..

Такой вопрос, я сегодня уеду на дачу, вечером покормлю сомов как обычно и положу новый кружок огурца для лабео, а в воскресенье вернусь и думаю...делать ли подмену воды? живность в акве проживет неделю, сифонить пока не стану, там давольно чисто, а вот подмену наверное стоит сделать?

И ещё вопрос, чем вы кормите лабео, кроме огурца и салатных листов? знаю ещё про мотыля, как поеду в зоо в след. выходные куплю, но пока он на растительном питании....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ОксанаК сказал(а):

на неритину билайн похожа

ну значит точно неретина, я тоже заметила, что она не как хелена, круглая через чур....вот :bu: продавец...подсунул не ту улитку..... надо почитать, что за неретина такая и чем питается...а хелену тогда купить в след. раз...буду впредь внимательнее...у хелены же вытянутый панцирь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj питаются водорослевыми обрастаниями, хорошая улитка. Катушки тоже прекрасные улитки, хорошо все чистят, растения не портят, многие рыбы их подъедают. Зачем вам хелена? Потом не будете знать, что с ней делать - кормовых катушек для нее разводить отдельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, ОксанаК сказал(а):

многие рыбы их подъедают

да у меня не будет таких рыб, заведу либо лялиусов, либо гурами медовых...

Только что, ОксанаК сказал(а):

Зачем вам хелена?

ну тогда пока подожду с её покупкой, подумаю, тем более катушек пока очень мало и совсем крохи

Только что, ОксанаК сказал(а):

Катушки тоже прекрасные улитки

да как то не хочется, чтобы они заполонили весь аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икру и молодь катушек практически все рыбы подъедают, лабиринтовые в их числе, практически беззащитная улитка с нежной раковинкой.  У меня их много, но хотя бы до сантиметрового размера дорастают единицы, как и физы. Число улиток  регулируется доступным кормом и рыбами. Если рыбу не перекармливать, если корма не будет в избытке валяться по дну, на водорослевых обрастаниях и гнилых листочках сложно что-то заполонить.  В общем, это надо постараться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Ну Вы меня уговорили) по крайней мере пока))) а там поживём увидим....

Спасибо большое за совет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! вчера было ровно 3 недели от запуска аквы и неделя с момента запуска рыб. Сделала первую подмену воды(10%) сегодня утром сделала тесты на воду:

gH-13

pH-8(сразу после подмены был 8,5)

kH-9

No3-5

No2-0

NH3/NH4-0

вроде бы не плохо) Сифонку пока не делала...а вы сколько раз в месяц сифоните?

в четверг планируем поехать за лялиусами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nastacj Сифоню раз в неделю. В большом аквасе могу не сифонить недели две - там трудится внешник. Но, уж очень мне не нравится, когда видна грязь между частичками грунта у переднего стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×