Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

Я конечно не знаю, как тут принято общаться, но просьба ко всем обращаться ко мне на "ты", и я всем буду "тыкать" - не обижайтесь. От этого мое уважение ко всем форумчанам никак не меняется - я очень ценю и говорю большое спасибо за готовность помочь и ваши советы. Мне неуютно, при общении на форумах, когда Выкают :) прошу простить, если кого то обижу :)

Итак, сегодняшнее утро я проснулся от осознания одной большой ошибки - уж слишком гладко все шло все это время. Скала то моя делалась под размеры аквариума.... но я блин не учел, что сверху у меня стоят ребра жесткости :P. Короче конструкция в аквас не входит. Придется немного переделывать - самые выступающие камни (благо их 3 шт.) я уже удалил, но все равно придется отрывать ребра и клеить их после того, как скала встанет в банку.

А вот фотки скалы - правда еще до того, как я часть разобрал.

Вид снизу. Так как конструкция очень тяжелая - сделал из силикона пяточки - чтобы камни не давили на стекло и ни дай Бог все не закончилось, не успев начавшись.

5a97aa2da3e44_DSC_03231.thumb.JPG.9bedf28760dcf32f5272c70f14650ce8.JPG

Вид сзади. Труба ПВХ обильно смоченная силиконом. Снизу гибкий шланг, который вставляется в помпу.

5a97aa3800ae0_DSC_03251.thumb.JPG.c0e0d16b62aa7cee5394a60b05105bbb.JPG

Вид сверху. Видно чашу для сбора песка - обрезок от 5л. баклажки, надетой на тройник. Оргстекло, которое запилено под 45* видно не очень хорошо, но оно там есть :) 

5a97aa3b4f2bf_DSC_03261.thumb.JPG.d3189fe4789dbcf21829429f81f4c80e.JPG

Ну и вид сбоку. На фото не очень видно, но есть 2 пещерки - одна поменьше внизу, другая побольше - повыше. 

Саму скалу сверху решил не закрывать - вдруг действительно рыбки будут заплывать в технический отсек, пусть будет больше выходов.

5a97ac244c2f4_DSC_03241.thumb.JPG.2e2b73a3fac4a98c4ff91a9d29cf15dd.JPG

Сегодня вечером буду переклеивать вырванные камни, потом сутки сохнуть, в субботу наверно будет первый пробный запуск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит очень здорово! Жду не дождусь увидеть в работе, очень мне нравятся такие водопады, хоть и говорят, что моветон :)

Дмитрий, при таком весе пяточки, хоть и мягкие, тоже будут точечно давить. Юра @Rybac тут как-то говорил, что еще по дну в месте установки камней делает сплошной толстый слой силиконом. У тебя так же предусмотрено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , да ничего у меня пока не предусмотрено :)  Где то видел, что подкладывают пенопласт, коврики резиновые, даже не знаю, нужно ли под пяточки еще что то подкладывать - нагрузку они равномерно всей конструкции берут на себя. Главное же что они точечно острыми краями в стекло не  упираются, поэтому думаю что именно под скалу ничего не буду подкладывать, но если опытные люди скажут, что этого мало, можно еще что нибудь подложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они хоть и мягкие, но нагрузка не по всей площади распределяется скалы а точечно. Площадь опоры маленькая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро начну изготовление крышки для аквариума. Уже заказал два вот таких прожектора:

image.png.3325480b070fdd40c15ee4240acfbfc8.png

Цветовая температура 6500К

Световой поток - 2700 Лм.

Из растений планирую на дно - Хемиантус Куба и Риччию, а на скалу и корягу Яванский мох. Думаю освещения будет достаточно для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier вот есть же у нас мастера на все руки! Круто получается. Ттт чтоб все получилось.

Риччию придется каждые пару недель доставать и перевязывать, тк нижняя часть под водой отгнивает. Учитывайте это. А ещё она жрёт калий ведрами, поэтому другие растения возможно будут страдать от его дефицита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель  Ну не знаю, когда ставишь на эти силиконовые ножки - они расплющиваются и получается хорошая площадь. В принципе я не против подложить и резиновый коврик под скалу. Просто если песчинка попадет под коврик, то мне кажется это критичней будет... Может и не прав - поправьте.

@Qioter , спасибо, по подкормке удобрениями я еще тут буду кучу вопросов задавать :)

Вот мне понравилось видео как закреплять Риччию на дне и легко ухаживать :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier хороший способ. Только вот у меня вываливается даже из мелкой сетки и плавает по всему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Qioter сказал(а):

вываливается даже из мелкой сетки

именно поэтому риччия была выловлена сачком в ПЯТЬ приемов с подменами и выброшена нафиг....   исключение - риччия Амано - она лучше держится в сетке на дне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на фото хорошо видно, что камни не касаются дна и есть хороший зазор под грунт, который на себя еще немного массы возьмет. Только мне с этого ракурса кажется, что на правую стенку есть давление (опирается самый крупный камень), если так, что лучше немного сдвинуть конструкцию к центру, оставив зазор...  Но это так, скорее перестраховка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник Тот камень только кажется крупным - он очень тонкий и прочно приклеен к основной массе. В принципе конструкция получилась сама по себе устойчивая и на боковые стенки вообще нет никакого давления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется - великовато для этого аквариума, чисто эстетически. Слева так и хочется ещё столько же свободного пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится! Пока ещё нет понимания всей идеи, но даже так оставить - очень здорово! Обожаю пещеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nalia сказал(а):

А мне кажется - великовато для этого аквариума, чисто эстетически. Слева так и хочется ещё столько же свободного пространства.

Дык я тоже думал, что будет поменьше, сам офигел, когда увидел, что он пол банки занял. Просто выкладывал все на полу, плюс вымерял еще технический отсек, чтобы поместились фильтр с помпой, и чтобы их доставать было не слишком проблемно. Зато на глаз пещерка в золотом сечении :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря на риччию наговариваете) Вы просто не умеете ее готовить!)) в 2х аквасах коврики из риччии и никто никуда не плавает,все там где привязали. А может на скалу кристмас или флейм попробовать? Мне кажется красивее яванца гораздо,а кристмас вообще можно втереть и он прорастет очень естественно. Или ракардию (но он капризный пипец, у меня не растет совсем,а так нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Vilorka сказал(а):

а кристмас вообще можно втереть и он прорастет очень естественно

Яна, какие-то тонкости технологии есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Кочевник сказал(а):

именно поэтому риччия была выловлена сачком в ПЯТЬ приемов с подменами и выброшена нафиг....

- Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну в инете и так и сяк и наперекосяк пишут, я просто брала пучком часть стрижки и терла им камни,и сначала показалось что ничего там не осталось,а недели через три смотрю пророс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka мне вообще кажется, что риччия разная бывает. Видела такую, что у нее ветки огромные целиковые. А моя кусками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Есть ещё риччиокарпус, которая толстыми островами плавает по поверхности. Прям выше уровня воды. Риччия таких островов не образует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была на Полюстровском рынке, то разговорилась с дядечкой, который растения продает. Он мне как раз и показал, что риччия бывает двух видов: плавающая, а вторая образует плотный коврик на дне, если ее прикрепить. Вот. @Qioter @Vilorka@Петушок Аркаша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, у одной "ветки-стебли?!" более длинные, расползаются в стороны. Она не такая плотная. Скорее, на пушистый ковер похожа. Вторая плотным комком растет, не расползается. Очень похожа на помпон на детской шапочке. Вот она плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, очень интересно. У Амано все аквариумы устланы плавающей ричией. Она действительно образует плотный зелёный ковёр ( это я разглядываю его книгу с работами и к им описания). Там ,правда ,не указана какая именно ричия, кроме того что ричия плавающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша @Urrri Если еще на рынок поеду - попробую дядечку найти и выспросить названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за замусоривание темы, но может автору и форумчанам будет интересно http://aquashrimps.ru/biblioteka/useful/richchija-na-dne-akvariuma.html. Если нарушаю, просьба модераторов удалить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша , наоборот спасибо! Я же именное ее буду выращивать, а полезная информация именно по нужной теме никогда не будет считаться нарушением :) 

Ну вот господа, свершилось! Вчера вечером залил водой и посмотрел, как будет себя вести мой водопадик. Для первого запуска даже на помпу надел аэратор (хотя может он и не так называется).

Запустил - лично мне все понравилось. Правда почему то у меня через этот аэратор пузыри воздуха не идут, соответственно толку от этой примочки было мало. Пробовал сам подуть в эту трубку - при слабом и средне-сильном вдуве - поток песка увеличивался, но не намного. Если сильнее подать воздух - то он выходит через чашу для сбора песка.... И если подавать его секунд 30-40, то там образуется какая то воздушная пробка и водопад перестает работать. Нужно выключить и включить заново. Поэтому решил вытащить эту трубку и оставил все как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь мне нужен от вас совет - как мне правильней продолжать запуск аквариума.

Сейчас я планирую делать крышку - думаю у меня на это уйдет около недели. Я думал набрать в банку воды, включить фильтр и пусть микробы начинают воевать. Но пока не укладывать ни питательную подложку, ни грунт, не заниматься хардскейпом. Затем, когда крышка будет готова - слить почти всю воду, засыпать грунт, композицию, посадить растения и залить водой. Выставить для начала 3х часовую подачу света ну и дальше смотреть что там получается.

1 минуту назад, Urrri сказал(а):

@Modifier Дмитрий, а видео? Где видео?! Нам тоже должно понравиться! :)

Я записал 1,5 минуты на фотоаппарат, надо звук вырезать и размер файла уменьшить - около 150мб получилось. Как тут видео вставляется - нужно на ютуб предварительно залить или можно сразу сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×