Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

Это еще до подачи газа. Газ включаю в 8 утра, свет в 9 утра.

Еще вопрос по капельным тестам Нилпа - к примеру считаю кол-во капель и жду, когда тест поменяет цвет на желтый. Последнюю каплю из за которого произошло изменение цвета считать или нет? К примеру 10 капель прокапал, а 11 капля покрасила. Какое значение градусов считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все тесты Нилпа, других не было. К концу дня Ph не мерил.  По идее же Ph надо мерить сразу после выключения света и СО2? Просто у меня сейчас 6 часов свет горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Modifier сказал(а):

По идее же Ph надо мерить сразу после выключения света и СО2?

Для настройки дозы СО2 нужно поначалу замерять каждый час. Пока у Вас нет рыб, можно подавать больше. 

Чем выше Kh, тем меньше газа можно подавать (при рыбах). Желательно приобрести тест на Ph с меньшим шагом. У JBL есть 6.0-7.6.

Ориентируйтесь на эту таблицу пока:

488FA7D3-770A-4D64-920C-A61E483748BD.thumb.jpeg.2134e1a4b78e75f906d4c1699d70fd17.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый день с дропчекером будет подача. К сожалению до 20-00 на работе, поэтому не получится посмотреть, когда он позеленеет. Но в когда это произойдет, по таблице у меня Ph будет в районе 7-7,3.

На сколько критичен для Кубы такой показатель Kh? Как бы мне пока осмоса нет окончательно не загубить растения? :) 

По идее думал, что и Kh упадет после добавления бутилированной воды - специально высчитывал, чтоб оптимальное соотношение влить... А Кh на месте или даже повысился на 1 ед....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам сейчас лучше пользоваться не бутилированной, а дистиллированной водой, выровняв Ph 7, Gh 6, Kh 4. 

Куба привередливая. Чем больше Ph и Kh, тем меньше газа сможете подавать ( при рыбах), а куба мало газа не любит. И мало света не любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  спасибо! Ну рыбы у меня как минимум недели через 3-4 только в планах, поэтому сейчас и передоз  СО2  не страшен (неверно?), лишь бы все расло. Света вроде достаточно - 2 прожектора  по 2700 Лм. Если держать дропчекер в зеленой зоне, то усваивать СО2 при достаточно высоких показателях Kh нормально же должны? К тому времени как появятся рыбки, уже должны будут осмос привезти, затем отрегулирую все параметры под рыбок и растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентируйтесь лучше на Ph. Доведите до 7-7,2 пока рыбы нет. Я кубу при таких параметрах воды не растила, не подскажу, вырастет ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на работе заказал осмос. Сегодня уже привезли :bz:

Завтра как раз выходной - буду монтировать систему, если сегодня руки сильно чесаться не будут.

Немного странностей с подачей СО2. У меня стоит дропчекер. Жидкость постоянно синяя. Первые 2 дня подавал СО2 перед включением света. Вчера решил даже на ночь не выключать, думал  к утру дропчекер желтый будет, а он синим и остался. Распыляю через рябину - пузырьки очень мелкие, но видимо из за того, что высота столба маленькая, то бОльшая часть не успевает раствориться. Подача получается где то 3-4 пузырька  в минуту, если ставить больше - из рябины пузырьков больше и они крупнее. Утром замерил pH - уровень такой же и остался - 7.5, ближе к 8. Хотя из за СО2 должен был бы понизиться хотя бы на 0,5...

В принципе завтра как смонтирую осмос, то буду наполнять аквариум до конца. Пора уже думаю. Мох вроде на камнях держится, правда еще не растет. С осмосом надеюсь получится оптимальные условия создать :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Modifier сказал(а):

Подача получается где то 3-4 пузырька  в минуту

можешь его совсем отключить, результат будет тот же. 1 пузырь в сек или в две подавай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka , до этого два дня стоял 1 пузырь в сек. И все равно они были крупнее и быстренько поднимались на поверхность. Сейчас пузыри помельче, плюс поставил их под поток от фильра - они разносятся по аквариуму. Плохое растворение из за маленькой высоты.. Завтра эта проблема будет уже неактуальна :) А так то да - 1 пузырь в секунду я и хочу подавать. Плюс еще думаю рябину спрятать за скалу - под помпу. Тогда помпа будет всасывать пузыри, гнать их через трубку с песком и выгонять через водопад. Или под губку фильтра положить, тогда по всему аквариуму будет разноситься. Третий вариант - рябину под выходную трубку от фильтра разместить, тогда выходящий поток просто будет гонять пузыри по аквариуму. Посмотрю как будет эффективней. Практика покажет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka пардон муа, но ты б яснее выражался) Не сразу понятно, что ты спрашиваешь о осмо-фильтре, а не об аквариумном:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про помпу и фильтр в самом начале дневника есть :) 

@Voffka , сейчас дневник твой читаю - оказывается коллеги-физики :) Правда я не преподаватель, а просто физик :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  подскажите, чем поднимаете жесткость после осмоса?

Смонтировал вчера систему, сегодня думаю как правильные параметры подобрать. Или с водопроводом мешать, или бустеры использовать (какие????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня соль от Sera, она поднимает Gh и немного Ph и присадка от Нилпы Kh +. Держу Ph 7,2 (газом опускаю до 6,5), Gh 6, Kh 4.

FDCA584C-5AB6-4633-9B0A-5B5A71B25812.thumb.jpeg.bbd65762da1db127df199bbf1cc3b202.jpeg

85C6C476-D62E-4017-A091-3186ECCFDDCA.jpeg.ad4c7928ff328abf60eaf698e26b79c8.jpeg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Главное теперь случайно какой-нибудь Crystal Water (или аналог) не наливать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я стараюсь сначала посоветоваться с форумчанами, потом только лить что то собираюсь :) 

Утром сделал тесты

Ph - 6,5-7 (нечто среднее)

gH - 7 (Откуда?)

kH - 7 (Откуда?)

В общем у меня было 15л водопроводной воды, смешанной с бутилированной. Все остальное залил чистый осмос. Откуда жесткость не пойму. В осмосе после мембраны стоит кондиционер, что там не знаю, но вода вкусная :)  Надо будет еще осмосную воду проверить тестами, хотя я думал что там кН и gH по нулям должны быть. Уже собрался сегодня в магазин за бустерами сходить. Пока не буду.

Растениям вроде бы все понравилось - пузыряют, что мхи, что Куба, что Монте-Карло (хотя последняя не сильно).

Нравится, что получилось все оборудование спрятать за скалу. СО2 идет нормально, подхватывается потоком от фильтра и разносится по банке. Удобно скрыл все шланги, кроме термометра и дропчекера ничего в глаз не бросается. Их за скалу убирать не хочу, т.к. будут мешаться постоянно. В принципе ни то ни другое не напрягает.

Вот фоточки, которые есть в видео выше:

Общий вид:

DSC_0323.thumb.JPG.83fa679467eaa3ce0e0c4b435d485a26.JPG

Пещера 

DSC_0332.thumb.JPG.8faef6ca30a35fa3874c93cd9682fa1f.JPG

Шахта

DSC_0327.thumb.JPG.a0c6e5e0024cbaf6d0576fb6f6f29ab6.JPG

Скала. Вид сбоку

DSC_0328.thumb.JPG.cea97ef47ee501e732f3d9c2510ecf7c.JPG

Остатки Кубы (хоть пузыряет :) )

DSC_0330.thumb.JPG.a55315e5653475051a96a44d8765a7a6.JPG

Пересохшая река (песок подсыплю позже)

DSC_0331.thumb.JPG.a0e06af55f3e3157a980bb7022c7f5d9.JPG

Скала

DSC_0329-1.thumb.jpg.c33c34b126e8e3bb38de035266b182ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Да все проверял - не шипели. Может и что то фонит немного.

Сегодня опять сделал тесты - и осмоса и аквариума

в банке

кН-6
gH-7
pH-7

в осмосе gH-0, kH-0, pH-6

В принципе текущие параметры я думаю более чем удовлетворительные по жесткости для травника, дропчекер зеленый, дальше будет видно после подмен какая тенденция будет. Если что то и фонит, то не нужно и бустеры всякие покупать :) 

 

и еще раз повторю вопрос - когда у Нилпы делаешь тест на жесткость - как правильно считать:

если у меня тест на кН  на 6ой капле цвет поменялся на желтый, это значит мой показатель кН=6 или 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Modifier сказал(а):

кН=6 или 5?

6, но Вам нужно 4. Газом снижайте Ph до 6.4-6.5 при рыбах, без рыб можно до 6 снизить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще читал на разных форумах про понижение рН с помощью СО2.

В одной теме натолкнулся на интересную ситуацию, когда человек подавал СО2, но рН не снижался, и увеличивалось значение жесткости.

Оказывается все дело было в грунте и камнях. У него был грунт с мраморной крошкой и несколько мраморных камней. Получилось, что угольная кислота растворяет мрамор и повышает жесткость кН, которая не давала снижать рН.

У меня тоже грунт с мраморной крошкой и система в равновесии как раз приходит с этими параметрами: рН-7, кН-6, gH-7. Дропчекер зеленый. Неужели 2 позиции жесткости кН негативно могут сказаться на выращивании растений? К примеру для Кубы 3 - 10 ° DKH, для Монте Карло 4 - 12 ° DKH. С зеленым дропчекером для рыб не будет проблем. Нужно ли  стремиться к идеальным 2-4 кН и что для этого нужно будет сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Modifier сказал(а):

Нужно ли  стремиться к идеальным 2-4 кН и что для этого нужно будет сделать?

Мое имхо - нужно. Добиться легко: добавить в осмос бустер Kh +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar У меня было 15 литров воды с жесткостью кН 10, я наполнил банку только чистым  осмосом, думал, что у меня кН и gH будут близко к нулю и нужно будет их поднимать, но получилось, что они упали лишь незначительно - кН-6, gH-7. Единственное разумное объяснение почему жесткость не понизилась от чистого осмоса - описал несколькими постами выше.

Брать кН -... тоже не знаю есть смысл или нет. Может при дальнейших подменах жесткость упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Modifier сказал(а):

наполнил банку только чистым  осмосом

то есть к 15 л. добавил еще осмоса? может слить все и чисто осмосом залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×