Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

Юр, попробую конечно, но мне кажется там товарный вид все равно не сделаешь, чтоб по гарантии поменяли... :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, если я попаду в ад, я знаю что меня заставят там делать.... Отчистил половину прожектора.... 

Уже являюсь специалистом по силикону - по звуку определяю сколько микрон осталось до стекла...

Хемлюкс - очень качественный силикон для аквариумов - советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Modifier сказал(а):

чтоб по гарантии поменяли

боюсь расстроить, но.....    

1) Прожектор светодиодный является осветительным прибором, в конструкции которого применены электрические схемы, преобразующие напряжение... А это уже классифицируется как сложный электробытовой прибор, которые по закону о защите прав потребителей обмену и возврату не подлежат. Но это остается на усмотрение администрации магазина - не все такие гады...

2) Контакты (концы проводов) для подключения зачищали? Если нет, то можно попробовать. Если да, то....   "Изменение первоначального вида товара" и "механическое вмешательство".

Это...   я не продавец электротоваров...   я просто в прошлом месяце пытался поменять внезапно почивший прожектор)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Кочевник сказал(а):

Контакты (концы проводов) для подключения зачищали?

Паялся я к ним :bm: 

Буду маскировать 

3 минут назад, Кочевник сказал(а):

"Изменение первоначального вида товара" и "механическое вмешательство".

Посмотрим, что скажут... Еще до первоначального вида чуть меньше половины силикона на прожекторе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2018 - 14:44, Modifier сказал(а):

поменьше силикону бахни :lol:, чтоб недолго отдирать. :) 

Как называется человек, который дает советы, но сам им не следует?... Силикона еще примерно минут на сорок, час максимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходные, магазины не работают, пока отложил замену светильника до понедельника.

Сегодня аквариум переместился с испытательного полигона на место своей постоянной дислокации и был подвергнут хардскейпу. 

Кубу решил не выращивать, вместо нее возьму Микрантемум Монте Карло - говорят на порядок проще в уходе и растет лучше. Также на камни хочу навтирать мох Феникс. Ну и немного риччии.

Купил Tetra Complete Substrate и положил его в двух местах, где планирую Монте Карло - перед пещерой и с левой стороны. 

Вот пока что получается.

DSC_0352.thumb.JPG.fcc62ce04c89c245d6500246dc73a55f.JPG

DSC_0353.thumb.JPG.2b636c769d524715377c95c16183d60b.JPG

DSC_0356.thumb.JPG.2b72de5788622354b0ece4ffc3ad1219.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гору хочу фениксом затереть почти всю. Вообще по замыслу в идеале хочу чтоб камни только на водопаде были сильно заметны, остальные мхом должны зарастать. Думаю прикольно получится :)  Но опять же, чтобы не чисто зеленая гора была, а кое-где красивые камешки и прожилки виднелись :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так друзья, пока на авито ищется Монте Карло и Феникс нужен ваш совет по поводу Микро-Макро.

В аквамагазине около дома продают AQUABALANCE Тотал, AQUABALANCE Микро-баланс, AQUABALANCE Макро-баланс. Баночка 250мл стоит 300 руб., т.е. почти также как в интернет-магазине, что не может не радовать. Теперь, что из этого мне нужно будет приобрести, чтобы успешно выращивать Монте-Карло и Феникс?

Причем сейчас я буду сажать растения как это делал Миша Горяев - т.е. вотру мох на камни, посажу Монте Карло и и все под пленку на 3 недели. Плюс Миша говорит, что нужно 2 раза в день опрыскивать растения удобрениями. Какой мне раствор приготовить из этих препаратов для опрыскивания? Можно к примеру взять только Тотал или Микро и из него сделать раствор? Плюс у меня есть подложка Тетра - т.е. я думаю что Монте Карло будет получать полезные элементы от корней. А вот Феникс только с опрыскивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter , Станислав @Stanislavkle1 говорит, что после этого препарата у него мхи стали загибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Modifier сказал(а):

Какой мне раствор приготовить из этих препаратов для опрыскивания?

Вопрос видимо в тексте затерялся :) 

Может на время опрыскивания один препарат взять (какой именно из трех?), разбавить водой (в каких пропорциях?) и им опрыскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Modifier сказал(а):

Какой мне раствор приготовить из этих препаратов для опрыскивания?

Подождите немного, опытные травоведы подтянутся и подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы Тоталом брызгала, пропорцию половинную от рекомендованной в воду. То есть если на бутылке написано 10 мл на 100 л, то я бы взяла 5 мл на 100 л, просчитайте сколько надо на 1 л, инсулиновым шприцом добавьте

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , спасибо! Вы прям мои мысли читаете :)  Правда про инсулиновый шприц я не додумался :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел в магазин, Тотал вчера забрали :) Пришлось брать Микро и Макро, теперь в два раза больше расчетов по миллиграммам :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, спешу поделиться новостью - дело сдвинулось с мертвой точки. Еле еле нашел у нас в Туле человека, который продал мне: Хемиантус Куба (пучка как раз хватило засадить левую сторону реки), микрантемум монте карло (буквально несколько расточков, но мне хватило, чтобы рассадить их по переднему краю банки), мох Феникс - весь ушел на втирание камней, жаль было его очень немного; мох Яванский - обмотал пару камней и тоже попробовал повтирать - может что нибудь и прирастет. В общем доволен как слон. Сейчас все уже под пленкой на 3 недели, как завещал Миша Горяев :) 

В общем я доволен как слон сегодня. 

И прожектор мне кстати обещали поменять - завтра поеду заберу  (все таки не зря тер 4 часа) :bm:

Не знаю - разглядите чего нибудь, но вот небольшой фотоотчет :) 

Куба слева

DSC_0352.thumb.JPG.473690c6955a39bd4293b7cd7397f151.JPG

Монте Карло - справа спереди

DSC_0353.thumb.JPG.b4c7b553ba3cf2145990fd3b7b5ec7e0.JPG

ну и общий вид

DSC_0354.thumb.JPG.192dad2aca09327eff234669de36ff89.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Modifier сказал(а):

все уже под пленкой на 3 недели

Дмитрий, я впечатлен не только тем, что получается, но и терпением, я б не выдержал наверное :lol: Чем в результате удалось оттереть герметик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Urrri сказал(а):

Чем в результате удалось оттереть герметик?

Пластиковая карточка - снимаем до 1микрона, потом этот микрон тряпкой трем со спиртом. Повторить десять тысяч раз, пока не появятся мозоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поменяли прожектор :)

И мало того, за 3 дня просрочки (обещали привезти во вторник, а приезли сегодня) подарили портативный универсальный аккумулятор и светодиодный фонарик. Я вообще в шоке был :bz:

Все бы так работали :) Так что не зря я тер... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, сегодня мои растения под нормальным светом.

Доделал и поставил крышку. Все работает, что меня не может не радовать.

Крышка собственной персоной:

DSC_0354.thumb.JPG.b5cf969ea389a01239cf9775d3d083f0.JPG

Панель управления: кулера, прожекторы, помпа-водопад и декоративная подсветка.

DSC_0353.thumb.JPG.eb5b398070cc4ed914054a38e5cc9c1e.JPG

Внутрянка - 2 светодиодных прожектора, светодиодная лента для декоративной подсветки, когда вечером основной свет будет гаснуть. (Не буду ж я на водопад в темноте смотреть :) )

DSC_0355.thumb.JPG.09d392aac95de1ceb1a2f8086fc34b47.JPG

Ну и общий вид как это все смотрится на аквариуме:

DSC_0352.thumb.JPG.33be888f2d503766dcd7c312befc315d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Уважаю мастеров с хорошими руками! СД лента влагозащищенная? Жалко только профиль поржавеет через какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri лента не влагозащищенная - нашел обрезки на работе, как перегорит заменю. В принципе кулера работают и на них влага не должна образовываться... а там видно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, завтра вечером будет первая неделя банки под пленкой.

Не все приживается как хотелось бы - 1/2 Кубы похоже все-таки погибнет, но вроде бы появляются  мелкие зеленые листочки, основная же масса темно-зелено-оранжевого цвета.

Монте-Карло тоже несколько росточков радуют зеленью, часть вроде прижилась, вроде нет... непонятно. Яванский мох намотанный распушился, Феникс не знаю - на камнях натертый, пока рано что то говорить.

А я тем временем занялся изготовлением генератора СО2 по наверно всем известной схеме Юрия-TPV

Собирал по клапанной схеме:

5ab1e8566554c_.JPG.fd79054aef38a5c50b17acab8ecac7c6.JPG

Вот что получилось:

Система в сборе.

DSC_0359.thumb.JPG.a440e8459ab8c8f4d75e74606961a490.JPG

DSC_0361.thumb.JPG.73ff17e55877911655dc75ca9451438a.JPGDSC_0360.thumb.JPG.daa344a54409d84cc1dd37bf511408be.JPG

1 - Предохранительный клапан, 2 - обратные клапана, 3 - трубка забора ЛК с дросселем (стержень гелиевой ручки), 4 - Подача кислоты под соду (обрезок от капельницы и оболочка той же ручки для придания жесткости конструкции. Можно использовать трубочки для коктейлей), 5 - счетчик пузырьков (из капельницы), 6 - диффузор (колпачок от капельницы, внутри фильтр от сигареты. Я не курю, поэтому пришлось стрелять :) ), 7 - кран тонкой регулировки (Пока поставил такой, посмотрю как себя покажет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka , неоны точно, причем хочу красных, для ухода наверно сиамского водорослееда, креветки амано, может красные креветки еще. А вот с остальными рыбками пока не определился. Надо думать. Скалярии еще нравятся - если пару-тройку пустить, но они с неонами средней совместимости, хотя многие держат вместе. Может форумчане кого посоветуют. Ну тут еще надо смотреть кого привезти могут в зоомагазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Modifier сказал(а):

Ну тут еще надо смотреть кого привезти могут в зоомагазин.

@Modifier Я, конечно, сужу субъективно и по себе, для бешеной собаки 300 вёрст не крюк, но почему бы вам с Тулы на выходных не смотаться в Москву на Птичку или предварительно договорившись по объявлениям на авито, если чего-то нельзя найти в Туле в зоомагазинах?) Блаблакар, наконец:) Вам вроде не так далеко:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia  зачем мотаться, когда зоомагазин рядом? Плюс время надо выбрать. Я не настолько пока еще искушенный аквариумист, чтобы заводить какие-то редкие виды рыб, которых нужно еще поискать. А популярные виды под заказ тот же зоомагазин привезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Modifier сказал(а):

зачем мотаться, когда зоомагазин рядом?

Ага, я так в городе все магазины уже в поисках коряги объехала:) 

Ну, я просто сужу по себе. Если чего-то нет у меня в Воронеже, я поднимаю жопку и еду в Москву:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сейчас проверил систему. Все понравилось, но краник в топку  - травит ужасно. Придется делать или доставать какой-то другой. Пока обойдусь краном от капельницы.

Для стендовых испытаний, чтобы проверить предохранительный клапан и соединения трубок на герметичность разогнал аппарат до повышенного давления - как результат все крышки обильно залил силиконом :) Вечером или завтра после высыхания будет второй запуск генератора :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×