Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Modifier сказал(а):

микробы начинают воевать.

Бактерии плодиться

 

2 минут назад, Modifier сказал(а):

слить почти всю воду, засыпать грунт

Вот с засыпки грунта и начнётся отсчёт Вашего запуска. Гонять пустую воду фильтром нет смысла. Бактерии множатся, в Вашем случае, именно на грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень немаловажный момент в водопаде - у меня сейчас не совсем нужный песок. Дело в том, что мне надо фракцию 0,8-1мм. А там сейчас 1-2мм, поэтому пескопад не такой сильный. Плюс у себя в Туле никак не могу найти белый песок нужно фракции. На бежевой скале бежевый кварц смотрится не так эффектно. Но я все равно тупо сидел полчаса и смотрел как там песчинки падают :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Modifier сказал(а):

Как тут видео вставляется

Сюда заливать не надо! Залить на ютуб, а в сообщение вставить ссылку и видео сразу подхватится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Modifier сказал(а):

не могу найти белый песок нужно фракции.

Посмотрите Udeco, у них точно есть мелкий белый песок или JBL Zanzibar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, victoriar сказал(а):

Посмотрите Udeco, у них точно есть мелкий белый песок или JBL Zanzibar

Спасибо, я тоже уверен, что есть белый песок нужной мне фракции, но по нашим магазинам в Туле (где я был), пока ничего не встречалось. А через интернет магазин не хочу заказывать, т.к. мне нужно "пощупать" и визуально оценить песок.

1 час назад, victoriar сказал(а):

Бактерии плодиться

Извините новичка :)

1 час назад, victoriar сказал(а):

Вот с засыпки грунта и начнётся отсчёт Вашего запуска. Гонять пустую воду фильтром нет смысла. Бактерии множатся, в Вашем случае, именно на грунте

Я к чему этот вопрос задал - у меня физически нет тары, чтобы отстоять 100 литров водопроводной воды. Осмоса у меня нет.

Или же можно начинать запуск прям из под крана, когда уложу питательную подложку и грунт?

Плюс такой момент - в скале достаточно много аквариумного силикона, хоть на нем написано, что он для аквариума, но запах уксуса еще не выветрелся. Поэтому и думаю - может пусть пока я делаю крышку для аквариума, вода всякую бяку начнет впитывать, а перед запуском эту воду солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Воду отстаивать не надо, вы же рыб не сразу сажаете. 

По подложке. Вы таки собиратесь подавать углекислоту? Тогда в первую очередь нужен приличный свет. Пока делаете свет - лучше без воды пусть стоит.

Песок поищите на станции водоподготовки. Но там скорее всё же бежевый, хотя фракция как раз нужная . Это к вопросу "пощупать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nalia сказал(а):

По подложке. Вы таки собиратесь подавать углекислоту?

Да, планирую, т.к. Хемиантус Кубе она нужна. Свет будет приличный :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier  про такой вот песок упоминал выше, во многих зоомагазинах страны бывает в продаже, но мелкий. 

 

4556_750.jpeg.ed555493987adcc0961e56bddcf9ac87.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу силикона вы правы. Мне тоже кажется, что нужно замочить, чтобы вывести остатки вредных веществ. Также большое количество силикатов может повлечь бурые водоросли. Они могут погубить вашу кубу.

Песок мелкой фракции бывает для пескоструйных аппаратов. Поищите, где подобное продают в вашем городе. Я нашла подобную фирму на авито, можно там тоже поискать.

@Modifier

Если будет мощный свет, планируйте сразу подачу углекислоты. А за ней и удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, песок буду искать по магазинам. С мелкой фракцией проблем нет, а вот с белой мелкой фракцией попробуй найди у нас :)

32 минут назад, Qioter сказал(а):

Если будет мощный свет, планируйте сразу подачу углекислоты. А за ней и удобрения.

Да, так и планирую, правда до этого еще далеко, недели две наверно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, пришлось канал создавать, чтоб видео залить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Блин, можно на долго залипнуть. А если ещё... средство какое принять, то и ваще зависнуть.)))

Классно. Доводите акву до ума и будет песня!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Да, песочек действительно нужен светлее. С включенным на полную мощность фильтром пескопад не сдувает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , там на видео есть трубка прозрачная силиконовая  - это от фильтра. Я ее укорочу до скалы - чтобы только черная пластиковая фигня (которая поток воды размывает) торчала. По факту там даже сдувать нечего - от фильтра скала защищает - силиконом дырочки я замазал. Только с пещерок и может мелких отверстий вода проходит к фильтру и помпе.

Только что, Oksana Travushka сказал(а):

Он светлый и очень мелкий.

Дык очень мелкий мне не подойдет... Надо 0,8-1мм в идеале. Но у меня ситичко есть нужного размера... было б что просеивать :) 

Так что мне делать с банкой пока крышку делать буду - сливать, не сливать? Или не сливать и воду менять раз в сутки, чтоб от фигни всякой избавиться, если она там есть...

А то один человек говорит сливай, другой не сливай. Пока по советам 1:1 :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Modifier сказал(а):

не сливать и воду менять раз в сутки, чтоб от фигни всякой избавиться, если она там есть...

А смысл?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пустой, в смысле нет ни грунта, ничего, то и ничего плохого не произойдет от слива-налива. Если есть сомнения, что в воду что-то может выделиться, то проще дать постоять и слить эту воду, потом залить свежей вместе с укладкой грунта, и жить безо всяких задних мыслей "а вдруг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дим, классно все получилось! Молодец. С водой я думаю нужно поступить как при промывке нового аквариума - залить, сутки постояла, слить, залить новую. Чтоб убрать вредные вещества от силикона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю как вы и говорите - раз в сутки буду воду менять пока крышку не сделаю. Сегодня после работы начну :) 

Спасибо всем за советы и лайки :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за возможный флуд..,  не сдержался :(

1 час назад, Urrri сказал(а):

Человеку с хорошими руками и звёздочку не жалко, не то что лайк :lol:

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, пришло время небольшого фотоотчета, чем я занимался эти 3 дня после работы.

Изготовление крышки в самом разгаре. Крышку делаю из тех материалов, которые нашел дома.

Основа - вспененный ПВХ пластик 3мм - остался от рекламной вывески.

Пластиковые мебельные уголки, клей (для ПВХ, жидкие гвозди, силикон аквариумный), металлические профиля для ребер жесктости, т.к. 3мм ПВХ "играет".

В конце концов все будет обклеено черной самоклеющейся пленкой.

Итак: нижняя часть, которая одевается на аквариум:

DSC_0352.thumb.JPG.231ce1dbd613d0873b5c6a0aba0c6f50.JPG

Фото вместе с откидной крышкой. Соединять конструкцию буду в самую последнюю очередь. В крышке уже сделал 2 отверстия для СД прожекторов.

DSC_0353.thumb.JPG.b280e3876cd7e121b5c26d3b8dce859b.JPG

Вот так это пока смотрится на аквариуме:

DSC_0354.thumb.JPG.26a1b3f8c38ed3035fe8e5403261524e.JPG

Думал сначала, что СД прожекторы буду закрывать сверху ПВХ, но потом убедился, что лучше и эстетичней просто приклеить их сверху. И охлаждение будет нормальным и аквариум с ними смотрися "агрессивней" :) 

DSC_0355.thumb.JPG.c04788ffd251ac82ac8cf6f7e3be6901.JPG

Еще будет декоративная подсветка из светодиодной ленты - чтобы любоваться рыбками после того, как питательное освещение отключится. (таймер уже тоже приобрел) :) 

Завтра выходной, поэтому планирую доделать сегодня конструкцию, а завтра буду электриком :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дим, клёво получается! Можно поподробнее, как именно прикрепляются прожектора. А то у меня ниши для них сделаны, они просто сверху лежат, а как закрепить, ума не приложу. Может что посоветуешь? 

1520326395030-1137925806.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter , спасибо :) А что тут советовать - приклею на аквариумный герметик и все :) 

У прожекторов же окантовка черная - миллиметров двадцать (у меня во всяком случае), потом белый отражатель. Вот я 10мм по периметру силиконом пройдусь (где черная окантовка на стекле) и просто наклею сверху крышки. :) 

Кстати, провод у меня 3х жильный... заземлять надо... Вот и думаю - в переходниках вроде ж земли нет - они двухжильные идут, получается без земли буду подключать... У тебя как подключена земля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier у меня без земли, только фаза и масса. А что делать, если перегорит,  и нужно будет поменять сам прожектор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  ну силикон не проблема отклеить. Как по ресурсам 50 000 часов работы... думаю это нормально на 11,5 лет должно хватить при 12 часовой работе в сутки :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier ресурс ресурсом, а у Юли, например, перегорали часто. Вот я и беспокоюсь. Потом всю крышку опять переделывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут конечно как повезет, но мне кажется, если их не перегревать - т.е. не использовать под крышкой, то срок службы будет долгим. На счет всей крышки переделывать... поменьше силикону бахни :lol:, чтоб недолго отдирать. :) Ну и опять же это мое мнение - посмотрим как все на практике будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Modifier сказал(а):

то срок службы будет долгим

Срок службы нынешних светильников зависит исключительно от качества конденсаторов, использованных в блоке питания светодиодов. Именно из-за них и накрываются все нынешние СД светильники и лампы. С другой стороны, можно починить, в принципе, если не лень ковыряться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал, что сегодня закончу полностью крышку... Не вышло.

И по иронии судьбы это произошло из за СД прожектора. Я как положено все посадил на силикон, пока делал другую проводку, силикон высох. Оставалось подключить их. Думаю сначала просто в розетку воткну, посмотрю рабочие ли... Воткнул - один работает, второй чуть вспыхнул и погас :bm:

Как же я матерился... Снял всю проводку, колупал силикон, чтобы снять этот прожектор... В общем потратил нормально времени. Плюс еще он какой то не разборный - все очень хорошо подогнано с виду, а разобрать его не получается. Блин а завтра 8 марта и магазин электрики не работает, чтоб новый купить... ппц короче... Я расстроен :) И нет бы сначала проверить работоспособность прожекторов, а потом лепить их на силикон... Теперь и этот нерабочий по гарантии не поменяют - силикон фиг отдерешь :) 

Кстати, может их надо последовательно соединять? А то я параллельно соединил и все... Хотя по законам физики, ничего не должно было случиться и их по-моему и надо параллельно соединять...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Modifier сказал(а):

силикон фиг отдерешь

Конечно смотря как залит прожектор силиконом, но герметик растворяется. Самый простой вариант - бензином намочить тряпку, положить на остатки герметика, подождать, пока герметик не станет гелеобразным и потом аккуратно снять сухой тряпкой. Кроме того есть спецсредства, но это уже вопрос финансовой целесообразности - дешевле новый фонарь или покупка растворителя :)

9 минут назад, Modifier сказал(а):

может их надо последовательно соединять

Не надо, они так работать не будут, это же не лампочки накаливания, от половины 220В не загорятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×