Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Modifier сказал(а):

Система в сборе.

Бутылки можно сразу побольше, чтобы перезаправлять пореже. Литровые хотя бы, а лучше 1,5-2 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nalia сказал(а):

Ага, я так в городе все магазины уже в поисках коряги объехала:) 

Коряжку я весной буду по лесам искать - хочу сам попробовать с этой фигней повозиться и так сказать пройти все этапы становления аквариумиста :)

1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Бутылки можно сразу побольше, чтобы перезаправлять пореже. Литровые хотя бы, а лучше 1,5-2 л.

Да, так и планирую в дальнейшем. Это проба пера. Хотя мне кажется и в 0,6 можно по 100-200 гр. лимонки и соды насыпать... или не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Modifier сказал(а):

весной

Так это. УЖЕ весна:) Только вот откуда-то у нас полтора метра снега:) Мне, чтобы коряжку поискать и не застрять в раскисшем чернозёме, нужно ждать лета. Лучше уж в Москву:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia аххах, у нас такая же весна :) но я терпеливый, подождем апреля, а сапоги резиновые есть у меня грязь помесить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а я где то читал, что он со мхами живет и не ест их... Или не рисковать и для водорослей просто креветок завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин все лайки понаставили - а верхняя фотка - это  состояние при посадке.

Я если честно расстроен немного - кроме яванского мха, который распушился, очень мало зеленых новых побегов. Каждый день их опрыскиваю по несколько раз, плюс подложка питательная есть, а они почему то пропадают :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лайки - это за усердие :ap:

Мох заметно тронулся в рост и это уже хорошо. Кубы и монте-карлы, как я понимаю, довольно капризная растительность, ничего страшного, если сразу не пошла. Еще я упустил такой момент - а зачем был сделан парник вместо того, чтобы залить нормально водой? Он бы пока потихоньку настраивался бы, а так стоит почем зря, и может траве было бы легче стартануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Modifier сказал(а):

Я если честно расстроен немного - кроме яванского мха, который распушился, очень мало зеленых новых побегов. Каждый день их опрыскиваю по несколько раз, плюс подложка питательная есть, а они почему то пропадают :( 

Попробуйте залить воды, чтобы растения покрывала, а мох - нет. Может, лучше станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парник устроил потому что Феникс втер в камни - чтобы он прирос. Миша Горяев так Феникс в своих скейпах оформляет - мне очень понравилось.

12 минут назад, Nalia сказал(а):

Попробуйте залить воды, чтобы растения покрывала, а мох - нет. Может, лучше станет.

Да думал, но получится, что вода перекроет доступ к СО2 (или я не прав?), а эффективно расстворить в 5-10см воды СО2 мне кажется затруднительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier ИМХО, вода сейчас важнее, чем СО2. Питательные вещества растения листьями впитывают всё же из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве СО2 для 5-10см воды можно газировку лить, надо только поискать в каких количествах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же по нескольку раз опрыскиваю их - они постоянно влажные. Опрыскиваю с УДО Макро и Микро.

Плюс грунт с питательной подложкой - он постоянно влажный, даже на задней стенке, где его уровень повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целый день читаю про Кубу. В общем думаю, что по признакам это нехватка железа. Купил сегодня баночку аквабаланса.

По вашим советам, попробую на эту неделю погрузить их под 5 см слой воды. Текущую хочу полностью слить, залить новую с микро, макро и железом. Кину в речушку диффузор, пусть пузыряет - для тестов же генератор делал, что он без дела будет стоять? :) Посмотрим через недельку на результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При таком объеме подачей СО2 воду можно до слабой угольной кислоты довести, оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я могу конечно быть неправым, но при такой высоте столба воды пузырьки СО2 будут просто выходить на поверхность, а растворяться будет лишь малая часть. Плюс я ж не собираюсь включать "на полную". Пузырек в секунду думаю будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из опыта, очень приблизительно в 30л 1 пузырек в 3 секунды снижает рН где-то на 0,5. Я к тому, что придется контролировать в малом объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что... вчера вечером залил в банку 10 л. водопроводной воды, чтобы покрыть почвопокровку. У переднего края получился слой около 10 см, задний план ушел под воду на 2 см. Несколько камней с втертым фениксом оказались под водой и к моему удивлению и восхищению не повсплывали, а это значит либо они хоть частично вросли, либо вообще присохли на камнях :P.

Так как количество воды получилось достаточно большим для переднего края, было решено подключить фильтр, чтобы гонял воду. 

Вообще, как только я налил воду, аквариум прям преобразился. У меня никогда его не было, поэтому я испытал настоящий восторг. Так прикольно смотрятся камни, как через увеличительное стекло. Я знал, что есть этот эффект, но чтобы так сильно он выражался, я даже не ожидал. 

Еще один положительный момент, который меня очень порадовал и заставил "залипнуть" перед банкой - наличие течения воды. Очень прикольно смотреть как по речке частички текут и засасываются через пещеру.

Так что огромное спасибо @Voffka , за замечательную идею с пещерой.:bz:

Теперь нужны советы.

1. Как быть со световым днем? До этого под пленкой у меня освещение было 12 часов. Нужно уменьшить, а потом "наращивать" ? До какого времени уменьшить?

2. Если Феникс не всплывает, может вообще по полной банку залить? Воду остаивать или сразу налить из под крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Modifier сказал(а):

1. Как быть со световым днем? До этого под пленкой у меня освещение было 12 часов. Нужно уменьшить, а потом "наращивать" ? До какого времени уменьшить?

Ну как. Я, как профессиональный награбленаступатель, делала следующее: оставила 12 часов, как было. Через неделю или около того у меня полезли зелёные водоросли в аквариуме, тогда свет убавила, водоросли ушли. НО: это 15 литров.

В петушатнике на 60 у меня было изначально 12, сейчас вообще с 6 утра до 22 часов. И никаких водорослей. Но там джунгли, реально, бедным данио плавать негде. 

Так что ориентируйтесь на своё количество растений и появление водорослей. Можно пока оставить, если появятся водоросли - уменьшить. Сугубо моё субъективное мнение:)

1 час назад, Modifier сказал(а):

2. Если Феникс не всплывает, может вообще по полной банку залить? Воду остаивать или сразу налить из под крана?

Я бы подождала всё же пару дней ещё. Можно конкретно камни обмотать плёнкой. Параметры своей воды из-под крана знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nalia сказал(а):

Параметры своей воды из-под крана знаете?

))) нет. Конечно планирую тесты купить, но пока если честно надо бюджет попридержать. Единственное что куплю сегодня - так это дропчекер с жидкостью. Чтобы с СО2 не напартачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Modifier сказал(а):

))) нет. Конечно планирую тесты купить, но пока если честно надо бюджет попридержать.

А вода откуда? Водопровод, скважина? Может, тогда временно имеет смысл бутилированной воды купить? ЕМНИП, куба чувствительна к параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водопровод. Может действительно бутилированной купить купить лучше... что то я поторопился наверно...

Какие тесты в первую очередь нужно будет приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Для растений важны кН, gН, pH, нитрат, фосфат и железо. Первые четыре можно НИЛПА, фосфат не советуют нилповский, железа у них вообще нет, ЕМНИП. Пока рыб нет, можно аммиак и нитрит не брать, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gH не так важен для растений. Ихмо, никогда не измеряю. Калий тоже сыплю на глаз О_о

Самое главное N P далее kH pH

Тесты на фосфат и нитрат рекомендую брать JBL, ихмо лучшие - высокоточные.

Все остальное на усмотрение. 

Тест на фосфат нитрат JBL дороги около 1К. Самые дешевые :47: в Аквионике.

НИЛПУ можно брать пучком, недорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nalia сказал(а):

Первые четыре можно НИЛПА, фосфат не советуют нилповский, железа у них вообще нет

В каком смысле нет? 

А это тогда,  что? 

IMG_20180323_202107.thumb.jpg.4c4509f5dfd2f3a2fd9748da81290e11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так чтож... Купил тесты Нилпа.

Вот результаты анализов: 

Рн - 7.5-8 

РО4-0.5

gH - 17

kH-10

NO3-20

Я конечно знал, что водичка у нас жесткая, т.к. в чайнике накипь мучаешься оттирать, но получается, что для растений это вообще караул... Чего делаем то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче

12 часов назад, Nalia сказал(а):

железа у них вообще нет, ЕМНИП. 

расшифровывается как "Если мне не изменяет память", весьма распространённая в сети аббревиатура. Значение её, надеюсь, ясно и без пояснений?) Не надо, пожалуйста, цитировать фразу в отрыве от контекста. 

Вот тут как раз память ушла налево:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, Modifier сказал(а):

результаты анализов

Эээ, а результаты анализов которой воды? Которая уже в банке или из-под крана? Если из налитой в аквариум, то я бы не удивлялся поввышенной жесткости, т.к. туда подавалась смесь всяких солей, а вода испарялась, остатки накапливались. А если из-под крана, то тут получается и УДО не надо, все уже готово, фосфаты только низковаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это результаты из аквариума. А чему там было испарятся, когда только вчера налил? Плюс это все под пленкой, не думаю что за сутки такой скачок мог бы быть... Повторюсь, чайник у нас всегда в накипи :) 

Буду осмос ставить. А пока пойду прогуляюсь за бутилированной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром слил 5л. жесткой воды с банки, и добавил 10л воды бутилированной. Добавил Макро-Микро-Железо из расчета на 10 л. и подключил СО2. Свет оставлю сегодня на 6 часов. Вечером сделаю тест на РнgH, kH.

Пока как то так :)

 DSC_0341.thumb.JPG.13e1ed6f5dd03bdba4285017ef2af8ad.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, еще сегодня поработал креветкой Амано - на некоторых расточках Монте Карло обнаружил нитчатку... (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×