Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Voffka сказал(а):

то есть к 15 л. добавил еще осмоса?

Да, так и было. В этих 15л было 5л водопроводной воды и 10 литров бутилированной.

2 минут назад, Voffka сказал(а):

может слить все и чисто осмосом залить?

Честно, за 2 пункта кН этого делать не сильно хочется. Буду в подменах только чистый осмос лить. 

рН 7 по нилпе, точнее сказать тяжеловато, может даже между 6,5 и 7. 

Все советуют при запуске месяц банку вообще не теребить, а я сейчас буду полностью ее сливать и заново заливать... как то стремно... 

Тут пока вижу 2 пути: 1ый - понизить кН бустером кН- на 2 пункта до 4. 2ой - ничего не делать неделю, потом подменить 15-20% воды чистым осмосом и замерить параметры заново и потом смотреть что делать.

И вопрос попутно возник - нужно ли через неделю вообще подмену делать? Там же баланс только на пути восстановления пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Modifier сказал(а):

нужно ли через неделю вообще подмену делать

Напомните, подложку питательную клали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Modifier сказал(а):

Тетра актив субстракт

а давно актив субстрак пит подложкой стал?

может Tetra Plant CompleteSubstrate питательный грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier с подложкой рекомендуются подмены с самого залива примерно по 10% еженедельно, а то и чаще. Это поможет разбавить выброс удо из подложки и сократить количество водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , ясно спасибо!

Еще такой вопрос. Те камни, которые я натирал Фениксом покрываются коричневым налетом. Это водоросли? На некоторых камнях сквозь этот налет лезут молодые листики Феникса. 

Световой день у меня был 7 часов, сегодня хочу уменьшить до 6. Что еще нужно делать?

На фото слева и справа от мха камни в этом налете. При свете активно активно пузыряет.

И еще прослеживается точная граница этого налета - в тени от прожектора обычные чистые камни.

DSC_0331.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые водоросли. У меня их прекрасно съедают физы и катушки, если их не кормить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, что же мне делать... улиток вообще не хочу в аквариум... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

либо зарастет все ими :bm:

Вот они, враги народа!

Феникс сквозь них сможет прорасти или загнется? Т.к. эти водоросли пока только там, где я растирал мох.

01.thumb.jpg.df47fe57c69940e5f49604c9b1a49056.jpg

А это вчера вечером банку фотал 

02.thumb.jpg.0066ec3531229f9ce57e8f5128e7b5d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня с утра тесты

рН 7,5
кН 7,5
gH 8
PO4 - 0.5
NO3 - 5-10

Растет жесткость. Либо из за мраморной крошки и угольной кислоты (склоняюсь больше к этому варианту), либо фонят камни (хотя все камни и грунт проверял на шипение уксусной кислотой)

Подмена будет в среду, планирую подменить 20%. Что порекомендуете для того, чтобы снизить эффект повышения жесткости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дима, ты же осмос льешь. Можно попробовать подменную воду сделать мягче чем сейчас заливаешь, а до нужных параметров в аквариуме дойдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Да, лью чистый осмос, где кН и gH = 0, а pH=6. Но из за того, что подаю СО2, образуется угольная кислота, которая разъедает мой грунт, который состоит из мраморной крошки, которая в свою очередь повышает kH и gH. Вот такой вот круговорот... И чего с ним делать, я не знаю :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier отсифонить грунт с мраморной крошкой и положить нейтральный. Что тут ещё сделаешь? Не менять же воду каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дим, может и правда сменить пока не разрослось. Шланг с трубкой и вперед. Грунт питательный жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого... Вырвать все растения, которые итак еле растут, вытащить все, до питательной подложки? Блин... и все это в молодом аквариуме... 

И еще 100% шлангом грунт не вытащить... В ручную все придется как то... Если честно - очень и очень не хочется... ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier с разросшимися, КМК, будет ещё сложнее. А так - ну кто из нас без граблей?  

Как вариант - может попробовать в тепличке растения вырастить и попозже посадить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин блин блин блин....это ж полный перезапуск надо делать.... Все сливать, вытаскивать и заново заливать.... блин блин блин...

Только что, Alex52 сказал(а):

Есть еще вариант- выбрать мраморную крошку пинцетом.

5кг???? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

Есть еще вариант- выбрать мраморную крошку пинцетом.

В кругах людей, увлекающихся исторической реконструкцией, есть отличная шутка: "Как почистить кольчугу от ржавчины? Расклепываете кольчугу и каждое колечко чистите надфилем!". 

Хороший способ для извращенцев:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно что  никто не будет нырять с пинцетом.:ap: Готовь, Дима, теплицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, по мне так проще посмотреть какие параметры установятся через месяц хотя бы после регулярных подмен. В крайнем случае попробую ту же Нилпу "кН-", ну и по состоянию растений. Вчера я на работе был, но жена скинула видео как все пузыряет кислородом - мох весь аж белый от пузырьков, и остальные растения также пузыряют. А доводить кН до 4 потому что "так нужно" и это идеальные параметры (с этим я даже спорить не буду - это  так и есть) только ради самих параметров пока не буду. Перезапустить всегда успею... Может и не прав конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier каждый, как известно, всё делает, как хочет) И грабли у каждого свои) Может они вам и понравятся:)

2 минут назад, Modifier сказал(а):

по состоянию растений

Вот это - правильно. Тесты тестами, а если всё будет нормально - то нечего изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Modifier сказал(а):

Перезапустить всегда успею

Сейчас самый удачный момент. Пожалеете, если не сделаете. Говорю Вам как сменитель 50 кг мраморной крошки через две недели после запуска в 400 л аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , а меняла мраморную крошку по этой же причине? (Просьба тыкать мне а то, я себя неуютно чувствую - плюс так как мне кажется создается более дружная обстановка :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да))) причина у нас у всех одна:lol: запустили аквариум и потом я пришла на форум за советами...и выяснила, то у меня фонящая мраморная крошка с посаженными растениями уже. В моем дневнике Через тернии к звёздам все в красках описано в начале где-то:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин... а я ж специально эту крошку сначала уксусом залил - ничего не шипело... А тут оказывается проблема только если СО2 подавать... ппц просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давай, поуговаривай себя денёк другой и за работу)) моему мужу три дня хватило, чтобы себя настроить с нуля на перезапуск:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не кипишуй так сильно у меня ph 7,5-8,  kh 11-12, gh 14-15 и растут растения, правда не все что хочется))) а так конечно, перезапустись пока не поздно. Чем дальше тем сложнее морально это сделать, я вот перезапуск откладываю, откладываю))) но прекрасно понимаю что пора) но морально не готов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин блин блин... Хочу Кубу и Монте карло... Их наверно больше хочу, чем нехочу перезапускать... Грунт полностью менять или питательную подложку попробовать оставить? А вдруг еще какие нибудь камни фонят... даже думать об этом не хочу :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй подложку оставить, конечно. Если камни фонят, это можно будет осмосом регулировать, а вот грунт нет, там же корни у растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×