Перейти к содержанию
Флойд

Первый аквариум, 30 литров, есть несколько вопросов.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Urrri сказал(а):

а в соотв. раздел, например 

Вот сделает @Foster раздел для оч.умельцев и экспериментаторов - тогда и выложу:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

Сдается мне, сэры, что закончится это небольшим шкафом управления и микро-РСУ ! Осталось продумать тему рН-метра с контроллером и выписать со склада баллон с СО2 :ap: 

Игорь, с радиатором кажется перебор, с такой площадью он вообще греться не будет.

Не, ну нет предела автоматизации, только боюсь рыбкам будет тесно от леса воткнутых в аквариум зондов уровнемера, пэ-ашметра итд. В промышленном исполнении это все не в маленьких габаритах, но ничего невозможного нет, как раз йокогавская станция небольшая списанная валяется, всего лишь размером с аквариум:lol:

А радиатор кстати отлично рассеивает тепло, та часть корпуса, что контактировала с крышкой (и нагревала ее) теперь терпимой температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем все тесты в норме и я добавил семь неончиков в мой аквариум. в дальнейшем может прикуплю еще пяток креветок. Вроде пока все нормально с живностью.

 

IMG_20180324_180756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, можно ли еще живности в данный объем добавить, еще креветок пять думал, или хватит? Пока состав 4 коридораса, 5 вишен и 7 неонов, объем 30 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди 5 вишен особи женского пола есть? Если есть, то может не торопиться, подождать, если все будет хорошо, то креветосов потом может продавать придется :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос, можно ли воду после просифонивания дна для поливки растений комнатных использовать? Там же рыбий навоз, нитраты и прочее полезное для растений, кто нибудь так делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие так поливают цветы. Я уже давно, с год, примерно. Цветам нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флойд Игорь, нужно, это ж самый "цимес" для растений! Нитраты, фосфаты, микроэлементы, какая-то вкусная грязища с илом, м-м-м! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум живет, креветки размножились, все в порядке, спасибо за правильные советы при запуске.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2018 - 15:51, Urrri сказал(а):

Среди 5 вишен особи женского пола есть? Если есть, то может не торопиться, подождать, если все будет хорошо, то креветосов потом может продавать придется :) 

Оказываются есть:)

Две креветки одетились и сейчас, недельки через три естественного отбора я насчитываю около 15-ти мальков уже вполне самостоятельного размера. Подскажите, сколько вообще приемлимо в 30 литровой банке креветок держать с семью неончиками и четырьмя коридорасами, пока все параметры в норме.

И заодно, раз уж про параметры разговоз зашел, надо ли воду на запущенном, регулярно обслуживаемом аквариуме мерить, и как часто? А то я в последнее время подзабил, пока креветки не одетились, только пэ-аш изредко перед добавкой торумина меряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флойд  Считайте, что водички у вас чистыми где то 20 с небольшим. Как население креветок будет значительно увеличиваться, следите за нитратом. Сильно высокий, значит перенаселенка уже присутствует. А также за нитритом-если уж он выше нуля поднимется, то система не справляется. Посчитать точно невозможно, потому что каждая система индивидуальна. Для примера у меня аквас 23 литра, чистыми в нем воды 16-17 литров. Живут 3 корика пигмея и креветки. Мечтала о стаде, но со стадом 100 + штук нитрат шкалит к 40, а подмены креветки не очень любят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×