Перейти к содержанию
Флойд

Первый аквариум, 30 литров, есть несколько вопросов.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Флойд сказал(а):

но 8.5, не слишком много

Для растений - много, для неонов тоже.

3 минут назад, Флойд сказал(а):

на 30 литров один анцитрус

Для него это очень маленький объём, ему будет тесно. Лучше возьмите стайку маленьких коридорасов пигмеев или воробьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, victoriar сказал(а):

Для растений - много, для неонов тоже.

Вот и я так думаю, надо снижать как-то.

20 минут назад, victoriar сказал(а):

Для него это очень маленький объём, ему будет тесно. Лучше возьмите стайку маленьких коридорасов пигмеев или воробьев

Насчет коридорасов то у нас не то чтобы большой выбор, я конечно посмотрю по магазинам, но уверен на 80% что в основном будут только крапчатые, но поищу воробьев и пигмеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть у бабушки 28 л, за которым я ухаживаю, там живет 8 крапчатых коридорасов-подростков (растут медленно, пока не критично) и 8 чёрных орнатусов (4 пары), были ещё вишни, но, думаю, их сожрали орнатусы. Аквариуму полтора года, баланс отличный, шатаний нет. Но это максимум на этот объём, считаю. И то, потому что аквариум не новый, этот состав живет полгода 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Флойд сказал(а):

Вот и я так думаю, надо снижать как-то.

Варианта снижения пш.

-Химия типа пш-минус.

-Добавление в воду листьев, шишек, отваров, торфа.

-Подача со2

-Использование другой воды (осмос, бутилированная, кипяченая, вымороженная) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятель отдал мне из своей химии метиловую синь (или как-то так), говорит в будущем пригодится для лечения и тетровский кондиционер Тору Мин для получения некоторого подобия торфяной воды, сам он свои мелкие аквариумы распродает, а в 350-ти литровом, говорит ему не нужно. И теровский фильтр актив (срок годности через месяц истекает, а новых запусков у него не планируется)

Такой вопрос, в дальнейшем, когда посажу неонов, есть ли смысл эту торфяную жижу добавлять, читал, что они как раз в такой воде живут, у нас реки, кстати, тоже цвета чая, вода бывает кристально чистой, но "чайной" из-за болотистого питания.

Кстати китайский фильтр  xilong F580 начал приказывать долго жить, время от времени крыльчатка вместо вращения переходила в режим вибрации на месте с частотой бытового тока, видимо где-то межвитковое замыкание или с фильтром (электрическим) проблема, компаунд вроде нормальный, со стороны крышки вода не попала, может со стороны вала, надо будет разобрать и замерить. В общем был куплен фильтр Aquael FAN-mini в зоомагазинчике напротив (когда брал аквариум их не было) и в него вставлен фильтрующий элемент от старого фильтра, соответственно доработанный под реалии нового агрегата. При заявленных 250 литров в час дует раза в три сильнее китайца (у которого заявлено 300лч) пришлось подкручивать поток потому как можно было запускать мальков хариуса и семги и имитировать крутой речной перекат.

Так-же на фильтр капнул третра фильтр актива, буквально одну треть от нормы, поскольку какие-то бактерии уже работают вовсю, нечего подаркам простаивать.

В общем посмотрим как подмена фильтра скажется на балансе и будем думать чем подкислить воду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Флойд сказал(а):

есть ли смысл эту торфяную жижу добавлять

Если Вас желтизна в воде не смущает, добавляйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флойд сказал(а):

поток потому как можно было запускать мальков хариуса и семги и имитировать крутой речной перекат.

:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.:) В общем пошла третья неделя аквариума и потихоньку вглядываюсь в даль насчет рыбок, через пару недель, как показатели устаканятся можно будет заселять. Насчет сомиков в раздумье, продавцы и знакомый аквариумист советуют анцитруса,  насчет объема говорят, что он просто большим в маленькой банке не вырастет, коридорасы в городе есть только крапчатые. Такой вопрос, если все-таки коридорасы, то их же несколько надо? Не будет ли перегрузки и без того не большой банки коридорасами, неонами, креветками и улитками? И вопрос по неонам, у нас их продают три магазина, в двух они довольно крупные, сантиметра по три, а в одном полутросантиметровые малыши, каких лучше выбрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструс однозначно не для 30 л. Вырастет, ещё как вырастет. Крапчатых можно штуки 4, неонов 6.

Лучше берите неонов помладше 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитруса одного много будет, коридоросов по одному не держат а много их тоже много будет <_<

Может ну их этих непонятных сомов и в качестве мусорщиков просто креветок еще взять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флойд Игорь, 4-5 крапчатых коридорасов в 30л в будет в самый раз, Вика правильно говорит. Будет и стайка, и кому почистить дно. Креветки не факт что со дна будут собирать, у меня они прямо на ормушке зависают и трескают оттуда.

И ещё, всё время шуршащие коридорасы гораздо прикольнее, чем висящая на одном месте присоска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно, но упор на неонов хотелось сделать, а их количество из-за коридорасов придется уменьшить раза в два.

В общем с анцитрусом все понятно, насчет коридорасов буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А 6-7 неонов - это мало? Имхо на 30 литров в самый раз. 

А, кажется понял, видится стайка неонов, которая плавает туда-сюда? Я наверное гадость скажу, но в таком объёме они не будут держаться и плавать стайкой, для этого надо хотя бы литров 100. Как тут объясняли гуру, стайка образуется из-за того, чтобы каждый мог держать в поле зрения остальных, а в маленьком объёме они и так видят друг друга, поэтому не кучкуются. У меня в 30ке они вообще ведут себя очень статично, висят на одном месте и иногда лениво перемещаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня три неона друг с другом дрались.

В 18 литрах чистыми. Хотя и коряга со мхом, и растения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/861-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-30-litrov.html

Благодаря этой таблице мы видим, что 12 неонов- аквариум почти перенаселен. Индивидуальное Мнение- Хочешь, Оспорь. Но по моему- 7 неонов + там какие-то коридорасы пигмеи стайка или штебр/юлий парочку- самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно так и сделаю. Тут еще проскакивало мнение, что две ампулярии не слишком хорошо из-за их отходов, есть смысл их чем-то заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их брал чтобы что-то живое в аквариуме было пока он запускается, но вообще улитки тоже прикольные, за ними интересно наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще всех улиток люблю, но от крупных отказалась: много гадят и подъедают растения. Крупнее неретин и тиломеланий теперь у меня нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2018 - 14:46, victoriar сказал(а):

Я вообще всех улиток люблю, но от крупных отказалась: много гадят и подъедают растения. Крупнее неретин и тиломеланий теперь у меня нет

Неретины красивые, оббежал зоомагазины, у нас таких нет:46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2018 - 14:46, victoriar сказал(а):

Я вообще всех улиток люблю, но от крупных отказалась: много гадят и подъедают растения. Крупнее неретин и тиломеланий теперь у меня нет

А хелены? Гадят или растения едят?

*извиняюсь, что в чужой теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gusen@ Хелены, гадят, как и все живые существа. Конечно не в том объеме, как ампулярии. Растительную пищу они не едят. Это хищники, питаются улитками, любят трупики, а в голодные времена и сухим кормом не брезгуют. Но растения не тронут, даже если умрут с голоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярия жила у нас, больше 3 лет, забавные они, усы такие прикольные. Была у детей любимцем. И не была, кстати, замечена в загрязнении акваса, а вот растения грызла знатно:)

@Molli Хелену хочу завести для борьбы с катушками, попали с растениями, и расплодились чересчур, вот они заметно гадят. Прочитала здесь на форуме, что катушек пощёлкает. А вот про растения не запомнила. Так что очень хорошо, что не едят, у нас их и так мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 21 день, три дня уже аммиак желтоватый тест, нитрит белый, нитрата немного есть. Сменил позавчера 1/4 воды, сполоснул фильтры, вчера опять замерил, параметры в норме, ну и купил 4 крапчатых сомика. Отличные рыбки, динамичные, роются в траве и грунте, уже почистили листья от налета. Большое спасибо, что посоветовали именно их, бодрые ребята. В общем посмотрю за параметрами и буду брать неонов. Ампулярий отдал приятелю, возможно буду искать улиток поменьше. На почте ожидает китайская "установка" на элементах пельтье для охлаждения, попробую на работе, поэксперементирую, благо температурная лаборатория под рукой, посмотрим как оптимальнее поддерживать температуру.

DSCN0131.thumb.JPG.a33a02e437b3da5ac9c6f5c06feceacf.JPG

Вон они роются за корягой.

DSCN0139.thumb.JPG.163ab823115c67d6e81b3af4933fc8a8.JPG

 

Креветки кстати тоже нормально себя чувствуют, сперва прифигели от такого соседства, а сейчас ползают за сомиками, подъедают крошки мути ими поднятые.

Пока как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Флойд сказал(а):

на элементах пельтье для охлаждения

Дык эта, если соленоид 3/2 поставить и коммутировать между холодной и горячей стороной, то и для нагревания можно приспособить, а? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, можно клапан поставить и просто контуры менять в зависимости от температуры, до 21 опустилась, горячий контур до 24-х довел, до 26 поднялась, включился холодный и опустил до 24-х итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим модернизировать матчасть. Собрал холодильную машинку, решил прикрепить змеевик и элементы пельтье к системе охлаждения от старого компа, пришлось немного поработать металлорежущим инструментом, чтобы все как надо встало, но зато теперь охлаждение в норме. Проверил, насосик работает, холодильник охлаждает, но со стендовыми испытаниями уже не успеваю, теперь только в понедельник. Осталось испытать и облагородить сам агрегат.

IMG_20180323_061108.thumb.jpg.fc28e88432b3480cb061d35b2eb294b2.jpg

IMG_20180323_061148.thumb.jpg.c762d19ee1b8b6e1f4a45ba46d9dba0d.jpg

 

Поскольку светодиодная лампа уж очень грелась решил сделать охлаждалку поэффективнее, срезал ребра охлаждения , полирнул и посадил радиатор на термоклей, должно охлаждаться получше теперь.

IMG_20180323_062255.thumb.jpg.a1c017f0b3f80d1264529f23867d86fa.jpg

IMG_20180323_062315.thumb.jpg.0f089223eed5054e4e058794e924fe57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне, сэры, что закончится это небольшим шкафом управления и микро-РСУ ! Осталось продумать тему рН-метра с контроллером и выписать со склада баллон с СО2 :ap: 

Игорь, с радиатором кажется перебор, с такой площадью он вообще греться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Осталось продумать тему рН-метра с контроллером и выписать со склада баллон с СО2 

А также автоматического дозатора удобрений. Могу скинуть чертёж:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nalia сказал(а):

Могу скинуть чертёж:)

Очень интересно! Но наверное лучше не сюда, чтобы тему не забивать, а в соотв. раздел, например 

https://fanfishka.ru/forum/forum/25-akvariumnye-preparaty-udobreniya-i-himiya-otzyvy-instrukcii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×