Перейти к содержанию
Aleksandr Makavozov

Поиски баланса в аквариуме с растениями

Рекомендуемые сообщения

Начну с предистории. Анцать лет назад достал чугунную ванну, насыпал на дно гравия, поставил под виноградник, и высадил в неё валлиснерию. Что меня сподвигнуло уже не помню точно, но то что бахнул туда пол килограмма куриного помёта помню. Налил воды из водопровода и собственно всё. Иногда когда вспоминал о ней доливал воды. Через несколько месяцев, ближе к осени, валлиснерия разрослась так, что не оставалось свободного места.  Я начал раздавать её всем желающим и в том числе отдал в зоомагазин. Должен сказать что я много лет работаю с этим магазином, но немного в другой сфере. Через некоторое время хозяйка магазина спросила у меня, могу ли я выращивать валлиснерию для неё. Я ответил:" легко" и приступил. Так как дело двигалось к зиме, установил аквариум в доме. Засыпал грунт, кажется песок, чего-то ещё добавил, не помню точно подробностей, но вроде бы землю с огорода. Аквариум был на 160 л. Помет не добавлял- закончился. Начитавшись литературы и опросив знакомых аквариумистов пришел к выводу что нужна мягкая вода. Поразмыслив где взять такое количество решил использовать ионообменную смолу для получения обессоленной воды. Так и поступил. "А как же натрий ? "- спросите вы. А никак. Меня в то время интересовала только жесткость. Пособирал с базара растения какие мог,посадил. Не все помню точно, но растения тронулись в рост с такой энергией, что пробавляли каждый день по несколько миллиметров. Но радовался я недолго. Через пару месяцев рост затормозился. Тут нужно отметить , что освещение у меня было 200 ватт электрической мощности, лампа ДРЛ- Ф-400 подключенная к двухсотваттному дроссель. Углекислый газ подавался в колокол, и всё. На улице летом водорослей небыло вообще, я зимой в доме весьма незначительно присутствовала нитчатка и кажется красные. Я их просто удалял и беспокойства они мне не причиняли. Мои попытки оживить ситуацию особых успехов не принесли. Добавлял то то, то это , но в основном впустую. Я пришел к выводу, что не зная состава воды, не видать мне успеха.  Начал искать методы анализа и наткнулся на книгу о гидропонике. В ней очень подробно описаны методы анализа питательных растворов. Должен оговориться, что в нашем государстве в то время фирменные тесты отсутствовали вообще, а под заказ цены были не подьемными. Так как,я работаю рядом с химической лабораторией, начал освоение самостоятельно. На это у меня ушел год. Но это другая история. Тут обнаружилась проблема. Мои растения , при переходе из мягкой воды в жёсткую, быстро хирели. Основная масса людей содержит растения в водопроводной воде. Я решил что нужно сгладить переход и перевёл на жёсткую воду. И тут началось самое интересное. К тому времени у меня уже были методики анализа на фосфор железо и чуть на нитраты. Сдесь есть одна важная деталь. По просьбе хозяйки магазина я отказался от грунта и перевёл растения в горшочки. Несколько изменил освещение. Вместо дрл поместил одну люминисцентную лампу белого цвета на 20 Вт. и натриевую на 70. Если перевести на люминисцентную то получалось приблизительно 160вт. Так как меня сильно зацепила гидропоника, то в соответствии с ней вгоршочках у меня была смесь песка и торфа. Набор растений по тому же принципу. Что попало. Но подходить к работе я стал более обдумываннее. Для питания использовал акварин 12, т.к. в нем наименьшее содержание фосфатов. К тому же оно прекрасно подходит для гидропоники.  Готовую смесь применял только по причине полного отсутствия присутствия микроэлементов в виде комплексов, и химикатов для их приготовления. Вот здесь и начинается самое интересное. Что такое водоросли я знал только читая  статьи в интернете. За исключением пожалуй нитчатки. И то сильного беспокойства она не причиняла. Я все думал, что это все так носятся с этими нитратами и фосфатами.  Тут нужно сказать, что однажды я заметил что при добавлении небольшого количества воды активизировался фотосинтез. Сначала я решил, что свежая вода снижает уровень рН. Но потом пришел к выводу что это углекислый газ . Причина проста. В воде под давлением газа растворяется больше. Углекислота образует угольную кислоту, которая слегка подкисляют воду, а распадаясь насыщает её углекислым газом. Но этот эффект длится сутки двое. При этом рн отстоянной воды слегка повышается. Это уже и из опыта гидропоники. Эффект выше чем добавление углекислого газа в колокол. Это навело меня на мысль что если каждый день подменивать небольшое количество, то можно отказаться от углекислоты. Некоторый опыт работы с гидропоникой навёл на мысль,что если подменивать воду с заданными свойствами, то через какое то время состав воды стабилизируется по всем параметрам. Что я и сделал. Я начал подмены ежедневно по10л, с добавлением 1гр. Акварина.  Вода бурлила от выделяющегося кислорода. Большинство растений выглядели вполне прилично. А водорослей нет! Тогда я увеличил дозу до 2гр/10л. Всё то же самое. Правда всё время сверлила мысль о недостатке калия. Лимонник был весь в дырах. Пошел осваивать анализ на калий. Через пару месяцев измерил калий, а он на нуле почти. Начал искать дозировку, и тут попал в вакуум. Всё очень расплывчато и неконкретно. Опять-таки в литературе по гидропонике встретил упоминание, что калия и кальция должно быть поровну, и это общеизвестный факт. Поверять известность я не стал,и добавил калия до концентрации кальция. Дыры в лимоннике пропали. Тогда я рассчитал дозу акварина по калию . У меня получилось 3гр/10л.  Прошел месяц а водорослей нет! При этом доза вышла такая : калий 87мг/л фосфор 15,6гр/ л  общий азот 36мг/ л.  Я все считаю на чистый элемент. Если на фосфаты то 36мг/ л.  И тут мне что-то стукнуло в голову, и я пустил поезд под откос.

Не знаю как продолжить. Я не очень то умею писать на форуме. Но по правде сказать это начало главного вопроса. Где я потерял баланс? С той поры как я начал "улучшения" о нем только мечтать приходится. Пока всё это описывал посетило несколько мыслей. Но об этом чуть позже. Попытаюсь выложить фото с видом старого аквариума, но камера слабая и качество скорее очень низкое.

Вину за всякого рода опечатки и отсутствие знаков препинания полностью возлагаю на телефон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете растениям надо питательных авеществ столько сколько они сьедают . А вот эти вот показатели фосфат 36 это явная ошибка. Возмите нормальный тэст и перепроверьте. Отнесите в магазин воду нсли не хотите тэсты покупать. Всё что не выедается растениями остаётся на корм водорослям. Это как дома если не доедать , раскидывать по углам недоеденное обязательно заведутся мыши крысы тараканы.  Общий азот 36 это нитрат представляете сколько . Да и с фосфатом ошибка фосфор если 15.6 то фосфат не 36  а 48 мг на литр фосфатов. 50!!!!! считай.Я неверю во все эти показатели и считаю что там не пойми что за компот у вас с садовыми удобрениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибки в анализе нет. Много раз перепроверял. Погрешность измерения около 5 процентов. Вам решать верить ли мне на слово.  Но если бы я знал причину  всего этого, то проблем у меня бы не было.  Повторить результат мне не удаётся. Но я попробую описать к каким выводам я пришел. Может они и не верны, но для этого я и затеял все это . Я  уверен что Тетра и им подобные знают ответ. Но никогда не скажут об этом. Там наверное давно провели исследования на эту тему. 

Вообще строго говоря , цифры эти относятся к воде которую я доливал. В аквариуме показатели чуть ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэтра знает ответ на что? Полазьте по форуму посмотрите фотки по дневникам, там куча фоток красивых аквариумов с растениями. Никакого секрета тут нет на самом деле не ищите чёрную кошку в тёмной комнате . Всё давно изучено и расписано и я вам в той темке ссылки давала , но читать вы не хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по рекомендации Тетра фосфор они допускают до 5мг. Что в принципе соответствует 1гр.акварина на 10л.

Правда ваша, не успел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем смысл поиска, у вас сейчас аквариум вот и подбирайте условия чтобы росло. В свое время тоже проводил экспиремент, рядом с частью много карьеров было ну и ям заполненных водой, от нефиг делать высадил летом эхов с другом, вымахали гораздо круче чем в аквариумах, одно слово природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главные проблемы возникают при добавления света. По данным из физиологии высших водных растений валлиснерию требуется 16 килолюкс света. Я почти набрал это количество . Сейчас у меня на 250л  680 Вт . 

Зима

Если б всё было изученного, то я бы не терял тонны времени . Четкой методики выращивания  водных растений я не нашел. Может не там ищю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov Ну тут могу сказать одно свет это одно, грунт приплюсуй и т.д. У меня сейчас фокус (я в дневнике своем отписал) валиснерия спиральная стала не спиральной, а скорее к гигантской ближе. Мы учитываем только основные параметры, а их гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но с водными растениями главная проблема с водорослями, если бы не они , то всё было бы проще. На улице летом водорослей почти нет ( кроме нитчатки) . В чем причина?  Меня посетила мысль, что это ультрафиолет. 

Одноклеточные водоросли уничтожают черную бороду на раз. В цветущей воде черная борода погибла на третьи сутки. Но они же угнетают высшие не хуже химии. 

У меня гидропонная  установка, и растения там тоже в водной среде . Много общего Результат лучше не придумаешь. Питание довольно легко подобрать. Но там нет конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov Ну не совсем согласен, водоросли есть и кроме нитчатки (вспомни цветение вода) даже в реках с течением. Кстати борода к примеру не любит низкую рН. Тут опять много факторов которые влияют на рост водорослей, одни гибнут другим хоть бы хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при снижении рН, такая вспышка водорослей произошла,. что мама не горюй. Вообще максимум фотосинтеза приходится на 5-6рн, но при этом основная масса растений в природе живут в слабо щелочной воде. 

Низкий рН в аквариуме поддерживают скорее всего чтобы сохранить микроэлементы. В щелочной среде они выпадают в осадок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov Кстати маленький пример; у нас в новостроях тянут трубы металопластик, а у меня хрущевка где толщина ржавчины больше толщины металла, и все разница огромная. Ну и в заключение т.сказать; если бы все было так просто и по растениям и по рыбам, я бы аквариумистку бы забросил, просто было бы скучно))))

@Aleksandr Makavozov  Ну у меня борода выскочила когда я про щелкал и фосфаты слетели в 0, при нитратах около 20. Ну эту дрянь поборол а вот кокус присутствует хоть и не экстримально, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov из всего рассказа я так и не поняла, что сейчас в аквариуме. Только понятно, что все плохо. Вы сейчас продаете со2? Какие параметры воды сейчас ph, kh, gh? Только про свет четко написано.

Про выращивание растений в аквариуме лучше всего написано на аммании. Вдруг что-то новое для себя найдете www.amania.org/Tech/tech-main.html

 

Вот конкретно про перезагрузку http://www.amania.org/Tech/tech-reset.html может вам также сделать?

А что с с аммонием/аммиаком? Обычно вьетнамка и борода растут от повышения его в воде. Возможно ли, что где-то в зарослях гниют отпавшие листья? У меня вдруг обнаружилось такое место, неделю уже сифоню. И ещё интересно, сколько аммиака в подаваемом удобрении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути это была предистория.  Сегодняшнюю ситуацию я ещё не описывал. Не успел .  Почитаю  ваши  ссылки, соберусь с мыслями и попробую продолжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, абсолютно и безоговорочно согласен с содержанием статьи( по ссылке). Она в принципе объясняет почему баланс был и пропал. Мне даже как то не удобно продолжить свой рассказ. Интуитивно я именно так и поступаю.  Взглянул на ресурс мельком. Обязательно попробую копнуть глубже.  Пока я боролся с водорослями, остановился на том что ежедневно добавлял 1гр. Акварина на 10л воды. Сейчас вижу что есть недостатки в питании. И как раз созрел для корректировки доз. Как я уже писал, я ежедневно подмениваю 20л воды. Цель частой подмены в том чтобы обеспечить растения со2. Вода общей жёсткостью 24 градуса. Пока я вынужден остановиться на такой воде по ряду причин. Другие виды жёсткости не измерял, но некарбонатная жесткость приблизительно в 2раза меньше.  Измерял Са и  Mg по отдельности.   Мне кажется что  в большинстве случаев имеется в виду что вода слабокислая, а у меня наоборот слабощелочная. Цирлинг утверждает что в такой воде лучше использовать мочевину а не нитраты. И вероятно это правильно. Но я до этого пока не дошёл. Микроэлементы не любят такую среду.  Надо как-то решить эту проблему. Акварин использую только по одной причине, это лучшая смесь которую удалось купить в магазине. Я давно готов составить нужную смесь самостоятельно, но меня сильно отвлекли водоросли. Давно пришел к выводу что детальный анализ как правило не нужен. Достаточно знать количество исходных веществ. А состав акварина 12 такой: в мг на 1гр нитратный азо100, аммонийные 20, фосфор 52, калий 290 , магний 6, сера 7, железо 5,4, цинк 1,4, медь 1, марганец 4,2, молибден 0,4, бор2. Всё на чистое вещество.  Одноклеточные водоросли я уничтожил при помощи дафннии, против нитчатки надеюсь на помощь креветок, а вот по поводу вьетнамки и чёрной бороды ответ пока не нашел. Кое что наводит на мысль, но нужно пробовать, а это не быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov а почему вы используете именно этот акварин?

Можно делать самомесы, хоть каждый элемент отдельно, как вам нравится. Вот здесь очень подробно  https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=7270

Про мочевину тоже нактнулась на эту информацию. И даже некоторое время добавляла карбамид в аквариум. Но потом начала очень тщательно копаться и докопалась. Тут без ссылок, что помню, так и пишу. В общем аммонийная форма азота в щелочной среде очень быстро переходит в аммиачную. Это во первых токсично. Во вторых на аммании пишут, что первая причина вьетнамки и бороды - вспышка аммиака. Не могу не согласиться. У себя недавно нашла место, где копилось и гнило много листьев. Нашла только когда начала бороться с вьетнамкой.

Ещё вопрос. Почему ежедневные подмены для со2? Не проще поставить лимонку или баллон. И пш будет снижать и держать на нейтральном уровне. И, как известно, и микро будут устойчивее в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу я в Приднестровье, три года искал микроэлементы в виде комплексов. И только этой осенью нашёл несколько пакетиков Буйских на окраине нашей столицы. Проверил на гидропонике, всё прекрасно. Я в принципе готов делать любую смесь самостоятельно. Отвлекла борьба с водорослями. А акварин только потому что в нем есть эти самые микроэлементы. И ничего лучшего я не нашел. Такое наше царство. По поводу углекислый газа, любой метод хорош, но у меня вода жёсткая. Углекислота расстворяется неохотно. Баллон слишком дорого для экспериментов. А свежая вода оказалась настолько насыщенна со2, что небольшого количества воды из водопровода хватает на пару дней. Я наблюдаю по выделению кислорода. У меня есть версия с газогенератором, но подмена получается даже проще, чем обслуживание газогенератора. К тому же стабилизируется состав воды. И рН она кстати тоже немного снижает. И спасибо за ссылку. Многое из того о чём идёт речь мне понятно. Главное что я понял, это то что я на правильном пути. Если бы читал лет 5 назад ,то не понял бы. А сейчас я готов. Некоторые вещи описанные на этом сайте, я уже делал, и пришёл к тому же выводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleksandr Makavozov у меня из крана пш8-8.5, кш 12, гш23. Со2 подаю лимонкой (сода + лим.кислота). Знаю, о чем вы говорите, дропчекер ничего кроме синего цвета не показывал. Даже когда рыбы уже еле дышали. Но более-менее прилично можно подавать. Плюсы - можно не так тщательно контролировать количество, чем в мягкой воде. И да, после каждой подмены трава пузыряет как сумасшедшая. На следующий день после помены уже нет перлинга. 

А сейчас я поставила осмос, снизила жесткость до кш6 гш15. Подаю со2 примерно также. И только сейчас без подмены воды у меня появился перлинг. Плюс перестала бояться лить удобрения, сейчас каждый день лью микро и макро через день.

На Украине, кстати, есть производитель аква удобрений, поищу ссыль. Главное, проще купить готовое микро. Там все сбалансированно уже. А макро легко и дёшево сделать из садовых удобрений. Я например мешаю и подаю отдельно нитрат, фосфат и калий, а микро от ермолаева, железо аквабаланс.

Нашла украинские удобрения https://m.vk.com/aquabioss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня телефон страшно буксует. Пытался открыть на компе, забыл пароль. Могу в одночасье потерять доступ к сайту. Но вообще то у нас конечно тьма всяких удобрений. Но сделанные каким-то предпринимателем в какой-то деревне я сразу отметаю.  Если на упаковке нет информации о том какой комплексон используется - тоже. А таких подавляющее большинство. Буду искать дальше. Мне и для гидропоники нужно. Пока обкатывать продолжу на жёсткой воде. Нужно набираться опыта , и затраты сдесь немаловажная деталь. В последние дни заметил интересную особенность. Я с утра на 2часа включаю фитолампу на 40 Вт, потом на 5часов  максимальный свет дальше снова фито до 12 часов общей продолжительностью.  Фито не способна дать активный фотосинтез, большая мощность раскачивает синтез, а дальше слабая фито поддерживает фотосинтез на высоком уровне. Понаблюдаю  ещё за этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×