Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и наконец решила создать дневничок и делиться с форумчанами аквариумными радостями и бедами, а так же может надоедать вопросами. Аквариумы у меня были с детства. Большие (90 литров) и маленькие(30 литров). Рыбы были всевозможные: золотые рыбки, макроподы, гурами, скалярии ну и т.д. И вот спустя много времени, после долгих уговоров мужа и просмотра всевозможных скейперских картинок, решение было принято и появился ОН!

WP_20170518_003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло время. Много с тех пор утекло воды( в прямом смысле). Были поменяны и фильтры и декор, конечно рядом стояли грабли( которые и до сих пор стоят)которые периодически давали по лбу. Благодаря нашему замечательному форуму удары удавалось смягчить. Получилось вот так

WP_20180219_001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, это мини альтернатера. Растюхам много конечно чего не хватает. Проблема у меня с ними. Сейчас правда стала добавлять железо и в минимуме калий. Очень много вопросов по со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, уважаемые форумчане. Хотела спросить по поводу со2 установки. Присмотретрелась к системе ИСТА с баллоном редуктором и прочим фаршем. Она не подключается к розетке. Хотелось бы узнать мнение профи. На одном уважаемом сайте вообще пишут , что для маленьких объемов, до 40 литров вообще достаточно 2-3 раза в день по 20 мл газированной воды.

D35E93C6-8656-4212-95E9-4C6A6D3B0699.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Не дешёвая система. В Москве есть фирма Пневмопорт. Занимаются и системами СО2. Если не ошибаюсь у Тима @чохотели Вики @victoriarсистемы от туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Чуть больше 4 тысяч. Редуктор, баллончик(небольшой), шланг, и т.д.

Сейчас лью жидкий, но я читала на сайте Аквалого , что это выброшенные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марин, с заправкой импортных балонов могут возникнуть проблемы. Нужно на станции узнавать. Жидким СО2 пользовался - не понравилось. Сейчас у меня китайская система сода-лимонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что из всех вариантов либо лимонка, либо нормальный баллон. Лимонка делается на коленке, себестоимость копейки. Или заказать на али, удобная и хорошая вещь. А уж баллон брать в проверенном месте, чтоб не дай бог что-то не так. @Петушок Аркаша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саш там баллончики газовые, но одноразовые, кончился и выбрасывай. У них ещё есть система и на брожении, но к нему ничего нет кроме баллончика и диспенсер со шлангом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  Я тоже купила себе комплект, правда от Деннерле. Еще не устанавливала.

Я бы на Вашем месте для того, чтобы принять решение, задала бы себе следующие вопросы:

1) Есть ли у Исты система с электромагнитным клапаном. Если нет, то можно ли его будет подулючить к этой системе?

2) Сколько миллилитров баллон? На сколько его хватит?

3) Есть ли такие баллоны в продаже? Сколько они стоят? Во сколько Вам в итоге обойдется месяц подачи СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марина, там баллончики 95 грамм, специфические. Насколько я помню, те, которые недорогие для газировки, не подойдут по размеру, а фирменные существенно дороже. @Oksana Travushka тут права, имеет смысл посчитать расходы на длительный период. Если нет предубеждений и боязни к баллонной системе под высоким давлением, то имеет смысл взять именно такую с небольшим баллоном на 1 или 2 литра, без электромагнитного клапана (соленоида, чтоб включать-выключать по расписанию) она получится почти за такие же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра меня опередил. Сама я все узнала - резюме - не брать. Причина: в комплект идет очень маленькие баллончики 95 г. На 40 л. их хватает на месяц. Стоят они недешево, и не всегда есть в продаже. Также к этой системе можно купить и большой баллон, но для этого нужен переходник. А его еще поискать.

По поводу электромагнитного клапана мое мнение такое - что при балонной системе он нужен. Вы сможете его поставить на таймер и подавать драгоценный СО2 только днем, а на ночь отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю: у Исты есть комплект с электромагнитным клапаном. Вот такой: https://aquamegamall.ru/products/sistema-ista-co2-ista-disposable-supply-set-advance

(По крайней мере по описанию электромагнитный клапан у него есть.) Для объема этих баллончиков электромагнитный клапан нужен обязательно, иначе его и на месяц не хватит. Стоимость одного такого запасного баллончика - около 1000 р. Готовы Вы за СО2 отдавать по 1000 р. ежемесячно?

@Петушок Аркаша  Марин, напомни, сколько литров у тебя аквариум?

И второй вопрос, какой сейчас свет в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, объемчик малюсенький . 19 литров Акваэль, минус грунт. Максимум 17 выходит. Свет - 2 лед лампы стандартные для кубиков светодиод. Сколько люменов на каждой не помню. Горят правда не 2 сразу вторая включается к обеду с таймера(вроде, как солнце).к вечеру она тоже выключается и остаётся одна. Поэтому глядя на свой аквариумный огород пришла к выводу - света много со2 маловато, прет нитка. Растюха не успевает за ней. Стала почаще лить жидкий со2 ( лила раз в неделю по инструкции, ) нитка стала уходить. Аквалаго вообще рекомендует на такие объемы лить газировку. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша в таком объёме маленьком много не нужно. Я на свои 19- литров поставила лимонку и колокол. При средней жесткости дропчекер зелёный. Расход минимален. Попробуйте сначала сделать из капельницы простую систему, подавайте пару недель на соде и лимонной кислоте и посмотрите, а надо оно вам вообще или нет. А то денег вгрохаете в эту затею, а окажется ещё хуже, чем без неё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнила марку и мощность ламп. Они 6500 К сколько это в люменах сказать не могу.

0AE3E22A-36C4-49A6-A309-66AAE4973179.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марина, 6500К - это цветовая температура, то что называется "холодный белый", а мощность этого акваэлевского светильника 6Вт, значит световой поток должен быть примерно 400-450Лм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра во всем меня опережает). Эти лампы больше люмен дают, у меня 6Вт Plant дает 490 Люмен (уточняла у техподдержки Акваэль). 

@Петушок Аркаша Марин, сколько, получается одна горит, и сколько другая?   И какие удо ты даешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oksana Travushka сказал(а):

Юра во всем меня опережает)

Ваша лошадь тихо ходит!)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Одна горит 10 часов. 2 вместе часа 4. Добавляю железо 0,3 мл раз в неделю и калий 0.1 мл ( меряю инсулиновым шприцом) тоже раз в неделю при подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Юра во всем меня опережает)

Это называется прокрастинация :bm: Все коллеги уже разбежались, кто "на встречу", кто "к заказчику", а вот сижу, "работаю"! :lol:

490Лм - в принципе поверю. Я посчитал, что 10Вт обычно дает где-то 800Лм, значит 6Вт теоретически будет 480Лм , но т.к. акваэлевский несильно греется, то с поправкой 400-450 :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  

Макро ты не даешь и что по тестам у тебя с Нитратами и Фосфатами не знаешь? Правильно?

Грунт какой? Есть питательная подложка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Нет макро не даю, честно говоря, боюсь. Грунт 3 мм. Подложки нет. Нитраты и аммиак померяю сегодня. Фосфатный тест купила Нилповский, но ребята говорят, он врет. Надо JBLку купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан с со2, когда стала лить почаще стала уходить. Растюха без помощи видно не справляется. Надо будет, правда, и со2 под контролем держать, чтобы рыбу не убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значица так.

1) Когда ты стала лить «жидкий СО2», нитка начала уходить не потому что твоим растениям не хватает СО2, а потому что «жидкий СО2» является альгицидом, другими словами «средством против водорослей».

2) СО2 льют не для того, чтобы водопослей не было, а потому что есть некоторые растения, которые без СО2 не растут.

3) Судя по фото твоей баночки, таких растений у тебя нет.

4) Водоросли у тебя из-за перекоса света и макро.

5) Если ты сейчас начнешь подавать балонный СО2 ситуация только ухудшится.

6) Поэтому, я предлагаю сначала давай разберемся с твоей нитчаткой, а потом будем думать о СО2.

Итак, шаги по борьбе с нитчаткой:

а) Нитчатка не любит длинного светового дня. Уменьши свет до 8 часов максимум, лучше до 7,5.

б) Померий сколько у тебя Нитрат и Фосфат. Фосфат померий тем тестом пока, который есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Значится так, докладываю. По тестам: аммиак 0, фосфаты 2, нитриты 0. Вот нитраты забыла померять. Пойду мерять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×