Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar ок, померяю@Oksana Travushka Оксан, свет убавила до 8 часов. До нитратов дело не дошло - тест кончился. Завтра побегу срочно покупать. Ещё новости - при добавке железа альтернатера начала краснеть, а вот Людвиги похоже калий не очень нравится. Молодые листики стали желтеть. Не буду пока добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka зеленые или бледно розовые. Сейчас старые в дырках, поэтому решила добавить калий, но ей чувствуется это не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, прежде всего с праздничком!!!! Промеряла в исходной воде фосфат - 0, нитрат в банке - 5 (светло розовенький). Ещё раз с праздником, здоровья и успехов в аквариумном деле. (ну нафлудила!):05:

исходная вода бутилированная Кашинская ,прошедшая через осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Маринка, и тебя! Любви, Счастья, всего! :el:

Так, что мы видим. Первое, что мы видим, это то, что нарушена пропорция Нитрат-Фосфат. Отсюда и нитчатка.

Короче, причина твоей нитчатки: пересвет+низкий нитрат при высоком фосфате.

Вывод: свет уменьшили, теперь надо подавать Нитраты! Моно состав. Например, Нитробаланс (производства Аквабаланс).

Ничего не бойся, рассчитать дозировку я тебе помогу.

Дальше вопросы:

1) Какие Gh и Kh у исходной воды?

2) Подаешь ли ты Микро? (Кроме железа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, ОК! Нитраты куплю сегодня. Микро , кроме железа не лью. У меня есть Тетровские микро, но не моно. Жесткость не мерила пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша микро обычно льют все вместе, рассчитывают по железу. А все остальные элементы в нем сбалансированы по железу. 

Моно бывают макро удо. Нитрат, фосфор, калий,  можно сделать из садовых удобрений, легко и просто. А главное - дёшево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, нитробаланс купила, но есть вопросы по свету. Если у меня 2 лампы по  490 люменов, общей сложности это 980. Я вычитала , что норма от 50 до 70 лм\л, то получается что на мой объём 1140 ( это я  взяла среднее значение). А я световой день уменьшила. Не приведёт ли это к росту нитки и ухудшению состояния растений.  В нитробалансе смесь элементов ( азот, калий и пр.) . Как его правильно подать?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  У тебя сейчас 57 Лм/л. Это хороший свет. Ты можешь сделать даже меньше 8 часов - все-равно с растениями все будет ок. А нитчатка уйдет.

Я сейчас уже спать, завтра тебе напишу как рассчитать удо. Ты ведь такой купила: https://aqatema.ru/akvariummain/uhod-za-vodoj/uhod-za-rasteniyami/nitro-balans-aquabalance-250-ml/ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, рассчитываем. Аквариум 17 л., это значит, что 1 «пшик» (нажатие) из флакона повышает Нитрат на 4,6 мг/л.

План таков:

1)      После подмены измеряем Фосфат и Нитрат. Итоговое соотношение должно быть 1:10-1:20. Т.е. на 1 единицу Фосфата должно приходится от 10 до 20 единиц Нитрата. При этом сразу после внесения Фосфата не должно быть меньше 1, а Нитрата меньше 20.

2)      Исходя из ситуации, допускаю, что Фосфат у нас будет больше 1. Тогда мы смотрим какой Нитрат и добавляем столько «пшиков», сколько нужно до 20-25 единиц.

Допустим, Нитрат 5, значит мы делаем 4 пшика (напомню, что 1 пшик это 4,6 мг/л), и получаем (4,6*4+5) 23,4 мг/л Нитрата.

3)      Через 5-10 минут после внесения снова делаем тест на Нитрат. И смотрим, сколько сейчас реально Нитрата, оправдались ли наши ожидания. Если да – то ок, если нет – то добавляем Нитро-баланса еще, до значения 20-25 мл/л.

4)      Через 3 дня снова меряем Нитрат и Фосфат, чтобы понимать, как наши растения их «выкушивают». Если снова большой перекос, соотношение снова корректируем.

5)      А потом уже тестируем перед подменой (ты же раз в неделю, да, воду подмениваешь)?

6)      И дальше снова, начиная с п.1.

Таким образом действуешь несколько недель, и тебе станет понятно, сколько чего едят твои растения. И уже можно будет тесты не делать, только лить сколько надо.

А когда какой-нибудь спектр изменится (другой свет, его продолжительность, новое удо…), настраивать нужно будет снова.

Постаралась расписать подробно, если будут вопросы – пиши, с удовольствием помогу. И когда Нитрит после подмены будет меньше 1, тоже напиши, скажу, что делать в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

до 20-25 единиц.

А не многовато? Фосфат ровняем по свету, со средним освещением фосфат по 0.75мг/л в НЕДЕЛЮ. Дальше, конечно, тестами и опытным путем. Но за раз дать 25 нитрата?  Имхо надо делить эту дозу на неделю и вносить за 2-3 раза. То есть за раз 7-10мг/л нитрата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  В самый раз.

Я исхожу из того, что:

1) В аквариуме идет перекос по Натрату-Фосфату. Нитрат 5, Фосфат 2.

2) Чтобы Фосфат уходил, его соотношение с Нитратом должно быть 1:10-20. Вот и считай. Если Фосфата 2, сколько должно быть Нитрата.

3) Я вношу удо по этой схеме. Водоросли уже забыла когда были. Нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka ок. Посмотрю, что получится. Может и у себя буду увеличивать. 

Кстати, тест  на фосфат не нилпа? Она ж врет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Да, Нилпа. Может врать, да. Пока другого нет. Но Нитрат 5, и нитчатка. Поэтому, думаю, что не врет. Все на это указывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka откуда взялась инфа, что нитка от фосфатов?

@Петушок Аркаша Видно ли признаки избытка фосфатов на растениях? Или недостатка азота? Какие признаки, кроме нитчатки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С амании

Причина
Целый ряд причин включая низкую концентрацию CO2, недостаток питания (мало NO3 и PO4) и всплеск концентрации аммония NH4. 
Ничего общего с повышенным уровнем железа Fe, как это обычно думают
 
 
А если здесь недостаток со2, то добавление нитратов, тем более в таких высоких дозах, может вызвать и другие водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Тебе что важнее, статья, или знания+опыт? Не переживай, все будет хорошо.

Я жила и с СО2, и без СО2. Если нет пересвета, и перекоса по макро - водорослей не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Спасибо огромное, Оксан за помощь. Завтра выходная и буду колдовать. По результатам отпишусь:aj:

@Oksana Travushka Кстати, прикупила JBL  чемодан с тестами, буду тестить JBL. Сравню с Нилпой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  О, это очень круто! Будем с нетерпением ждать результаты тестирования! Уверена, что всем пользователям Нилпы результаты этого эксперимента очень будут интересны!

Если возникнут какие-либо вопросы по удо, или другие - пиши, я на связи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Тебе что важнее, статья, или знания+опыт?

Оксана, не стоит так давить "авторитетом" и предлагать свой опыт, как истину в последней инстанции. Информация на Амании заслуживает бОльшего доверия, чем опыты в отдельно взятом аквариуме. Две рядом стоящие банки будут вести себя по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! Значится так, протеснилась воду двумя фирмами. 

JBL

Фосфат 2, нитрат 1

Нилпа

фосфат 2, нитрат 5

Похоже Нилпа не врет. Добавила Нитробаланс. Буду наблюдать за развитием событий.:04:

Да, ещё добавила СО2 и железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала в своём дневнике. Решила поделиться своей радостью. Выровняла баланс по фосфатам и нитратам и приобрела  систему СО2 Деннерли с редуктором Примус к нему электромагнитный клапан , правда Сера. В связи с чем у меня возник вопрос как отрегулировать количество пузырей в данной системе (если кто-сталкивался) и по подключению клапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марина, а какая именно система Dennerle? Если нет отдельного клапана тонкой регулировки, то должно регулироваться самим редуктором. Как соединить клапан с выходом системы - нужно посмотреть фотографии, в приниципе можно соединить отрезками той же пластиковой трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, дурная голова ногам покоя не даёт. Поехала сейчас в доблестноеАквалого( где покупала) пусть покажут на пальцах (для особо одаренных), Посмотрев инструкцию, которой, кстати, на русском языке в комплекте нет, я увидела, что на штуцере редуктора должна быть гайка, которой крепится шланг, а ее к комплекте я не обнаружила.

Системка выглядит вот так. Соберу, потом отпишусь и сфоткаю.

0A58FFCA-0532-4F4E-9E98-098DAFEA5DBB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, способ подключения предлагается именно трубкой, которая идет в комплекте, как я и предполагал. Схема подключения есть в руководстве самой системы, и способ подключения в руководстве к соленоиду.

co2.thumb.jpg.6259cb33b333a649055742dc9aa9893c.jpg

Capture30.JPG.5908838e3c01395110a7dca11aca0efe.JPG

Там только в русском переводе ошибка (убивал бы криворуких переводчиков!) вот здесь:

Цитата

Соединение с CO2-шлангами
Электромагнитный клапан должен быть соединен:  с  наконечником  на  входе  с  пластиковыми  шлангом  диаметром  4  мм;  с  наконечником на выходе со шлангом диаметром 6  мм  (смотри  обозначения  направления потока на клапане).

На самом деле имеется в виду трубка с внешним диаметром 6 мм и внутренним 4 мм. Именно такой идет в комплекте с системой.

Регулировка осуществляется самим редуктором (рис.20), но предупреждают, что изменение подачи происходит с некоторой задержкой

Untitled.jpg.143b0966dc87b854da8db518db6e44e6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, спасибо огромное, ценнейшая инфа. Все собрала (причём сама, прямо Кулибин)))))), уже пашет.@Oksana Travushka Оксан сфоткать его мне не наверное не удастся, хотя попробую. Картинку выложу

79BC9C1D-5331-46C8-9A32-D3AFE2323EFC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×