Перейти к содержанию
Urrri

Выбор аквариума Juwel Rio 180 или Биодизайн Риф 200

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Появилась мысль увеличить поголовье аквариумов дома. Сейчас стоят два - Hailea FA400 (60л) и низкий N1 (30л), в обоих компот. Хочется чего-то большего и есть слабая надежда, что в большем объеме получится что-то более привлекательное или осмысленное, чем сейчас в 2 небольших банках. В качестве подставки предполагается конструкция на основе станины из старой швейной машинки Зингер со столешницей из дубовой панели толщиной 40 мм (вот здесь есть приблизительное фото). Сразу говорю про стол, т.к. конструкция открытая и это накладывает ограничения по дальнейшему оснащению, внутри ничего спрятать не получится. Исходя из возможных размеров можно поставить банку шириной не более 400-450 мм. В результате "маркетинговых исследований" остановился на двух возможных вариантах - Juwel Rio 180 (101х41х50) и Биодизайн Риф 200 (101х41х56). И вот тут возникает много сомнений. Поделитесь вашим соображениями, а я пока приведу свои.

Juwel. Плюсы: 1. Хорошее базовое оснащение (фильтр, грелка, крышка со светом). 2. Внутренний фильтр неплохой производительности с кассетной конструкцией, как у внешнего (в данном случае самый большой плюс, т.к. не требует места снаружи). 3. Множество фирменных допов, которые идеально подходят к данной модели.

Juwel. Минус: Только один - цена.

Биодизайн. Плюсы: 1. Цена в сравнении с брендовыми банками; 2. Качество изготовления и внешний вид не хуже "фирмЫ"

Биодизайн. Минус: Здесь по сути минус тоже один - в базовой комплектации с привлекательной ценой ничего кроме самой банки и пустой крышки нет, как только добавляется схожий по производительности внешний фильтр и свет, цена уже почти не отличается от Juwel.

Особую печаль доставляет то, что ни у того, ни у другого (да и вообще ни у кого) нет предложений с нормальным LED светом, с ЛЛ и регулярной заменой довольно дорогих ламп связываться не хочу. Комбинированный свет СД+ЛЛ у биодизайна ничего кроме удивления не вызывает. В чем проблема удвоить мощность СД светильников?... Свет в базе у Juwel MultiLux LED 100, 2x23 Watt (2x23 W (DAY & NATURE), 5290 Лм, 9000К/6500К). В пересчете на полный объем получается 30 Лм/л. У Биодизайна СД светильник LED SCAPE Maxi Light (44,3 W, 6000 lm, 6125K) дает почти столько же - 33Лм/л.  Что будет внутри нового аквариума еще не определено, вряд ли это будет травник, но хочется иметь возможность вырастить что-нибудь кроме анубов, пусть не почвопокровку, но чтоб красным растюхам хватало света хотя бы по минимуму. Покупать тот же ювель за немалые деньги и колхозить свой свет не хочется совершенно. Если бы у биодизайна был вариант с арматурой для светильника, т.е. сам конструктив без светодиодов и БП, то это бы сильно склонило чашу весов, тогда можно было бы его начинить чем хочется, а не платить деньги за то, что не устраивает.

Короче дилемма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит aqua plant, не самый мощный по лм/л, и я очень им довольна, свет прекрасный, все растет, и красные, и почвопокровка в том числе.  От максилайт и тем более от гибридного меня отговорил менеджер, они рассчитаны скорее на разогнанные травники, выращивание растений на продажу.  Для сравнения, в маленьком у меня стоит навесной биодизайновский же светильник другой серии, более мощный, но с другим спектром и нерегулируемый, и  проблем в том аквариуме существенно больше. 

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, а этот aqua plant стоит на ювеле? Если да, то как он подошел по размерам? Просто мне хочется сохранить общий внешний вид. Про гибридный свет от биодизайна не соглашусь, какие там разогнанные травники, если он выдаст только до 57лм/л. Для обычной банки это самое то, но зачем же ЛЛ блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri нет, на рифе и стоит. Я к тому, что у биодизайна нормальное предложение по свету. Aqua plant выдает расчетные 33 lm/l, но свет реально хороший.  Более того, он у меня диммирован, т.к. нет ни Co2, ни подложки, этих 33lm/л по факту еще и многовато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

я тоже долго изучал эти два аквариума и пришел к выводу, что все же БИОДИЗАЙН будет повыгоднее...

Фильтр Ювель можно и отдельно купить, если очень нравится,... 

Свет - вот прикол Ювеля..  у него свой стандарт ламп, и если они "кончатся" то ничего, кроме спец. ламп туда не вставишь.... Кроме того, мастера по ремонту аквакрышек, говорят что их  доход  на 50% -  именно от Ювель... Все остальное носят редко, или вообще не бывает...

 

Я то в итоге вообще заказал банку отдельно, но изучению этого вопроса посвятил не один вечер ... При данном выборе - я за Биодизайн.

П.С.

Это совершенно не значит, что Ювель - плохие банки ...  !!!! Отнюдь...

Пока не было отечественных образцов, тот же Биодизайн - они были вне конкуренции.. а сейчас  - просто дороговаты по сравнению с аналогами ..

а еще мне у БД понравился гибридный свет...  Недешево - но весьма впечатляет...

По поводу ЛЛ... мое личное наблюдение: комбинация ЛЛ+СД= оптимальный результат, особенно если ЛЛ - т5

Т5 меняют раз в год, спец лампы конечно хорошо - но у меня на бытовых т5 + бытовых СД все прет и зеленеет... поэтому (ИМХО) знАчимость спец.ЛЛ несколько преувеличена. Естественно лампа за 100 рублей нормального результата не даст, но тот же ОСРАМ, серии 8ХХ при стоимости всего 2-2.5 раза дороже обычных, или в 2-2.5 раза дешевле специальных - дает шикарный свет...

А замена ламп - дело 5 минут... 

И никто и никогда не даст гарантии, что СД отработают заявленные часы....  с нашими то электросетями ... А первое что они потеряют, это как раз драгоценный спектр, который у ЛЛ держится до последнего...

И опять же из личного наблюдения - чем больше банка - тем меньше зависимость от люм\литр....

Если в 25 литрах и 60 люм мало... то в 100 - это уже может дать лишние обрастания... 

Не знаю почему так.. него тов рассуждать.. но факт на лицо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dekoste сказал(а):

Фильтр Ювель можно и отдельно купить

Константин, спасибо. Я как раз сейчас заезжал в магаз, покупателей не было, пообсуждали эту тему, и была предложена именно эта идея - вклеить штатный ювелевский фильтр в банку биодизайна :) Я не подозревал, что они продаются отдельно, думал, что вклеивают на заводе и продают только комплектующие и наполнители без самого корпуса. Тогда и фильтр можно попробовать установить следующий по объему и производительности. И по поводу света сказали то же самое, что эти длинные ювелевские СД лампы часто отказывают, видимо уже сами намаялись с гарантией. Всё сходится :)

К гибридному свету все равно не лежит душа, т.к. хотел сделать программируемое управление типа восход-закат, а на ЛЛ этого не реализовать, получится только ступенчатое регулирование. Надо сказать, что у ювеля есть красивое (и ессно недешевое) решение апгрейда штатного света - светилиьник HeliaLux LED + программируемый контроллер Day+Night. Практически как у биодизайна. Интересно как он себя ведет.

Кстати, а что заказал в итоге?

helialux_led.png helialux_led_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема всех современных готовых банок именно в их усредненности, так проще продавать. А вот если хочешь чего-то специфического, тут либо сам все мастеришь, либо заказываешь, что ой как кусается. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

светилиьник HeliaLux LED

читал про него...  вроде прикольно, но поговаривают, что по светоотдаче - все тот же середнячек... Как обычно в прочем....

1 час назад, Urrri сказал(а):

вклеить штатный ювелевский фильтр в банку биодизайна

ТОЛЬКО вклеивать .. - ни каких присосок... !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Urrri сказал(а):

вклеить штатный ювелевский фильтр в банку биодизайна

Есть б.у. Если есть интерес, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, dekoste сказал(а):

ТОЛЬКО вклеивать

Конечно! Именно так в мануале и рекомендуют - четыре точки по углам корпуса на двух сторонах, которые встают в угол.

@megalink спасибо, написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 19.03.2018 - 15:43, Urrri сказал(а):

четыре точки по углам корпуса на двух сторонах,

я бы не постеснялся по периметру жахнуть... а то мало-ли, забьется туда какая гадость -  ни в жизнь не достанешь ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste  тут есть более интересный момент с вклейкой. На иллюстрации производитель обращает внимание на расстояние между дном и нижней частью корпуса, но в тексте есть указания только как он должен быть установлен по верхнему уровню, а про низ ни слова. Вот как это надо понимать? То что просто должен быть любой зазор, чтобы он не резонировал со стенками банки? Или Ювель имел ввиду что-то еще?

@megalink Андрей, не осталось в памяти как он в оригинале установлен?

qqq.JPG.c109a5035753499629d0f05434af401d.JPG

 

В 18.03.2018 - 18:21, dekoste сказал(а):

все же БИОДИЗАЙН будет повыгоднее

Мне тоже так интуитивно казалось, но на самом деле имеем чудеса отечественного ценообразования.

1. Биодизайн Риф 200 (8073 руб.) + СД светильник 4800Лм (5095 руб.) + Фильтр Juwel Bioflow M 3.0 (5150 руб.) + нагреватель (~2000 руб.) = 20318 руб.

2. Juwel Rio 180 в комплекте  светильник, Фильтр Juwel Bioflow M 3.0, нагреватель Juwel 200 Вт = 17170 руб.

А если к биодизайну добавить не ювелевский фильтр, а внешник хотя JBL 702 (примерно с той же производительностью), то разница будет еще больше. И тут вспоминается анекдот про мужика, который петуха продавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо...  тут выгодность не определяет меньшую цену...  если взвесить все "за" и "против" разница в 3 000 р покажется ерундой.... 

если все нюансы рассматривать - мне, лично  БД - симпатиШнее.. опять же ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2018 - 22:50, Urrri сказал(а):

Андрей, не осталось в памяти как он в оригинале установлен?

Почему? Я же его наглядно вижу, в живую, вне аквы! У него снизу вставляется пластиковый короб. Можно его поставить на дно, потом насыпать грунт. Насчет вклейки. Пока у меня был просто аквос с пластиковым декором и замками, между стеклом и фильтром не было бяки. Как стал травник, там этой бяки... Жуть. И очень трудно убрать. Сбоку хотя бы видно, и я пластиковой картой насколько мог убирал. А вот когда я его срезал, сзади было мама не горюй. Поэтому, если например мой ставить (б.у.) я бы не вклеивал. Поставил бы его как можно ближе к стеклу. И иногда отодвигал, чтобы почистить между стекло и фильтром. 

Что касается мук выбора аквы... Я был обладателем российского аквариума. Авгурь. Он без видимых причин, пока нас не было дома, вытек на половину. И затопил соседей. Поэтому второй аквариум стал импортный: Juwil. Если бы сейчас покупал, то либо Juwil. Но скорее всего без фильтра и грелки (если конечно есть такая комплектация). Либо попытался найти бы спеца который хорошо клеит аквы. И чтобы герметик был белый... Биодизайн можно было бы расмотреть. Но как последний вариант.

Что касаемо мук выбора света. Надо определится. открытый аквос или обязательно закрытый. От этого и плясать. И также какие растения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, megalink сказал(а):

у меня был просто аквос с пластиковым декором и замками

Уже сложно представить :ap: 

Спасибо за комментарии. Мне тоже нравится склейка на прозрачном герметике, но, насколько я понял, он красится навсегда при использовании определеных лекарственных препаратов. Местных склейщиков не рассматривал, т.к. ни разу не видел приличных качественноо изготовленных банок. Была как-то на нашем авито объява из Челябинска, вот там всё по-взрослому - еврокромка, стекло на выбор, герметик на выбор, пликингтон опти (или как его там) и т.д. Ну и стоимость получается соответственная, плюс еще перевозка, плюс крышку где-то делать. Короче на заказ будет наверное лучше, но точно дороже и геморроя на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял, то есть глухая крышка принципиально?

8 минут назад, Urrri сказал(а):

Уже сложно представить :ap: 

Я до сих пор вспоминаю это  вид аквы с теплом. Конечно уже не вернусь к такому. Что очень меня печалить... Так как это был супер беспроблемный и дешевый в содержанием аквариум. Подмены раз в месяц а то и реже... Никаких удо и СО2. Плавают красивые рыбки. Без бустеров.. Подменивал воду чистым осмосом. Рыбки жили без проблем. Даже апистограммы! Как занялся травником... ушли

12 минут назад, Urrri сказал(а):

Короче на заказ будет наверное лучше, но точно дороже и геморроя на порядок больше.

Тогда Juwil. Хотя он и не идеален. Много негатива в инете. Но мне попался хороший. И арматура целая (ну как целая, распилил я ее :) ). И помпа. 

Что идеально в Juwil. это родная тумба! Сделано качесвенно и продуманно. Да дорого! Но надежность аквы в том числе и в тумбе.Минус тумбы, это цена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink  Андрей, да, хочу с крышкой и без родной тумбы, что ессно добавляет ограничений, из-за этого и хочу внутренний "внешний" фильтр. 

Не понял насчет арматуры. Там поперечина есть, которую распилил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

Не понял насчет арматуры.

Это так называется светильник. Внутренняя его часть. Которая стоит больших денег. А по сути это ЭПРА в корпусе. Он перестал гореть, лампы новые. И я его распилил, достал ЭПРУ и отдал знакомому который умеет их (эпры) чинить. Он посмотрел его, и вынес вердикт, что исправна.  Лампа сдохла.. А лампу я даже и не подумал, так как не старые были... Обратно я его так и не собрал и не заклеил... Так и лежит до лучших времен.

Поперечина пластиковая. Он отклеилась от переднего стекла. Правда аквос при этом не развалился. И то радует.

 

6 минут назад, Urrri сказал(а):

из-за этого и хочу внутренний "внешний" фильтр. 

Да, фильтр у них хороший. Удобно обслуживать. Очень. Я даже УФ лампу открытого типа с китаю приспособил. В отсек вместо термометра. 

Если с крышкой, то со светом беда.. Серьезно. Если только рассматривать заказной тип светильников. Видел в одной группе на Juwil LED светильник сделали. Очень удобно.

Мой не удобный. Тяжелый и громоздкий получился. Но правда красивый. И если прям травник травник, то закрытый аквос не очень удобно. С другой стороны, оно может и лучше, нечего в него "нырять" каждый день.

По свету: ИМХО. что бы сейчас я выбрал.

1. Нет денег - прожекторы

2. Есть немного денег - чихирос

3. Есть деньги и не готов платить дважды - светильник от DNK. 

Конечно возможны и варианты. Но я уже практически все попробовал. И такое мнение у меня на данный момент времени. 

Сейчас объясню почему. Вообще все эти спектры и прочее больше надуманного. При большой мощности растет все. Но вот когда какие-то косяки с балансом, сразу начинаешь грешить на свой, не по фэншую, свет. Без дискотеки.. Поэтому, если бы я сейчас делал свет, то все таки постарался 3 вариант осилить. Но учитывая что на мою банку это 30-40 тыщ! То конечно бы жаба меня успокоила бы и я выбрал бы второй. :)  

Один ньанс, что все перечисленный мною варианты желательны без крышки. а так называемый подвесной свет. Особенно DNK. 

И вот так плавно подошли бы к тому, что в закрытом крышкой акве, все сложнее. Но насколько я знаю, чихирос можно пристроить в ровень с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я когда запускалась, тоже сначала хотела брать "все-включено", juwel или aquael, спасибо добрым людям, что отговорили. Так  пробуешь и собираешь под себя, под свои конкретные задачи и потребности, а не под усредненный массовый аквариум с гуппешками и роголистником. Все составляющие можно под себя подобрать. Где-тов выгадать, где-то переплатить, но  именно за то, что нужно, пробовать разные варианты, настраиваться.  Что-то не пошло, что-то неудобно, что-то не внушает доверия - можно заменить, но собрать систему именно такую, какая нужна, а не что дают в комплекте, а потом мучительно это менять,  пытаться встраивать чужеродные элементы, носиться в поисках фирменных дополнительных опций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана,  у меня разного рода самоделок - на трех банках. В Juwel меня не устраивает только одна вещь - свет. Впрочем у БД он тоже не сильно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Urrri сказал(а):

В Juwel меня не устраивает только одна вещь - свет

Зато он стоит дорого!!! Эх, если бы убрать их светильник и на эти деньги можно купить чихирос! Кстати, может магазин пойдет на это? Все таки бывает его отдельно люди хотят. Или купить комплект, и попробовать продать светильник.

Нет ни одной модели в котором он бы устраивал для травников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже остановился на раздомье
сначала нашел и понравился  Juwel Аквариум Rio 180 LED
Аквариум Juwel Аквариум Rio 180 LED (с тумбой) с такой комплектацией:
Освещение:
Светоарматура Multilux LED 100см, 5290 люмен
Лампы:
Day LED, 23Вт, 9000К 
Nature LED, 23Вт, 6500К
Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0 
Помпа Eccoflow 600: 600 л/час
AQUAEL Нагреватель COMFORT ZONE GOLD 200Вт 
все это обходится в 22800 руб

если учесть что я со временем буду докупать внешний фильтр (а хотел бы я модель EHEIM Classic 2217050)
то к это сумме прибавляем 10 000 руб = 32 800 руб

потом я нашел инфу про фирму Биодизайн
и остановил свой выбор на модели с тем же литражом 180 л
Biodesign Риф 200
вот такой 

комплектации

описание светильника

докупаю к нему тот же EHEIM Classic 2217050
получается 27800 руб - разница в 5000 - на эти деньги можно еще докупить нормальный фильт + нагреватель и еще кое что

и еще один + в модели Biodesign Риф 200 - чтоо можно подобрать цыет тумбы и крышки = Венге  у меня в квартире вся мебель этого цвета

так что я тоже стою перед делеммой...
P/S: еще меня интересует ваши мнения по выбору этого типа освещения по сравнению с базовой Juwel Аквариум Rio 180

а также, если еще доплатить 1000 руб и взять

LED SCAPE Aqua Plant?

что лучше - предполагается обычный аквас без наворотов под травник

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Если травник, то без наворотов не получится, т.к. травник - это а) свет; б) СО2; в) УДО. Поэтому для травника имеет смысл брать банку без встроенных прибамбасов и добавлять под собственные требования. Для травника, как говорил выше Андрей @megalink ни тот, ни другой свет недостаточен, т.е. все равно придется что-то "колхозить" дополнительно. Таким образом Биодизайн получается выгоднее со всех сторон, причем брать его без света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

@Batyanya62 Если травник, то без наворотов не получится, т.к. травник - это а) свет; б) СО2; в) УДО. Поэтому для травника имеет смысл брать банку без встроенных прибамбасов и добавлять под собственные требования. Для травника, как говорил выше Андрей @megalink ни тот, ни другой свет недостаточен, т.е. все равно придется что-то "колхозить" дополнительно. Таким образом Биодизайн получается выгоднее со всех сторон, причем брать его без света.

Urrri, не правильно поняли, я наоборот хочу не травник, а обычный аквариум с растениями и рыбами, поэтому м не могу определится то ли  Juwel Аквариум Rio 180 со всей встроенной начинкой и его светом, то ли  Biodesign Риф 200 со светильником LED SCAPE Day Light
вот и спрашиваю и почему брать тогда Биодизайн без света?
а по поводу расчета по ценам я написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поинтересовался у менеджеров интернет магазина по продаже Juwel Аквариум 
возможна ли замена конфигурации светильника на Juwel Аквариум Rio 180 LED
базовой комплектации на LED Scape ?

ответ: возможна только на Helialux LED
Цена для Juwel Аквариум Rio 180 = Аквариумный светильник Juwel Helialux LED 100см, 45Вт = 11940 руб
ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Длина светильника: 100см

Энергопотребление: 45Вт

Светоотдача: 5625Лм

Цветовая температура: 7200К

Подходит для аквариумов Juwel: Rio 180, Trigon 350

Вес: 2,03кг
===============
если убирают базовый светильник 
Juwel Светоарматура Multilux LED 2х23Вт 100см
Длина: 99,3см

Мощность: 1x23Вт Day & 1x23Вт Nature

Цветовая температура: 9000/6500K

Световой поток: 5290 люмен
В комплекте два светодиодных модуля: Juwel Multilux LED Day 23Вт (9000К) и Juwel Multilux LED Nature 23Вт(6500K)
Цена светильника с лампами = 7940 руб.

То есть к сумме 22800 руб (аквариум с тумбой + Внутренний фильтр + нагреватель ) добавляем 4000 руб  и будет вам радость на Ювеле иметь Светодиодный светильник
При желании и лишних бабках можно отдельно к нему докупить контроллер Juwel Helialux Day+Night Control

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Контроллер Juwel Helialux Day+Light Control предназначен для светильников Juwel 55, 60, 70, 80, 92, 100, 120 и 150см.

Этот контроллер позволит устанавливать различные режимы освещения в аквариуме, такие как рассвет-закат и лунный режим.

Основные характеристики:

Для управления светодиодным светильником HeliaLux!!!

Простое начало благодаря предварительно запрограммированным профилям освещения

Индивидуально управляемые распорядки дня с 8-ью режимами

Возможность программирования до 7 профилей освещения

Отдельное управление синими и белыми светодиодами

Синее ночное освещение „Лунный свет“

Стоит такое удовольствие 6 тыр.
============
Если же вернуться к Biodesign Риф 200 и к тому светильнику про который я спрашивал - то аквас с тумбой и светильником LED SCAPE Day Light
ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Длина, см. 99,2
Мощность 46,3 W
Световой поток 5150 lm 
Тип светильника LED SCAPE Day Light, 6500K

Цена 17821 руб.

Так что судите и рассуждайте что лучше и что выгоднее.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Я думаю, Вам посоветовали без света, чтоб не тратиться на ненужные лампы и поставить светильники по своему желанию.))) Биодизайн, конечно, выгодней. Хоть со светом, хоть без.))) Сама в понедельник буду заказывать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще, я так же спросил у того же менеджера ювеля -
можно купить Juwel Аквариум Rio 180 LED без внутреннего фильтра - хочу поставить внешний чтобы не переплачивать7
Ответ - Данный аквариум продаётся только  в такой комплектации.

и получается - если беру Juwel Аквариум Rio 180 со светодиодным  светильником Juwel Helialux LED вместо Juwel Светоарматура Multilux LED 2х23Вт и покупаю дополнительно внешний фильтр EHEIM Classic 2217050 - то получается сумма 37 300 руб

если беру Biodesign Риф 200 с тумбой и светильником LED SCAPE Day Light + внешний фильтр EHEIM Classic 2217050 (10500 руб.)  + нагреватель (например тот же AQUAEL Нагреватель COMFORT ZONE GOLD 200Вт = 800 - по-моему неплохо себя зарекомендовал и зачем переплачивать 2000 когда можно уложиться и в 800 руб) 
То в итоге получается общая сумма = 29 000 руб

37 300 руб  против 29 000 руб
разница налицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

Urrri, не правильно поняли

Ясно, классика - "казнить нельзя помиловать" :)

Если свет неважен, то выбирайте исходя из своих эстетических предпочтений и бюджета, тут уж никто не посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вставлю свои пять копеек из опыта. Лучшая банка на заказ, у хорошего мастера, ни у какой конторы не покупать. Далее тумба, свои предпочтения цвет полки и т.д. Далее фильтр свет сам решаю. Еще не разу не пожалел.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ну хорошо Вам, москвичам. У вас возможностей больше. Тумбу еще найти надо. У нас тут куча мебельных фабрик, а я не могу ни с одной договориться, чтоб мне изготовили дверцы на тумбу для акваэлевского аквариума. И тумбу, наверно, не стали бы делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да вопрос уже решен, я этот аквариум буду заменять на биодизайновский, в понедельник оформим заказ.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Мне так удобней получилось - все сразу.))) Ну и один биодизайновский у меня уже есть, я им довольна. ))) Понятно, что на заказ - это все хотелки учтены, но надо быть уверенным в мастере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×