Перейти к содержанию
Rybac

Фронтозы и ракушковые лампрологусы. Содержание в 550-ти литрах

Рекомендуемые сообщения

Так-с. Вдохновение поймал - бегом  писать)))))

Сразу хочу поблагодарить форумчан, модераторов и админа за создание атмосферы, способствующей возникновению настроя и вдохновения (в нашем деле без этого - никак)). Особенная благодарность Руслану (Куперу) за подсказки, советы, поиск рыбы и многое другое. Отдельное спасибо нашей отзывчивой, энергичной, щедрой помощнице и выручалочке,  Другу ! - Виктории. Без неё не было бы ваще ничего: ни аквы, ни фильтров, ни грунта. И даже этой писанины, которую я тока начал писать, тоже не было бы.))) Спасибо, Вик.

  Итак, к делу.

25 ноября 2017 года прибыл аквариум. Сказать, что он тяжёлый - ничего не сказать. Тумба тоже не легка. Но если тумбу мы втроём кое-как запёрли в дом, то с аквасом пришлось повозиться.  И если, хоть и с трудом, но поднесли аквариум  к тумбе, то при подъёме на тумбу я думал, что коленки мои сложатся, как карточный домик,  а позвоночник высыпется в трусы.))) Очень тяжёлый.

3 декабря 2017года. К этому времени оторвал синий фон и покрасил стёкла чёрной краской (чуть не задохнулись в доме))), установил-подключил фильтра, свет. Поставил на силикон камни. Тоже не лёгкие. Жена не могла смотреть и уходила в другую комнату, чтоб не присутствовать при этих рисковых манипуляциях.)))

10 декабря 2017 года залил воду, засыпал грунт (мелкий, беленький песочек) и включил оборудование. Кстати, заливал мерным ведром. И оказалось не 700 литров, как думали, а 550. Ну что ж. То же не плохо.

5ab433a543c2d__thumb.thumb.jpg.41f5e8292b604575455491a2ef01f82d.jpg

До 13 декабря мучился с шумом от фильтров. Вертолёт в доме.))) Вибрация - пол дрожал. Это пипец какой-то! Что я только не делал! Остановился на упаковочных "пупырышках"))) Сложил в несколько слоёв, сверху - лист текстолита, а на него - фильтр. Тяжёлый. Воды - 35 литров. Второй - точно так же. Сейчас нормально. Спокойно сидим и телевизор смотрим. Я могу и спать рядом. Жена - нет.)))))

16 декабря бросил горсть улиток.

19 декабря посадил апоногетон живородящий. Вика передала. Но потом пришлось его выкинуть. Фрони повыдёргивали. Не понравилось им. Да и рос он не очень. Слишком жёсткая вода.

8 января 2018 года подменил первый раз 8 вёдер воды. Появился коричневый налёт. Так и с трофами было. Со временем, когда полностью настраивается баланс и фильтрация, он исчезает. Или почти исчезает.)) Не существенно, в общем.))

15 января 2018 года. Запустил ракушковых лампрологов.  Лампрологус оцеллатус орандж Ф1. У этой рыбы, скажу я вам, шило в заднице. Они не двигаются только когда спят. Могут, кстати, на ночь закапываться в грунт по самые глаза.))) Всё остальное время - это метеоры. Постоянные разборки, передвижения раковин, драки, позы, броски, перекапывание гор песка.  Короче, это просто песня! Наблюдать за ними - одно удовольствие.

Запустил 5 самцов и 6 самочек-милиписек.))) Сейчас 5 самцов и две самочки. Остальных самок, думаю, загнобили самцы. Так как Фронтозы на них не реагируют, даже улепётывают иногда от свирепых самцов-лампрологусов, а сами Лампрологи чувствуют себя превосходно. Хочу докупить самок, либо вырастить мальков. А может и то, и другое.))

23 января 2018 года запустил Фронтоз. Цифотиляпия фронтоза блю заир моба Ф1. Это самое интересное. Пугливые, медленные и... непонятные. Передержав за свою жизнь множество разных видов цихлид, я думал что Фронтозы - такие же цихлиды. Нет. Они сильно отличаются от других цихловых.

5ab43851e941a_._thumb.thumb.jpg.96cd69431de6a8c0a1d037d5253ea909.jpg

5ab438562c4fb__thumb.thumb.jpg.aed9c1d1bafdc39f9d182a9f15b5b3cd.jpg

Тут, пожалуй, стоит поподробнее. Но расписывать условия содержания не буду. Этого везде полно. Напишу о своих наблюдениях.

1. Вода. С этим никаких неожиданностей. Такая же, как и у трофеусов. Жёсткая и щелочная. Температура 27-28. Подмениваю по 120 литров каждые 2 недели. Фильтрация - 2 внешника и попмпа с губкой внутренняя. Всё.

2. Кормление. Вот тут сложнее. Для меня оказалось даже сложнее, чем с трофеусами. Чистая психология.

Дело в том, что крупная рыба воспринимается подсознательно как... обжора.))) Как астронотусы.)) Да любые цихлиды отличаются отменным аппетитом. Даже Принцессы. И когда даёшь Фронтозам  порцию, допустим, креветочного фарша, то и ожидаешь, что они будут это поглощать в немеряных ("обычных"(!)))) количествах.  Поначалу я никак не мог привыкнуть. Например, даю фарш. Они набирают целый рот. Ну, типа проглоты. Ага, щас!  Отплывают в укромный уголок, выплёвывают, и начинают маленькими кусочками есть. Большую половину из этого подбирают Лампрологи, которые действительно обжоры.))) А оставшуюся часть  доедают Фронтозы. И им этого хватает! Ну, может ещё чуть урвут кусочек и всё. Но мне то кажется, что мало! Поверьте, мне есть с чем сравнивать. И если они съедят больше, чем положено, то могу их сутки не увидеть. Просидят в камнях и всё, где они любят тусоваться. Мне это и заводчик говорил. Они и так-то медлительные, а сытые так вообще ничего не делают. Как я после сытного обеда.)))))

А Лампрологов я заводил не только для запуска аквариума, но и чтобы они доедали корм за Фронями. Куда там! Это Фрони за ними доедают!

Но, мало по малу, дело пошло на лад и я научился дозировать им порции в нужных количествах и держать их чуть-чуть впроголодь. Но зато они каждый вечер радуют меня своим...  вальяжным, аристократическим присутствием.)))

Кстати, Алексей, заводчик этих рыб, тоже мне говорил, что Фронтозы  едят не много и перекармливать их нельзя. Иначе шишка на голове у самцов вырастает огромная, ужасная и уродливая.

Ах да, корм: креветки, кальмар с паприкой, Тетра Про Алгае, скарлет. Иногда спируллина и мотыль. Летом попробую червей дать.))

3. Поведение.  Воот. Тут - ваще пипец.  Поначалу молил Бога, что б они не съели Лампрологов. Но оказалось, что переживать нужно за Фронтоз. Так как уже почувствовавшие себя  хозяевами водоёма ракушковики  недавно запущенных Фронтоз гоняли как шведов под Полтавой!))) Но ввиду своих малых размеров, ущерба не могли им нанести никакого.))) Тем не менее разборки эти продолжались более месяца, но, в конечном итоге, всё это закончилось полным игнорированием одних другими.  Уже даже от своих ракушек с икрой и мальками не отгоняют фронтоз.

 А те, в свою очередь, не интересуются Лампрологами. Могут попытаться отобрать корм изо рта у мелкого ракушковика, но безрезультатно. При этом у Фронь даже мысли не возникает, что если при погоне порезче открыть рот, то в эту пасть Лампрологус, вместе со своим куском корма, влетит со свистом. )) Причём навсегда.)))

 Это первое. Второе.  Очень пугливые. Тот же Алексей предупреждал, что адаптироваться и пугаться любых резких движений будут никак не меньше трёх месяцев. А то и больше. Он прав. Кормить подхожу на цыпочках, не делая резких движений. И всё равно спрячутся за камни, носы свои высунут и ждут, чтоб я сыпанул корм и отошёл. Тогда выплывут. К остаткам корма. Потому что Лампрологи такой впечатлительностью не страдают.))) Сейчас более менее Фрони попривыкли, а поначалу в царапинах были. Потому что при испуге улепётывали не разбирая дороги.))) Но я всё же надеюсь, что когда-нибудь будут брать корм из рук. Ведь Трофеусы тоже поначалу боялись, а сейчас из рук всё выхватывают!))

   И ещё одно. Это их вальяжность. Да, рыба вальяжная, размеренная. И поэтому я никак не мог понять, откуда на некоторых появляются потрёпанные плавники? Потом увидел. Не всегда они медлительны. Неугодных гоняют и треплют плавники. А один раз видел, как одна самка стукнула в бок другую. Да так, что чешуя фонтаном взлетела и медленно опустилась на дно.

  Пришлось добавить пару камней и пещер, чтоб пресечь это безобразие.))) И сейчас они плавают все с нормальными плавниками. Хотя иногда стычки всё же происходят.))

На этом видео видны два новых камня.)) Они без водорослей.)))

Подытоживая, хочу сказать, что Ракушковики и Фрони прекрасно уживаются друг с другом. И даже дополняют друг друга.

  5ab4384cbfa3d_2018_thumb.thumb.jpg.c73b01b8b166aaf87165c9710015c4ae.jpg

 И те и другие радуют меня своей красотой. Надеюсь Фрони когда-нибудь и мальками меня порадуют.)))

Как-то так. Если что ещё вспомню - напишу. Будут вопросы - спрашивайте. Если интересно кому.)))

ПС. )))))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, 100500 лайков, но можно только один :)  Просто офигительный аквариум, прекрасный своей биотопностью и кажущейся простотой. И да, за такими рыбами наверное можно часами наблюдать, лампрологи очень прикольные!

Акву из Москвы вёз? И не совсем понятно, что в конечном итоге сделал с фильтрами, чтобы не гудели? Или всё так и закончилось пупырчатой пленкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, спасибо.

Про акву. Чтоб потом не было вопросов.

Нас с Викой как-то поженили. Расписали в ЗАГСе ФэФляндии.))) Ну, и я, как свежеиспечённый муж, вступил в права пользования Викиным имуществом в лице данного водоёма.))))))

Подарила она мне его. Подарила. Это бэушный аквариум, который стоял у Викиной мамы, которая категорически передумала держать рыб, и которая категорически желала  убрать из дома аквариум, который с Викиной помощью материализовался в моём доме. ))) За что ей просто низкий поклон. Иначе б не было этой красоты у меня.

  Про фильтра это, конечно.... Два Эхейма. Один 1000 л/час, другой 3500 л/час. Два тракторка.))) Если держать их в руках, то никакой вибрации и никакого шума.))) Но негров у мене нема.))) Поэтому перепробовал всё. Поролон - фигня. Прессуется моментом. Резина - то же. Воздушная подушка нужна.)) А где? В пупырчатой плёнке. В несколько слоёв. И нормально. У меня жена - индикатор шума. Раз молчит, значит нормально.))) А мне так ваще побарабану. Я спокойно сплю в комнате с пятью банками общим объёмом 1190 литров под монотонное гудение-журчание их фильтров и компрессоров.)) Для меня это музыка!))))

  Летом, когда буду мыть фильтры, попробую что-нибудь примастырить и зафиксировать эти Эхеймы в подвешенном состоянии. Посмотрю что будет. Интересно же.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр ,а я ещё вчера хотела у тебя спросить,что за жёлтенькие рыбки.Теперь узнала,очень понравились,шустрые такие.Ну а как они в ракушку залезают,это вообще класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алла сказал(а):

а как они в ракушку залезают,это вообще класс!

Ну да. У них это на генетическом уровне.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2018 - 02:19, Rybac сказал(а):

бегом  писать)

Яхонтовый мой... спасибо. Хочешь я тебе шиповник мочегонный вышлю :ap:, чтоб писалось лучше )))

Круто! 

От себя ролик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Олег, ты знаешь что мне лучше выслать. ))) Чтоб лучше писАлось.)))

А пИсать я и без вдохновения могу.)))))) И без шиповника.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ну вот и дождались желанного рассказа. Сказать, что все супер - не сказать ничего. Как всегда в лучшем виде, видно, что вложено уйма стараний и сил. Все круто, молодец!  Оно того стоило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, soroka сказал(а):

А мне?

Вам сударыня прописаны назальные капли морской водой ;)

Юрий, а продолжение вестерна будет? А то админские-модеры зафлудят тебе сейчас все нафиг:ap:.. не вгоняй в премодерацию)))

Ждем продолжение - "Фроньтомас возвращается".   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поживём - увидим.

 Сейчас жду мая. Так и не поймали мне рыбаки краснопёрок. )) Так что в мае сам займусь. Жду не дождусь. Аквариум пустой стоит, ждёт речных рыбок.)))

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра привет наконец-то, дождались интересный пост. Рад за тебя. По поводу кормления сниму видос отправлю тебе. Поздравляю.

А характер у них конечно!!!! Это что то. Вроде спокойные, а хищные инстинкты никуда не денешь. Парчового съели, вроде чешуя как наждак но они нашли решение съели со стороны брюха

4d574336-6c59-47bc-8e91-b8d3f55eedf4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Привет, Руслан. Спасибо. Жду видео.

  А это твои постарались? С голодухи?)))))

  Вообще, я думаю... Да нет, я уверен, что они мне ещё много сюрпризов преподнесут. Буду о них сообщать  по мере  поступления.))  С трофами аквариум полностью устаканился, и трофы осмелели, акклиматизировались, заплодились, и всё вошло в колею месяцев через семь. А тут 2 месяца прошло всего. Много в их повадках ещё не понимаю, но будем стремиться.))) Время покажет.

  Скажи, Руслан, а ты, когда мне советовал ракушковиков с ними посадить, уже знал, что Фрони такие безобразия с птерами вытворяют?)))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мандариновые!)))

Вот как ты невнимательно читаешь!)) Ну, конечно. Это ж не супер-скейп. И не травник. Можно не вникать.)))

Вот, писал же:

В 23.03.2018 - 02:19, Rybac сказал(а):

Эх, Олег. А ещё боремся за высокоезваниедомавысокойкультурыбыта!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кстати, апельсиновые - не ракушковые. Neolamprologus leleupi. Если мне не изменяет память. А мои - Neolamprologus ocellatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, шеф. Ну извини, знаешь сколько админ в день читает про рыб - хек, мойва там?))) Так что не серчай!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве я серчаю? Да брось. Я сегодня добрый.)))))))

Краснопёрки отжились, у меня праздник.)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2018 - 02:26, Rybac сказал(а):

  Привет, Руслан. Спасибо. Жду видео.

  А это твои постарались? С голодухи?)))))

  Вообще, я думаю... Да нет, я уверен, что они мне ещё много сюрпризов преподнесут. Буду о них сообщать  по мере  поступления.))  С трофами аквариум полностью устаканился, и трофы осмелели, акклиматизировались, заплодились, и всё вошло в колею месяцев через семь. А тут 2 месяца прошло всего. Много в их повадках ещё не понимаю, но будем стремиться.))) Время покажет.

  Скажи, Руслан, а ты, когда мне советовал ракушковиков с ними посадить, уже знал, что Фрони такие безобразия с птерами вытворяют?)))))))))))))))))))))))

Да они самые, подъели птерика. Никогда не думал что смогут. Вроде вторник был днём когда они Птера съели, да и голодный день у них это воскресенье. Так что не знаю. Скорее всего кто то один куснул ну а дальше все налетели)))) так и с каллохромисами было. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И каллохромисов почикали? Вот гады.))

У меня пока тихо. Воскресенье тож разгрузочный день, но семеро ракушковиков живут. Не трогают их. Пока, по крайней мере.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2018 - 23:59, Rybac сказал(а):

 И каллохромисов почикали? Вот гады.))

У меня пока тихо. Воскресенье тож разгрузочный день, но семеро ракушковиков живут. Не трогают их. Пока, по крайней мере.)))

И каллохромисов тоже))) сначала самку, а через месяца 2-3 саца почикали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Не осталось ни одного ракушковика. Уже месяца два как.

 Когда-нибудь заведу их отдельно, а пока...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rybac сказал(а):

   Не осталось ни одного ракушковика. Уже месяца два как.

Юра, фрони в итоге  их почистили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Да, Аркаш. Медленно, но верно.

   Но я тебе больше скажу.

   Я покупал самца и три самки фронь у заводчика из Оренбурга. Алексей его зовут. В день отправки он мне звонит и говорит: даю в нагрузку самца. Он, мол, у меня один остался, а тебе пригодится. Не дай Бог что с самцом в пути случится и аллес капут.))  А так - вот второй. В виде бонуса, короче.

   И всё было нормально, все доехали. Да вот только не вижу я этого самца уже месяца три. Неужели второй, более крупный, самец забил? А где останки - в камнях? Пузырей по поверхности не было, и запаха тоже.)))) Рыба то не мелкая.)) Хотя фильтрация не детская. А камни на клее все. Не везде могу посмотреть.

   Вот так и плавают, самец и три самки. Одну любит, двух гоняет.)) Нежно.))) Кстати, на видео виден момент, где он одну прогоняет.

   Но я не расстраиваюсь. Жду приплода.)) Мож, Бог даст, и добавится красоты когда-нибудь в виде мелких полосатиков!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮРааа!) а ты пол готовил к установке этой банки?) и если да то как? 

и какая там подставка ? ДСп32?) или метал? 

у меня тут идейка появилась))!! 

И какая фракция песка?! 

 

 

ААА и ЕЩЕ Подпись то пора бы и изменить, не?!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ВАсяяяя!) Не готовил, но проверял. У меня ж свой дом, потому лазил под пол и всё обследовал. Решил, что выдержит. Пока тьфу-тьфу.))

Подставка сваренная из профиля 2 см.(!). Снизу и сверху - плиты по 4 см. Как каменные. Может и не каменные, но о-о-очень тяжёлая подставка. Еле занесли в дом.

Песок мелкий (ок. миллиметра), но очень тяжёлый. Оседает моментом. Красиво. И рыться в нём любят. Горы насыпать.

А что за идейка? Поменять аквас на более большой и - фрони?)))

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, я хочу нормальный объем, чтобы если уж захотелось одних, то на тебе объем позволяет, захотелось других- пожалуйста, только старых пристрой!) думаю о 600 литрах!) пока не фрони, но это несомненно будет танга! Никарагуанцы спокою не дают, их не знаю куда... 

Самка красавица окрасилась, прямо радужная !) 

 

WhatsApp Image 2018-10-01 at 02.08.28 (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все короче в 660 посажу Фронтоз, вот жеж я не больше года рыба держится... 

ну вообщем фронтозы бурунди северный вылов(синенькие), банка на подготовке- Запускается после 18 привезут фронь)) 

Делитесь, что еще надо учитывать, все статьи на танганика.ру прочитаны, всех уже достал)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Verdict78 сказал(а):

Делитесь

Скоро сами будем просить консультаций у спеца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я молодую пару севок взял примерно годовалых так они уже икру успели бросить:ap: на фильтр. Неристовики заняты и поэтому оставил на авось а утром боции очень упитанные плавали! Консультант увы у меня Миха Гусев он спец по Северумам.

 

DSCF2707.JPG

DSCF2689.JPG

DSCF2688.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac я Тоже узнал про этого Алексея заводчика из Оренбурга!) леха крутой мужик, возит рыбу дикарей, вот жду от него 4х желтых Альтолампрологусов Чаитика ф1))) 

Че вымер Форум то у нас?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Малышки фроньки очень медленно растут ) привезли их 3-4 см даже может быть некоторые 2 ) еще наверное и 6 см не стали) 

фальцикулы 2х см их обижали оооочень сильно, пришлось отловить и сдать другу на передержку, пока фронечки не станут хозяевами банки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×