Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

В планах оборудовать креветочник на 40 литров с мхами и папоротником. Для начала, как все советуют, начать с вишен разноцветных и пару аманок. Есть сам аквариум треугольный, сделал крышку из пластиковых панелей со светом: 2 лэд светильника потолочных Jazzway по 15 Вт (6500 К, 1125 Лм каждый), заказал эл-й таймер, тесты.

Ищу грунт питательный чёрный, почитав форумы, понял, что оптимально GEX, а лучше Бенибачи, но их не найти... Подскажите, пожалуйста, по этому вопросу.

Ещё не могу определиться с фильтрацией, в наличии имеется: Fan-mini (260 л/ч), китайский маленький внутренний 3W(300 л/ч если не врут) и донный фильтр 8,5W(600 л/ч).

Fan со стаканом без направляющей для губки, китаец совсем какой то маленький, но к нему губку мелкопористую приделать можно, с донным -  взять его как помпу с флейтой  или использовать по назначению... читал, что ещё делают обратный ток воды - под грунт. Подскажите с фильтрами, плиз. Необходима ли аэрация креветкам? 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Саня Зачем для мхов и папоротников питательный грунт?Берете обычный НЕЙТРАЛЬНЫЙ грунт (например Деннерле). 

Вишни тоже смотря какие: красные самые устойчивые. А оранжевых, например, мне сохранить не удалось. :-(. Сейчас пробую "голубую ауру" сохранить. Аманки тоже неприхотливые. Всеже, если будете покупать разноцветных вишен, то они скрестятся друг с другом и Вы получите серо-буро-малиновых гибридов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, добрый день. Под питательным имел ввиду грунт для креветок, в основном чтобы параметры воды были нормальные.

по цветным понял, спасибо. Посоветуйте с фильтрами из имеющихся у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Саня Из всех фильтров подходящих особо нет,если не хотите новый брать,можно обойтись фан мини(у меня такой на 12 л стоит,не особо довольна).А так я бы купила Акваэль турбо 500,только стакан не ставить,а одеть одну губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, спасибо, а из моего донного же можно взять помпу и одеть губку, он не подойдёт? и применяются ли вообще донные фильтры для креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Саня У Вас аквариум угловой. Можно сделать гамбургский фильтр, а в качестве насоса применить помпу от донного фильтра. На ютубе полно видео как делается такой фильтр. Вложения копеечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Саня Трубочка надетая на выходное сопло помпы и выведенная ближе к поверхности воды ( чтоб рябь пошла) вполне заменит аэрацию в небольшом аквариуме. В магазинах у нас используют или Деннерле или Аквабаланс флоратон в качестве грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, но креветкам необходимы параметры воды стабильные, я поэтому и рассматривал спец грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что насос от донного (с производительностью 600 л/ч) устроит сильный пылесос в 40 литрах...

И помогите найти спец грунт GEX, Бенибачи, Ширакура. После старта с вишнями хочу замахнутся на кристаллов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, добрый день.

Хочу поделиться тем, что получилось), на данный момент аквариуму 3 месяца, но ещё без креветок... в процессе вызревания столкнулся с проблемами бывалыми наверно у всех на запуске, ниже расскажу.

Вот мой красавец), объём воды 45 литров, крышку сделал сам из стеновой пластиковой панели, грунт Бенибачи, помпа с флейтой 600 л/час, грелка (на всякий случай 21 гр.), вентилятор комп-й 7х7см (позже подключу к термоконтролеру с Али), свет СД прожектор 30Вт, 6500К, 2250 Люм.

IMG_2388.thumb.JPG.77d0a55b0b104378e5d97fdd0a0397f8.JPG

IMG_2385.thumb.JPG.db96870b3269e4d35c69d16db033d70b.JPG

IMG_2389.JPG

IMG_2390.JPG

IMG_2383.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды сейчас:

t = 22-23 гр.

TDS -130

pH-6,5

gh-4

kH-0

NO3- 0

И остальное по нулям, запускал на осмосе с добавлением соли, делаю подмены иногда Акваминерале.

Проблемы которые начались сразу после запуска: появилась нитчатка и "вата", всё убирал механическим путём и сокращением света, только успокоилось всё... и полезли откуда то черви планарии и гидры, убил всех фебталом, ждал пока всё успокоиться и только спустя 10 дней запустил двух сомиков...

Из живности: два сомика отоцюнклюса и улитка появившаяся с растениями (не знаю названия). Из растений: мхи, папоротники. Кстати, последнее время на листьях появились чёрные точки переходящие в дыры... Подскажите что то не хватает растению?? 

Очень жду любых советов и критики по обустройству и запуску, так же по дальнейшему ведению кристаллического хозяйства)).

Планирую красных кристаллов штук 10, фильтраторов 2 и возможно 3-5 золотых кристаллов, читал что линию можно ими улучшать (может и нет?) пока не определился.

Может кто из питерцев посоветует у кого приобрести кристаллов??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Саня сказал(а):

И остальное по нулям,

Голодающие растения расти не будут, а водоросли будут с радостью. Предлагаю держать нитрат 10-15, а фосфат 0,5-0,7 хотя бы. 

Дыры - самое частое последствие недостатка калия

1 час назад, Саня сказал(а):

Планирую красных кристаллов штук 10, фильтраторов 2 и возможно 3-5 золотых кристаллов, читал что линию можно ими улучшать (может и нет?) пока не определился.

Можно побольше взять, 10 штук не разглядите в своём объеме. Пока они там ещё расплодятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, большое спасибо, а чем повысить нитрат 10-15, а фосфат 0,5-0,7 и какая идеальная температура для кристаллов? везде по разному пишут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите моносоставы удобрений, у Аквабаланса хорошая линейка. Нужен нитрат, фосфат и калий. На банках написаны рекомендации, просчитаете на свой литраж. 

Температуру держите такую же, при какой они у разводчика жили, она привычнее будет. Во время покупки узнайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

безумству храбрых поем мы песню .....

:o

квартира застрахована от гражданской ответсвенности надеюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в уголках то я и не сомневаюсь .. на них и тонну повесить можно, если с умом... меня смущает запас прочности стекла дна... 

В любом случае - дело Ваше...  Но я бы все же рекомендовал плоскость для установки самой аквы... а вот уже плоскость можно крепить как душе угодно ... )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, согласен, возможно стоит сделать плоскость под стекло, но уже столько времени стоит и снимался, перезапускался десятки раз...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда остается только позавидовать Вашей удачливости .. 

Спортлото не пробовали покупать??? 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

убедили, надо подстраховаться с основанием)

а по остальному есть советы, пожелания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то сын полез лампочку вкручивать в люстру, которая была прикручена к потолку, и люстра осталась у него в руках. Бетон выкрошился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Саня сказал(а):

а по остальному есть советы, пожелания?

да пока вроде все не плохо выглядит... разберитесь с составом воды и наблюдайте...

Ну, разве что я у брал бы аэрацию фильтром... Направить струю так что бы  хорошо "рябила " поверхность - этого будет достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Саня Александр, сдается мне, что вы удивили всех...

Здорово, что он так держится уже 8 лет, но стекло со временем становится более хрупким. Возможно звучит как тафтология, но это действительно так. Дело хозяйское, но сделали бы вы полку точно в размер.

PS Упс, не заметил, что уже целая страница написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×