Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Купили аквариум 250л с рыбками, грунтом, растениями. Дома запускали со своей родной водой, примерно литров 90 было слито перед перевозкой. Спустя пару дней стали постепенно заполнять отстоянной водой. Ушла почти неделя. После последней добавки один из неонов побелел. Думала среагировал на стресс, но прошла неделя уже, так и плавает как каспер. Вчера заметила, что и второй окрас пошел терять, у третьего жабры покраснели и красная полоска не такая яркая стала. Отсадила их отдельно. Поведение обычное. Отсадила в 5 литровую чашу, вода из аквы. Притихли. Что может быть такое? 

1) Полностью запущен на 200 литров неделю назад. Прежние хозяева воду подменивали на 20-30литров раз в 2-3 недели.
2) Объем 250л, заполнен на 200 примерно
3) С какой периодичностью и по сколько литров делаются подмены? Пока не делала еще
4) Каково население аквариума (виды и количество рыб)? 3 неона обычных, 2 черных неона, 3 данио рерио, 1 данио золотой, 5 молиенезий маленьких, 1 анцитрус, 2 золотистых венесуэлы, 1 черный - Венесуэла Блэк, 1 белый - корридорас альбинос, штук 7 ампулярий, вчера появились еще крошки, куча улиток мелний
5) Какая температура в аквариуме? 24градуса
6) Какое оборудование установлено в аквариуме? аэрация, фильтр (PRIME external filter) все родное, продавалось с аквой. аэрация подключена сразу была, фильтр включили дня 2 назад.
7) Есть ли в аквариуме живые растения? есть, валиснерия спиралевидная и прямолистная, синема, людвигия, роголистник, элодея, 2 коряги
8) Какое освещение в Вашем аквариуме (какие лампы, сколько ватт)? солнце не попадает. В акве 1 лампа на 36вт, знаю маловато как раз собираемся свет увеличивать
9) Какие последние действия производились с аквариумом? Подключение фильтра 2 дня назад

Нормы воды в порядке, нитритов нет, рн 7-7.5, Нитратов менее 5, аммиак почти 0. Тесты капельные. потом сверяла цвет изменившейся воды с бумажками в коробочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kati Катерина. Похоже на фоне стресса ( большой объём заменённой воды и возможный скачок PH) выскочила бактериалка ( похоже на неоновую болезнь или может псевдонеоновая ) . Нитраты у Вас с маловатым значением. Лучше 15 или 20. Померяйте ещё и фосфаты. Если есть тесты на Ля Рошель или на Куковке. Сейчас может быть ещё знатоки подойдут, скажут своё мнение. Если это псевдо неонка, все не так плохо. Выкарабкаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, что воду подсолила в 5 литровой чаше, надеюсь хуже не будет? Нет тестов на фосфаты на Кукковке ( по крайней мере в Добрыне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kati Катерина, фильтр, как я понял , внешний ? Можно уточнить модель и как вы перевозили фильтр от прежнего владельца (с хронометражом по часам и что делали с наполнителями).

И второе. Что за грунт был и не меняли вы его при перевозке аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр PRIME external filter 20, когда мы пришли был снят уже и часть воды слита, перевозили в коробке.Фильтр был вымыт за 3 дня до снятия его из аквы, со слов прежнего хозяина, далее дома в коробке так и лежал ждал своего часа. Долго не устанавливали потому что аква пустой был. Грунт какой был такой и остался, ничего нового не добавлялось,  его упаковали в пакеты с остатками воды,  дома я его вернула в акву и дала отстоятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Нитраты у Вас с маловатым значением. Лучше 15 или 20. Померяйте ещё и фосфаты

Зачем сейчас это?! Растить растения с этим светом все равно не вариант, а тут рыбы мрут!

1 час назад, Петушок Аркаша сказал(а):

большой объём заменённой воды и возможный скачок PH)

Банальное отсутствие баланса. Тем более без фильтра все это стояло. 

Сейчас главная задача - налаживать баланс, возможно, основные скачки ещё впереди. Ежедневные подмены 20% воды недели на 2, фильтр не отключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр даже на ночь не отключать? Сифонить грунт нужно или пока только воду подмениваем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр и аэрация должны работать всегда - это аквариумная догма, матра и табу! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно по ним какую-нибудь болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kati Похоже стрессанули здорово . Пока ничего страшного не наблюдаю.Последите за ними. Если будут бледнеть спины и они сами будут худеть, и будут похожи на булавочную головку (большая голова и худое тело) ничего не сделаете. Если настоящая неонка, она может затянуться на долго, иногда рыбы спонтанно выздоравливают. Следите.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как мне долго их держать в 5литровой чаше, они уже драться начали, точнее один кусается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kati Если белесость прошла, проверьте баланс и пересаживайте. Если нет ,дней 10 покарантинте. Ещё заметила по фото, что жабры красноватые, как бы аммиаком не травились. В банке делайте подмены воды понемногу и подключите им компрессор на ночь, только не очень сильно. Если завтра окрас будет нормальный- пересаживайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересаживайте в аквариум и следуйте рекомендациям выше. Банка их быстро угробит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×