Перейти к содержанию
Marina_S

Одолели водоросли аквариум 240 литров. Помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,уважаемые форумчане!Просто крик души!Борюсь уже оочень долго,но результатов увы нет.Сменила лампы на прожекторы,подключила co2(балонная система) удо -макро,микро,железо,калий.Лью как в инструкции указанно. Но это противные водоросли не оступают!

Аквариум 240 литров,свет ledпрожекторы по 50вт-4шт. Из растений все самое простое и не прихотливое лимонник,погестемон октопус,какой то эхинодорус(не помню какой),криптокарины,валинеснерия и какая то длиностебелька еще...

Почему то не могу загрузить фото. Выдает ошибку..

Вот фото!Разобралась)

P80526-123912.jpg

P80526-123935.jpg

P80526-123924.jpg

P80526-123921.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2018 - 12:35, Marina_S сказал(а):

Лью как в инструкции указанно.

Надо не по инструкции,а по тестам добавлять.А на 1 фото на грунте что то не пойму то ли сине-зелёные водоросли или какая то трава ?

Распишите как включаются прожекторы?Сколько времени свет?

Показатели нитрат, фосфат?

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже не пойму, там всего полно, но мне кажется, что все же сине-зеленые. У меня эта дрянь поползла после перезапуска, размельчила на 100л 2 таблетки эритромицина, разболтала в стакане с водой и вылила. Свет выключила. Пропали через несколько часов. Но у меня было их немного. А тесты надо делать, да. Баланс у Вас убит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Marina_S сказал(а):

Аквариум 240 литров,свет ledпрожекторы по 50вт-4шт

Ну максимум надо пару на такой объём. И какой световой день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ,на грунте водоросли как раз. Они по всюду и на стенках и на растениях и на грунте.

По поводу удо...Вы говорите по тестам. Тесты эти не дешевое удовольствие. Да и я сомневаюсь,что прям у всех они есть. У меня есть еще один аквариум тоже травник но 50 литровый. Там все отлично тьфу,тьфу,тьфу. И тоже лью по инструкции. А вот с этим аквариумом прям ну никак не могу наладить. Я его и перезапускала и грунт меняла,свет вот поменяла,поставила co2 и удо.

Про свет...Прожекторы включаются по таймеру,сейчас свет 8часов горит. Начинала с трех часов,потом по часу прибавляла.

По тестам..у меня есть только тест на нитрат и он 20.На фосфат теста нет и купить у нас негде. Ехать на птичку за тестом далеко...

19 часов назад, DDD сказал(а):

Ну максимум надо пару на такой объём. И какой световой день?

Почему пару?Этож выйдет 0.4ватта на литр,а это мало для травника. Я когда прожекторы ставила советовалась тут на форуме. И мне посоветовпли 4 шт. 

19 часов назад, Aksyona сказал(а):

Баланс у Вас убит

Аквариум запущен давно.Вернее перезапущен,уже пару месяцев назад.Не пойму почему убит баланс и чем убит? Как в этом разобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Marina_S сказал(а):

 

Аквариум запущен давно.Вернее перезапущен,уже пару месяцев назад.Не пойму почему убит баланс и чем убит? Как в этом разобраться?

Я, к сожалению, не могу сказать, почему и чем. Возможно, он просто по какой-то причине не установился. Разбираться нужно с тестами, изначально проверьте все параметры воды. Ох, нелегкая это работа - разбираться с балансом!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Aksyona сказал(а):

Разбираться нужно с тестами, изначально проверьте все параметры воды.

Какие конкретно нужны тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Marina_S сказал(а):

Какие конкретно нужны тесты?

Я думаю, РН, КН, GH, на нитраты, нитриты, фосфаты - стандартный набор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aksyona сказал(а):

Я думаю, РН, КН, GH, на нитраты, нитриты, фосфаты - стандартный набор. 

Это все есть кроме фосфатов. Но как эти тесты помогут в борьбе с водорослями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Marina_S сказал(а):

Этож выйдет 0.4ватта на литр,а это мало для травника

Насколько я знаю прожектора расчитывают не по ваттам, и не люменам, а по люксам.  Замерянные прибором непосредственно у дна.

Для травника не менее 25-30 лм/л (так условно считается) в случае медленного травника. При разгоне- увеличивают освещение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Marina_S сказал(а):

Это все есть кроме фосфатов. Но как эти тесты помогут в борьбе с водорослями? 

Сами по себе тесты не помогут, конечно, но они помогут выявить возможную проблему. Вот тут почитайте, очень много ценной информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого света нужно достаточно УДО и СО, у вас явно нехватка фосфатов, возможно и СО. Теста нет, поэтому вы не можете проконтролировать как он потребляется. Возможно при добавлении УДО фосфат быстро выедается, остаются нитраты, как вы замерили 20, а фосфаты скорей всего 0, вот вам и перекос.  Добавляйте только фосфат, смотрите как меняется нитрат, доведите нитрат до 5, потом можно добавлять УДО по инструкции. СО контролируете его точно хватает? И я бы уменьшил свет пока все не устаканится в двое.

И УДО лучше добавлять каждый день, если вы льете раз в неделю, то при таком свете недельная доза может съедаться за день. И потом все неделю аква седит без УДО, фигачит 200 Вт света, водоросли процветают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater , со2 смотрю по дропчекеру и он зеленый,а это значит в норме. Удо лью каждый день. Не особо поняла со светом....Как понять уменьшить вдвое?Убрать два прожектора или сократить световой день? 

И еще про фосфаты. Это отдельное удо ,как моносостав? Продается отдельно?Правильно? Просто я не встречала такое....обычно вижу макро,микро,калий, железо. Или просто я не допонимаю что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S по свету можно попробовать 2х50 поменять на 2х30, фосфат продается отдельно. Продолжительность светового дня какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, чохотел сказал(а):

по свету можно попробовать 2х50 поменять на 2х30, фосфат продается отдельно. Продолжительность светового дня какая?

Когда я спрашивала совет по поводу прожекторов то я сама предлагала по 30 вт,но мне сказали что этого мало и надо 50вт. Поэтому из и купила. Стоимость их ведь не копеечная,поэтому менять их будет проблематично.....Возможно есть выход какой то другой из моей ситуации?

Продолжительность сейчас 8 часов,но прибавлялась постепенно...начиная с 3 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S попробуйте сократить световой день до 6 часов. Прожектора 50 вт стоят, чтобы пробить большую высоту. Про тест на фосфаты выше уже было написано. Нельзя понять свой травник не проанализировав все до мелочей. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Marina_S попробуйте сократить световой день до 6 часов. Прожектора 50 вт стоят, чтобы пробить большую высоту. Про тест на фосфаты выше уже было написано. Нельзя понять свой травник не проанализировав все до мелочей. :-)

Так было уже и 6 часов и 5 и даже 3,но водоросли как были так и есть. Единственное сейчас хоть как то стали расти растения,видно новые листики , а до этого совсем все было печально.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S оставляйте гореть три прожектора на 6 часов,сине-зелёные водоросли убиваются таблетками эритромицина.Какие у вас удобрения и как часто их вносите в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Калий вносится один раз в неделю при подмене воды.Я бы сейчас вообще перестала вносить удобрения хотя бы на две недели и увеличила подмены до двух раз в неделю.Макро удобрения желательно иметь моносоставы (отдельно нитрат и фосфат)и вносить только по тестам.А если продолжите лить по инструкции ,то ещё долго от водорослей не избавитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Алла сказал(а):

вносить только по тестам

А какие должны быть показатели у нитрата и фосфата подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S многие стараются держать фосфат 1 и нитрат 15.Главное чтобы показатели не обнулялись или не были высокими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Алла, спасибо. А еще подскажите у каких производителей есть удо фосфат и нитрат отдельно. Я погуглила но так и не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Marina_S сказал(а):

@Darkwater , со2 смотрю по дропчекеру и он зеленый,а это значит в норме. Удо лью каждый день. Не особо поняла со светом....Как понять уменьшить вдвое?Убрать два прожектора или сократить световой день? 

И еще про фосфаты. Это отдельное удо ,как моносостав? Продается отдельно?Правильно? Просто я не встречала такое....обычно вижу макро,микро,калий, железо. Или просто я не допонимаю что то?

Дропчекер не показатель, он более мене нормально показывает, когда со2 много или мало, а то что между, зеленое с небольшими изменениями в оттенках. Померяйте РН

Если можно отключите часть прожекторов, если нет уменьшайте световой день.

И еще вы делали тесты на аммиак/аммоний, нитриты? Аквариум новый возможно еще тут не все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ,Ну не могу я найти удо фосфат и тест на фосфаты. Нет у нас такого...В Москву пока никак(машина в ремонте). Вот скажите мне,а можно сделать удо фосфаты самомес?Погуглила, но чет не пойму..там какие то реактивы и прочая ерунда. Тоже купить негде. Есть еще какой то вариант самомеса,например так же из магазина для садоводов?Типа как калий и железо самомес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Marina_S сказал(а):

@Алла ,Ну не могу я найти удо фосфат и тест на фосфаты. Нет у нас такого...В Москву пока никак(машина в ремонте). Вот скажите мне,а можно сделать удо фосфаты самомес?Погуглила, но чет не пойму..там какие то реактивы и прочая ерунда. Тоже купить негде. Есть еще какой то вариант самомеса,например так же из магазина для садоводов?Типа как калий и железо самомес?

Можно сделать, зайдите ко мне в дневничок, там как раз на днях Константин мне рецепт скинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ,ох уж и простите меня.. не могли бы вы скопировать рецептик сюда:blush2:.Не могу я что то найти его в вашем дневничке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, на 5 странице, там, где фото пакетика от удобрения. Под фото как раз рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ,нашла:bz:!Спасибочки огромное!:ec:

Еще вопросик...если у меня нитрат -20 ,нужно ли мне удо нитрат? Или это нормально и его повышать не придеться? Или все же если я буду добавлять фосфат то и нитрат упадет и тогда придеться лить и то и то? Сложно у меня с химией:ck:...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Marina_S сказал(а):

@Aksyona ,нашла:bz:!Спасибочки огромное!:ec:

Еще вопросик...если у меня нитрат -20 ,нужно ли мне удо нитрат? Или это нормально и его повышать не придеться? Или все же если я буду добавлять фосфат то и нитрат упадет и тогда придеться лить и то и то? Сложно у меня с химией:ck:...

 

Каждый аквариум индивидуален. Пока не надо добавлять нитрат, а потом придется контролировать тестами. У меня тоже сложно с химией))) и тоже нитрат 20. А фосфат0. 

Буду добавлять монофосфат пока, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ,а скажите тестом какой фирмы пользуетесь? Имею в виду фосфат....что то читаю про нилпа и пишут многие,что тест не точный.У меня есть возможность заказать тест фирмы sera, цена то у него выше чем нилпа,вдруг и sera тоже не очень тест. Не хочу выкидывать деньги зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Marina_S сказал(а):

@Aksyona ,а скажите тестом какой фирмы пользуетесь? Имею в виду фосфат....что то читаю про нилпа и пишут многие,что тест не точный.У меня есть возможность заказать тест фирмы sera, цена то у него выше чем нилпа,вдруг и sera тоже не очень тест. Не хочу выкидывать деньги зря...

У меня нилпа. Ничего другого в магазинах нет. Но он не всегда был 0. А теперь 0. Нитрат измеряла серовским, он, по мнению многих, точнее нилпы, но всегда был нулевой показатель, хоть лила макро, хоть не лила. Купила нилпу. Показывает 20. Не знаю, точна ли нилпа, но нулевым он точно быть не мог, иначе растения не росли бы так, как они растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×