Перейти к содержанию
Marina_S

Одолели водоросли аквариум 240 литров. Помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

@Алла ,спасибо!

В 27.05.2018 - 11:40, DDD сказал(а):

Насколько я знаю прожектора расчитывают не по ваттам, и не люменам, а по люксам.  Замерянные прибором непосредственно у дна.

Для травника не менее 25-30 лм/л (так условно считается) в случае медленного травника. При разгоне- увеличивают освещение.

 

Помогите разобраться со светом....Вы советуете убрать 2 прожектора верно? Не мало ли будет? Я просто ну никак не пойму как же все таки подобрать освещение.....По люксам как вы говорите расчитать не возможно,прибора такого нет и специально его покупать,ну как то не вариант... Я честно уже так намаялась с этим аквариумом,караул! :46:Сначала меняла стандартные лампы на флору,потом добавляла еще пару лапм,потом еще пару,потом сменила грунт,потом эти лампы я заменила на прожектора и опять не попала! Какой то тупик....:58:Боюсь,если уберу эти два прожектора то полезет еще какая нибудь дрянь,ну та что любит недостаток света. Сил моих уже нет. Оочень прошу помогите!:et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Marina_S сказал(а):

. Сил моих уже нет.

Я бы оставил пару прожекторов и по таймеру с семи часов свет поставил бы. Начал бы вносить сайдекс.

Про самомес здесь Юра с Ириной очень подробно всё описывает https://uviaqua.com/?s=Самомес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD ,сейчас я вношу эритромицин.Сайдекс купить тоже проблема у нас в городе. Я конечно ооочень постараюсь...

4 минут назад, DDD сказал(а):

Про самомес здесь Юра очень подробно всё описывает https://uviaqua.com/?s=Самомес

Там рецепт макро,у меня оно есть от акваер. Я искала фосфат удо,мне подсказали ,буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Marina_S сказал(а):

Я искала фосфат удо,мне подсказали ,буду делать

Вы наверное плохо посмотрели (Фосфат поднимают разными составами. Как – то так сложилось, что я использую монофосфат калия (KH2PO4) По нему расчет и ведем. ) Константин самомес с Аквастатуса выкладывались там Ю.В и писал ну мы с ним там в бане :ap: поэтому эту ссыль и указал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD ,скажите еще,а что делать с co2? Подавать или нет? Я имею ввиду после того как я уберу прожектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Marina_S сказал(а):

@DDD ,скажите еще,а что делать с co2? Подавать или нет? Я имею ввиду после того как я уберу прожектора?

Вам надо поймать баланс, т.е. при определенном свете выставить нужное количество СО2 и на основании тестов рассчитать необходимое количество УДО. Если вы уменьшаете свет, то и остальные компоненты надо снизить. Вот почитайте статью мне она помогла лучше понять, что такое баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Marina_S сказал(а):

Вам ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то я купила тест на фосфаты! Ура!:bz:И результат меня честно говоря удивил....фосфаты получились больше 2. Я думала они будут на нуле,ан нет ,тест показывает между 2 и 5. Нитраты тоже померила вышло 5. Но раньше когда я создавала эту тему и была вспышка водорослей они были 20!!!

Вот теперь научите меня пожалуйста как и какие удо мне надо вносить. Что делать со светом? Кстати я убрала 2 светилька свет сейчас 2 светодиодных прожектора по 50вт (аквариум 240литров)Избавилась от водорослей при помощи эритромицина. Сейчас аквас чистый и растения пошли в рост,но я понимаю что нужно удо и наверное света больше. Подскажите какие мои действия сейчас? А и чуть не забыла стекла и грунт в некоторых местах стал покрываться коричнивым налетом. Это тоже водоросли же,верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневый налет - ага, водоросли. Диатомовые

Нитрат 20 - это нормально. Соотношение фосфата и нитрата должно быть 1:15, т.е. если фосфат 1, то нитрат 15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ,нитрат был 20 , а сейчас 5! Что тоивидимо изминилось. Но тогда я вносила удо,а сейчас ничего не внршу толтко подмены 30% через день и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю поздно ли я или вовремя.

Я боролась с нитчаткой 10 месяцев. Начинала с эритромицина (очень жалению), перепробовала также смену освещения и пр. Что реально помогло:

1. Возьмите столовый уксус и бросьте в него немного вашего грунта. Зашипел? Меняйте, из-за этого скачет ph и жесткость.

2. Если население аквариума позволяет то купите отоцинклюсов - они отлично убирают налет и в вашем аквариуме они будут сыты т.к. питаются водорослями)))

3. Не игнорьте этот пункт и просто поверьте - купите улиток катушек. Серьезно, у меня в 30 литровой банке 2 катушки съели 50% нитчатки.

4. Если прет нитчатка, значит питания у нее много (тех же удо), а растений мало. Посадите больше растений. Этот пункт я говорила полгода - то денег нет, то растений мало куплю. А цель - засадить быстрорастущими растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я поняла, что это был такой нитрат. Если он обнулится, фосфат поглощаться не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , так что делать с удо?какие лить?

@НинаМИР ,наврятли это была нитчатка. Я не сильна конечно в водорослчх но это были такие как сопли зеленые ..нитчатка выглядит вроде по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда нитрат отдельно добавлять, получается. Если будете лить комплексное макро, фосфат еще подскочит. А растений много у Вас сейчас? А то если растений мало, удо не будет съедаться, и опять плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат больше 2-многовато,желательно снизить до 1.Можно попробовать поднять нитрат до 20-25 и сделать тест на фосфат через 2-3 дня,будет видно выедают растения фосфат или нет.А дальше будем разбираться.Третий прожектор можно включить на 3 часа в середине вашего светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Marina_S сказал(а):

сопли зеленые

Спирогира. Самая трудноудаляемая водоросль

17 часов назад, Marina_S сказал(а):

какие лить?

Я бы пока только нитрат держала около 20, надо последить, как фосфат выедаться будет. Проверьте его ещё в исходной воде. И сделайте нам общее фото аквариума сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S  нитрат держать на уровне 15 мг/л, фосфат в соотношении с нитратом 1:15 (т.е. если нитрат 15 мг/л то фосфат 1 мг/л).

"Зеленые сопли" - это сине-зеленые водоросли и возникают они при резком повышения ph и недостаточного ухода (большого количества органики). Ужас этих "соплей" в том, что это бактерии на самом деле и они выделяют в воду токсичные вещества. Вообще если таких водорослей много то максимально сифонят их и вносят эритромицин в дозировке 100 мг на 30 литров воды единоразово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Может будет полезен мой опыт. Аквариум 100 литров. Была нитчатка, пол года с ней боролась если не больше. Удо не лила ВООБЩЕ. Со2 подавала, свет уменьшила со 100w ( 2 прожектора были по 50w 3200лм каждый), до 2 прожекторов по 30w. Периодически появлялась борода, ушла сама. Я вливала средства - Альгол, чередуя с Альгумином. ( на криветок, аманок, улиток и рыб не повлияло никак) Немного мох подпортило, но он  восстановился быстро. Сейчас тьфу тьфу тьфу все стало чистым. Нету и следа. Ах, да... периодически вообще устраивала темные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ,вот сдела тесты сегодня их показатели вообще другие:ck:...

До подмены: фосфат между 0 и 0.5, нитрат-меньше 5. 

После подмены : фосфат- между 0,5 и 1 , нитрат -меньше 5.

@victoriar Вода из под крана : фосфат- между 0 и 0,5, нитрат-меньше 5. 

 

P80627-145633(1).jpg

P80627-145639(1).jpg

P80627-145643(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , подскажите мне пожалуйста про удо нитрат...чет я читаю,читаю и никак не пойму:an: там надо 163 г калиевой силитры на 1л осмоса или дистилированной воды разбавлять да? Или как ? 10г на 100мл воды? Вы как делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Марина, я с осмосом дела не имела никогда.))) У меня обычная вода из-под крана - какую пьем, в такой и рыбы живут! А порошок я разбавила кипяченой водой. И у меня не калиевая селитра, а монофосфат калия, потому что мне надо фосфат поднять, с нитратом все в порядке.  Дозировка точно как в том рецепте, что у меня на страничке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Вот рецепт, мне его написал Константин. Я не развожу на литр, это очень много для меня, развела в 100 мл, потому что ко мне уже едет посылка с аквариумным монофосфатом.))

 

Рецепт такой :

Монофосфата калия берем 1,25 грамм и растворяем в 100 мл подогретой воды. Отстоять сутки при комнатной температуре, если есть видимый осадок  - акуратно, не взбалтывая слить чистый раствор, никаких ситечек и фильтров... использовать только слитый раствор.
1,25 грамма монофосфата калия на 100 мл воды нам дают 875 мг/л. Другими словами, для того, чтобы поднять фосфат в воде на 0,5 мг/л, нам нужно добавить 0,6 мл нашего раствора на каждые 10л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ,еще вопросик. Я  если честно пока не разберусь как мешать эти удо. Ищу информацию... а вопрос такой нитрат и фосфат добавлять вместе можно? Или сначала например нитрат,потом фосфат через какое то время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,и как быть с остальными удо? Калий,железо? У меня есть макро и микро еще акваеровские.Калий и железо самомесы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Если в аквариуме хороший свет, СО2 и много травы, железо надо давать часто, но частота зависит от рекомендаций производителя. Вот акваеровское как раз надо ежедневно вливать при подаче углекислого газа, там на бутылочке написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S калий вносится раз в неделю при подмене воды,нитрат и фосфат можно вносить одновременно.Никакого другого макро вносить не нужно,а микро по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×