Перейти к содержанию
Breathe

Погибли все креветки при пересадке в аквариум

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, возникла такая ситуация, я неделю назад перезапустил аквариум примерно было так ( 60% аквариумная вода которая была и 40% новой воды залил).
Объем аквариума: 80л

Грунт у меня сейчас: Лава минерал, Depozitmix dennerle питательный грунт, и dennerle кварц 1-2 мм.
Свет: Т8 лампа 18w, Т5 x 2 по 24w (0.8в/л)
Растения: Дидиплис, Анубиас, элеохарис, Мох яванский, мох феникс, мох рождественский, бликса японская, стрелолист.
Рыбы: Неоны 20шт, Радужницы неоновые 2шт, 3 гуппи, 3 сомика крапчатых

CO2 - есть, брага

Удобрения добавляю: Макро, микро и ежедневно ferropol nano

Подмены делаю сейчас 1р в 3 дня

Ситуация в следующем, прошла неделя, а растения пожелтели, особенно мхи и элеохарис, купил креветок вишни и на следующий день они все погибли.

 

Провел тесты и меня немного показатели немного удивили

 

pH - 7.0 - 7.5

gH- 8

Nh4, NH3- 0

kH-12

NO2-0,5

NO3-0
PO4-0,50-1
Fe-0

после каждой подмены добавляю калий.

 

Не понимаю почему нету железа, если я его каждый день добавляю + он в питательной подложке есть.

 

В чем может быть проблема в желтении растений и гибели криветок вишни ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Возможно в удобрениях медь присутствует. Креветки могли от этого погибнуть. Проверьте состав УДО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно в удобрениях медь присутствует. Креветки могли от этого погибнуть. Проверьте состав УДО.

В удобрения в микро есть медь, но я добавлял его всего один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в аквариуме, а другим растениям удобрения добавляют максимум раз в неделю, а не ежедневно, независимо от состава. Иначе возможен передоз, болезнь и гибель. Может с этим перестарались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У вас растений много? Важна биомасса растений, чтобы УДО поглощались по максимуму. Мхам УДО не особо важны.

И правильный вопрос у Оксаны. Зачем вы УДО ежедневно льете?

Фото желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая скоропостижная гибель, может быть связана с неправильной пересадкой креветок в новый аквариум, новые параметры воды. 

Креветок пересаживают крайне степенно, потихоньку доливают в пакет воду из аквариума, в течении получаса, а то и 1, 2 если экземпляры креветосов ценные.

 

Еще настораживает 0,5 NO2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас растений много? Важна биомасса растений, чтобы УДО поглощались по максимуму. Мхам УДО не особо важны.

И правильный вопрос у Оксаны. Зачем вы УДО ежедневно льете?

Фото желательны.

 

Растений посадил много где-то на 80% аквариума. Удо я пока перестал лить, слишком поторопился, ведь аквариум я перезапустил неделю назад.  А вообще я прочитал, что макро и микро дозы разбить на ежедневное внесение. А удо ферропол, там написано, что его ежедневно вносить нужно, но я его пока тоже не добавляю. Единственное, что добавляю, это после каждой подмены добавляю калий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая скоропостижная гибель, может быть связана с неправильной пересадкой креветок в новый аквариум, новые параметры воды. 

Креветок пересаживают крайне степенно, потихоньку доливают в пакет воду из аквариума, в течении получаса, а то и 1, 2 если экземпляры креветосов ценные.

 

Еще настораживает 0,5 NO2.  

Креветок я пересаживал таким образом, в банку пересадил креветок с их водой и добавляя по 1 капли в секунду, примерно 2 литра, ушло у меня где-то часа 2-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал подмены, завтра посмотрю тесты. Меня очень удивило, что за неделю у меня очень сильно забился фильтр, такое ощущение, что я его месяц не чистил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы перезапустили аквариум неделю назад, то неудивительно, что креветки откинулись. Биобаланса еще нет наверное. Я две недели вобще никого не сажал. А УДО начал лить спустя месяц с небольшим. И я тоже каждый день лью по 5 мл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Я вот думаю, может водоканал что нить намутил. Типа профработ. Или бахнули химии в водопровод.

Я стараюсь не набирать воду для рыбок после аварийных или профилактических работ в водоканале. После сильных ливневых дождей, и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще я прочитал, что макро и микро дозы разбить на ежедневное внесение.

Именно так УДО вносить и надо, это полезно для растений и безопасно для креветок. 

То же удобрение Тетра ПлантаМин, все его ругают, типа фу какое удо! Ничего подобного. Просто его тоже надо добавлять дозировано и ежедневно. А, не как написано в инструкции от ТМ - "жахните удо на неделю, а то и на месяц". Конечно, от такого внесения подохнут не только крветки, но и еще зацетет банка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю, может водоканал что нить намутил. Типа профработ. Или бахнули химии в водопровод.

Я стараюсь не набирать воду для рыбок после аварийных или профилактических работ в водоканале. После сильных ливневых дождей, и тд.

Я водопроводную воду на перезапуске не добавлял, я 60% добавил старой аквариумной воды, а 40 % дистиллированной добавил. А вот потом через 3 дня уже водопроводной добавил, но там вода хорошая, вроде ничего нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы перезапустили аквариум неделю назад, то неудивительно, что креветки откинулись. Биобаланса еще нет наверное. Я две недели вобще никого не сажал. А УДО начал лить спустя месяц с небольшим. И я тоже каждый день лью по 5 мл. 

Поторопился я по не опытности, не думал, что креветки на столько чувствительны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще я прочитал, что макро и микро дозы разбить на ежедневное внесение.

Именно так УДО вносить и надо, это полезно для растений и безопасно для креветок. 

То же удобрение Тетра ПлантаМин, все его ругают, типа фу какое удо! Ничего подобного. Просто его тоже надо добавлять дозировано и ежедневно. А, не как написано в инструкции от ТМ - "жахните удо на неделю, а то и на месяц". Конечно, от такого внесения подохнут не только крветки, но и еще зацетет банка. 

 

Подожду пока наладится биобаланс, вчера сделал подмену 20-30%, почистил фильтр, он был такой как-будто я его никогда не мыл, никогда такого не было). Сегодня утром сделал тесты и вот результаты :

kH - 9

NO2-0

pH-7.5

NO3-0

PO4-0,5 ( но тут я немного не понял тест, я первый раз сделал так наполнил колбу 5мл аквариумной воды и 5 мл дистиллированной воды и он мне показал 4мг,  второй раз наполнил 10мл аквариумной воды и он мне показал 0,5 мл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Подскажите какое комплексное удобрение для растений подходит для креветочника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какие криветки, вишни мои переносят без проблем и самомесы и покупные удо, кристаллы говорят более чувствительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×