Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, знатоки!

Сегодня ровно год, как у меня появился аквариум (целых 30 л) и исполнилось бы ровно 10 месяцев как я борюь с нитчаткой.

Уже неделя как нитчатка подержена! Что было сделано:

1. Заменен грунт галька (дал реакцию на уксус, заметила через полгода после запуска) на денерле в 3 подхода частями в течение 10 дней.

2. Запущена 1 крупная улитка катушка, которая через неделю принесла еще 10 улиток. На самом деле этот пункт ни в коем случае нельзя убирать! Потому что катушки в итоге съели огромное количество короткой нитчатки (по виду как пушок который залепляет все растения) и черного налета. Уже дня через 3 после заселения большой катушки было заметно чище.

3. Выброшены все совсем безнадежные листики и растения. Посажены новые. Много.

4. Сделана система СО2 на браге. Работает когда включен свет. Дропчекер почти зеленый.

5. Посажены 2 аманки. Эффекта никакого. Зато радуют)))

Проблема на данный момент: гибнет тайландский папоротник (черные точки на листьях) и появились дырки на криптокорине, растворяются некоторые другие листочки.

Показатели:

NO2 = 0

Аммиак-аммоний = 0

NO3 (нитрат) = 12.5 мг/л

PO4 (фосфат) = 0

ph = 7.5

Kh = 6

Gh = 7

 

20180621_200315.jpg

20180621_200321.jpg

20180621_200332.jpg

20180621_200353.jpg

Ах да, население:

6 данио, 1 неон, 2 коридораса, 2 отоцинклюса, 2 креветки амано, штук 12 улиток.

Удобрения лью Аквабаланс: нитро и фосфо по тестам, железо 1 раз в неделю по норме указанной на бутылке, микро баланс лью 1 раз в неделю по дозе указанной на бутылке

Оъший вид аквариума:

20180621_203006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас подается СО2, то железо и микро надо лить ежедневно. Появляются дырки - возможно, не хватает калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР А как связаны калий и микробаланс? Калий - макроэлемент. Я добавляю моносостав: "Калийбаланс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna нет, фото микробаланса я присылала т.к. выше писали что при подаче СО2 микро и железо нужно вносить ежедневно. При этом встал вопрос сколько на мои 30л нужно вносить микро.

То что калий это макро и что нужен моносостав - понятно.

@Алла Ок. Поняла. У меня завтра как раз плановая подмена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, НинаМИР сказал(а):

@Aksyona 0_0 а в какой дозе? На микро написано следующее:

20180621_205547.jpg

Я лью ежедневно, немного уменьшив дозу. Использую ермолаевские удобрения. Калий надо отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Я бы сейчас с микро экспериментировать не стала увеличивая дозировку,судя по фото у вас и так есть водоросли.Можно недельную дозировку разделить на 7 дней и вносить ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, а как вы льете микро?

Я вот в 6 утра в будни встаю, собираюсь и уезжаю на работу. Свет включается в 12 дня. А микро надо лить за час до света. Как это осуществить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла нитрат почему-то сам стабильно держится на уровне 12.5 мг/л. На прошлой неделе вот внесла только. А фосфат 1 мл в 2-3 дня чтобы потянуть концентрацию до 1 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР хорошо,снижайте kh,заодно должен и ph снизится,а там посмотрим как отреагируют растения.И обязательно вносите калий при подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Коллеги, а как вы льете микро?

Я вот в 6 утра в будни встаю, собираюсь и уезжаю на работу. Свет включается в 12 дня. А микро надо лить за час до света. Как это осуществить?

Нина! Время залива удо совершенно не важно, главное до включения. Есть его начнут только при свете. Так что лейте перед уходом на работу и работайте себе спокойно)))

Я микро лью раз в неделю после подмены, но почти ежедневно лью железо, в малых дозах.

Я бы нитрат подняла до 20, фосфат обнулять нельзя - нитчатка. Старайтесь добавлять его 3 раза в неделю или даже чаще, чтобы держать концентрацию.

Какой Ph в конце светового дня?

И про температуру ещё расскажите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Что-то я никак с УДО в голове порядок не наведу. На ермолаевском микро дана дозировка для ежедневных внесений.  Значит, все же ежедневно?

В новый лью только железо, нитрат там 20, фосфат 0. Я приготовила раствор монофосфата калия из буйского удобрения для грядок. Вопрос - лить или не лить? Сегодня на мхе обнаружила пучок нитчатки. Вчера ее точно не было. Выдрала и выбросила. Не факт, что завтра не обнаружу еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все удо обычно льётся по инструкции на бутылке, если подаётся газ, дозы увеличиваются.

При фосфате 0 нитчатка активизируется и процветает. Ниже 1 вообще не желательно опускать.

Про удобрение для грядок ничего не скажу, не пользовалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ph 7.5 - это как раз в конце дня. До браги ph был 8.5.

Грелки в аквариуме нет, поэтому температура зависит от окружающей среды. Вчера утром была 25 градусов, вечером 26 градусов. При этом аквариум стоит в углу комнаты, прямые солнечные лучи не падают

9 часов назад, victoriar сказал(а):

Я бы нитрат подняла до 20, фосфат обнулять нельзя - нитчатка

А при нитрате 20 нитчатка не попрет? Вроде же тоже питание. При нитрат  20, фосфаты держать 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, НинаМИР сказал(а):

А при нитрате 20 нитчатка не попрет? Вроде же тоже питание. При нитрат  20, фосфаты держать 1?

От органики нитчатка не прет. Прет вьетнамка или борода. У меня так, когда нитрат выше 40. Фосфаты в принципе надо держать не менее 1, но при нитрате меньше 10 фосфаты практически перестают усваиваться растениями и начинают накапливаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar У меня кстати вьетнамка начала расти. Не кустами конечно, но все же. Я ее пока что обрываю, посмотрим что дальше будет.

По поводу нитрата поняла. Попробую сегодня чуть добавить и еще раз протестирую фосфаты, даже интересно - вчера вечером до 1 мг/л подняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги! Купила калий, правда фирмы Амазония, другого в окружении моей работы не нашлось, к сожалению.

Я запуталась с вносимой дозировкой. Смотрите, в моем аквариуме чисто воды где-то литров 25.

На бутылке написано, что еженедельная доза калия составляет от 5 до 30 мг/л. Ну 30 мг/л многовато наверное (еще же у меня есть микро комплекс), возьмем 20 мг/л.

На бутылке написано, что 2 мл на 100л воды повысит концентрацию на 1 мг/л.

Значит, чтобы в 100л акве поднять концентрацию до нужных 20 мг/л нужно 2мл*20мг/л = 40 мл.

А у меня не 100 л воды, а 25л. Значит 40мл / 4 = 10 мл в неделю.

Верно или Нет?

 

20180622_151357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов калий лить нехорошо

2 часов назад, НинаМИР сказал(а):

еще же у меня есть микро комплекс)

Калий это макро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР вроде не правильно посчитали,если 2 мл на 100л повышают на 1 мг,то 0,5мл на 25л.Если повышать до 10мг,тогда вам нужно 5мл добавить,если до 20,тогда 10мл.Я бы начала с 5 мл в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла сошлось. Я же в расчетах до 20 планировала повысить и тогда бы нужно было 10мл. Но наверное вы правы надо с 5мл начинать. Сейчас зайду в зоомаг посмотрю есть ли тесты на калий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР не нужно покупать вам тест на калий,интересного он вам ничего не покажет.Обычно тест на калий показывает достаточное содержание в аквариуме,но растениям его не хватает,так как в воде находится ещё натрий,а его избыточное количество блокирует потребление калия растениями.Так что просто смотрите по растениям,начните с 5мл,если на новых листах дырок не станет,значит достаточно.Понаблюдайте недели две-три,передозировка калия нам не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла в итоге так и сделала. Теста на калий все равно в округе не оказалось. Вчера с поданной 5мл внесла. Алла, как вы вносите микро? На основании чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 30л 5мл не много?

Я на 50л 5мл даю через одну неделю. Т.е. одна подмена с калием, другая без, но с нпк комплексом идет калий всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел я думаю что зависит от концентрации, которая в этих 5мл присутствует. Я же высчитывала чтобы определенной концентрации достичь. Ваш калий скорее всего просто концентрированнее моего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

как вы вносите микро?

Нина,у меня микро фирмы Денерле,вношу его в минимальной дозировке раз в неделю ,но у меня нет газа.По растениям сложно определить чего им не хватает,иногда симптомы очень схожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×