Перейти к содержанию
Lubimka

Запуск аквариума 160 литров с цихлидами. Прошу помощи в подборе населения!

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rybac сказал(а):

Что бы не было конденсата на стенках воду нужно наливать комнатной температуры.

поняла уже потом))) теперь только фон переклеивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lubimka сказал(а):

пересадили их уже в общий аквариум? как они там восприняли друг друга?

Нет пока на карантине, пару недель собираюсь наблюдать за ними. Еще довольно пугливые и скромные. И не представляю, как они будут себя вести на общей кормежке... останутся ведь голодными))

6 часов назад, Lubimka сказал(а):

Мне нравятся скалярии, но что то я не знаю, стоит ли их мешать в общем аквариуме, я вообще если честно так еще и не определилась будут это барбусы и компотик или еллошки))) пока делаю все так чтобы в любом случае подошло, а там видно будет

Насчет смешивать в общем аквариуме - не знаю! Тут на любителя, наверное)) Мне вообще скалярии изначально не нравились, но именно вот эти кои пришлись по душе и радуют глаз. У себя в аквариуме их хорошо представляю)

А так то всё же цихлиды и все остальные - разные песни. Получится ли у вас универсальный вариант сложно предугадать, как мне кажется. Ну посмотрим, интересно понаблюдать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY буду ждать новостей о ваших скаляриях. а неончиков кстати никто не обижает? читала что с барбусами их нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lubimka Катя, вот про барбусов нельзя сказать однозначно. Мои суматранцы жили со скаляриями очень мирно, но когда я к ним подсадила гуппи, хвосты незамедлительно были объедены. Это было несколько лет назад. Сейчас у меня 16 барбусов: 4 суматранских полосатых, 6 мшистых (малявки еще), 6 каких-то неизвестных, но тоже суматранских. С ними живут 4 меченосца, 4 фантома и стайка тетр аманды. До недавнего времени жили с ними же эндлеры и пецилии, которых я переселила в другой аквариум. Барбусов много, они заняты собой, носятся общей стаей и в упор никого не видят. 

Конечно, не знаю, как они примут скалярий, когда я их подсажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lubimka сказал(а):

@PolinaY буду ждать новостей о ваших скаляриях. а неончиков кстати никто не обижает? читала что с барбусами их нельзя

Неончики чувствуют себя хорошо, никто к ним не пристает. На кормежке немного медлительны, это надо учитвать)

Барбусы мои заняты только собой) пасутся среди растений, что-то там выискивают, вычищают. большую часть времени держатся в стае. Мне кажется, даже данио друг дружку больще щипают, чем эти))

НО тут еще смотря какие барбусы! Как видите видов довольно много и все они разные. Я говорю только за своих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот так сейчас выглядит мой аквариум:  https://vk.com/video14703456_456239076

Как то надо переименовать темку, потому что выбор пал все таки на барбусов))

Сейчас в акве: 

7 данио желтых

5 тернеций розовых

7 барбусов мутантов

4 барбуса суматранских

2 сомика коридораса

Планирую еще один вид барбусов добавить)

Были еще 7 молинезий пятнистых, но почему то недавно, одна за другой умерли(( так я и не поняла причины..

17.09.18.jpg

17.09.2018.jpg

170918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lubimka сказал(а):

Планирую еще один вид барбусов добавить...

Екатерина, подождите месяц-полтора. Сейчас ваши суматранцы и мшистые подрастут и займут всё жизненное пространство. Лучше поищите высокую ветвистую интересную корягу из нескольких веток, яванским мхом или другим каким обрастите и фильтр ею задекорируйте.  Аккурат камнями ее прижмёте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2018 - 22:27, sovetnik_pilat сказал(а):

Екатерина, подождите месяц-полтора. Сейчас ваши суматранцы и мшистые подрастут и займут всё жизненное пространство. Лучше поищите высокую ветвистую интересную корягу из нескольких веток, яванским мхом или другим каким обрастите и фильтр ею задекорируйте.  Аккурат камнями ее прижмёте. 

интересная идея, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане!
После того как в сентябре по непонятным мне причинам погибли все молинезии пятнистые все было спокойно, я купила растительность, посадила, почти все прижилось. Но вот на днях пропала одна розовая тернеция, я не нашла даже ее трупик( убирала все камни, но ничего не нашла. А сегодня вижу что в камнях сидит один из суматранцев. На мой взгляд тяжело дышит. Потом он выплыл и что-то у него с глазом, точнее вокруг глаза. Как будто разодран shok.gif То-ли дерутся они то-ли болеют((
Подмены делаю раз в неделю, по воскресеньям, меняю 40 литров из 160. Заливаю воду из крана. Грунт так же чищу с каждой подменой, но сифон мне мой совершенно не нравится, такое ощущение что он только воду сливает и все, она даже не мутная в ведре. Сифон обычный синий с помпой. И еще в аквариуме стал появляться зелено-коричневый налет: на крышке аквариума, на стенках снизу, где грунт и больше всего на растениях. В середине недели листики растений уже покрыты им. Да и на фото сейчас его уже видно. 

0Ir5SqjuCQs.jpg

23.10.18.jpg

H9iwzZgyDXE.jpg

iuFsflBBB0M.jpg

UwUq4_sxRyI.jpg

YnYrd_5tt60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lubimka создайте тему про барбусенка в разделе болезней, заполните анкету (она есть в шапке раздела про болезни) и дайте фотку больного глаза покрупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Lubimka сказал(а):

Подмены делаю раз в неделю, по воскресеньям, меняю 40 литров из 160. Заливаю воду из крана.

А тесты водички проводили? Иногда из крана такое течет, что ... (говорю, т к сам столкнулся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lubimka сказал(а):

листики растений

Судя по листикам у растений хлороз. Удобряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

16 часов назад, soroka сказал(а):

@Lubimka создайте тему про барбусенка в разделе болезней, заполните анкету (она есть в шапке раздела про болезни) и дайте фотку больного глаза покрупнее

Барбусенок к сожалению вчера вечером уже был мертв( Фото больше не делала. Там не сам глаз, а вокруг глаза как кровь под чешуйками.  Все очень скоротечно произошло, утром вчера еще был как все, а вечером вот так.

 

14 часов назад, Astario сказал(а):

А тесты водички проводили? Иногда из крана такое течет, что ... (говорю, т к сам столкнулся)

Нет, тесты не делала. Посоветуйте пожалуйста что нужно сделать? 

 

12 часов назад, victoriar сказал(а):

Судя по листикам у растений хлороз. Удобряете?

Нет.  Я так понимаю нужно сначала сделать тест на железо? Вообще вот лимонник неплохо вытянулся в длину, потом растение которое в камнях, тоже выросло, эллодея и анубиус не растут( Но у всех растений листья либо коричневеют, либо на них налет образуется, который губкой убирается. Сейчас добавлю фото для сравнения сентябрь и октябрь.

Это вот фото от 17.09. Выше в сообщении пошлом свежие, вчерашние

17.09.18.jpg

17.09.2018.jpg

170918.jpg

 

Это от 23.10.18

xvmAR-v6rmc.jpg

xvmAR-v6rmc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lubimka грунт у Вас не шипит в уксусе?

5 часов назад, Lubimka сказал(а):

Посоветуйте пожалуйста что нужно сделать? 

Если для рыб, то нитрит, аммиак и нитрат.

Если для растений, то Ph, Gh, Kh, фосфат, нитрат

Тесты нужны только капельные, тест-полоски не берите.

На железо тест не нужен, его нужно просто добавлять по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нет, грунт не шипит, кварцевый.

буду искать тесты, а железо какое посоветуете брать? в аквариумных магазинах я так понимаю должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×