Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Мариша ложечки отличаются,на фосфат совсем другая,если отмерять красной ложкой на нитрат,в неё реагента намного меньше влезет,чем надо.Могу завтра примерное количество сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла , мне б просто понимать сколько это в белых ложечках приблизительно.  Если это не затруднительно, то скажите, пожалуйста.  В принципе, мне с магазина тоже ответили 1/2 спичечной головки отмерять, лишнее не растворится. Так что может это правда не принципиально) У меня есть белая ложка, и нет красной )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариша у меня с серовским тестом на фосфаты тоже небольшой прикол - в комплекте лежала та самая белая лопатка, а на самой пробирке с сыпучим реактивом нарисована такая же, как на нитратах, красная микроложка. Пробовал обе, разницы не заметил, поэтому использую красную, она удобнее. Как я понимаю, здесь неважно количество сухого реагента, просто реакция проходит в его присутствии, так же,как с нитратами, ведь там он вообще не растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Выходные не прошли в пустую. Приехал светильник, был установлен в крышку на основе инструкции @dekoste . И появились первые зеленушки, честно говоря я не уверен, что посадил их нормально. Перед посадкой помыл в водичке с перекисью водорода, воткнуть вообще было тяжело, еще коряга эта на полакваса) короче я надеюсь , что они простят меня и не загнутся через пару дней. Итак, компания у меня простая из роголистник, папоротника, гидрокотила белоголовая( вроде так называется?) И микрантемум Монте Карло ( за нее больше всего боязно)

Ребят, подскажите какой световой режим вообще должен быть сейчас?  Начать часиков с 5? 

 

IMG_20180923_203852_1024x768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начинай с 4 часов в сутки и свет рассчитай  из расчета  до 50 люмен.  Свет добавлять постепенно .. примерно 1 в неделю..  Мощность свыше 50 люмен лучше когда увидишь реальные признаки того, что растения пошли в рост...

Роголистник кстати не имеет как таковой корневой системы.. его лучше пустить в свободное плавание.. кроме прочего он создаст что то вроде фильтра загораживая собой свет... но плавая туда-сюда не навредит, а наоборот будет часть света отсекать на небольшие периоды времени .. Эдакое облачко на небе )))

 

23 минут назад, Ssfinks сказал(а):

И микрантемум Монте Карло ( за нее больше всего боязно)

на начальном этапе конечно не самая лучшая зеленуха для новичка. Но чем черт не шутит... 

Если сильно переживаешь - помести ее пока в тепличку. Описаний в сети  тьма.. Там она сможет пересидеть полутемные времена становления баланса в акве... ))) У меня так "куба"  т2 месяца сидела... ))

6 минут назад, Aksyona сказал(а):

Роголистника можно побольше.

и не жадничай... )))

а в целом для начала хорошая растюха.. (кроме карлы..)  - жрет много дряни, растет быстро, реально поможет в начале пути... Из кустиков среднего плана, для твоей воды могу посоветовать Каримбозу-минима. (или компакт), в простанародье лимонник мелкий

 

gigrofila-ivolistnaya_2-1024x768-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Когда у меня есть роголистник, я его всегда прикапываю.))) Он растет очень быстро, обрываю снизу и прикапываю снова, загнить не успевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

я его всегда прикапываю.)))

мне кажется ему вообще плевать как расти.. закопаным, привязанным, просто плавающим.. - растюха просто образец неприхотливости..

Просто плавающий роголистник можно использовать против переборов по свету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Ему-то  - да, плевать, а мне нет!)))  Мне нравится его куст, который не стелется по поверхности. Такой нарядный, пышный.)))

Про свет согласна. Затеняет замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно шел в магазине вроде как с четким списком и планом действий, а на месте глаза все раскарячились вместе с мозгом)) хорошо, вовремя еще себя по щекам настучал и ушел оттуда) а то бы точно ведро всего набрал.. как раз думаю, что в ближайшую неделю никуда выбраться не получится, посмотрю как первые заселенцы будут себя чувствовать. 

Через какое время вообще обычно можно понять как себя чувствуют зеленушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Если в ближайшую неделю не начнут желтеть и сбрасывать листья и начнут выпускать зеленые молодые побеги, то все хорошо.

Травы надо много сразу, чтоб водоросли не полезли без меры. Роголистник как раз хорошо выедает питательные вещества, поэтому его и советуют толкать прямо охапками в молодые аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для этих же целей можно еще элодею к камешку привязать... Тоже растет быстро, кушает много.

@dekoste Костя, а можно я Сереже, на стадии запуска, лимнобиум и ломариопсиса немного отдам? Не помешает?

@Ssfinks Сережа, если Костя даст "добро", то в выходные можно встретиться. Передам немножечко растючки. Она вся дешевая, растет быстро, но, все же, и это денежка. Тратить не надо будет. Еще вытащу из аквариума с золотыми рыбками три изуродованных криптокорины "Тропика". Прикопаю к скаляриям. Когда баланс установится, а крипты отрастут, тоже отдам.

1 час назад, Ssfinks сказал(а):

Если честно шел в магазине вроде как с четким списком и планом действий, а на месте глаза все раскарячились вместе с мозгом)) хорошо, вовремя еще себя по щекам настучал и ушел оттуда) а то бы точно ведро всего набрал..

Оооо... Как знакомо!!! Где растюху брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  я не против, спасибо большое. 

Прокатился в Экзоменю, далековато от меня конечно, но ребята там забавные)

Еще хотел спросить. Разноцветные диоды есть смысл подключать совместно с обычным белым светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему роголистника. У меня на балконе уже больше 2-х недель в обычном пластиковом ведерке стоит, на солнышке правда. Зелененький такой)) ряска еще потихоньку поверхность застилает. Вот так забыла про него, думала всё, ан нет живее всех живых)

@Ssfinks Сергей, это вы еще на полюстровском у растючки не зависали. Там не то, что глаза, там всё разбегается в разные стороны! Руки, ноги и другие части хватают траву без спроса мозга)) а в Экзоменю-то всего один аквариум :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Два плюс меристемка.

А на счет Полюстровского рынка полностью согласна. Растючки там море. Но, я оттуда притащила гидру. Промывала - промывала, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Костя, а можно....

 

21 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сережа, если Костя даст "добро",...

Вы меня с кем то перепутали ...  я не контрольно-разрешительный орган ... :bm:

Все можно ....  все .... и побольше... Только за плавающей растюхой смотреть внимательно, что бы совсем свет не отсекала... А то она любит быстро размножаться и затягивать всю поверхность затеняя банку..

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

меристемка.

кстати очень рекомендую !! весьма и весьма хорошее решение.. 100% стерильный посадочный материал,..  неплохой выбор, довольно высокая жизнеспосбность...

Сажал несколько раз - не прижилось только два растения, но там, я, честно говоря, сам виноват ... загубил...

у меня на данный момент растут: трипартита, стаурогин, амания бонсай, эхинодорус квадратикостатус, гетерантера, куба,  альтернатера ренейки,  дидипли, мох феникс... - все выращено из меристемки, причем половина из этого списка росла на  стадии раннего познавания аквариума ...

В меристемке единственный момент - много видов прихотливых, поэтому сперва лучше почитать про конкретный вид... А некоторые производители дают всю инфу, в т.ч. по сложности, параметрам воды, освещению прямо на упаковке...

Недешево .. но оно того стОит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2018 - 21:03, Ssfinks сказал(а):

Всем привет. Выходные не прошли в пустую. Приехал светильник, был установлен в крышку на основе инструкции @dekoste .

А фото где? ) Сфотографируй пожалуйста места креплений и как выглядит под крышкой. И что-то волнуюсь по поводу негерметичности, у меня под крышкой довольно мокро, лампы все в каплях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged ссорян, совсем забыл.

Я проклеил по периметру все герметиком, взял пару винтиков самых тонких на 3мм, по длине можно взять см 3, чтобы больше места было от крышки до светильника. В принципе делать не долго. Конденсата у меня тоже много, но вроде внутрь не попадает. В принципе под моей крышкой вообще бы 2 таких, чтобы снять все вопросы, но я пока не готов к затратам)

Не знаю сколько протянет, но пока вроде все норм

 

IMG_20180923_130923_1024x768.jpg

IMG_20180923_130850_768x1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нипанятна ) На схеме вроде были крепления в торцах, а тут какие-то штуки посередине лампы. Как в итоге светильник к крышке крепится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Болтиками он к крышке крепится.))) Не по схеме.))) У меня точно так же!  Вытащили светильник из корпуса, просверлили дырочки, привинтили, вставили обратно в корпус вытащенное, и вуаля!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged не смотри на штуки посередине, это просто как подкладка, чтобы он к крышке не прижимался, это ножки от светильника, чтобы не выкидывать туда воткнул)) а так все на двух болтиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, повторюсь 

В 24.09.2018 - 07:54, Ssfinks сказал(а):

Разноцветные диоды есть смысл подключать совместно с обычным белым светом?

И @dekoste Костя вроде говорил, про то,что можно будет помощников в виде пары улиток запустить на чистку коряги от налета...а то после посадки растючки, этот процесс активизировался..может можно кого-то уже запустить в качестве первопроходца? Или лучше потерпеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

либо тестами смотри  - как аммиак обнулится и нитриты станут убывать - так можно первопроходцев 

либо по времени  - к исходу третьей недели....

речь только про улиток,!!!

всех остальных не раньше чем в начале 5-ой недели и небольшими партиями, либо опять же по тестам - как аммиак и нитрит стабильно  равны нулю(в течении 3-5 дней) - так можно первых рыб запускать ... 

 

Бродит мнение, что улиток можно уже а на второй неделе запускать, но лично я сторонник того, что улитка тоже живое существо... просто чуть выносливее чем рыбасики...

 

 

про диоды  - можно почему же нет, если не надолго (часок или около того), если больше чем на пару часов  -  мощность белого надо убавлять на это время а том можно не хилый "пик" получить... какой-ни-какой, а все же дополнительный свет ... 

А вообще нужно смотреть по растюхе...  как она себя поведет при добавке света, не полезет ли водоросль какая на радостях  и т.п. 

Первые месяцы аквариумиста - наблюдение за аквариумом во всех его крайностях.. за рыбками, за растюхой,  за состоянием, цветом,запахом воды и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ssfinks Знаю, что ставят еще красные и синие диоды. Читала очень много версий того, зачем это надо.

Могу сказать одно: при добавлении цветных диодов растения набирают цвет.

Позовем Тима и он нам прояснит про диоды. @чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас просто тут в родном светильнике все цвета радуги можно включать, поэтому грех не воспользоваться, если реально полезно для дела

53 минут назад, dekoste сказал(а):

либо по времени  - к исходу третьей недели....

Да вот как раз к выходным он самый исход и будет) короче на выхах видимо пора тесты провести детальные.

И еще заметил водица, как будто пыльная, так не видно,но на свету видно особенно там где вода вытекает, что как пылюжка какая-то..думаю может синтепона положить для тонкой очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ssfinks сказал(а):

в родном светильнике все цвета радуги

Если углубляться в тему, то идея использования дополнительных условно синих и красных СД заключается в том, чтобы выровнять спектр от белых СД и как можно больше приблизить его к солнечному. Однако фишка в том, что стандартный синий и красный светят не совсем в том диапазоне волн, чтобы выровнять спектр, поэтому продвинутые светильники изготавливают с набором СД, у которых разные волны излучения, т.е. например в красном диапазоне есть ближе к оранжевому, у синего к глубокому синему и т.п. При этом подбирают СД с определенным бином, т.е. с минимальным разбросом от заданной волны свечения. 

Для примера можно сходить сюда и посмотреть из какого набора состоит СД сборка для пресноводного аквариума, а здесь довольно подробно про спектры и прочее. Короче, целая наука :)

Так вот к чему это всё, я думаю, что в китайских RGB светильниках не заморачиваются с подбором светодиодов с заданным бином, а просто добавляют стандартные RGB светодиоды, состоящие из белого, красного, синего и зеленого светодиодов. Поэтому вопрос не столько в полезности, сколько в эстетическом восприятии такой подсветки :)

Ну и в качестве иллюстрации, спектр белого светодиода (ближе к теплому) и спектр солнечного света

svet6.jpg.bba8e59137aac8aa322d3d4b1539af86.jpgsvet2.jpg.46965546f3ddb2db03bd33904032818a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго вечера всем)) а у меня обнаружились маленькие улитята , видимо приехали с растениями ) Посоветуйте, пожалуйста. Что с ними делать? Вылавливать или пусть тусят ? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Urrri сказал(а):

Поэтому вопрос не столько в полезности, сколько в эстетическом восприятии такой подсветки :)

Кстати, в этом плане все здесь очень даже прикольно, за счет того, что можно задавать разные оттенки. Не знаю как с точки зрения науки, но визуально довольно красиво выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ssfinks сказал(а):

Кстати, в этом плане все здесь очень даже прикольно, за счет того, что можно задавать разные оттенки. Не знаю как с точки зрения науки, но визуально довольно красиво выглядит

Черт, вы скоро победите таки мою жабу ) Жалко пока что 3к на свет, учитывая, что я в текущий уже 4500 вбросил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged так это я про родной светильник, это там диоды разноцветные) хотя конечно и тот что докупил ничем плохим не отметился

 

1 час назад, Ged сказал(а):

Жалко пока что 3к на свет, учитывая, что я в текущий уже 4500 вбросил )

И неужели он таки плох?за такие то суммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×