Перейти к содержанию
Norma Wilova

120 литров - из цихлидника в травник.

Рекомендуемые сообщения

@victoriar @Кварт-ин-офф

Спасибо! 

Жду, когда коряга окончательно потонет и буду наводить дизайн :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас большая радость — родились гупешки) насчитала 5 штук у фильтра и одну видела в кустах, возможно, там есть ещё :) это так волнительно! 

Хорошо так бодро плавают и хватают корм для мальков))

C9A41FF0-A09D-41AE-A839-386CEC17520B.jpeg

A9CE6EA0-4E05-415F-AE3D-F8734FFE1454.jpeg

В остальном все по прежнему, дизайн я так и не навела, потому что коряга пока так и не тонет( она не пластиковая, нет :biggrin:)

Обитатели все на месте, добавила трёх самых зачетных гуппи, которых вырастила с мальков и планирую разводить.

еще переселила с десяток крупных креветок, остальных отдала вместе с сорокалитровым аквариумом. Уже видела в зарослях мха малюсеньких креветят :rolleyes:

Сом чувствует себя прекрасно, освоился и частенько вижу, как он пылесосит дно. Наверное, пора ему семейный вопрос решать, вон какие усищи отрастил... оду или двух девушек прикупить? Не хочу, чтобы дрались. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас будет длинно и с фоточками :biggrin:

1) полюбуйтесь на моих трехмилиметровых креветят))

1F983959-FFD1-4046-BC7C-D07031D91A0D.jpeg

2) что это за растение и чего ему нехватает?

оно у меня с февраля, растёт медленно, листики желтеют и появляются дырочки. А ещё его кто-то хорошо так ест. Самое вкусное и некрасивое растение в аквариуме.

D4F5BE8E-8B9F-4173-B191-19830430FA41.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Норма, а это точно гуппешки? я бы подумала, что это пецилии или молли - пестренькие.)) Но в любом случае поздравляю!

Креветята замечательные!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona вооот вас-то я и ждала! У меня цвет этих мальков тоже вызывал сомнения, но я думала, что все три мои моллинезии самцы! А видимо нет! :biggrin:

вот эта вам похожа на самку?

Другой Молли за ней гоняется и тычет носом в живот, это ведь половое поведение?

4965590E-DEC4-4A0F-AF03-E90DAEA0AD8B.jpeg

Тигровая нимфея прижилась и выпучила три новых листочка)) на заднем плане можно увидеть нос акантофальмуса)) Даже двоих))

16932A56-A03E-4534-872F-CF369B39BCB9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova )) Я тут не могу разглядеть. Надо определять по анальному плавнику. Если анальный плавник расправляется и делается треугольным, то это самка. Если он как трубочка, то самец. Но брюшко на фото женское, конечно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не получается у меня сделать много фото в одной записи, да и ладно :biggrin:

Это были все фоточки на сегодня, напоследок сом передаёт привет @victoriar

И просит перенести данную тему в раздел «аквариумы и дневники...» :rolleyes:

10ACF3E8-EACD-435A-AC46-12D277A09F88.jpeg

@Aksyona вот я тоже не большой специалист по рыбьим писькам, месяц думала, что это три парня, а тут вот оно чё :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппины дети)))) Аквариумное ругательство)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга наконец-то потонула и вчера я устроила масштабную перестановку с прополкой, сифонкой и пересадкой)

убрала камни, без них лучше. Выкачала 20 литров темно-коричневой воды из грунта. Нарубила большую миску жирной травы) два часа скакала вокруг аквариума :biggrin:

все обитатели на месте и освоились)

мальки молинезии так быстро растут! Наверное, через месяц уже пора будет отдавать.

хочу добавить ещё 3 моллинезии-снежинки, но боюсь, не будет ли перенаселения?

6EDB090F-E2B4-4CAD-B2DE-0D4BFCEDD70E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2018 - 08:01, Aksyona сказал(а):

Стремянка у меня есть), но лазить по стремянке с ведрами воды мне тоже не хочется.

У меня вот такая штука имеется . очень удобно . никуда не надо лазить. Наполняю 30 литровый бак водой . опускаю помпу . а шланг в аквариум и вуаля.:P

2 минут назад, muha сказал(а):

 

 

001.JPG

002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему САЕ растут неравномерно? Купила эту парочку три месяца назад, были совершенно одинакового размера, один вырос в два раза, а другой совсем чуть. Даже на таком фото видно разницу.

Так-то они оба бодры, веселы и бесконечно полируют все вокруг.

У маленького плохое здоровье? :huh:

A8147292-B0BB-420E-A15D-42D89F5C95C0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova это не только они, все в одном помете разного размера бывают. Наверное, много факторов на это влияет, от генетики до питания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar думаю так и есть!

хорошо, что вы зашли, Вика, у меня к вам вопрос)

я знаю, что у вас есть опыт по части фильтров-рюкзачков, так вот там у вас наполнитель синтепон? Как часто его нужно менять? И не сбивается ли при замене баланс в аквариуме, ведь по сути со старым синтепоном удаляются полезные бактерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рюкзачках у меня на дне мелкая керамика, потом синтепон. Синтепон меняю раз в 2-4 недели, у всех по-разному, в зависимости от цвета. Когда цвет синтепона как мокрая коряга - пора менять), керамику полоскаю раз в год примерно. Баланс не сбивается, конечно, основные бактерии все равно в грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу вам, как я увлеклась аквариумистикой 
сама такие истории читаю с удовольствием :)

На закате прошлого тысячелетия я зашла в гости к мальчику, который оказывал мне знаки внимания, занести книги, которые брала почитать.


- Саша, здравствуй! Уфф, еле дотащила девять томов! А можно мне еще такого же, про драконов?
- Конечно! проходи, выбирай!


Саша был добрый, увлекающийся раздолбай. В комнате у него пирамидами были сложены книги, комиксы, на стене висело пыльное кимоно и катана, в одном углу стояла клетка от попугая (без попугая), в другом углу погрызаные щенком хоккейная клюшка и перчатки, а из под ученического стола вдруг показался аквариум. И какой! литров на 10, не больше, точно самодельный, снаружи поржавевшие железные грани, внутри замазка темно-коричневого цвета.


- Саша, тебе ведь этот аквариум больше не интересен? Я заберу его?
- А забирай! Мамка только рада будет, мусору меньше!


И мы с аквариумом уехали, даже чаю не попили. Дома я зачистила ржу наждачкой и два раза покрасила розовой (какая осталась от покраски кровати) масляной краской металлические грани. Неделю аквариум вонял на балконе. Набрала мелкого гравия с дорожек ближайшего детского сада, прокипятила, залила воду из по крана. Купила за бешеные, как мне тогда показалось, деньги два пучка спиральной валлиснерии и пяток гуппей.


И неожиданно жизнь развернулась :) Никакого фильтра не было, компрессора тоже, освещение в виде ученической лампы с лампочкой накаливания без всякого режима, корм какой попало самый дешевый - ну откуда деньги у школьницы? Мое увлечение никто не поддерживал, а я могла часами наблюдать, как суетятся родители и мальки в этом маленьком мирке) Валлиснерия перла как сумасшедшая, гуппи размножались, как в последний раз, через год я заколебала все живые уголки в окрестных садах и школах своими мальками) Единственное что я откуда-то знала про подмены и честно подменивала по 4 литра в неделю. Грунт за два года не чистила ни разу! Там были какие-то улитки, но уже не вспомню, какие.


Через пару лет, уже зарабатывая, я решила поменять эту чудо-банку на что-то более эстетичное и конечно купила круглый аквариум на 25 литров. Каким огромным он мне казался! Туда уже купила компрессор, который выключала на ночь, так как он тарахтел, как трактор, более приличный мелкий грунт и десяток неончиков. Гуппи мне к тому времени ужасно надоели своими бесконечными родами и я их раздала.


Так прошло еще пара лет. Неончики дохли по штучке в месяц и я докупала новых, конечно, дохли они от того, что скакали азотистые, потому что раз в месяц я мыла аквариум полностью и промывала грунт. :blush:


И тут произошла такая история...
Зимой 2005 года моя младшая сестра со своим ездили в Саянск кататься на лыжах, поле лыж конечно пошли в караоке и там напились, и что пришло в голову веселым подросткам? Ловить рыбу в аквариуме стаканами от коктейлей! Подробностей не знаю, просто глубокой ночью явилась пьяная сестрица и вручила мне стакан 150 миллилитров, в котором было 100 миллилитров воды и скалярия, которая там не могла даже развернуться! :blink:
Сестрица упорхнула, а я скорей-скорей выпустила страдалицу в аквариум. Шутка ли, рыбка ехала в машине зимой 200 километров в стакане!


Честно, я ни на что особо не рассчитывала, но эта рыбка прожила у меня еще год. И даже икру метала! Верхний плавник, который у нее обсох во время поездки в стакане, совершенно отрос. А вот один из нижних плавников так и не вырос. Плавала она плоховато, но задолбала всех неонов, одного за другим. Через год я зачем-то решила купить ей друга и приобрела скалярию черный бархат. Он то ее и кокнул. :( Очень было жалко.


А еще через год я покинула родительский дом и родной город, отдав аквариум с рыбкой подруге. И на много лет скитаний по сьемным квартирам запретила себе думать об аквариуме.

Фото той самой рыбки-путешественницы через месяц после ее появления у меня.

A5B426A8-B294-47B9-83FD-22D5611FB812.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Блин...))) Особенно впечатлил "закат прошлого тысячелетия"...))) Какие мы старые-то, господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ничо... ещё пошуршим :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас наблюдала, как ампулярии греко-римской борьбой развлекаются и увидела, что у одной жопка стала какая-то потертая. Что это? Нехватает минералов и ракушка разрушается? Что делать? :huh:

 

EEB20869-53FD-444A-9A8D-A2C105C20B0A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила ранний новогодний подарок от мужа) право поставить ещё один аквариум! Вот он, будущий домик для самого красивого петушка на свете! :biggrin:

На самом деле две недели стоял пустой, потому что никак не могла купить грунт в малом объёме, в итоге плюнула и купила 10кг. Чуть не крякнула тащить через весь город в рюкзаке! :bm: Вода мутная, потому что полоскала губку избольшого аквариума.

D3C7114D-8A2F-4058-897E-46695D38353B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие изменения в большом аквариуме)

На днях коряга, которая мне так нравилась, стала казаться большой и я упросила мужа ее распилить. Одной рукой пилил, другой пальцем у виска крутил :ap:

Впервые купила замороженную Артемию, муж на весь район орал «фуууу, червяки!» :lol: нежный какой))

Решила, что я уже взрослая и купила калий Ермолаева, вчера первый раз капала. А сегодня увидела, что у самого дикошарого самца моллинезии треснул хвост. Интересно, от чего? Тесты все хорошие. Может я сама ему поддала сачком, пока гуппи вылавливала.

Ломариопсис хорошо растёт, но не кучкуется, САЕ его разматывают по дну. Пока не решила, что с этим сделать.

Хочу какой-то большой куст с крупным листом, типа эхинодоруса гремящего, ещё очень хочу кринум, но по слухам он растворяется часто...

Отдала всех гуппи и мальков моллинезии. Нафиг больше не буду живородок брать! 

Хочу апистограм, но по слухам они дохнут, мне жалко...

И Скалярий вуалевых хочу. Но пока не выбраться в магазин. Как-то так.

 

872CD2B6-989A-4ED1-B261-FA9D37577739.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Да, эхинодорус нужен. Я бы купила какой-нибудь с красным оттенком и посадила бы воооон туда, перед фильтром.) Нимфейку красную вижу, ей железо надо капать.) А вообще - такой хороший молодой аквариум, зелень яркая, мне нравится!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  я только - только начинаю переходить от простых растений к чуть более привередливым) с Нимфеей очень болялась, что не приживется, а она прям поперла, новые листики один за другим) про железо поняла, куплю, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Нимфея не капризничает, если ей хватает еды и света.)) Все остальные за железо тоже будут благодарны.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  С завидной регулярностью встречаю такие фотки: всё красиво, приятно, НО! Если длинностебелька до самого верха в одном углу, то фильтр с причиндалами ОБЯЗАТЕЛЬНО в противоположном! ))) Почему? Не знаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac @Urrri ребята, все проще!

я часто наблюдаю за аквариумом вот с такого ракурса. Если я посажу кустик чтобы фильтр прикрыть, мне только этот кустик и будет видно :ap:

8006D9EF-64A5-4AD3-9038-F5841FFDEED5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ладно вам, я внешник почти выбрала (на самом деле нет ) :ap:

все равно скоро этот фильтр уберу!

может передвину на противоположную сторону, в заросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×