Перейти к содержанию
Norma Wilova

120 литров - из цихлидника в травник.

Рекомендуемые сообщения

@Norma Wilova Я заказывала летом на  "Аммании", прислали детку с тремя листами и без корней (они очень хрупкие, были обломаны). Думала, не выживет. А он - вон!)) И уже его детка подрастает на стрелке, оставлять некуда, буду пристраивать. 

@Urrri Ага, ты по тестам льешь. У нас тут нет тестов на железо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona эээээх жаль мы с вами далеко, я бы у вас ее выкупила! На почту России надежды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Ну, наверно, железо - оно везде железо! "Аквабаланс" - хорошие удобрения, хотя железом я не пользовалась. Как-то покупала от"Зоолинк", но там внесение раз в неделю по инструкции. Я разбивала дозу на 7 и добавляла ежедневно.

@Norma Wilova Я летом отправляла "Почтой России", но сейчас однозначно замерзнет. А посмотрите на "Аммании", они в термоблоках отправляют зимой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо, на амманию перым делом сходила, там нет в наличии. Я думаю мне удастся найти в СПб, просто нужно получше поискать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aksyona сказал(а):

У нас тут нет тестов на железо.

Ну дык эта, Аммания в помощь :) Я у них беру Sera, мне же супер-пупер точность не нужна, а цветовая шкала хорошая, и тест удобный - две ложки порошка и пять капель, даже можно не трясти, ждать 10 минут (долго)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да какая тут наводка. Кстати,Ю я нашел еще хороший канал поставок - на авито у нас есть несколько компаний (не в смысле организаций, а людей), которые занимаются относительно профессионально аквариумами. Магазинов как таковых нет, а продают в группах в ВК. И очень приличный ценник получается в результате. Я так JBL покупал, дешевле нигде не нашел, даже в столице. И аквабалансовские удо у них беру, т.к. можно заказать то что надо и сколько надо, очень удобно. Может и в Сургуте такие есть?

ЗЫ @Norma Wilova  Норма, прошу прощения за флуд в теме, можно попросить модераторов почистить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri У нас точно нет. У нас есть только группа ВК, они иногда делают совместные закупки через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила что эхинодорус нежный вырастил длиннющую (80 см минимум) ветку, она разделяется на три и на концах как будто бутоны. Выдёргивать не стала, буду наблюдать. Неужели это он так цвести собрался?

53B975CA-965B-4113-B3D1-BAD4C665229B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Это, наверно, бутоны, потому что стрелки с детками  не разветвляются! Только цвести он должен над водой, надо следить, чтоб не сожглись об лампы бутоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  корни с детками у него максимум 8 см.

Из под светильника убрала, буду наблюдать. очень интересно, что из этого выйдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу, ржу сама над собой, пошла за пивом и зашла в зоомагазин ( а что он на дороге встал в самом деле), купила эхинодорус амазонский :ap:

Пришла, в аквариум закинула и открыла фанфишку вместо сайта с сериалом моим, пиво стынет, а я на уведомления отвечаю  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Вот так мы и живем!))) Кстати, заходила на Амманию вчера, мой эхинодорус у них в продаже появился!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про наши изменения)

Отдала всех четверых скалярий голубой бриллиант. Эти короли не для моего нынешнего объема. Пробыли они у меня дней десять, слопали почти всех креветок, запугали акантофальмусов так, что я их днями не видела а бедняжки ампулярии ползали вслепую, боясь выставить хоть один усик. А потом стали бодаться между собой и я поняла, что ждать нельзя. Уехали в аквариум 200л, думаю там у них все хорошо) рыбы красивейшие конечно и очень интересные.

Остались у меня две скалярии золотые, ещё подростки. Ведут себя прилично) недавно одна обожралась и распухла, я перепугалась, даже тему создавала с просьбой о помощи, но на другой день все прошло)

После отъезда бандитов в зарослях мха и под корягой обнаружились креветки. Как я радовалась, когда их увидела! Планирую креветочник, тумбу буду заказывать, чтобы вписалась по росту и цвету в кухонный гарнитур, аквариум хочу нестандартный с бесшовным передним стеклом, в общем приятные хлопоты впереди)

Акантофальмусы так же стали появляться на виду, как и мой любимый сом-интроверт) ампулярии понемногу отходят и выпускают усы. Недавно заметила малышей ампулярии:)

В местном магазине расширили аквариумный отдел, завезли удобрения, лекарства, корма, инструменты - все, что я у них спрашивала. Приятно, что учитывают обращения. Даже выделили целый аквариум под растения! Выше писала, как по случаю прикупила там эхинодорус амазонский.

Кстати тогда же чуть не купила второго петуха! Они добавили в общие аквариумы такие маленькие секции из стекла с отверстиями и завезли петухов. Секции маленькие и рыбок мне очень жалко. Там был такой красивущий горчичный газ, я прям ахнула, как его увидела! Остановило меня только то, что сажать его сейчас некуда, а муж со скрипом согласился на креветочник. А не на второго петуха!

И так чтобы поставить первый аквариум с петухом пришлось менять половину мебели в комнате делать мне стол по индивидуальному заказу :ap:  а второй петух на этот стол не влезет! Эээээх надо было столешницу делать на 30см больше.

Приехал мой набор водолаза-садовода с али, очень удобно теперь в аквариуме копаться :) 

 

02125118-A000-4129-9BB7-2194AC9D6F08.jpeg

@Aksyona спасибо за информацию, иду смотреть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Эх, скалярий жалко! У меня с Голубыми Ангелами не сложилось, обе ушли на радугу в нежном возрасте. Те, что живут сейчас, видимо, подписали с барбусами мирный договор.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да жалко, очень они мне понравились. Но и остальных, которым они не давали проходу жалко... а у вас скалярии не притесняют никого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Нет, никого не трогают. Они не очень взрослые пока, но даже если б и хотели, догнать барбусов - это утопия!))) Это ж все равно что догнать Савранского.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла четверых подростков апистограммы рамирези. Судя по фото на авито и запаху воды, в которой мне их дали, спасла. У разводчицы посадка плотнейшая. Вчера в кустах отсиживались, а сегодня тусят наравне со всеми. Очень красивые!

 

7B0C3545-96A1-4427-82BE-43ECB78B3C0C.jpeg

Улитка-канатоходец :ap:

7C526D1D-E3D1-433F-B487-1E88C79AA4FB.jpeg

И просто так)

27B9719C-E2DD-4454-86A3-AF4EBECBA32C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Красавчики))

Всё тоже подумываю про обычных рамирези (не голубых, которые очень нравятся, но редко встречаются). Интересно, как приживутся с этого объявления рыбасики, если я правильно на него подумала... а то фотки там, конечно, ух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я мотылем никого не кормлю, читала что много проблем от него.

@PolinaY я надеюсь, что приживутся, у меня условия всяко получше, чем там)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на этого прожору, слопал таблетку для сомиков! :ap:  Хотя двумя часами ранее получил свою Артемию. Все, теперь и в этот аквариум буду ночью таблетки кидать. 

 

Да, на видео видно три штучки анубиаса нано петит, которые я купила вместе с цихлидами. Приехали все в грязюке ужасной, а через три дня очистились, наверное сомики помогли. В ближайшее время перемотаю их на коряжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рамирезки поделили аквариум на две половины. Самец слева вырыл в грунте ямку и тусит над ней со своей дамой. У дамы отчетливое розовое брюшко пипка снизу. 

Правый самец активничает - то загоняет свою даму в кусты справа, то пытается подглядеть, что такое интересное происходит в кустах слева. Самец слева его вытесняет со своей территории

Я сижу у аквариума в засаде вот так О__О уже часа два. Близко подходить боюсь, не хочу романтику портить))

резвые какие попались! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Питерская водичка...

Когда в Питере жил Бабочки тож без проблем жили. Красивые рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левая пара апистограмм нерестится во вчерашнюю ямку! :blink: :wub:

Внимать икру не буду и вообще ни на что особо не рассчитываю, кто выжил - тот молодец) но сам факт радует!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×