Перейти к содержанию
Norma Wilova

120 литров - из цихлидника в травник.

Рекомендуемые сообщения

@Rybac вот эстет, блин:lol:. То градусники ему не нравятся, то фильтры))

На самом деле у каждого свои предметы раздражения)) меня, например, вообще не парят ни градусники, ни фильтры/флейты/грелки/шланги (нужное подчеркнуть), я их принимаю как данность, функциональную необходимость. Ну как какие-то ненужные, на мой взгляд, приблуды в доме/квартире: щитки всякие, бойлерные, и прочая не нужная женщинам, непонятная хрень, занимающая место:ap:

Меня, вот, неухоженный аквариум раздражает, со стёклами грязными, с вьетнамкой на фильтре, мусором на грунте. А кому-то пофиг. 

Все мы разные, поэтому мы вместе:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

может передвину на противоположную сторону, в заросли.

Ну вот, можем, если захотим!)))

 

1 час назад, victoriar сказал(а):

вообще не парят ни градусники, ни фильтры/флейты/грелки/шланги

Это я заметил))))

1 час назад, victoriar сказал(а):

как какие-то ненужные, на мой взгляд, приблуды в доме/квартире: щитки всякие, бойлерные, и прочая не нужная женщинам, непонятная хрень,

Ага. Они у тебя посреди дома. Как данность)))))))))))

 

1 час назад, victoriar сказал(а):

Меня, вот, неухоженный аквариум раздражает, со стёклами грязными, с вьетнамкой на фильтре, мусором на грунте. А кому-то пофиг. 

 Это ты на что намекаешь?))) У меня чистые стёкла. И всё остальное тоже. Натуральное.)) Не хим. лаборатория, как у некоторых.)))))

И ваще, чего наехали?)))) Сижу, никого не трогаю и на, получи!)))) Я вам щас... Я щас... Щас как... Мать-перемать... Я вас... Люблю!))))

 С Новым годом! Спасибо за поднятое настроение. Вика, обнимаю!))

И иду на планёрку, чтоб её...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький САЕ издох! :( Сегодня обнаружила его плавающим поверху, из брюшка вились какие-то ниточки, не поняла, паразиты это были или что. За три месяца, что он у меня был он не вырос совсем, в то время как его товарищ вырос в 2,5 раза.

я конечно кинулась делать тесты и оказалось что пиаш 6! Как так, две недели назад было 7?

перемыла посуду, переделала, все равно 6. В водопроводе 7. Ничего не поняла. Срочно поставила согреваться 30 л воды на подмену. Вечером постараюсь купить ph+ Или туф, или корал. Срочно надо поднимать пи аш.

такие новости :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие изменения)

Взяла 2 Скалярии голд и 4 голубой ангел. Красавцы! :wub: В первый день, как запустила их, все остальные в кустах сидели, даже САЕ, который до них был самый наглый :lol:

Но теперь все освоились,  плавают и едят всей кучей.

Скалярии за пару дней выбили всех креветок. САЕ помогал. Я расстроилась, конечно, но муж расстроился больше, чем меня очень удивил. Может удастся на 8 марта выпросить право поставить маленький креветочник... Видела в магазине микрорасбору галактику и очень впечатлилась. Прям так и вижу аквариум литров на 30, мхи, каменюки, креветушки и стайка галактик поверху ^_^

В большом аквариуме переставила фильтр на другую сторону, спасибо всем, кто подсказал так сделать :) для этого пришлось сливать 60 литров, так как нужно было двигать всю конструкцию вместе с тумбой, а мне боязно его двигать залитым до краев, да и тяжело. Зато покупалась от души, прополола, пересадила, натыкала таблеток под корни - целый час развлекалась :bm:

Купила препарат PH+ от Нилпа и постепенно подняла пиаш в обоих аквариумах до 7. Также купила коралловую крошку, перебрала и самые крупные куски насыпала в большом аквариуме в фильтр в отсек с керамическими кольцами. А в маленьком красивые ракушечки просто бросила на грунт. Посмотрим, что покажут тесты через неделю.

32AA3F9D-8509-4BFB-B8BC-3440572990A5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вооот, другое дело!!!

А как скалки стаей на креветок охотятся?! А?! Аж мурашки по коже!!! Одни загоняют, другие едят. Хыщники.

Мужа атаковать. Стремительно и до полной капитуляции!!!

А мой муж всё на вишен разгуливающих стадами смотрит и уговаривает меня половину скаляриям скормить. Огрызаюсь, конечно. Но, когда чуть не потравил вишен отравой для тараканов сам переживал, заглядывал часто-часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо) хищники они, это точно! Но зато умницы. И рук не боятся совершенно, едят с руки)) наглючки такие :ap:

мужу пока боюсь заикаться, ещё новогодний подарок не полностью освоен :ap: подожду, пока начнёт спрашивать, что я хочу на 8 марта в подарок :lol:

У наших мужей похожее отношение «Нет-нет, да и ДА!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

и стайка галактик поверху

Они предпочитают прятаться в траве, а не бороздить открытое пространство аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из последних новостей - осмелела и лью в аквариум не только калий, но и железо. Нимфея прет во все стороны. :) Как бы сделать так, чтоб из одной стало две? Хочу ее в маленький аквариум.

F07AFD3D-72C0-4E16-AAC3-3CBCA87B2623.jpeg

Скалярии голубой ангел очень красивые и интересные рыбы. Но они больше в два раза, чем Скалярии голд и мне кажется гоняют их. И всех остальных. Акантофальмусов при включённом свете не вижу, трусят под крягой.

Я морально созрела попробовать завести апистограмм рамирези, но боюсь будет перенаселение и кому- то будет некомфортно. Моллинезий отдавать не хочу-очень нравятся)

9E984A8D-BBBB-45E5-988C-6FAE2D355FFC.jpeg

1D61EA80-CAD0-41FD-BC54-2A9BF468E13A.jpeg

Хочу аквариум литров так на 250 :bm: но пока боюсь даже заикаться об этом мужу. Этот аквариум у меня всего 4 месяца, а я его уже переросла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Елена, я смотрю вы как я, полуночница) как разделить нимфею не подскажете? Или только ждать, когда детку даст? 

8 марта это хорошо... хорошо бы к этой дате иметь уже аквариум с устоявшимся балансом :ap:

@Urrri спасибо учту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

как разделить нимфею не подскажете?

Я надламливал ножку листа и на этом месте начинал формироваться новый куст с корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Мне кажется, Вашу нимфею зовут Сантарем. Она карликовая. Если это она, то подождите пару месяцев, и эта красота все затянет, будете еще выдергивать. Но сейчас - никаких делений и надломов, может сбросить все листья и совсем пропасть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona мне её дали как тигровую, но почитав описание я теперь не уверена) спасибо, пущай сидит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Тигровая бывает зеленая и красная, цвет листьев и пятен совсем другой. У Сантарем лист тонкий, полупрозрачный на свету, мелкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Не думаю, что будет передозировка. Железо же не накапливается в воде. Растений у меня много, газ, так  что все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha У Ермолаева написано, что если есть газ,  то дозировку надо увеличить. Но тут же роль играет газ, мощность света, количество растений. Понятно, что если растений мало, то и дозу надо уменьшать, но без железа я не обхожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну буду трогать) на прошлой неделе впервые налила железо ермолаевское. На свет не жалуюсь, у меня в основном простые растения, но прут все как в последний раз)

Лена, а что у вас за растение с такими большими листами в левом ( если помню) углу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марина, есть такое понятие, как лимитирующий фактор. Упрощенно, у нас растениям нужен свет, СО2 и удо. Если не хватает чего-то одного, то остальное потребляется в соответствии с наименьшим фактором. Сосбтвенно поэтому и говорят, что нет смысла улучшать что-то одно. В случае с железом ситуация примерно та же - он будет потребляться, но не в таких количествах, как с СО2, ярким светом и наличии макро удо. Это теоретически. А на практике у меня получается, что в двух банках, одна с СО2, вторая без, железо выедается примерно одинаково в течение недели с 0,5 до 0,2...0,3 (у Sera значения 0,25 и 0,5, но там хорошо видно больше или меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Это эхинодорус Франца Штоффельса. Обожаю его! Жаль, посадила близко к переднему стеклу, но не думала, что он такой вымахает. 

@Urrri Юр, а ты льешь одинаково или же туда, где СО2, больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, лью разные дозы, но до одинаковой концентрации 0,5 мг/л, раз или два в неделю. Т.к. у меня не хватает методичности, то никак не могу найти оптимальное кол-во удо, все время скачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×