Перейти к содержанию
Norma Wilova

120 литров - из цихлидника в травник.

Рекомендуемые сообщения

В 27.01.2019 - 23:18, Norma Wilova сказал(а):

Сегодня обнаружила что эхинодорус нежный вырастил длиннющую (80 см минимум) ветку,

Это у Вас сагитария, а не эх наверно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  сюрприз! :ap: вы совершенно правы! Прочитала сейчас, что эхинодорус должен быть красноватым, а моё растение совершенно зеленое. 

эта ветка выросла уже до 1,5 метра, разветвилась раза четыре и цвела маааааленькими беленькими бутонами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. знатоки, что с моим эхинодорусом? Стали появляться белые пятна и листья пошли волной. Под корни кладу удобрения Ермолаева, каждую неделю лью железо и чередую йодинол/калий.

Неплохо бы ещё понять что это за вид эхинодоруса вообще)

04CE444A-4D35-45B6-B13F-77E22B6D9792.jpeg

Моя любимая рыбка №1 - сом. Трусишка, стоит сунуть в аквариум руку как он бледнеет и покрывается пятнами. Огурец вот точил, задумался и по пути облизал ампулярию :ap:

 

826EC396-A9E4-4361-888E-D915BB400CA6.jpeg

И любимая рыбка №2, петушок. У этого товарища все отлично, он в своей банке царь во дворца :ap:

29EE23B5-2CCC-4700-83DD-3470DC030568.jpeg

А тем временем левая пара апистограмм снова роет ямку и у самки яйцеклад. Я ещё с прошлого их нереста не успела опомниться, не прошло и двух недель! И конечно я не приобрела им никакого укрытия, сейчас отчитываю себя за это. В аквариуме есть два свободных кокоса, но им не нра. :mellow:

Им в кустах видать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Это людям в кустах чревато: муравьи кусают снизу, комары кусают сверху, веточки, листики и песочек во все места забиваются, любознательные грибники суются... А рыбкам ничего - нормально. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna нормально! У меня есть несмелая мечта вывести мальков. Через пару недель у меня отпуск, а значит будет возможность кормить их 6 раз в сутки и все такое.  К тому же времени будет готов малявочник. Дело за малым - найти укрытие, которое им понравится и уговорить отметать икру туда,  с грунта-то её не перенести же.

а то вот щас пришла здоровенная ампулярия и разогнала их... и икру сожрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Неплохо бы ещё понять что это за вид эхинодоруса вообще)

Этот "эхинодорус" - криптокорина понтедериеволистная. 

Мне как-то отдали полведра роскошных кустов, но за несколько месяцев она мельчала с каждым новым листом и в конце концов исчезла совсем. Что не нравилось, так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вот это новости)) а мне её дали как эхинодорус :ap:

она у меня в маленьком аквариуме при слабом свете росла в два раза мельче, чем теперь, но листья были ровные.

спасибо за информацию, пойду поищу, как за ней правильно ухаживать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вообще продали, как анубиас!:ap: Хоть я и пыталась спорить...бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2019 - 01:29, Urrri сказал(а):

но за несколько месяцев она мельчала с каждым новым листом и в конце концов исчезла совсем. Что не нравилось, так и не понял.

У меня также . и свет хороший и пляски с бубном. выродилась вся . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже один такой кустик есть, вроде похож!) знакомая отдала как эхинодорус тоже. Было 2 листа, говорит за год ни туда ни сюда. У меня сразу выпустила новый лист через неделю, но старые дырявились и сбрасывались. Сейчас вроде устаканилось всё, никак особо за ней не ухаживаю, сидит у переднего стекла. Буду знать, что это криптокорина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, у меня есть две идеи и мне нужны советы)

1) петушок сейчас сидит в 10 литровом аквариуме от денерле. Хочу поменять на аквариум 15 литров dophin. Хочу немного увеличить объём, чтобы мне было удобнее копаться, Красному на треть расширить жилплощадь ну и запустить туда ещё пару сомиков- пигмеев к тем троим, что там уже живут, чтобы им было комфортнее в группе. Также хочу убрать оттуда угловой фильтр денерле и поставить рюкзачок(также dophin), чтобы ещё немного освободить место. И визуально мне прямоугольный аквариум больше нравится.

Вопрос - сильно глупое решение поменять брендового немца на китайский китай? Насколько шумные рюкзачки эти, может есть какие-то более тихие?

2) в ближайшее время покупаю креветочник на 31 литр, воды там будет примерно 26 литров. Потянет ли такой объём фильтр денерле нано? Написано что он годится на объём до 40 литров, качает 150 литров в час. В аквариуме будут только креветки, возможно позже пущу штук 6 галактик, так что много отходов не планируется. 

Похвалите или поругайте мои задумки пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Norma Wilova сказал(а):

Поменять немца на китайский китай? Насколько шумные рюкзачки эти, может есть какие-то более тихие?

Китайские рюкзачки дофины практически бесшумные. Фильтрики отличные.  В Dophin-H-80 заявлена 2,5-ваттная  помпа, качает по техдокументации  190 л|ч. В Dophin-H-100 заявлено 3, 2 вТ, качает 350. Визуально обе помпы одинаковые, различаются только размеры самой коробки фильтра. Толщина 5 и 6 см емкости для наполнителей.  Поскольку сами емкости крохотные, кроме губок, имхо, туда смысла нет совать ничего иного. Воду перемешивают хорошо.  Работают до 30 литров вполне достойно. При условии рабочего как биофильтратора  грунта отличный выбор. Не хуже хваленых "немцев". 

Так что и в 16 литровом аквариуме будет такой рюкзачок Н80 пахать, и в 30 литрах перепрыгнет немчика, без шума и пыли, причем ;) Не говоря о Н100 и более крупных сородичах. 

15517362093924984071879574072778.thumb.jpg.8c623d5c2b05a307244c0b39496d5dc6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova еще у Dophin есть хороший маленький внешник CF-300. Мне очень нравится для 30-литрового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat спасибо большое за подробности! Положила Н80 в корзину)

@Urrri спасибо за идею! А как у него устроен всос? Не будет ли засасывать мелких креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova там стандартная трубка с мелкими прорезями. Я на нее вырезал из подручной губки префильтр, а потом заказал на Али вот такой из нерж.сетки https://www.aliexpress.com/item/Fish-Tank-Filter-Stainless-Steel-Inlet-Case-Mesh-Shrimp-Nets-Special-Cylinder-Filters-Inflow-Inlet-Protect/32889095040.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova , у меня такой мини-внешник стоит в креветочнике на 40 литров, на заборную трубку надела губку, все отлично, креветки на ней тусят, но внутрь их не засасывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно меня тут не было, так захватили разные дела,  что и почитать форум возможности не было. И даже не знаю, что было хуже - пневмония или годовая отчетность но все позади, а впереди весна :)

В аквариумах есть перемены, теперь у меня их три :bm:

Запустила креветочник на 30 литров, грунт деннерле, фильтр их же из аквариума с петухом (петух получил новый фильтр рюкзачок), свет временно прожектор на 10 ватт, лежит на стекле. Запустила две недели назад на воде из большого аквариума, прополоскав там губку и поставила фильтр с наполнителем из рабочего аквариума. Ну и штук пять меланий запустила сразу же.

Я, как выразился Фостер, «адепт выжимки» и на своём мнении настаиваю)) Креветок туда запустила дней 5 назад, удалось спасти из под коряги из большого аквариума штук 7, размер от 2 до 15 миллиметров. С одной стороны это победа, что они там выжили под постоянным прессингом скалярий и апистограмм в течении четырёх месяцев, с другой стороны ... ну жалко, что так мало. Пока не планирую докупать, пусть эти размножаются. Так же в креветочник посадила всю гигрофилу иволистную, что у меня осталась с последней прополки. Давно хотела ее убрать из большого аквариума. Вот странность, когда-то мне эта трава ужасно нравилась, а потом вдруг стала так же раздражать в большом. Зато нравится, как теперь смотрится в креветочнике. Также сюда переехал весь мох кристмас и ломариопсис. В местный магазин завезли улиток неретин леопард, я взяла двух, очень нравятся. 

Главное чтоб муж не узнал, что они по 200 рублей, не поймёт :blush2:

Хотяяяяяаааа.... за грунтом для креветочника он мне ездил через пол города. И камень ундеко за 600 р купил и не гундел, еще и двадцать фоток камней прислал, чтобы я выбрала :P любит меня, балует :ap:

77539A5D-3D23-45F6-8209-F671D590061F.jpeg

77E8F5C9-EBBE-45F2-8B0E-8E18E81AE00A.jpeg

В большом аквариуме так же перемены

Замечательная Лена @Aksyona прислала мне аж из самого Сургута две детки эхинодоруса Франца Штоффельса! Спасибо огромное ещё раз!:wub:  Кустики перенесли поездку хорошо, сломался всего один лист. Три дня плавали поверху, потому что я просто боялась их сажать но потом взяла себя в руки посадила неделю назад, под корни положила таблетки удобрения Ермолаева, выглядят кустики хорошо)

 

7B7B7552-A4BE-4D54-BBA4-4D14480A4EEE.jpeg

Избавилась от гигрофильной изменчивой, которую когда-то покупала задорого в акваинтерио. С психом выдрала целую поляну и отдала. А когда-то она мне так нравилась! На месте поляны обнаружила, что криптокорина понтедериеволистная выпустила аж две крупные такие детки на три и два листа. Это приятно. Нимфея сантарем так же дала хорошую такую детку на стрелке, та уже укоренилась и стрелка пошла дальше. Это радует! :)

Так же купила и посадила две луковки кринума. Очень нравится на вид, надеюсь со временем станет ещё красивее. 

Вчера впервые была на птичьем рынке в Санкт-Петербурге! Очень интересно. Видела попондетту фуркату, очень впечатлилась. Смешные такие ушастики Хочу их в креветочник, но пока брать не буду. Так же хочу пару красных лорикарий в большой аквариум, но пока не решила точно.

Купила укрытия для акантофальмусов, две штуки по три трубки. Где сидят акантофальмусы? Правильно, под трубками! :an: Ну да ладно. Так же купила две пещерки, предполагалось, что для апистограмм, но что-то они туда не идут.

Ну накатала роман! У петуха тоже перемены, но о нем уж в другой раз))

7B235DE1-1BA1-4192-AEFA-35FB706240DD.jpeg

F4CDE219-8FE8-4086-8214-75C6B51E6142.jpeg

7901EAEF-5FBA-41D6-B8D3-36B3B962F276.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Норма,  я рада, что растюхи добрались без проблем!)) Это они на заднем плане? Не жалейте железа, молодые листочки должны быть в темно-красную сетку!) 

А нимфея у Вас, похоже, все же не Сантарем. Но имейте в виду, что несколько деток Сантарем от меня получила Галя.)) 

 Перемены у Вас радостные, поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar мне это растение давали как гигрофилу иволистную, планирую после становления баланса в этом аквариуме ее отдать- разонравилась. На запуск хороша, растёт очень быстро, но и портятся листья довольно скоро.

Вика, можно на ты?

как уменьшить шрифт теперь? Я этот текст в блокноте на планшете набирала и вот... :mellow:

@Aksyona спасибо!))

Не сфотать нормально на телефон, но красная сетка там явно присутствует и вообще кустики хорошо выглядят. Я капаю железо еженедельно при подменах)

Нимфею мне давали как тигровую красную, но честно говоря я совсем запуталась и не опознаю ее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Я железо добавляю ежедневно.)) Можно разбить недельную дозу на 7 дней. Но смотрите по окраске. Если яркая растюшка, то все хорошо!) У нимфеи край листа волнистый - тигровая, скорей всего. Станет постарше - легко будет понять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona яркая, нимфея так почти малиновая) думаю и так неплохо пока, а там посмотрим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Вика, можно на ты?

Конечно))

Шрифт можно изменить только с компа. Я тоже с гаджетов захожу, поэтому попросим компьютерных)

@Foster уменьши шрифт на предыдущей странице, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 31.03.2019 - 23:36, Norma Wilova сказал(а):

камень ундеко за 600 р купил

Да уж...охота пуще неволи))

Интересно, на сколько у меня в багажнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и про Красного, ему приобрела 15 литровый домик и фильтр рюкзачок. Выдернула всю быстрорастючку и посадила анубиасы на кокосовые четвертинки. Получились кстати неплохие такие укрытия для коридорасов :)

Освещается вся эта красота лампой из икеи с очень интресной лампочкой :) 

Вы знали, что бывают лапочки с цоколем е14 и световой температурой 6400 кельвинов? Я вот недавно с удивлением узнала и поняла, что для меня это идеальный вариант совмещениях эстетичности и практичности :)

Получившейся картинкой я очень довольна :)

81176AB3-929D-44E7-B1DB-161FD82D776A.jpeg

8CA2891F-EB98-4F1F-A81B-3590BACC3DE0.jpeg

@_Val_ о! Да у вас там целое сокровище)) осталось толко реализовать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу отдала САЕ и ампулярий. Сай конечно рыба интересная, но заколебал щипать мох и раскидывать по всему дну, гонять всех и распихивать, как только увидит корм. Жрал все у меня! Артемию, коретру, хлопья для пциллиевых, гранулы для скалярий, таблетки для сомов - до дна не успевали долетать! А ещё водорослеед называется :lol:

Ампулярий поменяла на двух неретин зебра. Красивые, но по сравнению с ампуляриями медлительные. Те только успевали вжухать из конца в конец, так прикольно было. Но тоже заколебали косить растения, все крипты мне обглодали. Больше не буду ампулярий заводить.

Поменяла люм лампы в крышке большого аквариума, отработали они около года. После чего у меня полезли водоросли, с которыми я в этом аквариуме никогда не имела проблем. А, ну ещё как раз в этот момент я выполола почти все быстрорастущие растения. Пошатнула сама себе баланс, видимо. facepalm.jpg

И теперь на некоторых листах эхинодоруса образовался такой темно- коричневый налёт . Пальцем не стирается. Че делать? :mellow:

C13DACC3-8CDA-48F0-9191-77004CB3E282.jpeg

621DE475-A862-4729-AF6C-F395EBD98F2A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может из-за отсутствия САЕ поперли водоросли? Он у меня есть и корм и водоросли, никогда не останавливается на достигнутом:) Сейчас пересадил его в другой аквариум, где водоросли стали разрастаться, съел за пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 - 23:27, Norma Wilova сказал(а):

Че делать? 

Листья эти можно отрезать, если раздражают. Нитрат какой там?

Зы. У меня этот вид эха рос только с газом, без газа постепенно чах, собирал на себя все водоросли мира, и вымер со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×