Перейти к содержанию
ВикторияС

Помогите новичку в выборе рыбок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Помогите новичку в выборе рыбок

Аквариум 20 литров

Фильтр AQUAEL FAN-MINI plus, 260 л/ч

Свет прожектор светодиодный 30 Вт, 2100 Лм, IP65, 6400 К

Грунт UDeco River Light "Светлый гравий", фракция 2,5-5 мм

Растения эхинодорус, кабомба, криптокорина, роголистник?, еще какой-то папоротник

Запуск: 2 сентября закинула растения и 2-х ампулярий, грунт не привезли, а фильтр пришлось менять (не работал)

                4 сентября засыпала грунт

                5 сентября подключила фильтр

                9 сентября подключили прожектор

Какой день считать днем запуска и соответственно когда делать тесты воды?

Куплены тесты на аммиак, нитрит, нитрат (Нилпа)

Главный вопрос: каких рыбок завести и сколько на этот объем? Ребенок хочет «красненьких».

Сначала думали завести гуппи или данио розового, но для них температура воды написана 20 - мах 25, а у меня сейчас уже 25 С, это при том, что отопление в квартире еще не включили

Либо петушка, но его только одного можно?

Посоветуйте, пожалуйста, может есть еще какие-нибудь красные рыбки на 20л.

Помогите новичку в выборе рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, здравствуйте! Добро пожаловать к нам!

Дата запуска - 5 сентября.

Я бы сделала тесты через 4 недели после запуска. Если аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - не блее 20, то запускала рыбу.

Ампулярии вырастут очень большими и грязными для 20 литров.

У меня в аквариумах до 30 иногда доходит. Гуппи Эндлера живут.

Да, петушка можно только одного. Даже самку самец может загонять до летального исхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ВикторияС сказал(а):

Ребенок хочет «красненьких

Пяток красных неонов или галактик и у вас сильно мощный свет для такой аквы ведь СО2 нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ВикторияС С Дмитрием по мощности света согласна. Света, скорее всего будет слишком много.

Еще что предложу: поверните аквариум плоской стороной к себе, а ребрами к стенке. Увеличится поле обзора и ребра не будут мешать. Растения посадите на заднем плане, чтобы они заняли всю трапециевидную часть. Тогда еще и место для плавания останется.

Например так, как у меня в карасятнике:

IMG_4276.thumb.JPG.9236114b48722f2679ac4d93a7d335e9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, мне бы такое никогда не пришло в голову - повернуть аквариум! А ведь замечательная идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух - самое лучшее решение ) в таких маленьких аквариумах, на мой взгляд, держать можно или петушка, или креветок или микрорасбор каких-нибудь. Но микрорасборы водичку похолоднее любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетры  Аманды.  Крошечные, стайные, золотисто-оранжевые.  Думаю, штучек 7-8 можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
31 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

поверните аквариум плоской стороной к себе, а ребрами к стенке

Шикарная идея. Надо запомнить.

Стая минор (тетра кровавая). Они и красные и температура подходит. Хотя объём аквариума уж очень маленький - 20 литров. Болше походит на нерестовик. Больше 5-6 минор не советую - тесновато будет.

Вот моё обзорное видео по этому вопросу.

Может быть пригодится информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
Только что, Aksyona сказал(а):

@viaru73 Крупные миноры для такого объема.

Может быть вы и правы... Крупноваты будут

2 часов назад, DDD сказал(а):

Пяток красных неонов

неоны - уж очень требовательные рыбки для новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viaru73 У меня долго жили  красные фантомы,  и сейчас еще живы 3 штуки. Они очень похожи и внешне, и по размеру. Ну, не знаю, как их в 20 литров, даже пару. Им же плавать хочется. Поэтому лучше на каких-то малявках остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
Только что, Aksyona сказал(а):

лучше на каких-то малявках остановиться

Согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, Вика, а расбора Бригитты будет жить при температуре 28 - 29 градусов?

Подскажи нам маленькую красную рыбку для тепловодного 20-литрокого аквариума, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, спасибо за ответы, не ожидала!

По поводу света - выбирала бюджетный вариант между "лампочкой Ильича" и чем-то "по-приличнее":)   Чем чревато  много света? Водорослями? Что нужно сделать - поменьше светить? Ткните, плиз, где прочитать.  Галина,  гениальная идея с поворотом аквариума. Завтра обязательно попробую

Ампулярий жалко :( они оказались прикольными. А я то думаю чего так мусора на дне много.  Это все улитки такие зас  грязнули или только эти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

расбора Бригитты будет жить при температуре 28 - 29 градусов?

Будут. На 20 л можно взять 10-15 бригитт и штук 5 коридорасов пигмеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ВикторияСПо свету предложения три: 1) уменьшить световой день до 5 часов в сутки и подобрать его продолжительность, прибавляя по 30 минут в неделю, пока не начнут появляться зеленые водоросли. После их появления убавить последние 30 минут. 2) пустить на поверхность что-нибудь плавающее: лимнобиум, сальвинию (ряску не советую - потом не избавитесь). 3) Заменить прожектор 30 Ватт на менее мощный. Рассчитать так, чтобы приходилось Люменов по 40 - 50 на литр. Литры считать чистыми (прикиньте, сколько литров воды реально влезло в аквариум, т. к. там же еще грунт место занимает).

Ну, если ампулярии еще совсем малышки, то можно оставить. Подрастут - отдать в хорошие руки или в магазин. Но, конечно, они скорее для больших аквариумов. А для ребенка эта улитка краше всех других из-за усищ. :-)))

Из улиток присмотритесь к неретиинам и рогатым улиткам. Единственный минус - развешивают везде свои белые, трудно оттираемые икринки.

И, всегда пожалуйста! :-)

@victoriar Вика, большое спасибо! Что бы мы без тебя делали?!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×