Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Елена М, Тему я вам создала.  Вот анкета

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Акариум RIO125, воды около 100 л. Растения только живые. Роголистник, криптокорины, эхинодорус, валиснерии, лимонник, анубиас, мхи. Грунт наборной: Лавовая крошка в основе, питательный грунт и питательная подложка, сверху Денерле. Запущен в середине августа.

2. В настоящее время в аквариуме 14 взрослых рыб (глофиш тернеции 10 шт.,  1 вуалевый анциструс, 1 водорослеед, 2 меченосца) + 1 малек меченосца. Креветки (много). Сухой корм тетра, замороженная артемия (всегда ею кормлю).

3. Подмены последнее время раз в 2 недели литров по 15. Фильтр штатный для РИО125. Температура около 28.

4. Сейчас не измеряла. Около месяца назад было: gH10, kH4, нитраты 12, pH7,5, фосфатов, нитритов и аммиака не было.

5. 3 дня назад начала добавлять альгошок для борьбы с зелеными и нитчатыми водорослями (по требуемым объемам). Добавляла 2 дня, после отключения света. Пострадал роголистник (сбросил часть листиков, или что там у него). Вчера рыба стояла вертикально мордой вверх. Ест нормально. А сегодня на ней 2 белых пятна на спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Измерьте нитрит и аммиак , возможно, был скачок азотистых. И сделайте фото покрупнее.

Опишите эти пятна. Что это слизь? Пушок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не дождалась вашего ответа и, возможно, сегодня не смогу сюда заглянуть. Поэтому пишу общую рекомендацию: искупайте меченосца в соленой воде

Поделайте ванночки денек-другой. Если не поможет будем дальше думать. Скорее всего может понадобиться малахитовый зеленый

Ну и параметры воды очень нужны: нитрат, нитрит, тест на окисляемость. Данные гидрохимии за прошлый месяц - это прошлогодний снег, уж извините.

Подмены воды, очевидно, недостаточные. Надо подменивать 20-30% один раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka, спасибо. Я просто расслабилась. Месяца полтора делала замеры раз в неделю, все было нормально. Я и перестала. А сейчас в аквариуме караул. Есть все, и нитратов около 40, и нитриты 0,4 и аммиак около 1. И я еще хочу, чтобы рыбы не болели. В общем, пошла воду подменивать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Значит, скорее всего отравление. Добавьте минимальное количество соли в общий после подмены - это немного снимет последствия отравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не просто так спрашивала. Обычно, я сначала читаю, потом спрашиваю, если не поняла до конца прочитанное. Поговорим про ванночки для рыб.

Цитата: Для лечения рыбок в отдельных ванночках рекомендуется 1 столовая ложка соли на 10л. аквариумной воды.

1 ст.л. – 30 гр. соли; 10 л. воды – 10 000 гр. Суммарная масса раствора = 10 030 гр.

Пропорция:      10 030 гр. р-ра – 100%

                               30 гр. – х%

получаем: (100*30)/10 030=0,3%

Цитата: Как правило, 2% раствор оказывается оптимальным (время купания 10 минут).

Пропорция:      10 030 гр. р-ра – 100%

х гр. соли – 2%

Получаем: (10 030*2)/100=200 гр. соли

Цитата: Для ванн доза 10-15 г/лна 20минут.

Тут даже пропорция не нужна. Это получается  100 гр.-150 г. на 10 л.воды. Но если захотите пересчитать, то получится порядка 0,99-1,3% соли.

Вопрос: сколько вешать в граммах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, возможно вам будет интересна более подробная статья на эту тему https://aquariumok.ru/content/lechenie_rybok_solyu_i_kak_provodit_solevye_vanny_dlya_ryb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka, @Foster спасибо за ссылки. Сегодня продолжу купание красного рыба. Она очень хорошо перенесла, ну насколько можно хорошо перенести шок туда-сюда-обратно. Плавала бодро, съела все,что догнала. Приду домой гляну, как она там.
Про сложность ванночек вообще не поняла. Имея кухонные весы - вообще не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2018 - 09:03, Елена М, сказал(а):

Вопрос: сколько вешать в граммах??

Простите, не увидела раньше ваш вопрос.

5 г. на литр рекомендует  ихтиопатолог Мамыкина для ванночек от хилодонелл (если это они, конечно).

Если же это  слизь при отравлении азотистыми, то я бы вам рекомендовала в общий аквариум добавить  7-10 гр  соли на 100 л. Заодно и профилактика от хилодонелл. Вся остальная живность должна реагировать нормально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 3-х ванночек стало заметно лучше рыбке. Сейчас уже нет белых пятен. На их месте немного сероватая шкурка. Но, думаю, и это пройдет. А с водой караул. Даже представить не могу, с чего вдруг все подскачило. Буду подменивать и ждать, когда устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×