Перейти к содержанию
Foster

Уборка аквариума: как сифонить, когда и сколько.

Рекомендуемые сообщения

ОБСУЖДАЕМ ВСЕ ЧТО СВЯЗАНО С ЧИСТКОЙ И УБОРКОЙ АКВАРИУМА. ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ!!!

 

Чистка аквариума

Уход за аквариумом очень нужное и важное занятие. Не только для поддержания чистоты, но и для создания нормальной среды обитания для ваших любимцев. Чистка аквариума включает чистки фильтра, стекол, почвы и замену воды. Поговорим подробнее о каждой составляющей.

Чистка грунта в аквариуме

Дно в аквариуме, как правило, является одним из наиболее загрязненных мест. В нем накапливаются остатки корма, а также продукты жизнедеятельности рыб. Поэтому чистку дна аквариума рекомендуется не затягивать, а проводить хотя бы раз в месяц. Чтобы понять, нуждается ли грунт в чистке, можно проделать следующие манипуляции. Слегка пошевелите грунт в аквариуме, если на поверхность будут подниматься пузырьки воздуха, то дно аквариума пора чистить. Если же нет, то пока можно отложить этот вопрос. Чистка грунта в аквариуме производится с помощью резиновой трубочки с твердым наконечником (стекло, пластик). Диаметр отверстия в трубочке

должна быть такой, чтобы в него беспрепятственно проходила вода с мусором, но при этом не мог всосаться сам грунт.

Чистка воды и фильтра в аквариуме

Для того чтобы вода в аквариуме меньше загрязнялась, рекомендуется использовать фильтры для воды. Если вы применяете такой фильтр, то в таком случае процедура очистки воды виду чистку (смену) губок в фильтре.

Именно в этих накопителях и собирается вся грязь, от которой необходимо очистить воду. Для чистки фильтра нельзя использовать синтетические моющие средства. Лучше прополоскать их под чистой проточной водой.Что же касается подмены воды в аквариуме, то ее следует проводить постепенно. Два раза в неделю можно заменять 20-30% от общего объема воды. Воду предварительно отстаивают в течение 1-2 дней, или используют фильтрованную воду.

 

Чистка стенок аквариума

Стекла аквариума тоже нуждаются в чистке. На них часто бывают моховые образования, или оседают частицы водорослей, что не является опасным для рыб, но сильно ухудшает эстетический вид аквариума и затрудняет обзор. Частота уборки образований из стекла напрямую зависит от степени загрязнения последних. На это может повлиять на качество воды, которую вы заливаете в аквариум, освещенность, наличие или отсутствие фильтра для воды, количество водорослей.Сама процедура чистки стенок аквариума не сложная. Можно воспользоваться специальным скребком. Если же его нет, то и подручные средства тоже пригодятся. Например, вместо скребка для стекол некоторые используют губки для посуды (новые), лезвия, кухонные лопатки, и т.п.

 

Средства для чистки аквариума

Не лишним будет напомнить вам, что никакие чистящие и моющие средства для уборки в аквариуме использовать категорически нельзя. Что же касается устройств для чистки аквариума, то их не так уж много. И есть всего несколько вещей, без которых вам не обойтись.Скребок для стекол. Как уже говорилось, он нужен для очистки стенок аквариума. Есть обычные скребки с длинной ручкой, а есть скребки на

магнитах, специально для чистки аквариумов. Преимущества последних в том, что вам даже не придется погружать руку в воду, для того, чтобы

очистить стенки. Достаточно опустить одну часть приспособления в аквариум, а второй водить по наружной стороне стекла. Следующее средство - трубочка для очистки грунта. Она также не дорога, и при большом желании ее можно сделать самостоятельно из куска гибкой трубки или шланга.И, конечно, вам нужен будет фильтр для воды. Его преимущества в том, что он во время работы будет постоянно фильтровать воду в аквариуме, и собирать посторонние частицы. А это способствует меньшему загрязнению и грунта, и стекол, и на растениях не будет образовываться налет.

Посмотрите также статью о чистке аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2008-kak-chistit-akvarium-layfhaki-i-fishki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти! Не прошло и года, у меня назрел вопрос. Зеленые точки на стенках аквариума. Может их можно как-то избежать, к примеру завести кого-нибудь? И если да, то кого лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Зеленые точки
Приветики!

Юля, зеленые точки - это проблема всех молодых аквариумов. Собственно - это нечто иное, как водоросли!

Не помню говорил я тебе о борьбе высших и низших. В двух словах смысл в том, что водоросли, как и растения растут в аквариуме. Но, в отличии от растении водоросли более "настырнее". Чем больше растений, тем меньше водорослей, т.к. первые "душат" последних.

 

В твоем случае аквариум молодой... помнишь я тебе советовал таблетку для растений prof так вот помимо растений, ее еще быстрее "едят" водоросли. Биобаланс пока слабенький, вот они и лезут - "точки зеленючки".

 

Ничего страшного в этом нет, но вид конечно портится. И поэтому конечно их надо убирать.

Самый простой способ купить таблетку от "позеленения воды" - от водорослей. Но тем самым ты навредишь и растениям. Да и вообще для молодого аквариума, чем меньше химии, тем лучше.

 

Мне представляется лучшим вариантом следующие действия.

- чуть уменьши световой день.

- точки три, не давай им "укоренится".

- купи некрупных сомов присосок, например, Анциструс.

Они соскабливают ртом водоросли, есть еще Водорослееды

  тоже отлично справляются с водорослями.

- плюс запусти улиток: ампулярий или катушек. Последние плодятся быстро!

 

Потом все настроится, растения разрастутся и точек будет меньше или вообще исчезнут.

 

tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет конечно уменьшай, у тебя неприхотливые растения -выдержу! Можешь даже 8 часов попробовать.

Цитата julietta (lastpost.gif)
одну большую ампулярию
НиНада suspect Большая улитка - старая улика! Скоро умрет.

Кроме того, пользы от нее меньше, т.к. ползает она менее активно, чем маленькие.

 

Лучше бери мелких, но много!

 

А вообще на твое усмотрение... за огромной ампулярией интереснее наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня и Водорослееды есть и Гиринохейлусы, а от зеленых точек они либо не спасают, либо у меня их не так много как требуется. Я избавлялась от них самостоятельно, скребком. Потом они перестали появляться и сейчас их тоже нет. Временное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Появление водорослей свидетельствует о нестабильной ситуации в аквариуме. Либо это новый аквариум, либо "закаканый" водоем. Так же они могут свидетельствовать о высоком уровне аммиака, нитритов и нитратов - что по сути и есть "производное от какашек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда он у нас только появился, для меня был новым) Хотя может я раньше убиралась хуже, а сейчас приноровилась-не знаю. Но факт остается фактом- мерзкие зеленые точки больше не появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как производить чистку внешника, с губками понятно, их промыть, а вот что делать с керамическими кольцами и шарами?????? ПРОМЫТЬ или Засыпать новые?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шары долговечнее колец. Кольца можно менять... ну скажем раз в год и то это часто. Будешь мыть фильтр, оцени визуально, насколько наполнитель загрезнен. Это видно, он становится темным и если присмотреться весь в точечку, поры с грязью. А так его просто водой нужно промыть и все, желательно той, что из аквариума. 

 Я когда на новый меняла, оставляла часть старого. Что бы бактерии быстрее расплодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
у меня созрела конструкция пылесоса для аквы. на выходных соберу и продемонстрирую.

Прям заинтриговал, ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом месяце имела удовольствие чистить акву сестренки механическим сифоном на батарейках. Это просто бомба! товарищи! Можно удалить все какули, а не те, что успеешь, т.к. вода по кругу проходит через мешочек и возвращается в аквас. А потом присоединяешь трубку и откачиваешь водичку столько, сколько нужно! Вот это весчь! На день рождения закажу)))) А пока пользуюсь сифоном собственного производства состоящего из трубки и обрезаной бутылки из-под шампуня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я вас очень прошу растолкуйте мне одну вещь. Я этот вопрос задавала выше но другими словами. Насажу я растений останется у меня свободного грунта процентов 30. Сифонить только оставшийся не засаженный грунт и все? Плюс замена воды? Этого будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Сифонить только оставшийся не засаженный грунт и все? Плюс замена воды? Этого будет достаточно?
Стфонить часто не нужно. я вот накупил огромную кучу грунтовых улиток и когда последний раз сифонил совсем не увидел в этом смыла. сильных загрязнений не было. хотя не пылесосил пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера занимался уборкой аквариума, как и обещал сфоткал Вам свой пылесос для аквы.

Принцип очень простой. К помпе ( бывший внутренний фильтр) присоединил сифон.

А обратку  подавать в канализацию или через губки, синдипон и марлю подавать обратно в акву.

s9970749.jpg

9970749.jpg

Файл: s9970749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Принцип очень простой. К внешней помпе присоединил сифон.
Гениально! Я же могу мой СССРовский так приспособить!

Как же мне нравятся такие идейные мужчины!!!!!!!!!!

Вы меня сподвигли на мозгошевеление)))) Не смотря на проблемы с аквой - будет чем отвлечься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Вчера занимался уборкой аквариума, как и обещал сфоткал Вам свой пылесос для аквы.Принцип очень простой. К помпе ( бывший внутренний фильтр) присоединил сифон.

А обратку подавать в канализацию или через губки, синдипон и марлю подавать обратно в акву.

Временный фильтр с подвижным водозаборником — прикольно! smile У меня ювелевский лежит без дела — может тоже сотворить с ним «недоброе»… unsure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для маленького объема очень полезно будет. т.к. иногда не хватает воды, а сифонку нужно продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для маленького аквариума ( особенно, когда по неопытности ты его еще и пере населил) чистить грунт проблема - сифонишь, воду уже нельзя из аквариума забирать, а вычистил всего то ничего.

Вроде, как выход - купить китайский пылесос и попробовать его  переделать  для работы  через адаптер. Посмотрела - по размерам сифон его  такой же, как и мой  ручной ( а он достаточно большой, между кустиками и укромные места не просифонишь)..

Стала искать в и-нете самоделки - нашла подходящее - собрал парень из шприца и  капельницы. Но.. публикация старая,  в продаже сейчас капельницы немного другие, более компактные. Стала вникать - как все это работает и вспомнила про аэролифты. Одним словом - как поняла все - так и собрала )) Идея не моя - симбиоз из того, что увидела и  подогнала под себя. Забегая вперед скажу - работает! Принцип работы - две трубки - одна большего, вторая меньшего диаметра ( для создания разряжения если правильно поняла). В трубку меньшего диаметра подается воздух, пузырьки поднимаются вверх, подсасывают воду, с которой и засасывается грязь. На конце второй трубке мешочек, собирающий грязь и выпускающий воду снова в аквариум.

 

Кое что - нашла в доме,  остальное прикупила

post-500-0-48618800-1429301147_thumb.jpg

 

1- зап часть от внешнего фильтра -  трубка из пластмассы

2-  обрезок от выпускных мягких трубок от внешника

3- крышка от 0,5 пластмассовой бутылки Боржоми

4- клей для аквариума

5- мягкий шланг для подсоединения к компрессору

6- носки  капроновые )) нужно купить  мешочки у китайцев, но использовала то, что было доступно.

7 - трубочка  от жалюзи, но ее  потом заменила (не смогла собрать в конструкцию) -  на скребок

post-500-0-79238000-1429301663.jpg

Ручка оказалась полой и в нее хорошо вошел  шланг (5)

И еще  - я не знаю, как называется - дома нашла - полоски из пластмассы для фиксации - продеваешь конец в отверстие - затягиваешь и все - чтобы снять нужно будет все срезать.

В крышке от боржоми - проковыряла ножом отверстие под размер обрезка от трубки (2)

post-500-0-71231100-1429301783.jpg

Вставила трубку и приклеила

post-500-0-71388000-1429301816_thumb.jpg

К внутренней стороне крышки приклеила рубку из пластмассы - она больше по диаметру

post-500-0-07595100-1429301919.jpg

Но - она была меньше крышки по диаметру. Люфт мне был не нужен - все же конструкция должна быть жесткой. Нашла выход - напальчник

post-500-0-93317400-1429302038.jpg

Отрезала верхушку, надела на трубку -  все в крышку  встало плотно. Посадила на клей.

В меньшей по диаметру трубке прожгла  гвоздем отверстие под  мягкий шланг, приклеила

post-500-0-09154100-1429302192.jpg

И пропустила шланг  через трубку скребка

post-500-0-13641900-1429302558_thumb.jpg

Прикрепила все к своеобразной ручке жестко и резинкой закрепила  носок ( у меня  их сразу два, чтобы чище было)

post-500-0-10931300-1429302673_thumb.jpg

Подсоединила шланг к компрессору ( он у меня для аэрации), с регулировкой подачи воздуха - им и регулировала мощность  всасывания. Вот , как все это у меня работает

 

https://www.youtube.com/watch?v=W3M83ryeooc

 

Сразу скажу - передний план у меня  отсифонен был,  так что всю грязь собирала с заднего плана - когда сняли носок и посмотрели - грязи ( какуль) было предостаточно))

Во время чистки не было мути ( видимо пара носок была в самый раз). Рыбы не напугались - их это очень заинтересовало, пришлось легонько отталкивать, как любопытных котят. 

Из минусов - захватывает  мелкие камешки, пережимала трубку и стряхивала их. Нужно подумать о сеточке.

Сейчас нашла вот такой грязеподъемник в продаже

post-500-0-18992000-1429303170_thumb.jpg

Потом куплю и попробую  доработать под воздух для большого аквариума.

 

А видео не встало ((( Можно, где то сделать раздел, в котором будет написано, как вставлять видео и ссылки ( неактивные)? Честно - искала, но не нашла такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео подправил. Ты умничка.

Как вставлять фото видео в сообщения форума ))) 

Вопрос на видео, как то не заметно, что он хорошо сифонит. 

И еще, ножка сифона стеклянная!!! Грунт при сифонку желательно поглубже "ковырять". Ты довольна? 

 

Еще раз - молодец, спс за фото отчет! Потомкам на память ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео подправил. Ты умничка.

Как вставлять фото видео в сообщения форума ))) 

 

Вопрос на видео, как то не заметно, что он хорошо сифонит. 

И еще, ножка сифона стеклянная!!! Грунт при сифонку желательно поглубже "ковырять". Ты довольна? 

 

Еще раз - молодец, спс за фото отчет! Потомкам на память ))) 

 

Олег, спасибо за ссылку - я искала  по поисковику фразу  - "Правила  форума", думала, что именно в таком разделе все написано.

 

На видео - я же написала - передний план - грунт - чистый, я  днем делала подмену, а опробовать свой грязезборник не могла - пообещала дочке дождаться ее с работы и вместе провести испытания.

 

Ножка  у него - из трубки, обрезок  мягкий, от внешнего фильтра ( были длинные трубки, обрезала, а кусочки остались).

Он не предназначен, чтобы сифонить грунт глубоко - только собирать с поверхности  - мои "крокодилы" парчовые сомы столько гадят, просто ужас.  Убирать  могла только при подмене воды - обычным сифоном и то  все не успевала охватить - вроде площадь маленькая, но растения, коряга,  укрытия для сомиков , а он берет сразу много воды, у сомов истерика от него, да еще и Esta меня в одной ветке  "отругала", написала, что нельзя еженедельно  сифонить грунт, а только по мере  заиливания - смотреть на  торце аквариума, чтобы не сбивать биобаланс.

 

Вот и искала способ - создать своеобразный "веничек"  - просто убирать со дна и с растений ( крокодильчики свои гирлянды и на них развешивают)  их какули - он  маленький,  легко проходит между растюшками не тревожа их,  сомы не пугаются - так что все укромные их места убираю, при этом вода  остается в аквариуме, грунт не  переворачиваю и рыбки не плавают в своих отходах ( для моего маленького аквариума это выход из положения - убирать органику между   еженедельными подменами воды).

 

Самое интересное  с этим грязесборником  у меня pH с 8 понизился до 7,6, KH с 20 снизился до 10, вот только GH c 8 поднялся 16. Нитраты и нитриты - в норме))

 

Мы в тот день  провели испытание на советь)) Дочка смеялась - давай для отчета снимем и содержимое носка. Там столько было )) Но я постеснялась такое не только выкладывать, но и снимать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Ну и кстати, результат можно было бы и сфоткать ))) Что мы рыбьи какули не видели? Мы еще и не такое видели )))

Но, поверим на слово! Ибо птеригоплихты знатные какуле-генераторы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Ну и кстати, результат можно было бы и сфоткать ))) Что мы рыбьи какули не видели? Мы еще и не такое видели )))

Но, поверим на слово! Ибо птеригоплихты знатные какуле-генераторы )))

 

Сфоткала )) Правда сейчас стало намного чище, через день с грунта  собираю - "подметаю)

post-500-0-05459300-1429725856.jpg

 

Главное, что от него ни мути, ни взвеси нет - опустила, собрала, вытащила - вода  остается прозрачной. Попутно в воде  собираю оторвавшиеся  листики  - не будут подгнивать во внешнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А говорила "Как слон, как слон..." )))

Главное, что тебе нравится эта штуковина! И ты сделала ее сама и она работает.

Хочу отметить, что ты уже не та Татьяна, что месяца два назад пришла на Фишу ))) согласись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день и большое спасибо за этот сайт! Хотелось давно написать, но здесь можно найти ответы практически по любой проблеме... а задавать одни и те же вопросы как-то странно... но я все-таки появилась проблемка и у меня... ну вот моя история: аквариум у нас уже лет 5 на 200 литров фильтр внешний JEBO 829 все как собрали в магазине... рыбки плавают (за это время разные были) сейчас 3 карпика 3 сома, 2 акулих барбуса, 3 скалярии, 1 уже выросший из малька анцитус (ок 10 см) и еще 1 неизвестная... вода всегда была порозрачной и без долгой подмены... грунт крупная галька (была) немного травки росло... вообщем все здорово короме того, что плохо росла зелень (всегда) а хотелось развести зеленую красоту... правду говорят - спишь спокойно пока не знаешь.... точно...
В первую очередь поменяла крупную гальку на мелкую... стала все мерить... с вашей помощью узнала про баланс и стараюсь держать его в норме... пока получается... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!

post-672-0-94391100-1432129472_thumb.jpg

Долго все изучала и записывала что надо для растений... и вот на прошлой неделе заменила грунт на мелкую гальку и немного кварца... рассыпала тетра нитрат минус ранулы... бактозим... но травке не так хорошо как хотелось бы... (может привыкает)

post-672-0-51859200-1432129927_thumb.jpgpost-672-0-51859200-1432129927_thumb.jpg

post-672-0-91059500-1432129972_thumb.jpg

Но ПРОБЛЕМА вот в чем и мой вопрос... рыбы кушают мало но гадят много... на третий день после смены грунта ( баланс я так понимаю еще не установился постоянный) а каки по грунту плавает.... хотела поосифонить, собрать мусор но крупную гальку сифонила хорошо и глубоко... а тут... упс.. мой сифон с такой тягой что переворачивает все вокруг... и еще плохо или неукоренившиеся растения...

ВОПРОС : когда можно убирать и сифонить мусор? Неделю назад поменяла полностью грунт и помыла фильтр... заменила вату ... засыпала бактозим... но вода старая осталась...post-672-0-75073400-1432130595_thumb.jpgэто мой сифон...

Большое спасибо... извините за трактат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще, эта зеленая красота почти вся новая... тока с магазина... (старой мало было...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала на Ваш вопрос. Поскольку вода осталась старая, то в принципе Вы смело можете сифонить и менять воду еженедельно.

Но, обратите внимание, что чрезмерная сифонка не идет на пользу. Здесь на форуме, мы с ребятами вывели некую условную дату - сифонка 1 раз месяц. Где-так и нужно придерживаться, с учетом своей конкретной банки и рыб.

Четкий ответ на Ваш вопрос дадут тесты на нитриты и нитраты. Нитритов быть не должно, а вот нитраты в небольшой концентрации могут присутствовать. Более того, нитраты NO3 - это удобрение для аквариумных растений. И можно сказать, что в травниках этот продукт аммиачного цикла, даже полезен.

 

По поводу мощности сифона, попробуйте зажать чуть шланг, например, прищепкой, чтобы уменьшить ток воды. Или купите новый, поменьше. Можно сделать самодельный. 

 

Спасибо, за теплые слова. Помните о хорошем освещении для растений - это первоочередная потребность для них. Задавайте вопросы, заводите свой дневничок.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×