Перейти к содержанию
Kovelina

Помогите освещение подобрать в аквариум самодельный

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! В общем-то, проблема не нова. Стоял себе аквариум пару годиков спокойно, а потом стукнуло хозяйке в голову выкинуть все искусственные растения, да вместо них живые посадить. Все бы ничего, да только чахли бедолаги, аки нЭжная роза в пустыне. Полезла в сеть, ну и, в общем...  у меня 0,05 (!!)Вт на литр :blush2:. После прочтения свыше десятка статей поняла, что в голове полнейшая каша! В одной говорится, что люминесцентные лампы - залог хорошей жизни, и сразу же в следующей опровергается, мол, слишком уж они шумные, да рыбок бедных своим гудением изводят. В третьей бьются о пользе светодиодных, но при этом в каждой последующей - то за лампы голосуют, то за ленты. Кто-то еще писал, мол, фитолампы хороши, но у нас они не продаются нигде. Про некие спектральные и погружные вообще молчу - голову сломала. 

В общем! Люди добрые, помогите освещение подобрать. Баночка самодельная, так что крышка отсутствует (на выступах просто лежит пластина из пластика, на которой гордо восседает LED лампа на целых 5Вт), поэтому буду очень благодарна, если еще и годные статейки кинете, как эти самые крышки сделать. В будущем планируется почвопокровка, какие-нибудь не шибко прихотливые растения, да мхи на коряжке.  

 

БАНКА.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял одно. Если покупать специализированный светильник для аквариума, то он будет стоить во много раз дороже, чем если вы соберёте светильник сами из комплектующих доступных в любом электромагазине...

Вот если интересно: 

 

2 часов назад, Kovelina сказал(а):

Баночка самодельная, так что крышка отсутствует (на выступах просто лежит пластина из пластика, на которой гордо восседает LED лампа на целых 5Вт), поэтому буду очень благодарна, если еще и годные статейки кинете, как эти самые крышки сделать.

Я не стал заморачиваться, а пошёл на строительный рынок в стекольную лавку и вырезал покровное стекло из 5 мм. стекла так, чтобы оно свободно входило в пластиковую рамку. Если у вашей банки такой рамки нет - вырезайте стекло с запасом примерно по 10 мм. с каждого края, для удобства снятия и установки.

Чуть не забыл. У меня покровное стекло со срезанными углами с диагональю 10 см.. Через получившиеся треугольные отверстия вполне удобно кормить рыбок, да и вода практически не испаряется. Ну, а ежели предстоит серьёзное обслуживание аквариума, то стекло можно и снять совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kovelina Мадам, не заморачивайтесь, возьмите на рынке/в магазине пару ЛЕД прожекторов (на 20 ну или на 30 ватт). Повесьте  их над аквариумом и всё.  Выберите те, которые дают "белый" свет - от 6000 К и выше. Для неприхотливых растений сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший готовый вариант - китайский Chihiros A601 Plus, а если для почвопокровки, то два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у Вас грязными получается 100л, свет нужен 4000лм+. Прожекторы конечно дёшево, но они бъют лучом. Как уже выше написал Юрий, chihiros a601+ для Вас идеально доступный вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2018 - 19:41, Sokratus сказал(а):

Мадам, не заморачивайтесь, возьмите на рынке/в магазине пару ЛЕД прожекторов (на 20 ну или на 30 ватт). Повесьте  их над аквариумом и всё.  Выберите те, которые дают "белый" свет - от 6000 К и выше. Для неприхотливых растений сойдёт.

Поддерживаю. И не дорого и для новичка самое то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ведь все молчат, как партизаны, что будет дальше, т.е. о жизни после нового света... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Только небо, только ветере, только радость впереди )))

Ну, а что будет? ТС же должен понимать, что нужен баланс всего.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1716-akvariumnye-rasteniya-uhod-i-sekrety-soderzhaniya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Foster сказал(а):

Ну, а что будет?

 

8 часов назад, Kovelina сказал(а):

После прочтения свыше десятка статей поняла, что в голове полнейшая каша!

Ну вот когда добавится, удо и со2, то будет уже гурьевская :biggrin:

@Kovelina Ирина, если без загадок, то хороший свет потянет за собой удобрения и какую-нибудь СО2 систему, если всё же хочется почвопокровку. Вот вообще идею с почвопокровкой я бы рекомендовал отложить и сначала заняться более простыми растениями, ведь и они у вас не хотят пока нормально расти. И вообще при добавлении света баланс сдвинется, т.к. все биопроцессы пойдут интенсивнее. Так что пока ставьте, как сказал Тим около 4000 люмен, посмотрите, как пойдет, и потом если все будет ок, тогда и можно думать про всякие кубы и лилеопсисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как, молчат - понятно, что после установки достаточного света появятся и водоросли, и наверное, надо будет задуматься о ЦО2 и осмосе :) Но ведь необязательно? Водоросли - дело проходящее - баланс и т.п....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Sokratus сказал(а):

Водоросли - дело проходящее

Сказал своим, но они только ржут надо мной :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Urrri сказал(а):

Так что пока ставьте, как сказал Тим около 4000 люмен, посмотрите, как пойдет, и потом если все будет ок, тогда и можно думать про всякие кубы и лилеопсисы.

А что на счет эхинодоруса нежного? Пишут, мол, что он требует только обильный свет (ну, это поправимо) и хорошую фильтрацию

18 часов назад, Urrri сказал(а):

Хороший готовый вариант - китайский Chihiros A601 Plus

Нашла данного товарища только на али. Я так понимаю, на рынке его встретить нельзя? (надежда умирает последней, да)

4 часов назад, Sokratus сказал(а):

после установки достаточного света появятся и водоросли

А заселение баночки неретинами поможет? :ap:

14 часов назад, Urrri сказал(а):

Ну вот когда добавится, удо и со2, то будет уже гурьевская :biggrin:

Обнадежили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kovelina сказал(а):

А что на счет эхинодоруса нежного? Пишут, мол, что он требует только обильный свет (ну, это поправимо) и хорошую фильтрацию

У меня, в 20 литрах растет эхинодорус нежный. Да, растет при довольно хорошем свете. При плохом вообще не двигался в рост. Если будете брать, то покупайте меристемный (в баночке).

1 час назад, Kovelina сказал(а):

А заселение баночки неретинами поможет? :ap:

Не поможет. Улитки чистят всё пятнами или полосами. Все равно придется дочищать. С растений, например, многие водоросли не снять и не отчистить. И не все водоросли поедаются улитками (вьетнамку они не едят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kovelina сказал(а):

на рынке его встретить нельзя?

В России его продают некоторые магазины, но дороже ессно. С Али приходит без проблем.

Как уже Галя сказал, без света и подпитки нежный эх будет просто сидеть и очень редко отпускать усы.

2 часов назад, Kovelina сказал(а):

Обнадежили

Не, ну серьезно, если от "света" "каша", то если туда еще добавить газу с химикатами (да если самомес), то точно все перемешается :) 

Свет-СО2-УДО - это связанная тройка. Есть такой принцип, типа "потребление по мЕньшему" (может как-то по-другому правильно звучит, но суть именно такая), т.е. если есть перекос в одном, то и остальное будет потребляться растениями в соответствии с мЕньшим, а остальное доберут водоросли. Т.е. если не устраивать "солнце", а начать умеренно, то и остальное потребуется в умеренных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×