Перейти к содержанию
korekozya

Совместимость рыбок в аквариуме объемом 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мой аквариум объемом 35 литров. В нем есть фильтр, живых растений нет. Площадь поверхности 41см*24см

Сейчас в нем живет 1 сомик анциструс, 2 меченосца и 1 моллинезия черная.

Можно ли кого-то еще подселять и если да, то кого?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут никакого набора быть не может. Очень маленький объем. Там чистыми если 30л выйдет, то хорошо.  Можно поселить штук 7-8 тетр аманды или кого-то из микрорасбор,  такое же количество. Или несколько штук пигмеев. Живые растения обязательны, все эти рыбки любят заросли. Да, можно гуппи, самцов, чтоб не плодились в таком объеме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya , посмотрите  харациновых рыбок, там есть мелкие и сомиков пигмеев ( про сомиков уже писали).  А меченосцы и молинезии они крупные вырастают и плавают быстро, а у вас им негде будет разбежаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya , мне кажется можно, только чтобы тетры были не крупные. А сомиков пигмеев можно больше, они очень мелкие 2 см.  Я тоже их хотела, но не нашла их у нас в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Можно в этой теме спрошу про 35 литров тоже, чтобы темы не дублировать?   На данный момент живут 10 голубых неонов. Растения есть, фильтр, аэрация. Обогреватель не поставили, у нас стабильная температура в квартире и вода в аквариуме всегда 23 градуса. Вода почти до краев , чистый объём 33л. Чистка еженедельно традиционно, подмены тоже.        1) Живётся им хорошо, но хочется поселить чистильщиков,чтобы и растения и грунт и декорации ( бревно керамическое) чистили.    Кто и в каком количестве подойдёт? Вроде читала по этому поводу, но много мнений и вариаций. Не хочу ошибиться.  Предполагаю коридорасов штуки 3, но каких лучше, каким будет комфортно небольшой стайкой жить ? Может вместо сомиков  других чистюль?Из практики...     2) в двух других аквариумах  сидят петушки: отдельно самка в 10 л, она очень агрессивная, поэтому останется на ПМЖ там где сидит, а в другом 5 тилитровом лечится от плавниковой гнили петушок- мирный парень, не трогает никого, проверено.  Если его подселить к неонам с целью заполнить верхние слои аквариума? Как раз лампа немного прогревает сверху воду, ему может быть неплохо, как мне кажется. Просто три банки не удобно содержать.Стоит ли  Петю подселять к неонам ? И в таком случае не будет перегрузки вместе с чистильщиками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetkasweetie Чистильщик - это хозяин аквариума. Коридорасы ничего не чистят, наоборот наводят муть. Рыбы, которые могут есть водоросли или налёт должны быть всегда голодны, то есть их не кормят совсем. Как Вы будете кормить остальных - неизвестно. В любом случае в Ваш объём особо никого не посадить.

Петуху нужна температура 27-29 градусов. При Вашей температуре у неонов он будет постоянно в стрессе и болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya Нельзя. Моллинезиям от 60 литров надо.

Посмотрите на карликовых гурами. Гурами медовые золотые называются. Штучки 4 вполне в 30 литрах уживутся.

Гуппи - да. Неоны -да. Петух один- да. Стая расбор Бриггиты... Мвкропод - один!!!

Я держала 6 штучек попондетт Фурката (бльше нельзя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , благодарю за отклик!  Неужели сомиков не содержат в общих аквариумах? Жаль..  с петухом все понятно, я сама сомнительно к этой идее отношусь, но хотела уменьшить кол- во банок, Бог с ним, пусть живет отдельно. Но хочу насчёт чистильщиков уточнить... есть ведь такие, которые питаются остатками корма и налетом в аквариуме? Кто кроме сомов с неонами в моем объёме может жить? Или всем будет холодно и тесно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Svetkasweetie сказал(а):

есть ведь такие, которые питаются остатками корма и налетом в аквариуме?

Остатками корма питаются все. Налёт разный бывает: бактериальный едят анциструсы, бороду и вьетнамку - никто, некоторые нитчатые, диатомовый и ксен - гирики, отики, сае. Из всех перечисленных на Ваш объём подойдут только отоцинклюсы. Но напомню - не кормить совсем. От водорослей и налёта надо избавляться растительным балансом и собственным уходом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Отоцинклюсов тоже рассматривала, очень нравятся, только купить сложнее... они как раз к моим параметрам воды подходят. И ,конечно, ни в коем случае не хотела перекладывать свои обязанности на чистильщиков. Уход в обязательном порядке и баланс стараюсь держать.   Тогда последний вопрос: сколько оптиков  могу поселить в 33 фактических литра с 10 неонами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna А если я хочу сочетание гуппи и сомиков пигмеев, то по сколько и тех и тех можно взять?

И важен ли пол гуппи, можно ли взять только самок или только самцов, или им лучше живется вместе?

Можно было бы в маленьком таком аквариуме завести креветок, но у нас они не продаются, не могу найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 35 литров грязными (вычтите еще объем грунта, декора, фильтра... останется литров 25 - 37) пигмеев или воробьев 4 - 5 шт и штук 5 гуппи. Если взять и самок, и самцов, то они расплодятся. Например, взять 3 самки и 2 самца. Советую брать рыбок одной породы, чтобы потомство было не "двортерьерное". Поскольку сами мамаши сразу же поедают родившегося малька, то чтобы малыши выжили в общем аквариуме надо будет обустроить аквариум растениями. И, это должен быть не один чахлый кустик не понятно чего. Ну, хоть, ломариопсиса на камень намотайте, да риччию пустите плавать по поверхности (только убирайте регулярно, чтобы не затеняла растения внизу). В грунт эхинодорус квадрикостатус посадите или криптокорину парву (маленькая). У меня неплохо себя показала, из длинностебелек, бакопа каролинская.

Также можно купить одних самцов, ведь декоративны именно они, а самочки у большинства пород серенькие и невзрачные. Но, в этом случае, проживут они около года, а потом придется гуппи докупать ну, или совсем менять рыбонаселение.

Я бы Вам креветок вишен послала, но, не переживут они пересылку почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, korekozya сказал(а):

Можно было бы в маленьком таком аквариуме завести креветок, но у нас они не продаются, не могу найти)

У Вас написано город Калуга .. меньше 200 км расстояние до Москвы , свяжитесь с московскими заводчиками, спокойно организуют отправку с попутной машиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется 3-4 отоцинклюса на 33 литра это очень много . У меня в 50 литрах жили 2 шт. , так они меньше чем за неделю весь аквариум вылизали и потом голодали мне кажется . Я их огурцом подкармливал , потому , не таблетки не другие корма они у меня не ели никогда ...Сейчас живет вообще только один отик и прекрасно справляется с обЪемом 50 литров , я его уже несколько месяцев вообще ничем не подкармливаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю ) он мне не говорит ) ну по идеи это стайные сомики да , хотя он у меня один уже живет пол года примерно , вроде нормально себя чувствует , хотя когда был в паре они мило всегда сидели вместе ... Но больше 2 шт я бы на ваш обЪем не рекомендовал бы и будьте осторожны при пересадке их надо аккуратно и по всем правилам запускать в другой аквариум , они чувствительны к смене параметров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

260 не дешево да ) у нас в одном магазине по 190 а в другом 160 ... еще один момент хотел бы рассказать ... у нас в магазине их эксплуатируют по полной программе )) хозяева зоо такие наверное )) они их кидают каждую неделю в разные аквариумы что бы они им там стекла чистили наверное ленятся их кормить огурцом или листьями салата ... Так что я бы советовал вам не покупать их в первый же день , а запомнить в каком аквариуме они сидят в зоомагазине и купить хотя бы через неделю если придете в магазин и они будут в том же аквариуме ) ну это так мои мысли ) может в вашем городе не такие продавцы как у нас )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer интересное замечание, присмотрюсь. Эксплуатация-  не прилично с их стороны...Вроде этого продавца нашего хвалят,он прежде чем продавать , всегда карантинит рыб и сразу после получения не выставляет на продажу , т.к выпады случаются. Но все же не помешает осторожность, раз уж эта рыбка такая чувствительная. Благодарю вас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек, у меня в 60 литрах живут 2 молинезии, 10 неонов, 3 коридораса и петушек. Живут уже год, все живы-здоровы, активны и не болеют. Фильтр внешний на 600л/ч. Мне кажется если следить за аквариумом, делать тесты, регулярно подменивать воду и сифонить дно, то и большее количество рыбы уживётся без проблем.

А, ещё там 2 бородоеда и 2 анцитруса:)

В 08.01.2019 - 15:58, korekozya сказал(а):

но у нас они не продаются, не могу найти)

Я начиная с весны каждые выходные езжу из Москвы в калужскую область, в 20км от Калуги дача, могу попробовать довезти кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayXX Ну не надо давать таких советов! У рыб должно быть свободное место для плавания, укрытия для тех, кому это необходимо. Достаточное количество кислорода.  У меня в 60л тоже стоит внешник, и слежу за аквариумом, но китайское общежитие в нем никогда не устрою. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona не спорю что у меня перенаселен аквариум, но Рыбки активно плодятся, выглядят хорошо, поэтому я считаю что и чувствуют они себя хорошо, но кем и как населять аквариум это дело личное, я просто хотел сказать что и с перенаселением рыбкам можно сделать нормальные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayXX И чего это мы все так стремимся хотя бы к трехкомнатным квартирам? Можно и в однокомнатной коммуналке поддерживать порядок и чистоту. )

Дело, конечно, личное, только вот форум забит просьбами о помощи как до заселения, так и после. Никто не приходит к форумчанам домой и не указывает, как запустить аквариум и кого в него поселить. Происходит наоборот: наломавшие дров идут сюда за помощью, а помочь зачастую уже и нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona если с самого начала не запускать, то и помощь не понадобится, перед тем как устраивать перенаселение, надо разобраться как за этой комуналкой ухаживать, это лично моё мнение, но я никому не советую устраивать перенаселение, это добавляет хлопот:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 08.01.2019 - 15:58, korekozya сказал(а):

Можно было бы в маленьком таком аквариуме завести креветок, но у нас они не продаются, не могу найти)

Прекрасно креветки в нашем городе продаются! Сходите на Карла Либхнета 19. И пигмеев тоже там видела. Если нет в наличии, на заказ хозяин точно привезет.

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Осень спасибо! Посмотрю) я просто смотрела только 4 лапы да мир природы на Кирова. Загляну по вашему совету)

А вы знаете, где можно купить у нас какой-нибудь замороженный корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×