Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уже месяц что-то странное творится с самкой боливийской бабочки. Началось с того, что она стала задумчивой и  ей стало не нравится,как смотрятся улитки на грунте. Она долго к ним присматривалась, а потом стала перекладывать с места на место так, чтобы это устраивало именно ее. Сами улитки при перекладывании не страдали, но, оказавшись на новом месте крутили пальцем у виска и продолжали ползти по своим делам дальше. Бабочка-самка стала еще более задумчивой и стала попутно посматривать в сторону панд, и, видимо, как-то разжалобили они ее своим видом: глаза подбиты, усы поломаны... Самец в это время не знал, что и думать, перестал гонять супругу и ошарашенно поглядывал на нее.  А самка вполне серьезно влилась в стаю коридорасов и стала постоянно их пасти, беззлобно подталкивая носом и стараясь собрать в одну кучу.  Если бы это происходило только во время кормежки, у меня бы не возникло никаких вопросов. Но она их пасет уже неделю в течение всего дня. Коридорасы хлопают глазами, будучи даже не в курсе, что их усыновили.Самец в это время сидит и прячется в кустах, озабоченно думая, как бы желания супруги не привели к необходимости искать вторую работу и брать кредит по ипотеке для расширения жилплощади…

5cea82829daa1_20190523_2013581.thumb.jpg.33268c06a041f98533d76e826012ec90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/26/2019 at 3:15 PM, Рейнике said:

Уже месяц что-то странное творится с самкой боливийской бабочки.

Цихлиды будто бы способны на индивидуальное мышление и склонны к неординарным поступкам. У меня самцы моллинезии и пецилии изредка дерутся. Так с какого-то времени самка пельвикахромиса пульхера стала вмешиваться в драку и разнимать их. Прям вот вставала между ними и отталкивала легонечко и незлобно в разные стороны. Смешно так. Не помню, выкладывала ли я на ютуб видео с этим поведением, но запись точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике очень мне нравится, как вы пишите. Расскажите, пожалуйста, про тетр аманды. Как ведут себя, сколько их, что любят. Хотим себе стайку приобрести. Сначала выбор пал на медных тетр, но они драчливые. Как в жтом плане аманды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Это маленькие миролюбивые рыбки.Двигаются характерно, рывками, большой скорости не набирают. Стаю держат в исключительных случаях, когда чего-нибудь пугаются или для какого- нибудь темного дела, что бывает редко. Часто тусуются вместе с попондеттами, по сообразительности превосходят последних, по грациозности движений - нет. Между собой не дерутся, изредка гоняют друг друга. В плане агрессии к другим обитателям - один раз видела, как одна тетра тяпнула самку бабочки за хвост, на этом террор и завершился.  Креветок не преследуют. Опять же, только один раз видела, как  одна рыба пыталась  съесть совсем мелкого креветенка(кто бы не пытался?), но тот ускользнул.

На данный момент у меня их 9, вместе плавают штук 5 (остальные заблудились в джунглях). Но, опять же, восприятие зависит от того , с акакого места Вы будете наблюдать аквариум, я в него разве что не носом утыкаюсь( издали не люблю, я близорукая, это очки надо одевать, это еще надо их найти...да и в очках ощущения не те, как с п.....   проехали:)). Короче, дело вкуса, но мне очень нравятся:) Но вот цвет полный, как на фотографии, они у меня так и не набрали. А может, на фоне зелени просто не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо за такие подробности. Вживую их ни разу не видели, но по фото просто влюбились c мужем. Задумали в большой аквас штук 30 запускать. Только их еще достать надо. На птичке таких даже под заказ не возят -мелкие, дешевые.  Я тоже люблю смотреть, уткнувшись. Беру стульчик и носом стекло аквы мажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ага, я по первости тоже так делала. Пока сын в это время с разбегу сзади на шею бросаться не начал. Я оценила потенциальные  последствия столкновения моего твердокаменного лба и хрупкого аквариума, и с тех пор держу дистанцию:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  одном из предыдущих сообщений была упомянута бледная тетра, которая якобы чудесным образом вернула себе цвет под одним только моим исцеляющим взглядом. Так вот, ни фига подобного, внимательнее мне надо было быть к своим питомцам. Тетра продолжала бледнеть и худеть, стала держаться у поверхности воды с оттопыренными жаберными крышками и учащенным дыханием, вызывая своим видом грустные мысли о бренности земного бытия. Я предположила, что так проявились жаберные сосальщики.  Сопоставив потенциальные экономические выгоды (тетра аманды – 75 р., тремазол – где-то 700 р), я, будучи существом исключительно логическим, побежала в магазин за тремазолом, где и купила в нагрузку  к вышеупомянутому лекарству еще 2-х тетр( а вдруг эта не выживет?) и четырех акантофтальмусов(жертва рекламы). Дело осталось за малым, нужно было организовать лечебный процесс. Я дождалась отъезда детей к бабушке и…устроила самый настоящий Армагедец…

Первый раз лечить рыб я пыталась при детях, но, уже не помню, по каким причинам, воду брала не из аквариума, а просто отстоянную и заливала в пластиковый контейнер. Тогда- то и выяснилась моя основная проблема – я абсолютно не умею ловить рыб. И отлавливаются у меня только попондетты, нужная рыба не шла. И лекарство я залила до отлова рыб. Короче, спустя час и после отлова 4 попондетт, я сдалась. Пришел с прогулки сын, отнял сачок. Время было упущено, рыбы выпущены на волю.

Итак, дети уехали к бабушке, с балкона был извлечен и отмыт 30-литровый аквариум(идеальный отсадник, страшненький, найденный на помойке, но не текущий). Было слито литров 15 воды из аквариума и добавлено примерно столько же отстоянной. И снова начался отлов. Вот только из-за растений у меня ничего не получилось. Что сделало логичное существо в моем лице?Правильно, выдрало все растения и сложило их в ведро… А потом в образовавшейся мути пыталось отловить рыб( спойлер: удалось не всех, остановилась после поимки больной). Всю гамму чувств высказать правила форума не позволяют, но это был ужас. И пока рыбы мариновались в тремазоле положенное время(с фильтром фан-1, не волнуйтесь), в аквариуме оседала поднятая муть. Губку за эти 6 часов я мыла раз 8, сифонила раза 3. Креветки, гуляющие по голому грунту, напоминали о том, что после атомной войны выживут только тараканы.Грустное зрелище.

А еще я впервые увидела своих рыб в стрессе всех сразу, первый раз.

Итак, мои выводы:

1)проще сразу откарантинить в отсаднике, чем искать потом такой гемор на свою голову

2) лично меня дети сдерживают от возможности творить разрушение

3)нужно беречь планету, ребята. Гуляющие по пустыне тараканы – это очень грустно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, чет ржу я , читая про ваш армагедец. Хотя представляю, что реально гемор еще тот. Я свою тернецию отлавливала двумя руками, в одной сачек, в другой ....мммм непереводимая игра глухонемых слов под водой, попутно снося коряги и растения. Тараканы, наверняка, ликовали? Моим нравится мутно-грязевой кипиш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы в общем всех Тремазолила в такой ситуации. Профилактика никому не повредит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, пишите больше!!! Вас очень интересно и весело читать!!! :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Вы очень здорово пишите! Стиль - супер!

Для отлова рыбок в растительном аквариуме рекомендую вместо сачка использовать ловушку из прозрачной пластиковой бутылки. Рыбки в нее ловятся за секунды, без стресса, гонок, разрухи и выдранной растительности. Я уже давно перестала пользоваться сачком для ловли рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Виктория, а креветок тремазолом не положу? Они хоть и беспородные, но уже родные, не хотелось бы геноцида.

@Tinve спасибо, возьму этот способ на вооружение

.@Юна Странно, но нет, не ликовали. Созвали экстренное совещание в кокосовом домике, пытаясь укрыться от перекати- поле из каких-то ослизнившихся останков водорослей. Оттуда я их и вытряхнула, чтобы просифонить там грунт . Вообще, со стороны аквариумных жителей это выглядело как кара небесная, они так и не поняли, в чем провинились. Жалко их всех было, постараюсь так больше не делать

@Галина Knyagna @Tinve Я не специально, так нечаянно выходит. А вообще меня хвалить опасно, испугаюсь, что так больше не получится, и уйду в подполье.  Не всегда же муза за жо....  нужное место кусает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята. ничего страшного не случилось. Просто я немного устала от себя. Самую малость, чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Я когда от себя устаю... Просто меняю аватарку. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое совершенное действие имеет свои последствия, не всегда ожидаемые и не всегда очевидные. Устроенный  мной Армагедец не мог не отразиться на поведении рыб. Выдранная трава, грязевой туман, траншея от вынутой коряги…  Ощущение погони, отлов, 6-часовое сидение в голой 30-литровой камере и последущее возвращение на родину , на которой не осталось ни одного целого посаженного кустика – все это повлияло на мирвоззрение рыб( конечно, в большей степени на тех, у кого есть на что влиять). Боливийские бабочки, например, поняли, что будущее непредсказуемо, и нужно дорожить каждой минутой, проведенной друг с другом. Что потеря 5/6 роголистника – это мелочи по сравнению с потерянными любимыми зарослями спиральной валлиснерии. Они перестали бледнеть по любому поводу и прятаться за фильтр. А еще – о чудо – они перестали бояться камеры, и мне впервые удалось спокойно их сфотографировать. Зато большой бородатый анцик стрессанул очень сильно, и вот он-то теперь и бледнеет по любому поводу, бедолага…5d0393b0a8018_20190614_0734111.thumb.jpg.9aee56405b0a555c38b2e52801b3baab.jpg5d0393cac951f_20190614_0730171.thumb.jpg.d58d326c198ef33bd6217461cd2a1fed.jpg

Был ли толк от лечения тетры? Затрудняюсь ответить. Жабры перестали оттопыриваться, уменьшилась одышка, окраска стала ярче и появился аппетит. Но выглядит не очень хорошо,тощая, краше в унитаз смывают, чесслово. Пока не мучается, пусть живет.

П.С. Пришла к выводу, что моя физиономия раздражает меня значительно меньше, чем розвый аналог кладбищенской плиты с буковкой «Р». Надеюсь, никто не успел испугаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, я рада возвращению аватарки! 

Бабочки -красавицы! Тоже хочу, у нас с вами вкусы сходятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна :)

Юля, я бы не сказала, что у меня есть какие-то особенные вкусы))) компот ведь. Рыб я подбирала с учетом того, что аквариум небольшой. Вообще, изначально он вроде бы как задумывался для детей, а им, кроме незримого азотного цикла, было бы неплохо показать  и видовое разнообразие.

Старшая дочь, например, помимо названия рыб, знает ещё и названия растений(а я их уже забыла). У нее нет предпочтений и любимцев, во всех обитателях она находит что-то свое. Она любит подносить к стеклу свои поделки и очень радуется, когда попондетты дружно всей стаей приплывают на них посмотреть.

А младший сын непостоянен. Сначала он любил ампулярий, потом креветок("Привет, приветки!),потом анциков, теперь -  акантофтальмусов. Причем последние нравятся ему не только экзотическим видом и быстрыми змееподобными движениями, но и трудновыговариваемостью  названия (пока это звучит как "акантаха" или "акантахус").

А вообще, получилось прикольно, маленький мир, который очень интересно разглядывать вблизи. 

5d046c2eebcd6_20190612_2306191.thumb.jpg.58cc26ca8cbfb7c3ed8c761e8e2a8b1b.jpg5d046c4ce603f_20190614_0732441.thumb.jpg.4f86a6774cf5df68eef5d97f71d647a8.jpg5d046c5b41eb2_20190614_0735251.thumb.jpg.15049439740ce0320821492a5b0196b6.jpg

Траволюбы, не сокрушайтесь о состоянии растений. Взвесь - не только грязь, но и пузырьки воздуха от аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, тяжко быть профессионалом, наверное:). На морском берегу стоит стройная девушка с блестящими глазами и ярким румянцем. Что видят художник и поэт? Томление юности, сладостные грезы. Что видит врач? Последнюю стадию туберкулеза.

Не буду изображать из себя глухую, слепую и немую обезьяну. Нематол?  Значит, нематол. В общем аквариуме ?  Значит, в общем аквариуме. Отловлю креветок, каких смогу (попробую сифоном), отсажу в 30-литровый ковчег и вперед, заре навстречу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нематол, да. Можно и отдельно пролечиться, но он лечит двое суток. Тогда через сутки сменить 100% и опять внести лекарство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, по прошествии четырех месяцев чувствую себя саксаулом….нет, аксакалом аквариумной жизни. За эти четыре месяца сформировались очевидные выводы, но я все равно позволю себе ещё раз их озвучить.

1.     Главное в аквариуме – грунт - правильный грунт, и фильтр хорошей мощности, чтобы правильный грунт не закисал. Танцы с бубном по поводу промывания губки в аквариумной воде важны только на начальном этапе запуска, месяца через три можно абсолютно безбоязненно мыть ее в воде из-под крана, не боясь за накрытие баланса медным тазом. После отключения электричества на несколько часов губку мыть обязательно, чтобы стухшая органика не травила воду.

2.     Запуск на живучих и прожорливых производителях нитратов не влечет за собой повышения нитритов при дальнейшем заселении рыб.

3.     Даже самые неприхотливые растения нуждаются в уходе. Я на первых порах радовалась, что у меня все растет само по себе, но дедушка Альцгеймер вышел покурить, и я вспомнила, что, помимо того, что растения у меня были в глиняных колечках ,под корни я им положила глиняные шарики от продавца. Эти шарики просифонились со временем, ну и растениям захужело, особенно лимоннику. Сейчас приобрела таблетки Ермолаева и лью железо. С креплением риччии на куски кокоса эксперимент провалился(даже не буду разбирать, почему, это очевидно), она у меня исчезает как класс. Жаль. Но всё как в настоящем лесу со сменой растительности, только быстрее. В тему растительности буду вникать, как соберу уставшие после работы мозги в кучу, им вместе веселее думается.

4.     Рыб нужно карантинить, если есть такая возможность. В моем случае нервотрепки было бы меньше, если бы карантинник был запущен с грунтом, хотя, если лечить антибиотиками, то он не особо нужен.

5.     Лечение тетры от жаберных сосальщиков можно считать успешным с точки зрения избавления именно от жаберных сосальщиков – был период клинического улучшения с набором массы тела и интенсивности окраски, но…Ослабленный организм, вторичная бактериальная инфекция, язва на боку… Я бы хоть зеленкой прижгла бы, да фиг отловишь…Плавает теперь в косяке с остальными немым укором в неоказании своевременной медицинской помощи. Прогноз плохой. Блин.

6.     Боюсь я кому-то уже советы давать. Потому что в аквариумистике я всё-таки саксаул или дуб какой-нибудь, а не аксакал. И да, хочу прочитать дневники многих, но дальше трех первых листов и трех последних меня не хватает. Это не потому, что неинтересно, а потому, что уставшая и не могу сосредоточиться. Это пройдет, я обязательно все прочитаю, это мне же и будет полезно в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Елена, подпишусь по вашими словами, я тоже саксаул или саксофон, расстроенный, мелодия пока не выходит, но хоть отдельные ноты звучать начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой дневник, а в нем можно чуть-чуть  пофлудить и пооффтопить,  не так ли? По моим наблюдениям, первое место по цитируемости на этом форуме занимают И. Ильф и Е. Петров, причем цитаты разные, но почти все из" Двенадцати стульев"( кстати, кому интересно, может кучу параллелей с Булгаковым найти, не зря же они в одной газете работали и общались). На втором месте по узнаваемости мною - Пушкин с "Евгением  Онегиным" и одной-единственной фразой ( :)все сразу догадались, ага). Проскальзывал Кэррол с " Алисой в стране чудес"( все чудесатей и чудесатей). Попадаются разные"детские" произведения - Линдгрен, Успенский, Булычев( в Линдгрен не уверена, но, когда потечет аквариум, мне можно будет встретить соседей снизу словами Карлсона :"Пустяки, дело житейское..."  Это будут мои слова перед исполнением суда Линча). Но это то, на что моего скромного кругозора хватило, наверняка многих упустила. А я сейчас в перерывах между аквариумными заплывами Аркадия Аверченко  и Тэффи читаю(хороший юмор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Елена, здравствуйте! Я к вам за помощью. Завтра приезжают мои тетры аманды аж из эээ не знаю откуда, но вроде из очень прекрасного и очень далёка. Чем вы кормите своих? А то читаю и пугаюсь. Вроде и кормов ворох дома, но переживаю. Они ж мааааленькие рыбки и говорят корм только в толще берут. Безответственно с моей стороны :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Замороженный микропланктон, тетрамин между пальцами перетираю. Из вредных советов - замороженный мелкий мотыль, но это когда подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , у  jbl  есть корма для  маленьких рыб (хлопья, гранулы), я кормлю ими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем занимаются подростки, когда родители уезжают на дачу? Пьют, курят , поют под гитару и тренируются в создании внутривидовых отношений. Пить и курить в аквариуме проблематично, под гитару петь и вовсе бессмысленно, а вот последний вариант моих бабочек вполне устроил. Благо накануне был положен в аквариум новый белый диван камень.  Я, конечно, подозревала, что они что-то замышляют – уж больно радостно они меня провожали – яркие, нарядные. Всем своим видом намекали, что пора бы мне уехать колымить  отдыхать.  Приезжаю – у обоих вид виноватый, на диване камне  - икра… Первое время храбрились, держались над ней вдвоем, периодически обмениваясь поцелуями – смотри, мы  - взрослые, мы – семья…. Первой сдалась самка. Она решила, что ещё слишком молода для такой ответственности и уплыла прятаться в кусты, стараясь не попадаться мне на глаза. Но самец храбрился, как Ромео, показывая серьезность своих намерений – перекладывал улиток, наползающих на икру, носом тыкал атакующих креветок и коридоросов, отгоняя их подальше, и люто дрался с бородатым анциком. От икры он не отходил ни на минуту .5d2cce0bae754_20190714_1640511.thumb.jpg.99acb2f835671dee106ebf8a9d24cd24.jpg

Но конец у этой истории предсказуемо  печальный. Наступила ночь, и под её покровом выползли ухмыляющиеся акантафтальмусы, которые днем не показывались и ждали своего часа. Проползти бод брюхом самца незаметно не составило для них никакой проблемы. Утром икры уже не было.  Самец долго растерянно смотрел на пустой камень, самка старалась не попадаться ему на глаза. Вот такая она, ранняя подростковая любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике поправочка: родители сами не прочь сожрать икру и мальков. Если когда-то дотянут до малька, можно его забрать и вырастить отдельно, желательно в запущенном стабильном аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория, всё я понимаю. Если уж заниматься  разведением рыб, то нужно быть к этому готовым по всем фронтам и четко представлять дальнейшую судьбу потомства. В моём нынешнем аквариуме размножение - явление нежелательное, но, к счастью, маловероятное( хотя за потенциальную разнополость анциков я переживаю, а они-то как раз могут). Потомство ведь вырастить надо,пристраивать, а у меня проблемы с коммерческой жилкой и да и вообще я необщительная бука(это единственный форум в моей жизни). Тайна зарождения новой жизни заманчива, но ей я могу порадоваться и вместе с другими форумчанами. Главное, чтобы боливийцы отнерестились не с горя и  не последний раз в жизни.

13 часов назад, victoriar сказал(а):

поправочка: родители сами не прочь сожрать икру и мальков

В этот раз точно были аканты. Поймала с поличным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написание дневника подразумевает честность, поэтому данный пост будет покаянием. Я своими собственными руками угрохала почти все стадо попондетт(кто там говорил про кармического убийцу?), причем самым тупым образом – кормежкой, мороженым мотылем. Он не упал на дно, повис на растениях и попондетты успели наесться им до отвала, в прямом смысле этого слова. В течение нескольких часов жертвами собственной жадности и моей безмозглости стали 7 штук. Итого у меня их осталось двое, самец и самка. Самец до сих пор в шоке от внезапного одиночества(не с кем танцевать фламенго)и всячески донимает самку с целью продолжения рода. Самка остаётся холодна и равнодушна.. Если поппондетт завезут в магазин, рискну купить их еще раз, уж больно они красиво двигаются и оживляют аквариум. Сейчас, увы, возят всякую попсу типа мальков осетра или сингапурского попугая. Поэтому,@Юна Юля, ты же умная девочка, корми своих малышей специализированным кормом без таких экспериментов.

 По остальным рыбам все без особенностей. Коридорасы во время попечительства самки-бабочки отрастили усы и больше их не ломают, крепкие выросли усы. Один из анциков вырос в два раза больше второго и вообще больше всех рыб, так что какое-то время меня терзало  смутное сомнение, не пригрела ли я на своей груди птерегоплихта, но нет, это просто наглый толстый анциструс, который ну очень озверел после сокращения кормежки и исключения мотыля. Каждый раз, когда я подхожу к аквариуму, он приплывает первый и ждет от меня чего-нибудь вкусного.  Иногда этим вкусным становится сифон. Но, каким бы дерзким он не был, ни одна рыба от него не пострадала. Хоть он всех и шугает, остальное население смотрит на него как на городского сумасшедшего, странного, но безобидного. Ну, поцелует взасос ампулярию в рыло. Ну, шуганет зазевавшегося коридороса.  Иногда пугает обнаглевших креветок. И все. Никаких убийств.( пока, усмехнутся любители мистики). А это типичное фото типичного аканта.5d4831d9561ee_20190803_1354311.thumb.jpg.35f920ce80fb483d566c1bc8e34700ee.jpg

Бабочки, как всегда, поглощены друг другом.  Пошла за нематолом, его не было, купила формамед. Теперь на него любуюсь, на полочке рядом с тремазолом стоит. Хорошая штука формалин, им трупы в мединституте маринуют. Нужная в хозяйстве вещь. Хотя @Astario Миша  говорит, что если бы я хотела нематол, давно бы заказала его по интернету. И он прав, черт возьми. Когда человеку что-то действительно надо, он не наблюдает со стороны и не ждёт у моря погоды, а предпринимает активные действия:)

Креветки… Что-то я не уверена, что в моем аквариуме креветка может прожить обещанные 2 года.  Я примерно помню, каких заселяла. Но сейчас подхожу к аквариуму и понимаю, что на меня смотрят абсолютно другие глаза( иногда почему-то голубые), и вообще, я понятия не имею откуда у меня появились такие товарищи.

5d4831d02af7b_20190805_1255231.jpg.f1b77fa1e747e0e6cc545b5fa20b468c.jpg5d4831d4f2798_20190616_1721471.thumb.jpg.b18e492ee6fe678d4859a1304b9a0a89.jpgИли такие.

По растениям… Железо лью, но иногда забываю. Людвигия поэтому краснеет с переменным успехом. Ануб хорошо выглядит, чистенький, разросся. Кабомба пушистая очень…Остальное, выглядит, скажем так, не очень, но самоубиваться и танцевать с бубном по этому поводу не собираюсь. Да и нет у меня бубна, только флейта.5d4831e7c5b6e_20190803_1343261.thumb.jpg.b678815584f3274fa5c572b89f68c11c.jpg

Тестам я что-то не очень верю, мне кажется, они показывают только полный капец или еще нет. Хотя тест на нитрит у меня уже и этого не показывает, разве что погоду на  Марсе, оранжевую... Наверное, условия хранения нарушила .Следующие серовские куплю.

Пы. Сы. А так да, посмотрела на себя со стороны – и правда, есть у меня склонность пафосно выпендриваться. Но если это никого не унижает и никому не причиняет вред, думаю, можно мне это простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ой, Лена , нравится мне как ты пишешь. ага, "умная" девочка угробила уже лялиуса тоже мотылем. я ж сначала делаю, а потом думаю и изучаю инфу. пытаюсь бить себя по рукам прежде чем что-то натворить. иногда получается.

а креветосы-то изначально какие были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике пиши, интересно читать, а то лето, отпуска и все такое — пишут в дневниках мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×