Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 05.08.2019 - 16:55, Юна сказал(а):

а креветосы-то изначально какие были?

Юля, креветки шли бонусом к растениям и отличались крайней беспородностью, о чем меня честно предупредил продавец. Были разнополые  красные рили, одна желтая неоновая,куча сереньких всех 50 оттенков и ненасыщенные розовые... За полгода разбушевавшиеся законы  Менделя подарили мне черных креветок, бордовых креветок, всевозможные оттенки красных креветок и опубликованное красно-голубое чудо, похожее на  рили. Неоновых стало больше, а сегодня наблюдала черно-красную креветку-анархиста. 

 

В 05.08.2019 - 16:55, Юна сказал(а):

пытаюсь бить себя по рукам прежде чем что-то натворить

я то же самое пытаюсь делать не только у аквариума, но и когда за клавиатуру компьютера сажусь, получается не всегда, но я стараюсь.@Вера 17 :)тот вариант, когда на безрыбье и я - рыба... Без обид. Читать-то, может, и интересно, но ничего дельного и практически применимого я не пишу. Иногда мелькает мысль,что если вдруг я напишу что-то  по-настоящему дельное, профессорско-модераторский состав будет аплодировать мне стоя(просто от неожиданности, а не от содержания написанного)... Но я человек скромный, мне не нужны овации, и повода  для них я не дам.

Так что ждем дневников гигантов мысли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лен, а разве дневники для чего глобальноделовогополезного? Ну не без этого, конечно, ну и просто так...потрындеть, оставить на память кое-что в первую очередь для себя. Захочешь и если будет много свободного времени, приглашу почитать трындеж кошатников. Ооо там о многом и не всегда о кошках.

 А говорят, ори все перекрестятся и стнут серенькими. Эт я о креветках. А они вона какие пятнистенькие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Юна сказал(а):

ну и просто так...потрындеть

Сама напросилась:)Итак..... Юля, я ведь после  шестилетнего декрета на работу вышла. И теперь примерно понимаю, что чувствовал Маугли, когда вышел в люди из джунглей. Да еще и мою банду бандерлогов  во главе с мужем забрали в деревню. Короче, осталась я одна дома впервые за шесть лет. Честно думала, что распоряжусь предоставленным временем с пользой - почитаю( не детские книги), посмотрю по телевизору что-нибудь( не детские каналы), порисую сама для себя(а не буду художественным руководителем), хоть раз напьюсь, в конце концов.... В итоге меня накрыл такой жуткий депрессняк, что хоть на стенку лезь, не помню такого со времен светившей полугодовой двойки по химии( тогда с проблемой оказалось справиться проще). Встаю на работу, работаю на работе, прихожу с работы, выжатая как лимон... Еды нет, готовить для себя я не привыкла, заваренная лапша меня вполне устраивает два раза в неделю, остальное время питаюсь тем, кого успею поймать. Телевизор пыталась  смотреть - больше,чем на пять минут не хватает, переключаюсь на аквариум. От него шума нет, по крайней мере. Про книги и рисование и речи не идет. С напиться вообще нехорошо получилось, нельзя пить при плохом настроении, только хуже стало морально. Да и физически, после шести лет умеренности-то...Пустота. А после пятидневки на работе - выходные на даче. Я понимаю, что почти все нормальные люди так и живут. Просто у меня период адаптации, надо его пережить.  Сейчас вроде легче стало. Окончательно очухаюсь -  и аквариумом займусь, и писать больше буду. Может быть. 

 

54 минут назад, Юна сказал(а):

будет много свободного времени

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике супер! Выход в люди, читай на работу, это бомбезное событие. Помню себя. Оооооо кошмарики временами накрывали и эйфория :lol: а сегодня как и ты сижу одна - мужики мои далеко, только кошки под боком. Вроде и дело есть, а вот не делается. Просто, у меня не все дома.;)

А у тебя двое или трое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2019 - 22:32, Юна сказал(а):

Просто, у меня не все дома.;)

:)Ну, бывает...( "Все мы иногда бываем не в себе", "Психо", Роберт Блох)

В 06.08.2019 - 22:32, Юна сказал(а):

А у тебя двое или трое?

Если ты про детей, то двое. За полгода написания дневника новые к стае не прибились, не коты все-таки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Маугли и выход к людям... У меня, в понедельник, заканчивается отпуск, который длился, без недели, два месяца. Эти два месяца я провела на даче с дочкой, в город выбиралась 2 или 3 раза. Глаза нарисовала 1 раз, к празднованию ДР мужа. Семья и соседи  меня не узнали. В общем, жила по принципу: "Не мыться, не бриться... и остаться дикарями"... Когда сегодня, мимо меня прогрохотал трамвай - шарахнурась в сторону. Жуть какая! Второй день оттираю квартиту и аквасы - как можно было все так заср*ть?! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приехала сегодня.. Была в отпуске (на даче с ребенком)  всего неделю.  Аква заросла роголистником насмерть. Меня же не было неделю, почему она при мне так не зарастала?! Про квартиру молчу)) В принципе, все не так плохо) Глаза тоже не рисовала, да. Это просто праздник какой-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гром не грянет – мужик не перекрестится.

Был временной промежуток в августе , мой когда доступ к аквариуму был крайне ограничен где-то неделю( приехали дети с бабушкой-дедушкой, а мои рыбы чужих не любят и дружно прячутся), и по их истечении я обнаружила, что бабун(бабочка-самец) очень сильно похудел и потерял аппетит. Два дня с 4 маленькими кормежками потребовалось на проверку этого – да, аппетит пропал, испражнений нет, остались голова и хвост.  Стала снова экстренно искать нематол – нигде нет, даже в интернет-магазинах(и такое бывает). Пока искала, залила весь аквариум тремазолом по инструкции в максимально возможной дозировке. И да, подтверждаю, ни одна креветка не пострадала. Даже самки с икрой икру не сбросили. Но и аппетит у самца после проведенной процедуры не появился. Стала думать дальше. Само название лекарства – нематол – подразумевает его действие на нематод, круглых червей. В человеческой аптеке круглых червей травят пирантелом. Стала гуглить возможность и способы его применения у рыб. Вроде как применяют, но как, я так и не поняла, сказались природное скудоумие и неумение пользоваться электронными источниками информации. Стала читать инструкцию к пирантелу. Подкупили его низкая токсичность и плохая всасываемость, напугала сложность в расчете дозировке препарата для достаточно небольшой рыбы. Купила пирантел. Инсулиновые шприцы дома были, иглу обломала, думала для надежности катетер-бабочку подсоединить, но не продали (может внешность наркоманская, не знаю). Взболтала суспензию, набрала 0,1 мл. Без присущего мне драматизма прозрачным пластиковым контейнером за 15 секунд отловила бабуна. Положила на полотенце, прижала диском. Инсулинкой вогнала в рот лекарство, отпустила… И с тревогой стала наблюдать.  После помещения в аквариум в течение нескольких минут вместе с остатками лекарства с жабр сошла какая-то бахрома. Может – слизь, как реакция на раздражение суспензией. Вряд ли паразиты, накануне был тремазол в положенной дозировке. А еще почти сразу начал есть– тут, думаю, сработало то, что не всем люб вкус персикового ароматизатора, самцу нужно было его просто чем-то закусить. Но аппетит с той поры у него исправный. Отъелся до первоначального размера, хотя ожидаемого пивного животика так и не появилось. В  заключении можно отметить, что прошел месяц после применения пирантела, бабун  пока жив. Остаток препарата пожертвован детям.

Зачем-то запустила карантинный аквариум на мелкой морской гальке, но скоро его спущу за ненадобностью. Пока скидываю туда прополку. Хотела поселить  там ампулярий на санаторно-курортное лечение с целью укрепления панциря(вода там ощутимо жестче, что, опять же, вызывает вопрос целесообразности использования его для рыб), но не срослось. Попробовала поместить одну, но она сбежала той же ночью, не выдержав растительной диеты. Нашла на пути к родному дому, пожалела, поцеловала и вернула на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лен, бабун это боливийская бабочка, которая апистограмма? крепкого здоровья ему и тебе нервов крепких. Вот так вот, когда терять нечего и находятся решения. Молодчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, да, пожалуйста, я буду очень признательна. Скинь в личку, что от меня требуется.

В 11.09.2019 - 12:30, Юна сказал(а):

Лен, бабун это боливийская бабочка, которая апистограмма

Юля, он самый, микрогеофагус альтиспиноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экспиремент с пирантелом  официально признаю успешным. Самец боливийской бабочки выздоровел, отъелся и набрался сил.5ddec1b632fc8_2019110_0912511.thumb.jpg.db7a058ad62e9d3c956dc9116023cd37.jpg

А силы, если есть, требуют точки приложения, и ей ожидаемо оказалась самка. Так началась в аквариуме вечная весна,с  интервалом в две недели.

.5ddec3559a399_20191015_1810091.thumb.jpg.171db1581d95d42c460a6c28fba4286c.jpg

Вообще провоцирующим фактором стало приобретение новых растений и установка нескольких камней – ни о каком хардскейпе речи не идет, просто камни захотелось засунуть и все, а к ним уже как  само собой разумеющееся докупились мох и будефаландры. И бабочкам так понравился один из камней, что они тут же его застолбили и отложили икру, которую стали охранять. Через сутки у икры появились черные точки-глазки, а к середине следующего дня стали виднеться хвостики. Вылупившихся личинок родители заботливо перекладывали в предварительно выкопанную рядом яму( ям родители выкапывали несколько и периодически дислоцировали  потомство) . Со временем личинки становились шустрыми и выпрыгивали за пределы ямы, тогда их ловили и возвращали обратно.  Нерестов было 6.

При этом при каждом каждый раз боливийцы все более серьезно относятся к родительству. В первый раз самка  делала вид, что не имеет к икре никакого отношения. Во второй раз она пыталась принять участие в судьбе потомства, но самец отгонял ее, очень много сил и времени они тратили на разборки. Зато в третий и четвертый разы движения стали слаженными, стала видна командная работа. Никаких ссор, супруги отпускали друг друга поесть, меняясь местами у ямы, вмести отгоняли нападающих рыб и ампулярий(с ампуляриями оказалось сложнее всего, это самые крупные обитатели в аквариуме). Но… больше 4 дней такой жизни они не выдерживают. На пятые день мальки исчезают. Сначала думала, что самка съедает, измученная бессоными ночами и необходимостью постоянно бдеть. А потом увидела, что мальки становятся более подвижными, выпрыгивают из ямы и съедаются другими донными обитателями, которые к 5-ому дню становятся жутко наглыми.Один раз пыталась отсадить 10 мальков в 6-тилитровую банку с грунтом из аквариума(с перспективой перевода в более подобающие условия, естественно), но не выжили. Теперь в этой банке с фильтрацией фаном-1 успешно произрастают гидры, планарии и прочая нечисть. Пусть будут.

Остальные рыбы все те же,плюс факельные эпиплатисы, чувствуют себя неплохо. Аканты под одним из камней вообще притон устроили, где и лежат,переплетаясь телами, в условиях полной антисанитарии.5ddec341bb4b2_20191127_2024421.thumb.jpg.179ec1de39e24c4556ff8f8fd52ff454.jpg

По поводу технического апгрейда… Есть у меня внешний фильтр OASE biomaster thermo 600, нечаянно выигранный в угадайку, но установить я его пока не могу, потому что не проходит по высоте под столик, на котором стоит аквариум. Поэтому планов пока громадье – дожить-таки до отпуска, нарисовать тумбочку под аквариум и сделать ее наконец, после чего установить агрегат как положенно. Так что не серчай@sovetnik_pilat , все я ценю, просто со временем пока полный абзац, а это тот процесс, которым нужно заниматься с удовольствием. Подожду возможности. Как установлю  - обязательно отпишусь.

По растительности…Очень сложно мне победить в себе Водолея(мой знак), который хочет красивой картинки, но абсолютно не может врубиться в садоводство. Я даже комплексую по этому поводу, чесслово. Облизываюсь на буцики(у меня пока бтот-лиф и екатерина, чувствуют себя хорошо), есть эхинодорус ред перл(этот выглядит пока не очень, погрызанный какой-то), есть какой-то мох( продовался как пламя, но вообще непохож),задолбалась каждый день ряску вычерпывать(растет со страшной скоростью)… как-то так.

Ничего я не зазналась, всех рада видеть:). Даже под другими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике красиво у тебя, Лен. Глаз радуется. Всякий там хардскейп от лукавого, у тебя красиво, тихо и умиротворяюще -  так и хочется залипнуть наподольше. :04:

А покажи мох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике смеялся. Плакал. Завидовал (апистограммам:))). Вы действительно водолей! Дай бог чтобы у вас все так легко и красиво получалось и непременно писать. Не проподайте. 

Со всем уважением к Вам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2019 - 22:48, Юна сказал(а):

Всякий там хардскейп от лукавого,

Юля, ничего не от лукавого, сама же знаешь))) Хардскейп - вершина аквариумного профессионализма.  Это же не просто камней накидать и растений навтыкать(если они подразумеваются), это нужно представлять, каким что вырастет и как вырастет, чтобы не убить композицию. А это опыт. Ну или очень внимательное изучение литературы. Другое дело,что эта тема уже мозоль в мозгах у всех натерла из-за слишком бурных дискуссий. И, опять же, тут кто что увидеть хочет - кто объемную композицию и "воздух", а кто - красивые "грядки " с экзотическими растениями. И первое, и второе - верх мастерства, а если еще и получается в одной композиции соединить - вообще победа.

 

В 27.11.2019 - 22:48, Юна сказал(а):

так и хочется залипнуть наподольше

:)Недавно приезжала подруга из Москвы, видела до этого мой аквариум не раз, но как-то не затачивалась, а в этот раз впервые зависла. Потому что сначала никого, кроме бабочек не увидела. А потом стала присматриваться и обнаружила других обитателей.  И с удивлением комментировала и меланий, и  креветок, и выскочившего анцика, и других рыб... и она поняла, что это особый кайф искать  акважителей, что это не просто банка с рыбами, а целая биосистема... которую хочется изучать, долго и внимательно)))

В 27.11.2019 - 22:48, Юна сказал(а):

А покажи мох?

Это я тебя от этого вопроса отвлекала:) Как только будет приличней выглядеть, обязательно покажу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я про лукавого так, иронизирую немного. Сама пытаюсь постигнуть ... ну не дзен, до него еще пилить и пилить, а хоть чутт-чуть приблизиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике почитал тему, глянули с женой видео про попандетт и тоже захотели. Крутые рыбки! Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надумала я все-таки потихоньку свой растительный мир реорганизовывать. Начать решила с простого – изничтожить ряску и сильно сократить поголовье пистии, потому что ну очень сильно затеняют все остальные растения.  Делаю это просто, снимаю с поверхности пластиковым ситечком и и складываю собранное в пластиковый контейнер. И  тут я столкнулась с неочевидной, на первый взгляд, трудностью. Трудно, трудно, очень трудно отделить эпиплатисов от ряски…И если раньше я замечала, что очень легко отловить попондетт, то теперь замечаю,что  инстинкт самосохранения  у попондетт  - вершина эволюции по сравнению  с оным у эпиплатисов.Раз пять приходилось возвращать незадачливую рыбу на родину.Один раз это привело к развитию триллера под кодовым названием «Чужой».

Собираю ряску в контейнер, дочь рядом за столом делает на картонке пластилиновый натюрморт. И вдруг – визг «Пипл! Пипл! Пипл!»Не отрывая взгляда от  аквариума , думаю – при чем здесь люди? – и все-таки поворачиваю голову. И на голубенькой пластилиновой тарелочке, украшенной пустыми раковинами физ, в статусе сельди без шубы  лежит  самка эпиплатиса. Хорошо лежит, надо сказать, смотрит с хитрым прищуром. Естественно, беглянка была с почестями отправлена в аквариум. Но сразу прерсчитать всех эпиплатисов мы не смогли, поэтому было решено провести ревизию оставшейся ряски. И тут на обломке валлиснерии дитенка узрела ее – икринку Чужого, размером миллиметра 2.

Так как происхождение ее было темно и непонятно, то и помещена она была в банку с нечистью – гидрами и планариями. И тут я поняла, что то, как я могу зависнуть перед аквариумом  - мелочи, по сравнению с тем, как я могу зависнуть перед одной единственной икринкой. Потому что она была живая! И то, что было в ней, постоянно шевелилось и кувыркалось, и за те четыре дня, пока икринка  развивалась, можно было увидеть как она из прозрачной становится темной и с различимым зародышем внутри(похоже на узи при беременности – ничего удивительного: онтогенез повторяет филогенез, индивидуальное развитие повторяет развитие вида)… На четвертый день появился малек, темненький и толстенький и … сгинул в недрах нечистой банки… скорее всего, испугался света прожектора и забился в грунт. Но тайна осталась. Первые две фотки в профиль, третья со спинки.

5e00c2e0e6fd1_20191201_2205491.jpg.f8c514f10c09410c4fbcbe954a365613.jpg5e00c2e95c815_201912032055291.jpg.45e469f87a42b36bfddea21e11f4b47b.jpg5e00c2ee12933_20191203_0928551.jpg.ae41b4028fb1f9e088102de733ee6814.jpg

Икру бабочек мы видели, она мелкая и локализованная в одном месте. Анцики? Не так они размножаются, в трубке ну или в кокосе. Да, анцик–самец оккупировал кокосовую шкурку, но никаких признаков жизни под ним обнаружено не было. Для тетр , попондетт и и эпиплатисов икринка слишком большая. Оставались панды. Стала наблюдать за ними внимательнее. И правда, глаза бессмысленно возбужденные, особенно у самцов, когда самка набирает в рот молоки. Выглядит своеобразно, прилично не опишешь. Видела как самка с одной единственной икринкой , зажатой между анальными плавниками, плавает вдоль стенки аквариума вверх-вниз, а икринки потом оказываются прикрепленными к валлиснерии и к стенкам аквариума. Икринки и правда крупные и развиваются значительно дольше, чем у бабочек, но и мальки ,соответственно получаются крупнее. Другой вопрос, что в моем аквариуме они не выживают.  Хоть родители не дохнут, и на том спасибо.

@Вера 17 Вера, ты знаешь, я правда расстроилась. Я и подумать не могла, что мою просьбу можно истолковать как троллинг. Невозможно предугадать реакцию каждого на конкретное высказывание,и который раз убеждаюсь, что аквариумисты крайне чувствительные люди.Я тоже такая, но если если меня кто-то обижает, у меня вопрос скорее не к обидчику, зачем он это сделал, а к себе, почему меня это задело. Я не исключаю, что могу нажать на больное место, но делаю это не со зла, а исключительно  по житейской глупости. Например, рассказ про первый нерест боливийцев. Я и подумать не могла, что он кого-то заденет. А задел, родителей подростков, которые очень переживают за своих детей, верят, что их дети самые хорошие и ни за что не желают им создания «внутривидовых отношений». Вроде шуточный рассказ, а осадочек у кого- то остался. Серьезный такой осадочек,оскорбление юности. Как-то мне тут сказали,что я развлекаюсь. Даже если это и так, что в этом плохого? Потеряв чувство юмора ,есть очень большой шанс стать елочным украшением, причем не самым удачным.

И да, читающим мой дневник – ко мне на «ты». Я человек, измученный субординацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да тут на днях ситуация произошла, очень поднявшая мне настроение,  несмотря на всю свою пустяковость и обыденность. Послали меня в магазин за шампанским и сигаретами(уж послали так послали), причем отправляя, смерили взглядом и спросили –мне алкаголь в принципе продают без документов? Очень удивилась такому вопросу(полупожилая женщина, мать двоих детей, морда лица давно уже ботокса просит(а душа – 33-литровый прайм)). Гордо сказала, что конечно продадут. Ну, пошутили – и ладно. Пошла, набрала что надо….и…парнишка на кассе лет двадцати потребовал паспорт…Я не ожидала такого развития событий и озвучила свой возраст, прибавив ещё  несколько лет для убедительности. Парень оказался знатоком женской натуры и, справедливо решив, что ни одна женщина в здравом уме такую цифру не назовет, стал требовать паспорт еще настойчивее, а мое недоумение расценил как испуг разоблачения. Спасло то,что рядом оказалась коллега, девочка 21 года, с паспортом. Она-то и взяла грех покупки на душу. И то, пришлось ей в руки деньги отдавать, из моих рук кассир что-либо брать отказался. Не спасло скорчивание гримас для обозначения морщин, ни макияж(+ 5 лет). И хотя ясное дело, у мальчика-кассира к концу рабочего дня глаза устали, что сейчас очень жестко с продажей всякого лицам до 40 лет и что меня могли бы побить, вернись я без шампанского….но… настроение-то поднялось))). Может, и не зря за последние 3 месяца 4 килограмма скинула.

 А теперь мох, Юля. Не знаю, что в этом тумане понять можно, но ты же профессионал. Что-то мне подсказывает, что внешник я установлю до момента готовности тумбочки. Или дядю-анцика в карцер посажу за такой беспредел.

5e12e78a2504a_20200106_1012301.thumb.jpg.23046e3af6a8697b5c5af3eebe3c87d6.jpg

@ПятницаНаташа, растет пистия под  крышкой. Замечательно растет. 5e12e77f75c98_.thumb.jpg.798b015147c650e7f0af9dac8894bbd1.jpg

И да,у истинных аквариумистов  буцики цветут, а у меня …пистия)))5e12e790840e7_20191216_1723011.thumb.jpg.9868c3c7a98db596ffa8ee889b607f89.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эххх мне без вопросов продают и сигареты и алкоголь, и даже лекарства. Видно, жизнь меня потрепала:swoon:

Профессионал, скажешь тоже, самонадеянный дилетант-любитель. Если муж у меня четко следует логике и научным знаниям, я часто использую метод интуитивного тыка. Не научного, а интуитивного, заметь. Вот как пятая точка подсказывает, так и делаю, если знаний не хватает.

Ну че, у меня похуже есть состояние. По первой я честно разбиралась ризоиды это или вьетнамка.  Даже под микроскопом сравнивала ризоиды с колючего. Счаззз пойду сфоткаю, ты не против лишнеего фото в теме?

Пистия цветет? Ни разу не видела. У меня загнулась вся на фиг, чему несказанно рад муж, он очень ревностно требует чтоб сверху ничего не плавало.

20200106_130537.jpg

А внешник, Лен, это ведро  ммм о двух концах. Если надеешься на кристальную воду от внешника - обломаться как раз плюнуть. Все ж таки считаю, что внешник это в основном биология. Так получилось, что запускали практически одновременно 3 внешника. Пришлось менять губки из комплекта на более мелкопористые и не одну, потому что взвесь летала мама не горюй. Поначалу даже внутренник ставили с мелкой губкой на постоянной основе, собственно после прополки, когда намутила много,  и сейчас на сутки ставлю палочку-выручалочку пат-мини с мелкой губкой. Читала про наполнитель какой-то бешено дорогой для внешника, от него вода как слеза, вернее ее вообще не видно. Вроде  Мегалинк такой использовал, но этот наполнитель нитраты-фосфаты изымает из оборота, а для травы это не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  Лена, твой мох виллоу, измученный нарзаном, не в самом плохом состоянии.  А планируемый к запуску внешник снабжен губками, в том числе мелкопористыми, и префильтром. Так что вперед;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2020 - 11:57, Юна сказал(а):

Видно, жизнь меня потрепала:swoon:

Ну случилось раз в жизни со мной такое счастье. Первый раз за мои почти 33 года. А так выгляжу я на свой возраст, а  иногда и старше(муж подтвердил - романтик, блин:)). Подумаешь. Я к тому рассказала, что порой абсолютные пустяки могут поднять настроение. а не с тем, чтобы указать какая я "молодая и красивая". И вообще, хорош так реагировать на мою писанину, а то перейду в статус тени отца Гамлета - буду молча ходить по разделам форума, скрежетать зубами и всех лайкать:36:

 

В 06.01.2020 - 11:57, Юна сказал(а):

я часто использую метод интуитивного тыка

У каждого свой путь. Без пафоса, констатирую.

 

В 06.01.2020 - 11:57, Юна сказал(а):

У меня загнулась вся на фиг

Может, потому что аквариумы открытые? А если серьезно, на фиг она не нужна, затеняет все сильно. У меня ее рыбы любят и мне она полоску света стушевывает. Но растет с бешеной скоростью.

 

В 06.01.2020 - 11:57, Юна сказал(а):

ты не против лишнеего фото в теме?

Вот ты вежливая))) Никогда не против.

 

23 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

измученный нарзаном

Ну хоть мох солидарность проявил. Праздники кончились, "зеленый змий" пойман, полупридушен и....заспиртован. Пусть отдыхает в родной среде.

 

23 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Так что вперед;)

Аркадий, запустила. По лучшим традициям американских хорроров -  на ночь глядя, чтобы в случае чего  штурм нашей квартиры залитыми соседями снизу со стороны напоминал бы штурм замка Франкенштейна -  во тьме, с факелами и вилами. О впечатлениях позже отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике с твоего позволения немного пофлудю тут... я как то с работы тоже зашла в магазин за стандартным хлеб-молоко-сигареты... а там новенький видимо кассир как давай паспорт трЭба... критично-адекватные женщины согласятся, что дама 30+ (сразу, на следующий день как 4ый десяток пошел) а особенно после работы явно на 17 не тянут. А тут паренёк как давай паспорт требовать... а я стою с двумя детьми пред ним, один из них ростом с меня почти (предполагалось, что я его арендовала для покупки сигарет?) И даже и не знаю что ответить, лыбюсь, как дурила, думаю, ну и нехай, можт эти сигареты... в общем с тех пор всегда хожу в тот магазин, раз в неделю стабильно просят предъявить... иногда жить помогает и приходить домой щассливой). 

А в тему... мох красивый, я все не рискну, как ни читаю, такие сложности, как по мне... целое рукоделие. Пистия классная, но так боюсь свет загородить, итак гигрофила прёт уже по поверхности, всё затмила. Мхам бы кто обучил... там и до креветок недалеко. Шептание за шторкой от пустого аквариума спать не даёт. 

Мое почтение :dw:

30 минут назад, Рейнике сказал(а):

а то перейду в статус тени отца Гамлета - буду молча ходить по разделам форума, скрежетать зубами и всех лайкать

А вот этого не надо. Антисоветчина какая то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Рейнике сказал(а):

И вообще, хорош так реагировать на мою писанину, а то перейду в статус тени отца Гамлета - буду молча ходить по разделам форума, скрежетать зубами и всех лайкать:36:

да ну фиг. :biggrin: Атар, жги ищооо!!! Гамлетов и без тебя хватает с отцами и без. ты уж в тень не уходи, пожалуйста. :)

Лучше вот напиши потом свои впечатления от внешника. у меня в целом положительные, но самый большой мне кровушки попил и нервы повыносил недели две точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Антонина :36:

Девчонки, все эту тему закрываю, а то уже напоминает уход со сцены некоторых отечественных артистов. Хотела бы уйти – давно бы ушла, но нужно же убедиться, что есть еще люди, которые меня терпят.  А то порой себя извергом чувствую.

12 часов назад, Антонина сказал(а):

Мхам бы кто обучил... там и до креветок недалеко

Тоня, это креветка - атрибут для мха, а не наоборот. У меня же они и до мха жили, ничего. А мхи много органики не любят. Пробуй и не загоняйся. Хотя я бы тоже не купила, если бы муж не захотел. Понравился он ему. То, что мох - не пламя, в принципе, сразу поняла.

По поводу фильтра  - небольшое лирическое вступление. Организованный Аркадием конкурс  попал аккурат на время, когда меня убедили, что без внешника моему балансу в аквариуме хана в самом ближайшем будущем. А тут раз, такое совпадение… Честно, даже не посмотрела конкретно, за что борюсь. А когда нечаянно победила, поняла, что мой недокубик-запорожец выиграл двигатель для порше….и как-то напряглась. В мыслях даже была попытка отказаться, а то это…как его там…когнитивный диссонанс, во.  Но Советник обладает даром убеждения, дальше мыслей дело не пошло. Так что фильтр оказался у меня дома. Больше всего обрадовались дети, но не предполагаемому рыбьему благополучию, а коробке от фильтра, они расценили ее как замечательную основу для ракеты. Дочь потребовала установить агрегат сейчас же, я вздохнула и к своему, на тот момент, счастью, обнаружила, что он не встает под аквариумный столик. Радостно про себя сказала «ура», фильтр был отставлен в сторону до лучших времен. Да и на тот момент у меня не было вообще никаких сил ни с чем разбираться, так что я особо не расстроилась.

И, опять же, ожидаемый крах баланса на одном внутреннике не наступил. Рыбы не болели и даже начали размножаться, икра доходила до стадии личинки и личинки какое-то время жили, пока не съедались, вода была прозрачной…. Зачем лишний раз лезть в систему, если она работает?

И тут наступил славный праздник Новый Год. Меня не было дома 4 дня, приезжаю – в аквариуме белая муть . Сначала грешила на самца анциструса  -  копает, гад. Правда копает.  Но и раньше копал, такого не было. Потом присмотрелась, рыбы бледные. Общительные прежде боливийцы по кустам прячутся и …чешется народ.  Леший его знает,  что произошло в мое отсутствие. Я пригладила вставшие дыбом волосы, где смогла, и пошла набирать ведра. Два дня подмен. Ситуация не меняется, вода мутная, рыбы чешутся. Вот тут и настал час Х для установки фильтра. Да и звезды совпали -  я в отпуске, последний день докалываю себе цефтриаксон (пиелонефрит, сцуко), да и вообще в замечательном расположении духа после чуть не сорвавшейся покупки шампанского. Вроде установка удалась  - раз пишу, встречи с соседями удалось избежать. Крупная взвесь ушла, но вода все равно мутная. Рыбы вроде как стали чувствовать лучше уже через два часа, окрас  стал нормальный, но боливийцы беспокоят пока, грустные. И покормить хочется, и страшно пока. А креветки по дну ходят с видом монахов Апокалипсиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Лен, нравится мне как ты пишешь. с юмором :ap: пиелонефрит гацкая штука, желаю поскорее забыть о нем и о цефтриаксоне, что тоже не меньшая гадкость.

Что за внешник-то? я чет не в курсе конкурса. шумит? у меня самый первый критерий был - тишиннаааааа, потом бабки, потом надежность. не, не так - тишина, надежность, бабки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Продолжу про запуск. Собственно говоря, поняв,  что момент Х наступил, я приступила к сборке фильтра. И если для сборки всасывающей трубы и флейты руководства не потребовалось, то дальше пришлось разбираться.

Вообще я технику всегда  любила и с радостью помогала в ее установке всем желающим, до поры до времени даже не используя инструкцию, пока не пришлось ловить прыгавшую по ванной с грациозностью молодого сайгака стиральную машинку ( ну не знала я на тот момент ничего про транспортировочные болты). С той поры к сопроводительной литературе отношусь с должным почтением и читаю, иногда даже вслух, пока не пойму. Все оказалось не так страшно, как я предполагала, и,  промыв корзины, нахлобучив на все патрубки до упора шланги и зафиксировав их гайками, спустила воздух в системе и добавила ведро свежей воды на место образовавшейся  пустоты в аквариуме. Включила в сеть. Ясное дело, сначала вместе с водой сбрасывался воздух, шумело прилично. Урагана не было, флейту я сразу установила выпускными отверстиями к задней стенке аквариума.  Воздух сбрасывался очень долго, тут я и обнаружила свой косяк. Регуляторы потока расположены на пластиковых П-образных адаптерах, идущих от шлангов  к  флейте и  к засасывающей трубе. И если выход у меня был открыт на полную, то вход  был открыт чуть ли не минимально, надо было эти регуляторы уровнять… Я колупалась минут пять, пытаясь повернуть его как надо, пока не наблюдавший за моими мучениями муж удивленно не сказал «мда» и не отодвинул меня в сторону…  Наступил момент, требующий применения грубой мужской силы. Он взял 10-тирублевую монетку, вставил её в прорезь и повернул регулятор в нужное положение…. Представляю, насколько забавно я выглядела в тот момент. Век живи – век учись. Зато после проведенных манипуляций воздух полностью ушел.

Не знаю,  с фильтром это связано или с добавлением еще одного ведра свежей воды, но через два часа рыбы вернули нормальную окраску, а боливийцы выплыли наконец ко мне и стали целоваться. Показушники. И да, вода за 2 дня стала ощутимо чище, сегодня вообще почти прозрачная. Сейчас еще есть некоторая белесость, но это может быть связано и с бактериальной  вспышкой.

В 08.01.2020 - 14:02, Юна сказал(а):

я чет не в курсе конкурса

Тема - конкурс хардскейпов в биобоксе. Весной был. Там нужно было номер работы Аркадия угодать.

В 08.01.2020 - 14:02, Юна сказал(а):

тишина, надежность, бабки.

Если бы я выбирала, последовательность была бы - надежность, бабки, тишина.  Но муки выбора меня  миновали.  По каким критериям Аркадий выбирал,  я спросить постеснялась....

В 08.01.2020 - 14:02, Юна сказал(а):

шумит?

Шумит, но не сильно, а в тумбочке , думаю, вообще нормально будет.

 Собственно фильтр - OASE BioMaster Thermo 600, с производительностью 1250 л/ч и объемом 6,8 л и рассчитанный производителем на объем 600 л.  Более детально работу опишу позже, сравнивать мне не с чем, а выводы я делаю не сразу. 

И просто фото

5e174dc4da6cf_20200108_1121411.thumb.jpg.dfea29978d7c7fbb8d0bbfbfacc6dee1.jpg

Колючеглазы после разорения акантопритона освоили валлиснерию. Обратите внимание, рисунок у всех разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штальмусы-хомяки (это мы своих так кличем) прям бандой рассекают :03:

Ааа вспомнила про конкурс. Лен, фильтр это хорошо, тем более дополнительное ведро воды добавилось и столько жилплощади для бактерий Что по наполнению внутри? Губки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Аквариумы - банки с рыбными компотами, внешники  - ведра с бактериями.... Романтика:ap:

По наполнению - 6 корзин, 4 с губками различной плотностью и две корзины для биологии с наполнителем hel-x. И префильтр еще.

Ты меня наводящими вопросами освобождаешь от необходимости отчета:89:.

54 минут назад, Рейнике сказал(а):

угодать.

Я в курсе, что угАдать.  И алкОголь .Беда у меня с автоматическим правописанием:blush2:@Антонина У тебя таких проблем вообще нет. Респект и уважуха:51:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике и этот человек говорит мне о повышенных требованиях к себе :) нашла из 6 страниц 2 ошибки в своих сообщениях и как давай пеплом обсыпаться. Лена, я между прочим любитель твоего дневника по многим причинам, одна из них - мои чувствительные к ошибкам глаза (эт профессиональное просто, сама страдаю) наконец то перестают кровоточить и передают в мозг сигнал о лингвистическо-синтаксическом оргазме. Запятые в тексте нежно гладят роговицу, мягкие знаки в нужных местах целуют сетчатку...  сплошной кайфец:lol: оставьте самокритику, мой милый друг. Как говорит Юля, аффтар, жги :bz:

Твоя история лишний раз подтверждает мой пост про сложную шнягу "ротор". аквариумистика в женском исполнении обречена... иногда необходимо просто вот это суровое осуждающе-уставшее "дак вот же....". Тем более когда разговор о внешнем фильтре... совсем из разряда фантастики для меня.. но я гуманитарий, а какой то женский мозг, вероятно, способен осилить такую сложную приблуду. Желаю, чтобы оказала она тебе посильную помощь, всех удовольствий твоим рыбасам (они красивые!), терпения мужу и главное - тебе здоровья! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина

Собственно говоря, очередной армагедец был побежден в течение 4 дней. Подмены, подключение внешника и  сифонка решили проблему, источником которой послужил, скорее всего, грязный грунт. С растительностью на заднем плане и по бокам у меня все хорошо, а вот в центре и спереди достаточно большой участок, на котором ничего  не растет, но грунт там, мягко говоря, очень питательный, в чем я и убедилась при сифонке. А все почему? Потому что я  перекармливаю рыб. И не сухим кормом, иначе получу армию катушек и нитку от перекоса по фосфатам (прецеденты с обеими ситуациями были), а живым кормом. Не замороженным, а именно живым, и для этого есть две причины. Во-первых, обитатели аквариума. Они фанатеют от мелкого леманного мотыля. Почти все, кроме, разве что, тех самых катушек. Мотыль любят боливийцы. Они аккуратны в еде, никогда не передают, и проблем с животом у них после этого нет. Единственное, самца боливийца иногда переклинивает родительский инстинкт и он начинает защищать корм как потомство, отгоняя всех. Мотыля любят ампулярии. Не случайно их сравнивают со свиньями -  такие же всеядные, они заглатывают мотыль пучками и тут же, с хрустом, закусывают монте-карлой… Мотыля любят донные рыбы, хотя сомовьи таблетки я им кидаю, потому что водорослями в моем аквариуме пока не особо разживешься, а растительная пища им нужна…  Едят мотыля попондетты и эпиплатисы, хотя для меня это был остросюжетный момент, которого я пыталась избежать – я в кулаке доносила корм до дна и рассыпала на дне, чтобы не было возможности нахвататься его в толще и с поверхности. И тут, товарищи, выяснилась замечательная вещь. Если рыба хочет мотыля – она его съест независимо от того, что пишут о ее способе питания в  статьях умные люди. У меня все рыбы могут взять мотыля со дна. Все. Да, им это неудобно, изловчиться надо, но эта трудность и спасает от нечаянного перекорма. Очень ловко берут корм со дна эпиплатисы, меньше всего мотылем интересуются тетры. А еще мотыль очень любят креветки. Со стороны выглядит так, будто они делают червякам массаж: разминают спинку, гладят, только вот он в итоге расслабляется настолько, что постепенно укорачивается, пока не исчезает полностью, разомлев от удовольствия.

С кормежкой есть еще один забавный момент. Я не теряю надежды хоть чуть-чуть приручить рыб. Раз они подплывают ко мне, когда я подсаживаюсь к аквариуму, почему бы не попробовать  покормить их с рук? Собственно, боливийцы моих рук в аквариуме давно не боятся, они аккуратненько берут по червячку с руки. А вот девочка-анцик бесстрашно прыгает прямо на руку и ест, сидя на ней. Я ее обожаю. Вот только прыгает не только она, но и еще толпа креветок, причем с сразу с распростертыми челюстями…. никогда не знала, что они так кусаются… в общем, никому не пожелаю быть загрызанным креветками. Мучительное мероприятие.

И да, вторая причина, почему я кормлю рыб мотылем. За ним нужно ходить в мой любимый аквамагазин в центре города. Аквариум уже забит рыбой и растительностью, но поход в магазин для меня праздник. Меня там знают, мне там рады, я уже замучила продавцов фотографиями рыб и рассказами про боливийцев(нормальные люди вообще про детей рассказывают, но про детей я буду разговаривать с нормальными людьми, аквариумистов в моем круге общения нет, поэтому отыгрываюсь на них). Постою, потопчусь, поболтаю, погипнотизирую взглядом сингапурского попугая… И, получив заряд положительных эмоций и мотыля, иду домой.

А это так, пара фотографий.5e2bfb6a073c4_20200117_1110311.thumb.jpg.b10f853c6198cc976f480cd560dcb4f2.jpg

Почти семейная фотография. Не вошли только эпиплатисы (в верхнем слое) и аканты(пользуясь отсутствием дядя-анцика устроили из половинки кокоса кальянную). И, оговорочка, от монте-карло  на данный момент остались рожки да ножки.5e2bfb624caef_20200123_2231461.thumb.jpg.b7ec498be781812daa5163ef4746510b.jpg

В общем как-то так. Все заросло бурьяном, флейту выровняю позже.

В 09.01.2020 - 21:53, Антонина сказал(а):

и этот человек говорит мне о повышенных требованиях к себе

 Я знала, что ты меня на этом рано или поздно поймаешь:45:Бывает же, что  некоторые вещи знаешь заранее. А я тот еще провокатор:).

 

В 09.01.2020 - 21:53, Антонина сказал(а):

терпения мужу

Это да. Ему повезло(или мне повезло), он флегматик.  А то бы придушил давно, потому что я ...тот еще провокатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×