Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!

Вот пришел мой час зарегистрироваться и советоваться с вами)

История моя такая: будучи беременная 3м ребенком "заразилась"  жгучим желанием аквариумные мечты юности притворить в жизнь. Опыта 0, одни мечты)

Так вот, ребенку уже 10 месяцев и муж таки утешил меня) была плачевная история с покупкой бу аквариума tetra 100 литров, но пока я его довезла, уж не знаю что но послужило истинной причиной, но внутри пошла трещина. Жадный вообщем заплатил дважды, теперь у меня стоит и ждет своего часа новенький tetra 130 литров на бу тумбе tetra. Но вот все ждет... 

Аквас хочу на кухне, т.к. это место моего постоянного пребывания, а поскольку он для меня, то и другого места я и не рассматривала. Но тут открылся ряд отягчающих обстоятельст(((?

1. Сейчас стоит идеально, но ((!) рядом, см в 20 стоит стиральная машинка, и что-то внутри йокнуло у нас когда мы это осознали...

Кухня прямоуголтной формы, вытянутая с 1 окном. Есть другие варианты но менее удачные с точки зрения планировки, но и аквариуму не очень наверное будет... Вариант  почти у окна и рядом с плитой, но стиралка в этой ек линии получается... Есть вариант в противоположный дальний угол, но тогда обеденный стол смещается от светамна 77 см и + идет хоть и не большая, но труба отопления.... И последний вариант вдоль стены напротив машинки, расстояние будет ~ метр, но это уже на проходе... 

2. Этаж то второй, а квартира то съемная, а пол то неровный ламинат... Уж начиталась и про то как прогибается-проминается у некоторых?...вообщем хочется без потерь, обстоятельно сейчас решить....

3. А стоит ли тумбу к стене прикрутить, а то ведь дети.... Самой старшей 5 лет... Ненадежные товарищи еще?

Вот такая история... Месяц колупаюсь и все новые отягчающие обстоятельства...Помогите добрым советом, многоуважаемые!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ксеня ))) Лично я ничего не поняла. ))) Стиральная машинка рядом - и что? 

Я не понимаю связи между Вашим постоянным пребыванием на кухне и аквариумом. У меня тоже один на кухне, но когда я там занята делами, мне не до аквариума,  я стою к нему задом или боком. А второй стоит в прихожей, вот там я точно не живу!)))

Что касается прикручивания тумбы. Если детям позволено ходить на головах и делать все, что заблагорассудится, прикрученная тумба не спасет. Запустят сковородкой в аквариум, будет Вам и белка, будет и свисток. У меня двое сыновей родились и выросли, когда в доме был аквариум, даже в голову не приходило, что его нужно забаррикадировать. ))

Надеюсь, что под ламинатом у Вас, как и у всех, бетонная плита. Пот 100 литрами она не прогнется, но вот ламинат от случайного попадания воды вздуется как пить дать. Поэтому осторожность и еще раз осторожность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Лично я ничего не поняла. ))) Стиральная машинка рядом - и что? 

Пишут много о вибрациях и как негативно это влияет на аквариум и их обитателей... Сама не знаю, что прочла то и пытаюсь понять, повод это для перестановки или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже основную массу времени провожу на кухне. У меня там стоит аквариум 60, правда, литров. Между холодильником, который тоже переодически вибрирует (ок. 5 см расстояние до него) и газовой плитой (ок. 25 см.), которая греется. Над ним кухонный шкаф, дверцы которого сильно скрипят. Под ним тоже кухонный шкаф, где я с ворочаю тяжелые сковородки. Место неидеальное, конечно, но уже года три стоит. Особых проблем с рыбами из-за этого не вижу.

Не думаю, что вам стоит заморачиваться из-за стиральной машинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Осень сказал(а):

Особых проблем с рыбами из-за этого не вижу

Просто у них  нет возможности высказаться. ))) 

А если серьёзно, главное чтоб на аквариум не попадал солнечный свет.  Сто литровый аквариум с грунтом и водой весит около   150 кг.  тумба должна быть надёжной крепить её к стене не обязательно её и так не сдвинешь. остальное в принципе не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

главное чтоб на аквариум не попадал солнечный свет. 

Вот с этим сейчас самый идеальный вариант, стоит в самой глубине кухни, и плита далеко, и батарея далеко, ну а за столом сидеть, так это сплошное эстетическое удовольствие. Но вот стиралка... Она ж как свои 800 оборотов включит, так вибрация и в пустом аквасе ощущается...а стирки конечно почти каждый день. Как лопнет от таких вибраций...вот в чем причина беспокойства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да место приветствия встретили женщину в штыки?

Во первых ваша аква так придавит ламинат (под которым должна быть специальная прослойка) что ну не будет сильной вибрации в аква а если под аквариум подложить туристический коврик по толще по все будет Хорошо.

Если все равно страшно Ну очень много вариантов подвесных аквариумов!

IMG_20190223_082716_454.jpg.cf92072e82a1ac25c5042ef19f7884ee.jpg

IMG_20190223_082638_845.jpg.55f0f10579a3cb46a892dfeff68388c7.jpg

И когда будете выбирать грунт, свет, оборудование задайте вопрос какой лучше? взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DDD сказал(а):

Если все равно страшно Ну очень много вариантов подвесных аквариумов!

:oвот от этого у меня лично извините кое что сжимается. У меня 10л висели, так рядом стоять не комфортно было, а тут о 100л(150кг) разговор). А если упадет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно не читаю заборы и с потолка не пользуюсь информацией? Есть такой Маньяк Андрей (bosmat

На стене всего больше тонны час висит и нет паники ни какой:ap:

 

IMG_20190223_124129_051.jpg

IMG_20190223_124107_909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, DDD сказал(а):

На стене всего больше тонны час висит и нет паники ни какой

Ну это ещё зависит от того кто и как сделает. Второй этаж квартира съёмная. Думаю не стоит вешать. Можно его вообще на машинку поставить и вибрации от неё пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Serg сказал(а):

Думаю не стоит вешать

Мне кажется что это ваше личное мнение или совет новичку? Наверное решать должен хозяин аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я жил на съёмных  квартирах, не каждый хозяин разрешит даже картину повесить. Конечно это моё мнение  и решать будет хозяин аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, если есть место, чтоб поставить, на фига такой объем вешать на стену? Сделать можно все, что угодно. Вопрос - ЗАЧЕМ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Serg сказал(а):

главное чтоб на аквариум не попадал солнечный свет. 

Пережиток старины. У меня третий год несколько аквариумов купаются в солнечном свете и ничего негативного не происходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ксеня под стиралку надо антивибрационные подставки и ставить аквариум, как и планировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное всем спасибо, за советы!!! В течении этих дней думали, голову ломали, я успела натерпеться страху от многочисленных страшных историй как лопаются аквариумы. У кого от вибраций от ркмонта внизу, у кого ламинат перекашивает... Жуть,  чего-чего, а о об этом я не думала никогда! 

Написала даже официальному представителю Тетра, очень быстро ответили, цитирую может кому пригодится:

"Здравствуйте. Не рекомендуется устанавливать аквариум рядом с источниками повышенных шумов, таких как стиральные машины, телевизоры, акустические системы. В воде любой звук многократно усиливается, что вызывает дополнительный стресс и беспокойство у рыбок. 
Для выравнивания можно, к примеру, подложить под опущенный край аквариума подложку под ламинат необходимой толщины, контролировать процесс с помощью уровня."

и 

"Сильные вибрации могут оказывать отрицательное влияние на любой предмет, в то числе и на аквариум. Поэтому постарайтесь их минимизировать: прежде всего выставить машину строго по уровню. Более подробно о других способах снижения вибрации лучше уточнить у производителя стиральной машины, либо на тематических форумах. 
По поводу продавливания ламината трудно что-либо сказать, все зависит от конструкции пола и качества укладки. Но в целом тумба имеет довольно широкую площадь опоры, поэтому давление на пол минимально."

В 24.02.2019 - 11:48, Urrri сказал(а):

под стиралку надо антивибрационные подставки

Купили вчера и еще кучу всего, сегодня с супругом будем делать капитальную перестановку в кухне, к окну будем тащить машинку)

В 23.02.2019 - 04:30, DDD сказал(а):

когда будете выбирать грунт, свет, оборудование задайте вопрос какой лучше? взять.

Грунт заказала Dennerle черный кварц, ооочень нравится такой контраст, и каменюку Udeco Dragon stone на 6 кг хапнула. Такая увесистая, так страшно будет в аквас ее укладывать? а вот со светом пока ничего не понимаю, не читала, в комплекте диодная лампа стоит, вроде ярко, но как-то только чутье мне говорит что как налью, как посажу,  тогда и увижу что света маловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2019 - 13:48, Urrri сказал(а):

под стиралку надо антивибрационные подставки

Не всегда работает! Бывает, что белье в стиралке ляжет в одну кучу - там такой апокалипсис начинается, что никакие коврики не помогут. Аквариум просто спрыгнет.

Да и 150 кг ставить на машинку - так себе затея. Это же машинка, она не предназначена для груза. Если не сомнет металлический корпус, то пластмассовый верх точно проломится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Да и 150 кг ставить на машинку

Да нее, такого и в мыслях не было? аквариум на своей заводской тумбе, просто стиралка сейчас стоит в 30 см от аквариума, а мы ее перетащим на 3 метра дальше, поставим на антивибро ножки, еще и коврики бывают, тоже купим, в магазинах рядом не нашли!) и будем верить в лучшее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про стены))):

у меня висят на 25, 40, 80, 120, 180 литров на стенах уже много лет и ни чё, все живы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО по поводу такого объема аквариума и такого производителя можно вообще не париться с неровностями пола, если пол конечно не из глины кое-как накиданной лопатой. Беспокоиться стоит обладателям длинных аквариумов метра по 3 и длиннее и по поводу сделанных российскими самоделкинами из тонкого непрочного стекла ради достижения низкой себестоимости. 

Например я дома для 200 литрового AquaEl и 100 литрового Tetra  вообще не потрудился что то там выравнивать. Давно стоят с перекосом на один край, так что вода с одного края имеет разницу в 1,5 см и всё отлично. При строительстве нашего дома советские строители пропили паркет и положили обычные доски, да так криво, что даже ламинат поверх не спас ситуацию. По крайней мере могу сказать, что на опыте лично проверено, что 100 литровая Tetra отлично стоит на кривом полу без всяких заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Savva сказал(а):

Давно стоят с перекосом на один край,

Перекос, то есть, когда один край банки выше, чем другой, для аквариума не так критичен, как, например, "вертолет" столешницы. Тут плоскость стекла под весом воды будет скручиваться, и в какой то момент не выдержит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×