Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

@Антонина приветствую! С расширением аппартаментов! :biggrin:

А живность то хде? Хде живность? - я вас спрашиваю.

Вуалек покажите!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина как же хорошо, когда "старички" возвращаются! Когда-то и ваш дневник прочитала весь с удовольствием.

Кот замурчательный! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна :) Привееет!

@Gala17 !! Спасибо за внимание) вот оно то чувство, когда приятно быть старичком) 

Во время ужина немного попробовала поймать рыП в телефон... электрик блю чета не совсем электрик и не совсем блю. Абажду, может захарахорятся. 

Что думаете, кого не хватает? Чавой добавить?

20210316_214434.jpg

20210316_222200.jpg

20210316_222327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ребята, пожалуйста хэлп. 

Вкратце: сидим, никого не трогаем пятничным вечерком, за приятным разговором на кухне с друзьями. Соседи - тук тук тук, уважаемые, вы нас топите! Пока искали протечки в санузлах, краем уха услышала, что топим то их "в дальней комнате", тут же вся жисть перед глазами, ляяяяя (низя матом, я стараюсь) там же аквариум.... 

кароч, почти вся сотка ушла в ковер и далее вниз... по шву вертикальному, больше половины от верха акваса, просто стекло отошло от ребра...

Упущу истории с тазиками,  тряпками, сушкой ковра, двиганием мебели и т.д...  пальцы уже не особо шевелятся, думаю, чуть позже я об этом подробно катану пару абзацев ради истории... 

Вопрос пока из срочных в следующем, кто сталкивался или просто может посоветовать как быть после ахтунга:

Благо остался 45 литров аквариум, там 30  литров осталось примерно старой воды, тонкий слой грунта. Рыб экстренно отсадила туда, фильтр, грелку воткнула.. бросила крипту, корягу с анубом. Рыб всех удалось отловить и туда пересадить

 Насколько надёжно будет делать ремонт аквариума? Можно ли пробовать по новой запускать?

Насколько новый запуск будет похож на будто с нуля?.. в основном весь грунт в тазиках, вода в ковре и у соседей... 

Очень переживаю за рыбешек, насколько велик риск, что им всем придут кранты в ближайшем будущем?... 

Я в отчаянии и панике. Пожалуйста, хэлп... :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина ох ты ж ёлки! Сочувствую и содрогаюсь. Сколько акве-то было?

Мне кажется, если быстро найти аквариум, отремонтировать иьи еще чего, то можно запросто грунт класть и будел мягкий запуск. В тазиках только ворошить его временами почаще в воде, чтоб не застаивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, тайна покрытая мраком, аквариум отдала бывшая коллега, буквально месяц назад, а сама она брала с рук уже б/ушный и далее история умалчивает. Я почему то понадеялась на надёжность акваэлевских моделей. А может не в аквариуме дело, а поставили мы его как то неправильно... пока ума не приложу. 

Если честно, выбора то немного, оперативно отдавать в ремонт, да запускать на чем есть. Думаю, может добавить чего в воду потом для профилактики? Хотя я всяческие кондиционеры не особо.. не вызывают они у меня доверия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Антонина сказал(а):

оперативно отдавать в ремонт

Я бы перестраховалась в плане ремонта, чтобы переклеили заново весь аквас, а не только отошедшую стенку, а это, наверное, не меньше недели. Грунт в тазиках за это время стухнет без фильтра. Либо покупать новый аквас, обычно на Авито море дешёвых предложений, но тут опять можно попасть..  А в новый для смягчения запуска бактерий добавить от Продибио, тут уже @Юна подскажет лучше. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Антонина  продибио я б однозначно добавила бы. Аммостоп и биодайджест. Живностью рисковать не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Gala17 сказал(а):

Либо покупать новый аквас

Истинно так:ap:. Только я бы предложил новый, а не б.у., во избежание так сказать. По старому если стекла не царапаны, безопасней полная переклейка, а это время. Ну а если сильно поюзаны в утиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Ремонт старого аквариума по стоимости равняется покупке нового, сроки около 2 недель. Таким временем мы не располагали, купили новый 100л, крышка от старого не идеально подходит, т.к акваэль был 108, но не критично, лампа светит, от кота защищает и бог с ним, не самое худшее в нашей ситуэйшен. 

Грунт промыла в тазике, видимо надеяться на бактерии в нем не приходится, уповаю на фильтр, единственное что не переставало работать. Из 100 литров воды сейчас около 30 это старые, 20 отстоенная, остальное тупо на водопроводе запустила, деваться некуда. Раздобыла роголистника, и ещё травки новой накидала. 

По поголовью - похвостовью пока все в строю, кардиналы только бледные как сельдь. 

Это я еще перед потопом не успела отписаться, что схватила пару пельвиков, соскучилась я по ним, и 2 елоу.

Ну в общем... ждем и надеемся, другого не остаётся. Буду мониторить тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  твои бы слова, да рыбьему богу в ушки) 

Словила нехилую такую психологическую травму, с трудом решилась на запуск, одной новой паранойей теперь больше. Очень уж скоропостижно произошло, а причины так и непонятны. Вот стояли разглядывали рыбасов, покормили их, пофоткали, ушли на кухню и буквально спустя час полный капец, ничего ж не предвещало... я хз как так. 

За пельвиков душа болела, я так удачно прихватила, вероятно, полуготовую пару, у них такое лямурр сразу, дребежжали около камушков сразу, девица краснопузая, мущщина хвостом крутит. Но стресс на них, походу не повлиял, так и вьются продолжают, оккупировали трубку сомовью. А сом ее игнорит, ему коряжка милей. 

Аканты забились между фильтром и стеклом в букву Х, наверное тоже желают высказать протест всяческим пертурбациям в их жилище. 

Елоу я схватила как то по безумству, шла шла, дальше как в тумане и вот они тут. Очень игручие, гоняются за пандами или вместе  с ними, не понять, без агрессии, просто наперегонки вдоль аквариум чертят. Я вообще то шла в магазин за гибридным попугаем, гештальт меня замучил незавершенный. Но видимо так и не судьба, целую партию попугаев и астронотусов настигла какая то африканская болячка и после карантина прям в магазине все они скончались. 

На остальную мелкотню больше глаз не лежит, захотелось крупной рыбы с интересным поведением, ну и вот. Таким образом они со мной.

Отдали куст лимонника. И еще 2 веточки чего, не сказали, попробую. Предыдущую траву либо съедали, либо она у меня гибла от тусклого света. Сейчас лампа заметно лучше светит, попробую вырастить что то, если не выкопают, а то аканты не брезгуют крипту вырывать. 

Приложу фотку общего вида, пока муть немного, как-нибудь по отдельности сделаю рыбешек 3×4 позже. 

20210411_205851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто для истории. Акантов сегодня не вижу, куда то сгинули. Хотя они вообще редкостные мизантропы. На удивление анцик позволил себя пофотографировать, на него не похоже. Пельвик один попозировал и шмыгнул в крипту, а девица поскромнее, на фотосессию не вышла, у нее дела поважнее. 

Пы.сы. За траву не пинайте, это ваще не мое, у меня ниче не растет ни в земле ни в воде. 

20210412_211754.jpg

20210412_211938.jpg

20210412_212331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2021 - 20:47, Антонина сказал(а):

Я вообще то шла в магазин за гибридным попугаем, гештальт меня замучил незавершенный.

Привет))):ap: Незавершенный гештальт всегда беда, сплошное хождение по кругу). Не поняла только, куда рамирезки в подписи делись? Компания, конечно, интересная по совместимости подобралась . Интересно, как пельвики  икру от акантов отбивать будут - те достаточно пронырливые ребята.... да и анц... И как еллоу себя дальше поведут, хотя пример их относительной совместимости с растениями вроде как есть... Посмотришь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  привет, дорогой друг!

Рамирезки скончались в течение дней 5, все 4 штуки, и вуали и электрик блю.  Мой аквариум для них не оказался идеальным, не сошлись мы с ними никак. Скрывались в траве, а потом и вовсе скелетики только остались. 

С анциком у меня в прошлом сезоне санта- Барбары пельвики прекрасно размножались, забивали его под корягу, он там послушно сидел, а они знай себе только и делали, что откладывались... с аканатами посмотрим, я больше опасаюсь елоу в плане сохранности икры, но елоушки мелкие еще совсем, пока дурачатся, а попугаи взрослые уже. 

Видимо стоит прикупить таки кокос, не желают они в трубке сомовьей свои дела делать. Эта пара такая... заметно поскромнее, чем предыдущая у меня была в сороковничке. 

Пока последствия переезда туда сюда не всплыли, полет нормальный, все живы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Я тоже хочу с разными  апистами попробовать, хотя и не так скоро это будет. В плане аквариум литров на двести, плюс-минус, пока присматриваюсь,  есть желание разгуляться, только не с рамирезками, хотя их тоже можно, а с какаду или макмастера. Приживутся - хорошо, не приживутся  - и ладно, свет клином не сошелся :)Была мысль о скалках, но ну их нафиг, убивицев....  Хотя это я уже на шкуре неубитого медведя пляшу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Рейнике сказал(а):

Была мысль о скалках, но ну их нафиг, убивицев....

После воспитанных тетрадонов в общем, не удивлюсь если у вас и скалки по струнке плавать будут.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да я изверг, однако) кто бы сомневался) На самом деле под тетрадонов хочется старый советский анекдот переделать, о том, как избежать их чрезмерного увлечения плавниками. 

Спойлер

 

Всемирный конгресс женщин обсуждает один из самых жизненных
вопросов: что нужно мужчине, чтобы он был внимательнее к женщине?
Выступает англичанка:
- Нам, женщинам, нужно лучше одеваться, тогда мужчины будут
больше обращать на нас внимания.
Выступает француженка:
- Нам нужно почаще раздеваться, чтобы мужчины видели нас
обнаженным и, тогда они будут к нам более чувствительны и добры.
Выступает русская:
- Кормить их, гадов, нужно лучше! Вот и все!

А для тетрадонов было бы: что нужно, чтобы избежать стычек тетрадонов с другими рыбами? Первый ответ - видовой аквариум, второй ответ - очень быстрые соседи....ну и третий ответ очевиден.  Живой мотыль в избытке, живет в грунте, при желании можно откопать. Никакие рыбы к фатальному перееданию у меня не склонны, и потребляется мотыль по мере надобности. Тетрадоны наедаются до отвала, за месяц( или сколько там уже) сильно выросли, и  облик зашуганных травокуров сменил очень степенный и чопорный вид мячиков с хвостиками. А вот общительность я их переоценила. Выплывают только голодными, а такими они почти и не бывают. Держатся стайкой, периодически гоняют друг друга, тусуются в кустах - не всегда и найти можно; других рыб не трогают, но вот парадокс.... другие рыбы их гоняют. Я впервые видела, что панды на кого-то нападают. Не ласкают, как они это делают с боливийцами(а кто не хочет погладить боливийца! Я глажу), а именно стремительно гоняют. Да и сами боливийцы гоняли по первости. Но сейчас не трогают. Иногда тетрадоны позволяют себе тусоваться в общем стаде, но без интереса к соседям. А как дальше дело будет - неизвестно, может агрессивная среда и сделает из милых тетрадончиков психопатов-членовредителей. Откуда мне знать, я ж не экстрасенс:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 hours ago, Рейнике said:

Никакие рыбы к фатальному перееданию у меня не склонны

Попондетты уже не чревоугодники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, нет.  Этого мотыля нужно с грунта поднимать, а у них и так дел много, носятся как угорелые и  по-светлячковски аквариум освещают. Сушкой я кормлю редко, а планктоном и циклопом тоже особо не наешься. Так что трое из имеющихся у меня нормальной формы(нет увеличенного брюшка, как у первой пары) и одна кривая самка ( хоть и кривая, но самцами востребованная). Мне кажется, что для них высокая температура критична, приводит к обострению всякой заразы. Ну и преобладающая кормежка сушкой.  А так переесть рискуют донные рыбы, но у панд в этом отношении замечательный защитный механизм: если пузо набито до отвала, то лишний мотыль выходит через жабры. И панда довольна, съела же червяка, и организм не страдает(со вдохом подытожил человек, подсевший на сало.... лето скоро, купальники, а тут это...сало).  Еще спасает народ от переедания боливиец: у него на полузарывшегося в грунте мотыля срабатывает родительский инстинкт и он грозится понадкусывать хвосты всем, кто посягнет на его прелесть. Что не мешает ему  в мечтательной задумчивости пожевывать мотыля самому. Так и живем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Рейнике сказал(а):

Мне кажется, что для них высокая температура критична

Это выше какой? А то я стараюсь держать 25 - нижняя граница для них, вроде, зато верхняя для гастромизонов, - и посещает мысль, что и тем, и другим не комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Галина, температура в моём аквариуме - 27-29 градусов (зависит от времени суток, подсветка все-таки разогревает). Летом температура за 30, крышку приподнимаем для охлаждения. Сказывается южная сторона все-таки.  А этим летом надеюсь поменять условия существования для всех, если успею ремонт сделать, конечно.  Ах да, и если еще деньги будут, точно. Ну и если доживу( как-то слишком много условий получается). От идеи завести попондетт отказаться не могу - летают и светятся, прям моё) А так как и аквариум планирую побольше,  очень хочу оценить красоту полёта.

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

А то я стараюсь держать 25 - нижняя граница для них, вроде, зато верхняя для гастромизонов, - и посещает мысль, что и тем, и другим не комфортно.

А как долго Вы их содержите? И почему думаете, что им не комфортно? Эта партия при 25 у меня не жила, но первая пара пережила 23 безболезненно( такая температура была где-то неделю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике а эпиплатисы чем питаются? Тоже живым кормом?

у меня тоже большая любовь к попондеттам. Мои три оставшиеся успевают эффектно заполнить собой аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Рейнике сказал(а):

А как долго Вы их содержите?

Около полугода. Первая партия ушла через 8 месяцев, что-то быстро.

 

12 часов назад, Рейнике сказал(а):

почему думаете, что им не комфортно?

Заморачиваюсь, наверное))) выглядят и те, и другие неплохо. Но вот кубик в 60 литров попондеттам, наверное, маловат, разогнаться негде.

 

12 часов назад, Рейнике сказал(а):

Летом температура за 30,

Я ставила обычные кулеры для компов на каждый аквариум, хорошо помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DranduletaПитаются тем же, чем и все остальные: сушка, замарозка, мотыль. Мотыля могут и со дна взять, но больше 2 червяков не съедают. Кстати, у меня же их двое осталось, так они дефицит общения с ириатеринами восполняют, гоняют периодически( благо по размеру сопоставимы).

 @Gala17 А не шумно получается? В том году пик жары совпал с отключением электричества( или предшествовал, уже не помню). Попондетт подкосило, все остальные пережили терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, спасибо. Я своих эпиплатисов специальным супер мелким кормом кормлю. Мои питаться они предпочитают с поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Рейнике сказал(а):

А не шумно получается?

А это от выбора зависит: самые тихие больших диаметров с низкой скоростью вращения. Можно конечно еще варварски ее ограничить запитав 12в вентилятор от 5в. Однозначно тихая вся линейка noktua, но от ценника мальца в дрожь бросает когда покупаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×