Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

@Антонина с камнями все не так просто, как кажется. Нет смысла из них строить конструкции на столе. Либо непосредственно в акве, либо в подходящего размера коробке, т.е. должны быть визуальные границы. Всё ИМХО конечно. Может и так получится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина спасибо за такие теплые и душевные вибрации вашего сердца.

Мне бы хотелось обратиться ко всем старичкам ФФ - видите как важен качественный стартовый пендель для новичка. Вон как человек прикипел к аквариумистике. Да, тяжеловато отвечать всем и ободном и том же, тем более, что порой в ответ получаешь неблагодарность. Но тем не менее, ведь, по сути, каждый из нас таки и завис на ФФ и стал расти, как аквариумист - от стартового доброго совета.

Полностью согласен с Антониной, аквариумистика - это то хобби, которое делает человека лучше. Через него мы познаем себя, мир, бесимся, смиряемся, пытаемся овладеть своими чувствами... вечно лечимся от "аквариумной чесотки" =) ... В общем, спасибо за позитив.

Касательно камней, поддерживаю @Urrri  - крутить нужно в аквариуме, да это неудобно, тем более для новичка, но только так. Фотографируйте фронтально постановку камней - камера помогает увидеть то, что не видит глаз. Не стремитесь к идеалу, стремитесь, как Природа - к естественности. Ну, а так да, харскейп - наше аквариумное все! И этому нужно учится и сидеть часами, годами над камнями.   

З.Ы. Каменей бы побольше, а то не из чего выбирать. Один камень можно раздолбать на более мелкие кусочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster @Urrri Вот я балда.... Спасибо за очередное очевидное открытие. Поместила камни в банку - совсем не то, что было. Замечание принято в работу. Абонент временно недоступен для всего, ушел под воду, вернется не скоро :ck:

Тут еще беда, откуда не ждали, ну тоже от "балдовости". Отключила в большом аквариуме грелку, ибо толку от нее - комнатная стоит 25 градусов и ладно, я и успокоилась, напрасно раньше времени. А тут на Урал пришло "лето", стандартное для нас, ночью замерзла как цуцик, утром к аквариуму - а там батюшки, 20 градусов... Бегом бросилась устанавливать нагреватель, держу пальцы чтоб без последствий. Но подозреваю, что если была икра в кокосе - скорее всего ей хана.

Сколько мелочей неучтенных, сколькому еще учиться... Поле непаханное.  :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина кстати, давно хотел сказать, что это первый аквариум с зАмком, который мне нравится :biggrin: Как-то этот замок тут хорошо смотрится :) Вот только перед ним надо вместо валлисинерии посадить какой-нибудь эхинодорус нежный. У Вас вроде света немного, и он будет медленно расти мелкими кустиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ай, спасибо. Это ж в лучших традициях Санта-Барбары)))

Света мало, это да. Дала задание специально обученным людям (яжгуманитарий, пыталась разобраться, на осилила, обратилась к сильной половине). Ждемс. Эхинодорус один не прижился и покинул меня, там и сидел перед замком. Готовлюсь к новой закупке растений, ануба еще хочу и попытку номер два с эхинодорусом. Налить бы еще УДО какого нибудь, я почти созрела. 

2019-05-22-13-49-44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Антонина сказал(а):

ануба еще хочу

Нана петит - совсем мелкий. На небольшой камушек лавы и будет хорошо. Вот он в сравнении с вишней.

20190522_123738.thumb.jpg.62c022b5d956b4f4ebb8c4eae23fc9b0.jpg

Для кого удо? Тогда надо будет свет модернизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  У меня нано- сидит в большом аквариуме, на коряге, мне очень нравится, обнял коряжку корнями и сидит. Его улитки чуть надкусали, но он справился. Правда не особо растет, но для меня - не помер и на том спасибо. Вот такой же хочу и в кубик. Еще осталась довольна бакопой и людвигией. Тоже живут, но не растут, собаки. А вот остальное - никак. Валиснерия, папоротник и крипта чахнут на глазах.  Попугаи были застуканы за поеданием (нет, даже пожиранием) крипты. Валиснерия просто обламывается и разваливается.  Папоротник пожелтел, повял, но он переехал в кубик и ему стало лучше, видимо света там поболее. А, еще же у меня поселился этот... Погостемон! Наблюдаю за ним, внешне нравится очень. Припоминаю слова Виктории... "Вот когда посадите погостемон хелфера...".... :ap: Хелферу не нашла, а октопус усадила. Красивый. (оспади, какими словами я оперирую, я и половины из них не знала пару месяцев назад, окружающие думают, что это названия болезней каких то). 

Свет слабоват, но я как то сомневаюсь, что только он виноват в чахлости подводной флоры. Предполагаю, что нужно подкормить жидким УДО (Не в смысле условно-досрочно освободить, а добавить полезностей в грунт)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Антонина сказал(а):

Предполагаю, что нужно подкормить жидким УДО (Не в смысле условно-досрочно освободить, а добавить полезностей в грунт)

Может просто немного подождать, у вас новый аквариум и грунт ещё не заилился  да и корни могли ещё не окрепнуть. Некоторые растения долго думают а потом не остановить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Антонина сказал(а):

Валиснерия просто обламывается и разваливается. 

У меня то же самое - растет, но ломкие листья, посередине пояляется "дефект", переламываются, всплывают и т.д. Удо хоть в небольших кол-вах, но есть. А вот дома без ничего (свет еле-еле, без удо и со2) выкидывал раз в две недели по ведру. В конце концов просто убрал ее, утомила. Так что может это просто не та трава для данного аквариума :) 

Крипта - корневое растение и ей удо в воде, как мертвому припарки имхо. Ей надо под корни что-нибудь. Если придется пересаживать крипту, которая с год сидела на одном месте, поймете всё о её корневой системе :lol:

23 минут назад, Антонина сказал(а):

какими словами я оперирую

да, и при этом окружающие удивляются сколько всякой фигни помнит шизанутый увлечённый человек :biggrin:

PS Да, а еще у крипты бывает, что после пересадки она сбрасывает все листья, и кажется, что ей уже хана, но потом отрастают новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня валиснерия два месяца не подавала признаков роста, а сейчас по пол метра отрезаю каждые две недели. За то роголистник замер и не гибнет и не растёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  @Serg Усё понятно, благодарю за опыт. Проявим терпение к растениям, и да воздастся нам это красивыми здоровыми зарослями :ap: Нас совсем недавно только диатомовые отпустили... Сегодня утром на стеклах зеленые точки :P Взрослеем, зарослИ водорослями по уши.  

А товарищи попугаи чегой-то удумали в кокосе....  Вероятно. Но там какая то закрытая вечеринка проходит периодически. 

Вот так перед входом висят, крыльями машут.

 

20190522_222611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Этот день" настал! Мы запустились! Ребята по-моему моему довольны, детёныш от радости с ума сходит. Хорошооооо-у. 

20190525_221029.jpg

20190525_221017.jpg

20190525_220920.jpg

Да, кстати, даже котофейка рада. Ей уже два телевизора поставили 20190525_122349.thumb.jpg.6b33cbac86e8ff21bf2b6b7ba971002d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Ребят... Беда-беда. Манка это, да? Правильно понимаю - Sera Costapur по инструкции, температуру повышаем, подмены каждый день? 

Напомню - объем 25 литров (20 чистыми, думаю, с учетом камней и грунта), температура 210 сидит 6 тернеций и 2 ампулярии. Запустился аквариум 35 дней назад, рыбы сидят там 4ый день. Кормим раз в день корм coppiens. Из растюшек папоротник, криптокорина, элодея. По тестам - Аммиак - 0, Нитриты - 0, Нитраты - 5. :bc::bc:

q5bs4Vp1cew.jpg

Gbl2UXEoeU0.jpg

cnALDVxMnb0.jpg

8R1JCaUebhU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина да, манка. Костапур по инструкции. Можно Протазол, сутки и все готово

Температуру поднимите на 3 градуса от имеющейся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna здравствуйте!  Благодарю за беспокойство )) с манкой справились, довольно легко и быстро, действительно через сутки все прошло. Сделали подмену почти половины объёма, вроде ттт, вовремя заметили, благодаря опыту и информации, полученной с форумов без последствий. 

А в большом аквасе - щасье, у нас пополнение. :) какие советы от профессионалов, кроме радости? :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Профессионалом себя не считаю я." (с) 

Собственно, как всегда)))) СО2, свет,УДО. Подумать над улучшением фильтрации, и т.д.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот мои детки на прогулке :rolleyes: вчера первый день сами поплыли 

Чем бы их покормить... Родители как то стали равнодушны к сухому корму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Антонина сказал(а):

Чем бы их покормить

Мы первые две недели кормим сухой пылью от Серы. Потом мороженной науплией и Скарлеттом самым мелким от Коппенс. Через месяц можно циклопа давать и сушку. Кормить надо 4-5 раз в день первые 2 месяца. Потом 3 раза ещё месяц, потом 2 раза до 7 месяцев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина поздравляю Вас!!! Семейка трогательная!

Как Вам эти рыбки? То, что Вы хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо, оооооо дааааа, выше всяких ожиданий, благодарю, что направили на путь истинный. Ну и зачем телевизор в доме? Вся семья залипает у стенок аквариума(ов), включая самую черствую и скептически настроенную ее часть (это если исключить прикольчики типа "ну наконец то на уху хватит, давай скорей кормить, пусть растут" - куда без них...).

Трогательно и волнительно, смотришь, всё руки тянутся чем то помочь, но на меня однажды папаня-попугай напал при попытке посадки выдранной валиснерии, с тех пор Грека руку в реку не сует) я сперва пугалась - дети разбегаются по всему аквариуму, как они их собирать будут? рук нет, глухи и немы, что же делать?? Каково было мое удивление, когда увидела, что мама во рту таскает детенышей и плюется ими в "послушную" толпу :ap:

Интересно, залипательно, любопытно, удивительно, вау-ительно) 

П.С. Еще вычитала (случайно совершенно) - что содержание нерестящейся пары рыб в спальне, напротив кровати - ооооч по фэн шую, для создания и поддержания благополучной атмосфЭры в семейной жизни. Дополнительно плюсик к выбору) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике вот она, немифическая "душа" ФФ, единство сердец и аквариумов! :89: чувствую себя на пороге роддома со свертком рыбы, принимающей поздравления :el:

Пы.сы. Мона на "ты" :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всегда волнительно в первый раз. Я извиняюсь, конечно, что дальше? Новый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна хех...) а это уже зависит от множества обстоятельств. 2 штуки уже есть, этот я оставлю видовым, я надеюсь там будет комфортно небольшой семейке, молодых буду потихоньку раздавать (ну это я так оптимистично взглянула, что кто то выживет из моей гиперопеки), желающие уже есть, на то она и "секта", количество желающих обзавестись аквариумом в окружении возросло) 

А вообще еще один аквариум планируется, уже от 200 л., мечту о гибридных попугаях ("а вспомним, как все начиналось") я не похоронила! Проект лежит на согласовании "наверху")) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, отнюдь, не иронизирую. Очень малый обьем у вас. Я тоже разводила небольших цихлид. Черньполосиков. Это просто конвейер. Если бы я взялась разводить их и дальше, то, думаю, что легко нужно было бы поставит цистерну литров на 700 и их одн х держать, шоб они н кому не причиняли беспокойство. Так же как и ваши. А в таком обьеме - это не жизнь, а существование. Уж очень, очень простите за правду. потом поймете. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна что вы, что вы, принимаю любую правду. Но а если молодь раздавать? Я ж понимаю, что не будет у меня жить в 40 литрах 3 поколения рыб в количестве 10 хвостиков на литр... у нас редко где найдёшь такую рыбу, в хорошие руки возьмут, уверена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем: кому пельвикахромисов???:05:

Я в двух ближайших зоомагазинах спрашивала, говорят, тащите, ежели чего... думается, получится. В худшем случае - выгонят из дома :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомагазинах возьмут и на птичке, особенно если бесплатно. В наш магаз регулярно ампулярий приносят, а тут кто-то целый выводок хромисов принес. Обменяли на растюхи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина раздавать их можно месяца через 4-5, но из 40 литров они должны выехать в бОльший объём месяца через 2, иначе могут затянуться, то есть не будут уже красивыми и здоровыми. Так как рыба крепкая, отход малька минимален, у нас вообще нет отхода. Варианты: бОльший объём или оставьте штуки 4 самых выросших за месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Принято, спасибо, Сэнсэй) есть месяц на принятие решения и месяц на запуск в лучших традициях. Обдумаю, скорее всего появятся дополнительные вопросы - снова пристану... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у нас тут.... А у нас - новый аква-проект под пилотным названием "офисный релакс-центр". 

Предыстория была где то выше, среди лирики, поэтому для тех, кто пропустил повторюсь: решили мы тут новый аквариум доставать (раньше шубы, мотоциклы доставали, а сейчас...).. Коллеги очень вдохновились моим увлечением, говорят - давай в офис тоже. Ну ок, могу, умею (почти), практикую (немного). Было решено уложиться в весьма ограниченный бюджет от инициативной группы, поэтому - имеем то, что имеем: найденный на просторах известного сайта аквариум акваэль на 30 литров, напичканный всем необходимым (и ненужным тоже) для щастья - фильтр с аэрацией, грелка, грунт, камушко-галька, лампа в крышке. Притараканила домой, все промыла, проверила на вредность и на работоспособность, одобрила в рамках ОТК и села дальше чесать затылочную часть. По техзаданию велено туда заселить петуха. В общем то тоже одобрила. За дизайн особо заморочиться не планирую (сменила только задний фон, там были какие то жуткие "объемные камни", криво наклеенные - кошмарный сон перфекциониста). Грунт, думаю, тоже оставить - несколько крупнее, чем нужно бы в идеале, но для текущих потребностей вполне себе....  Растений живых запланировала пособирать - с  прополок и по сусекам чего нибудь поскрести. С водой вот сомневаюсь - в здании, где находится офис, течет такаааая сомнительная водица... я бы не рискнула ее заливать рыбе... Из дома хочу привезти из фильтра, плюс поделиться водицей из "Санта-Барбары" - там атмосфЭра благополучная. 

Что скажете, господа присяжные? Что я упустила, как не подвести товарищей и не опозорить звание форумчанина? Видела и изучала несколько тем по содержанию аквариума в условиях офиса - поверила, что вполне реально, если подойти с головой (а я собралась подходить именно с ней, почесала предварительно ее, проверила все подключения - коннект в норме))).

Наталкивалась на такое огромное количество печальный историй с участием петухов, что ужаснулась. Но в основном они начинались как мой дневник "налили мы литЫр воды, потанцевали с бубном, посадили рыбу (не помню как ее, синенькую), сказали рекс-пекс-фекс, а он на утро кверху пузом, а хвост отвалился, предатель, как же такое могло произойти???". Так вот вопрос возник - а чегой это, петухи отличаются тонкой душевной организацией, или же рЫбовладельцы "немного что то упускают при запуске"? 

BGGiCbk02mo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×