Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

Эх, рано похвасталась. Беда пришла. Откуда - ума не приложу. Кроме подчистки растений манипуляций новых в аквариуме не совершала. У Иосифа на глазу какой то будто кровяной волдырь, на одном очень большой, на другом еле заметный, но растёт. Сфотать не очень получается, прячется все время. В поведении изменений не особо, кушает, плавает, то, что нычется- но он никогда и не отличался общительностью. Что получилось сфотать - демонстрирую... пАмАжиииитееее пожалуйста :bc:

20191117_184529.jpg

20191117_184541.jpg

20191117_184434.jpg

20191117_182336.jpg

20191117_182320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Кроме Костапура - ничегошеньки. Но достать не проблема.. Вот вроде чуть лучше получилось заснять. 

EhqmGANHHHI.jpg

YCtUdyCqYqM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а как эта напасть может называться? От чего она?

Ванны поделаю, хоть что, а то в глаза уж стыдно ему смотреть, он так жааааалобно глядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar эх. Ну что ж... будем бить врага, не спрашивая имени:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж... Потеря намбер 2 настигла нас сегодня. Иосиф покинул нас, уплыв на рыбью радугу. Печалюсь, делаю перерыв, много думаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике на одном из форумов сказали, что это гексамитоз. Мы 3 дня лечили его человечьими лекарствами по рекомендации ихтиолога, схему описывать наверное не буду, ибо не помогло, а молодые рьяные акариумисты а-ля "16 рыб в 5литровом шаре" быстренько могут взять на заметку...

Предположения мои кроются в периодически отказывающем пузырить фильтре (разбираться надо, что не так), в недавней борьбе с водорослями (что видимо связано каким то образом с фильтром). Ну то есть... проблемы с аквариумом возникали, но как их связать в причинно- следственную цепочку - я затрудняюсь. Что то где то проморгала. 

Дальше в планах понаблюдать за девицей, решить проблему с фильтром, дочистить остатки бороды и еще какой то водоросли, видимо зелёной - на стёклах и на грунте (откуда опять же, ну я хз...). Тесты делала, баланс стабилен, все как по книжке...

Потом попробую выклянчить аква большего объёма (пока для нее нет подходящей тумбы), а мне б хоть 100 заиметь, все побольше места для фантазии... ну если и не выйдет, буду думать, читать, кого подсадить к Инессе, хотелось бы какую то стайку суетную, которая с ней уживется.

Концепция будет иной, эра Санта-Барбары канула в лету. 

Всех с днем матери :) и здоровья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Во-во:)Всегда тепло тебя читать(извини, независимо от характера новостей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике @Вера 17  Не буду, тепло нам нынче всем понадобиться, на носу - зимаааааа...  Да и вы мне сейчас нужны все как никогда (нет, как тогда, при запуске), всё по новой почти. Можно пропустить только чайнико-этап про азотный цикл

У кого пельвики в небольшом объеме живут - с кем им норм дружить? Я помню, что у них особо агрессия при нересте, но в одиночку Инесса не так опасна, полагаю.... 

Ну и (вопрос то риторический, но надо ж задать) - какого лешего эти водоросли прут и прут?)))) Крипта в бороде, камни и грунт в темно-зеленом налете :ck: бардаааааак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина По одиночке они нормально живут со всеми, кто к ним в норы не лезет, но с нежной, мелкой и глупой рыбой сажать все равно не стоит. У меня одна взрослая самка довольно много разной малышни поубивала, кочуя по аквариумам -  пыталась выгонять, а к ней лезли, находила потом самых настырных/непонятливых с отгрызенными хвостами.  Но одну самку долго держать опасно, рано или поздно закистуется.  Если нерестящуюся пару больше нет желания держать, лучше перепристроить. 

Водоросли могли  пойти потому, что параметры воды и режим содержания/подмен резко изменились после отъезда мальков, а растения не перестроились, возможно, пересвечен аквариум. У меня при примерно одинаковом объеме зеленой массы самый "водорослевый" аквариум не тот, в котором полсотни  5см молодых пельвиков на 80 литров  с трехразовым кормлением (он-то чист), а тот, где полтора десятка 2х-3х см рыбок на 80 литров и полтаблетки спирулины в день на всех. Если не химичить, то уменьшать свет (световой день), сильно пораженные листья убирать,  сильно пораженные растения можно подержать в лимонной кислоте, подмены по ведру каждый день/через день, и все придет в норму постепенно. 

А самец скорее всего  изначально был нездоров (отсюда бледность, отсутствие аппетита в самом начале), нересты его ослабили, и болезнь пере шла в терминальную стадию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина У меня водоросли перестали переть, как сушку минимизировала, но это конкретно мой случай. Думаю, что у меня дело было в избытке фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.03.2019 - 01:59, Gab сказал(а):

Если сделать мало мальски немного травы то на мой взгляд можно с играть например расборами клинопятнистыми штук 5,  стайку коридорасов (любых по цвету) 5-6 штук, и какие-нить тетры или тернеции например :). Это даст очень живую картинку где будет постоянная движуха.

Вот для чего нужен дневник... возвращаться к истокам. Запустив уже 3 аквариума, уже понимая что то мало-мальски, начинаааааешь только сейчас что то понимать.  Пока (зная себя, это конечно не окончательное решение,  дама я импульсивная) я остановилась на создании некоего компота (ребенок говорит "пантота") разноцветной мелочи в существующем аквариуме. Сомов обязательно (вспомнила, как в Санта Барбаре жил анцик, пока его не заклевали, как чисто было в доме). И в верхний слой чего то мелкого, разноцветного, "на движе". Тетры, коридорасы, расборы, бригитты... как то так. Советы по составу и количеству как всегда принимаются с превеликой благодарностью.

@ОксанаК я вам крайне признательна за подробный разбор ситуации. Вариант пристроить Инессу в более ответственные руки я рассматривала, думаю, так и сделаю.

@Рейнике просто спасибо, что ты есть :) колоссальная поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определилась. Делюсь планами по ребрендингу видового семейного аквариума в цветной компот. 

Нашла куда в добрые руки отдать овдовевшую Инессу. 

Остатки больных растений подчистила, грунт пропылесосила, стекла протёрла. На работе принесли роголистника банку, не помешает сейчас, мы же возвращаемся к тому, с чего начали... с фильтром вопрос не решён, не представляю, куда еще в него залезть. Не пузырит и все. Почистила все, что только можно, трубку пробовала менять, колдую колдую, а толку нет, включаешь, 5 секунд пузырит и тишина. Работает хоть как то только почти на поверхности. 

Планы по населению: пигмеи (4-6 штук), галактики 6 штук, аманды 6 штук, Гурами жемчужные 2 штуки. 

Кидайте помидоры :85:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина а гурами-то зачем?! Они же вырастут в несколько раз больше по сравнения с остальными? Лучше нарастить группировки остальных до десятка каждого, а может и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri думала, вдруг не заметят- не прокатило:ap: не знаю, чего меня на них так включило, увидела, очень понравились... предположила, что среди мелкотни пара слонов вальяжных подойдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гурами с такой мелочью не будут смотреться совсем,  да и мелкотня будет по кустам сидеть бояться.  Лучше или гурами с кем-то соразмерным, или стайную мелочь в нормальном количестве, но без жемчужных гурами.  6 штук для таких рыб - ни о чем, видеть не будете.  

Я медовых гурами (желтых) всем советую, универсальнейшая рыба-компаньон. Яркие, не слишком мелкие, не слишком крупные. Можно и десятисантиметровой рыбой сажать (вместо аманд и галактик), и с двухсантиметровой (вместо жемчужных гурами), нормально будут и смотреться, и жить вместе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК принято, почему бы и нет. Красавцы. Скока вешать в граммах? Двух? Больше? И мелкотни по 10-12 шт.? 

В сомах еще запуталась... коридорасы/отоцинклюсы.. кого можно-нужно-лучше?.... они же все стайками, штук 6 их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина медовых сколько угодно, рыбка 3см. У меня и парой жили, и  десятком (и сотней:)))), и так, и так было хорошо.  Но чтобы других не перебивать, я бы с одной-двух пар начала, а там будет видно, добавить или убрать. Отоцинклюсы не стайные, но комфортнее себя чувствуют в группе, хотя бы от трех. Но это не те сомы, которые будут весело носиться. Их в норме и не видно обычно, висят на листьях где-нибудь. Коридорасы стайные, да, их от 6 надо сажать. А так надо смотреть по своему объему и предпочтениям. Я люблю плотную посадку, и чтобы вода кипела, у меня аквариумы всегда  рыбой забиты под завязку. Кто-то наоборот любит, чтобы 6 неонов на 200л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманды классные, но их польше надо, штук хотя бы 15, они маленькие, красивые, стайку держат хорошо, ночью в траве спят не отсвечивают. Но корм берут только из толщи воды, со дна не умеют. И мелкий надо.

Пигмеи мне тоже очень понравились. Как говорит мой сынулик -это сомы, которые себя настоящей рыбой воображают -носятся стайкой по всей толще воды, на листиках лежат отдыхают прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна мне больше нравится, как они зависают. как колибри, на одном месте трепеща плавниками :)

@Антонина еще можно зелененьких куботаев, рыба очень подвижная, шустрая, но прыгучая, зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Видела пигмеев в магазине, меньше креветки-неокардины, но это мальки, вырастают же они? Панды по сравнению с ними слоны.@Антонина   Мне коридорасы нравятся, всегда держатся вместе, щекочут друг друга.  У меня 6 панд. На твой нынешней объем как раз или пигмеи, или панды подойдут. И, соглашусь с Юлией, аманд меньше 15 штук брать не стоит,  растворятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, ОксанаК said:

Я медовых гурами (желтых) всем советую, универсальнейшая рыба-компаньон. Яркие, не слишком мелкие, не слишком крупные.

А они такие же флегматичные и скучные, как жемчужные и мраморные гурами, или повеселее-поинтереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лен, как раз прибежала домой сообщить про панд :69: Пошла погулять по аква-магазину, посмотреть вживую, оценить, так сказать будущих соседей, а то картинки в интернете - это хорошо, а вживую то что за звери?... 

Так вот... Из виш-листа в наличии только галактики (какие они крошечные.....). Пигмеев нет, но увидела панд и была ими очарована. Какие классные. Бегу спросить - а можно, а можно? :rolleyes: (с глазами котика из "Шрека"), а тут уже ответ готов :104: Начну я с них пожалуй. Далее - галактики.

Остального нет, и в ближайшее время не предвидится... Экзотику какую то я возжелала, говорят. Буду искать пробовать в другом месте, тут под боком просто магазин проверенный, обычно рыбки здоровые, ухоженные... и везти недалеко. Но с тетрами и гурами почему то проблемы образовались. Я поняла, ищу далее аманд и медовых гурами

Пы.Сы. Во, увидела еще гуппи эндлера. Хороши хвостики. Понравились. @Юна  Юль, как они, у тебя же вроде водится такой зверь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике они сантиметра три. За то и ценят. Чижики непоседливые. Из мини коридорасов еще воробьи или глазчатохвостые и хаброзусы. Последние нравятся, но сдыхлики и фиг найдешь.

@Антонина эндлеры мне тоже нравятся. Красивые мальчишки, пока одни жили даже к неонам приставали-хвост загнет и пятиттся, круги выписывает. Потом 2 самочек подарили. Пацаны уж перед ними и так и сяк. У меня малькииии 3 или 4 помет уже :). Пока они мне нравятся. Маленькие, яркие. Самочки однотонные, но тоже ничего.

В нашей глуши аманд пришлось аж у Глейзера заказывать. Вроде в Германии. А так вообще их в Ростове разводят и в Москве есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юна сказал(а):

В нашей глуши

:lol: скажешь тоже.... Зато какая красивая глушь у вас!

У нас население тыщ на 300 больше, а толку.. размечталась я походу, нету у нас ни аманд, ни гурами медовых.... днЁм - с огнем... 

Дневниковое. Готовый для пертурбаций аквариум. 

20191126_225526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve мне и жемчужные с мраморными не кажутся скучными, вопрос вкуса. Медовые, пожалуй, пошустрее  и побойчее в силу малых размеров. Но тоже вполне могут в кустах зависнуть и часами висеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Благодарю. Добро пожаловать, оставайтесь с нами ;) У нас тут разные жанры публикаций, в моей теме - в основном любовные романы, с элементами летальных исходов (признаков насильственной смерти не обнаружено, дело закрыто за недостатком улиток улик, так что без криминала).

В соседней теме там вообще триллер в лучших традициях хорроров, человек в 17 литров посадил скалярий и радуется... Вероятно, там обойдется без любовной линии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РейникеЛена, а как насчет попондетт? Расскажи, как попондетто-гуру... 

Медовых гурами не сыскать, к сожалению. Может когда то появятся - схвачу, но на первых этапах новоселами они не будут. Думаю в сторону следующего состава (их нашла всех в наличии): 

- Панды

- Галактики

- Аманды

- Гуппи эндлера

- Кардиналы

- Попондетты 

Вычеркивайте :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антонина сказал(а):

В соседней теме там вообще триллер в лучших традициях хорроров, человек в 17 литров посадил скалярий и радуется... Вероятно, там обойдется без любовной линии. 

С ужасом слежу за развитием событий, да… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина панды большими вырастают? На своих кориков смотрю и думаю, что если начнут перерастать, то отдам. Про попондетт читала, что выпрыгивать любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×