Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

@Юна я в магазине видела сантиметра по 3-4. Они мне расцветкой и поведением понравились, шкоды...

А попондетто-любовь к прыжкам в воду (из нее) у меня обречена на провал, точнее на удар об крышку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина  У меня панды до 4, 5 см выросли. Помимо их 6 хвостов, еще два толстых анцика и четыре не менее толстых акантофтальмуса по дну гуляют,вроде никому не тесно. Я думаю тебе можно панд.

2 часов назад, Антонина сказал(а):

А попондетто-любовь к прыжкам в воду (из нее)

Что-то не замечала такого. Вот склонность к фатальному перееданию есть, с кормежкой надо быть  поаккуратнее. А выпрыгивать любят факельные эпиплатисы(по преданию, пока не оценила).

 

4 часов назад, Антонина сказал(а):

Лена, а как насчет попондетт? Расскажи, как попондетто-гуру.

Скорее как профессиональный киллер:). Честно, нравятся мне намного больше аманд, очень красиво двигаются и"танцуют", очень любопытные, всегда на виду, в верхних и средних слоях . Единственный минус - не очень яркая окраска, но глаза сверкают голубым огнем, у самцов красивые желтые плавники. У меня сейчас двое(после той самой перекормки мороженым мотылем), очень хочется еще, но не возят пока. Привезли псевдомугилов паскаев и эппиплатисов, оба редкость у нас, выбрала последних, на пробу, так сказать:82:. Тоже мелкие и симпатичные, но пока наблюдаю,малыши совсем, сантиметр(гибрид аканта и попондетты по виду, полосатый черно-желтый и с голубыми глазами). Попондетт все равно жду.

а по списку всех можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С огромным удовольствием читаю очень интересно и заодно мотаю на ус о будущем населении. Стоит аква на 40 литров пустует, так сказать не порядок ))) Вроде заводить 3й аквариум не хочется, пока с 20 литрами ни как не получается. Вот читаю вашу тему и сразу хочется и гурами медовых и аманд и руки тянутся к пустующей таре :lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мандаринка пустующая тара - это непорядок, согласна :ap: поэтому я от нее на всякий случай избавилась при первой возможности. Призналась сама себе, что 2 аквариума дома на одной себе я не тяну.... хоть и хочется порой совсем несовместимого и противоречивого содержимого аквариума, но понимаешь, что это называетсяя и рыбку съесть, и юбку не обляпать.... ну никак нельзя без чьих либо мучений осуществить все хотелки.  Страдать будет либо рыба, либо кошелёк, либо семья от отсутствия внимания, потому что мама бегает с сифоном и вёдрами весь вечер, и руки почему то не мешают в кастрюле суп, а корягу переставляют в аквариуме.  

Я задумывалась об этом как о этапах роста человека в рамках и с помощью своего хобби. По началу, думаю, все отталкиваются от рыбы, которую хочется (ну в большинстве, я по себе сужу конечно). На этой стадии преобладает эгоизм - хочу и всё, красивенько мне будет, в интерьер вписывается и глазу приятно. "И таааак сойдет", - как в знаменитом мультфильме. 

Дальнейший этап развития подразумевает, что человек отталкивается от своих возможностей - что он может предложить живому существу (а также живому растению), за которого он берет ответственность (тут эгоизм перестает превалировать)? В этот момент и случается та самая гармония, которая является сутью аквариумистики (по моему сугубо личному мнению). Когда найден компромисс между человеком и всем, что его окружает,  посредством новых познаний, усилий, терпения, - вот тогда человек становится Человеком, а мир становится чуть лучше :) И я рада, что мы здесь именно для этого собрались, а также благодарна, что являюсь частью этого. 

Простите за много букавок, Татьяна, эта тиррада не вам конкретно, просто вы меня каким то образом на эти размышления натолкнули. Кроме того очень задело за живое сегодняшнее общение в пресловутой теме "как я буду издеваться над рыбами в 17 литрах, а потом раздавать", думаю, многие в курсе, как человек нехило хайпанул, самоутвердившись за счет безмолвных соседей, у которых в жизни что то пошло не так и они оказались в казематах.. тут многие за каждый хвостик трясутся, у меня до сих пор кажется карма в дырках от двух похороненных попугаев.... в общем... нехорошо это как то. Неправильно. Аквариумистика не для этого и не про то. Благо, что это понимает большинство. А кто не понимает- добро пожаловать)) мы работаем даже с безнадежными, у нас есть очень толерантные товарищи, которые на сотый раз расскажут, как не надо делать. Чему я безмерно рада. Всем доброго вечера и удачного завершения недели, ну и здоровья!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике не осилю, думаешь?))) А вообще, пытаюсь соответствовать "вершине пищевой цепочки ", тскз:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клуб анонимных слоупоков (то есть тугодумов). Здравствуйте, меня зовут Тоня, мне 32 и я тугодум. Только сегодня я узнала о существовании ротора в фильтре :blink: (инструкция же не для нас, она для слабаков). Сильные мира сего ткнули носом, показали, как ЭТО разбирается и моется. Вопрос с пузырянием фильтра решен. Всем спасибо за внимание. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Это фигня!))) У меня начальник не знал, что пылесос надо чистить!))) Принёс на работу и говорит слесарям: посмотрите, чёто не работает!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина да уж 17 литров со скаляриями это просто слов нет, а самое печальное что для нее это просто опыт выживут/умрут ((( 

И карма у вас отличная , правильно все написала  @Рейнике ))) и я люблю когда много букв всегда интересно читать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac начальник, который знает, где лежит пылесос и как он выглядит - это уже очень талантливый человек :)по современным меркам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Антонина сказал(а):

Вопрос с пузырянием фильтра решен. Всем спасибо за внимание

Не стал советовать разобрать вообще весь фильтр, т.к. подумал, что и без моих советов все уже разобрано, а причина не найдена. А тут вон оно как))

Кстати, иногда забивается пылью или чем-то таким сама аэрационная насадка и фильтр перестает пузырить, там все отлично чистится зубочисткой.

И пару слов, соглашаясь с ТС, хочу сказать по поводу отношения на этом форуме к новичкам: оно потрясающее. Я сам завсегдатый пары разных форумов, читал много аквариумных, но желание остаться и задавать вопросы возникло только здесь. Спасибо всем причастным! :60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ да, иногда для особо одарённых не лишним проговорить очевидные вещи. Яжгуманитарий:bm:

Как это было: написано ж, фильтр особо не тревожить лишний раз, там живут важные лица бактерий, я и не беспокою их, полоскаю в ведре с аквариумной водой, старательно ковыряю Т-образную штучку с трубочкой зубочисткой, в трубочку дую и выдуваю,  даже меняю ее! (верх технической мысли), помимо этого с умным видом разбираю и собираю вновь часть со стаканом, и даже (!!!) перезагружаю фильтр (первое правило программиста - если что то не работает - выключи и включи, я слышала). Все, на что была способна моя крашеная светло-русая голова, я сделала, сдалась и обратилась к высшему разуму (ТОТ-чьё-имя-нельзя-называть, он умеет читать инструкции в Ынтернете).... Чудо свершилось, меня познакомили с новыми деталями и словами (одним из которых по-моему меня назвали, нехорошее)... ну я не стала обижаться, благо самокритику никто не отменял. сложно меня отучить от сибурде, которым я очень склонна заниматься, но я самоотверженно борюсь с вредными привычками под общим названием "я хотела как лучше" :eq:

Эт я к чему так расписываю, вдруг все же я не одна такая на свете и тут появится собрат (сосестра) из наших, из гуманитариев. Пригодится. А остальным - чисто поржать,  в качестве анекдота о блондинках:70:

Девочки, любите и берегите мальчиков, они умные. Мальчики, спасибо :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2019 - 11:26, Антонина сказал(а):

- Попондетты 

Вычеркивайте :et:

я держала и держу мелких радужниц, попондетты тоже были, и на мой взгляд, эту рыбу, как и других мелких радужниц, нельзя сажать в маленькие объемы, хотя они и позиционируются как "нанорыбки". Дело даже не столько в литраже,  сколько в линейных размерах. Им нужно место, чтобы разгоняться, они очень стремительные.  Да и не  такие уж и маленькие они, 3-4 см.  Это не та рыба, которая будет вальяжно плавать от стенки к стенки, это рыба ураган, которой надо стремительно налететь, сделать свои дела и так же стремительно смыться.  В малом объеме без разгона  она будет висеть и мельтешить на одном месте, собственно, отсюда и проблемы с выпрыгиванием и перееданием. Хотя бы метр длины нужен. Из псевдомугилов гертруды поспокойнее, вот эти могут спокойно плавать от стенки к стенке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК эх,получается, и мне их нельзя тогда:(...а я наоборот радовалась. что им у меня просторно, гоняют на полной скорости... на одном месте вообще не зависают, за это и люблю, рассекают во всех направлениях. Грубо говоря, аквариум 50*50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ну почему сразу нельзя, живут же уже как-то.  Но 50х50 им мало для нормального разбега, как по мне, они, получается, короткими рывками плавают все время и мельтешат. Я считаю, мелких радужниц  стайку нужно от 100 л сажать, и чтобы длина была,  тогда совсем по-другому рыба смотрится  и ведет себя. Особенно фуркаты и сигниферы, эти вообще все время в движении и ураган, разглядеть не успеваешь. А их в наники норовят посадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем :67:

Мы тут в разгаре великого переселения. В пятницу от нас уехала овдовевшая Инесса, обменяли мать-героиню на шоколадку, чтоб не так горько было. Жалко конечно... смотрю старые видосы с двумя поколения пельвиков, ну как классно то... Но все хотелки в 45 литров не сунешь, пришлось с этим смириться. Мечту о сотке с гибридным попугаем я все еще сохранила на полочке в голове (где то между мечтой о ремонте на балконе и плетеным креслом качалкой).  

В общем-то то, что получилось сейчас (начинает получаться) мне тоже нравится. Симпатично, живенько. Приехали к нам сегодня кардиналы и панды. Кардиналы классные, всегда у передней стенки, держатся кучкой, переливаются красиво. Панды ржачные, суета суетливая ("скажи мне кто твой питомец и я скажу тебе, кто ты"). Одна панда выглядит обезумевшей (надеюсь  от счастья), рассекает туда сюда... Водичка, благодаря вновь ожившему фильтру, кристальная, растения заколосились, налеты ушли (тьфу тьфу тьфу). Надеюсь, фэн шуй особо не пострадает, правило четных чисел соблюдено.

Наблюдаем, привыкаем, обживаемся с новыми жильцами. Выхожу на охоту за амандами и гурами.  Присматриваюсь к остальным,пока в наличии возле дома больше ничего не нашлось, если будет дорога-доберусь через недельку в дальний аква магазин, попялюсь. 

Пы.сы. от галактик отказалась,  не приглянулись... 

Всех с началом зимы :hy:

20191201_180717.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина  Панды, они такие. За это и люблю их) 

Тонь, я тоже, я тоже очень хочу ремонт на балконе и кресло-качалку! Только до балкона руки, кажется, не дойдут, а качалку мне нельзя. Если в доме кошка или собака, ее/его хвост непременно окажется под ней и ...

Прости за оффтоп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 может и не такой уж и Офф?) Может существует какая то взаимосвязь между симпатией к пандам и любовью к отремонтированным балконам и к креслам качалкам:lol:  у меня на первое не выделено бюджета в семейной смете расходов, второе некуда расположить (потому что балкон не подготовлен), да и очередь до меня на покачаться, боюсь не дойдёт. 

Может мне какие то правда безумные достались, но я сомов обычно видела флегматично лежащих/присосавшихся к стенке. Мои в магазине тоже лежали да хвостом махали. А дома с ними что то случилось, надышал кто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Если в доме кошка или собака, ее/его хвост непременно окажется под ней и ...

Привет, девушки. 

Кресло-гамак - вещь! Советую. ;) И покачаться, и лапы/хвосты в безопасности, и под любой интерьер подобрать можно, и даже поспать в невесомости в позе эмбриона)). Постирать, убрать - вообще не проблема.

А то муж качалку просил, хорошо, что не подобрала.))

IMG_20191201_215006.thumb.jpg.546e19e9d857eb03b9801d76c3ba50f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ооооо какое креслоооо!!! Вы ранили меня в самое сердце этим произведением дизайнерской мысли , сударыня. Хочу, хочу,хочу! Тем более, что ремонт балкона движется и там уже залит пол :P;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна злой ты, Морозко, безжалостный :46:насыпала соли на раны. Еще скажи, что на балконе будет тепло, можно будет посадить какую нибудь зелёную дрянь в горшочках, поставить аквариум, кофейный столик и закрываться от всех хотя бы на час в день с книжкой, сидя в кресле (гамаке/да хоть на стуле)... 

@Пятница опасная конструкция, в наших квадратных метрах, с нашими пустыми головами :58: раскачаться и в стену бум. Дети самоубьются об стену, а меня потом повесят на оставшемся крюке как вечный символ безалаберности. Но как альтернатива (для использования в адекватных семьях) действительно удобно, например для дачи - шикарный вариант на веранду...

Эх, что то меня... зима только началась, а я уже всё, хочу скорее возможности находиться на улице без 15 слоёв одежды и не околеть через полчаса пикника в лесу... хоть вид аквариума наводит на какие то тёплые мысли о море и пальмах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина о донер ветер, какая  боль! У меня балкон всего 70 см в ширину. Там не то, что аквариум с креслом приткнуть, там белье-то сушить тесно. Затобудет моим кошкам раздолье, хоть хвосты не отморозят.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго..

Мы заселились, почти полным комплектом, пока еще в поиске и раздумьях, кого бы... присматриваюсь, взвешиваю. Кого то очень цветного не хватает, полагаю. В данный момент игра "найди на картинке" (фотографированию на телефон рыбы не подлежат, настройки выдержки не позволяют ухватить их на скоростях) 4 гурами медовых, 6 коридорасов панд, 12 кардиналов, 10 тетр Аманда. С появлением гурами панды перестали быть сами крупными в семье, начали ныкаться. Всё "похвостовье" вижу только во время кормёжки.  В основном видно кардиналов, может потому что их больше и они решили, что толпой безопаснее.. аманды пока мелкие и совершенно прозрачные, в большинстве времени висят в роголистнике. Медовушки вальяжные, но мне нравится, они не зависают, они просто никуда не торопятся ))

Растюшки ожили, переть не прут, но хотя бы не дохнут... не удержалась от покупки гигрофилы и супер рэда... на растюхах пока остановимся, но вот рыб хочу ещёё-оооо!!! Мноооооогоооо рыбы!!! Боооольше-боооольше рыыыбыыы!!!:bm: 

Всем доброй ночи и погоды в доме. 

20191211_201300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2019 - 20:17, Антонина сказал(а):

Мноооооогоооо рыбы!!! Боооольше-боооольше рыыыбыыы!!!

Эх, Тоня:) Движешься ты к попугаю, большому и круглому, которого  и погладить можно, и обнять....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым годом, дорогие друзья! Разобравшись с нарезками салатов и поеданием их же, наевшись шампанского до пузырьков в ушах, насмотревшись досыта огоньков с Киркоровым и Ко, накатавши дырки в близлежащих кортах и горках... я готова отчитаться собратьям и сосестрам об аквановостях. А они есть. 

Случилась тут история на работе. Встал вопрос о кормлении рыб в офисном аквариуме во время праздников. Начали дежурство уже распределять, кумекать... я строила план по временной транспортировке аквариума домой. Да вот проблема - тумбы дома никакой, ставить некуда, единственное свободное пространство планировалось для главной гостьи нового года - ёлки. Она у нас большая, в потолок... в общем некоторые проблемки образовались. Но свершилось то, что никогда не должно было свершиться. На выходные кто то очень умный и добрый выключил пилот, в который воткнуто все оборудование. То, что я застала спустя 3 дня, очень сложно описать, фоткать не стала, это не для слабонервных. Тёмная вода,  вонь болота на этаже и бедные рыбасы на поверхности воды, жадно глотающие воздух. При том, утром еще сердобольные коллеги сыпанули туда корма. :ei: страшное дело кароч... расследование пыталась провести, но без энтузиазма. Смысл...

Таким образом, оперативно была создана  опергруппа по транспортировке полуживых рыб домой. Аквариум перезапускать дома времени особо не было, да и места внезапно не появилось. Принято было решение переселить несчастливцев в домашний аквариум. Совместимость так себе, на грани, но объем и количество растений давало надежду на благоприятный исход. Меня в основном беспокоило и беспокоит присутствие там петушка. 

Итак... в 55 литрах нынче 12 кардиналов, 10 аманд,  6 панд, 4 медовых гурами, 2 тернеции гло, петушок и анциструс. Затверждаю, совместимы... изначально смущали тернеции, уж очень они большенькие. Но уже на второй день они возомнили себя родственниками гурами и погнали с ними в стае поедать корм. Анцик по-хорошему удивил, я его наконец увидела во всей красе. С прежними соседями или в прежнем объёме не удавалось его воочию разглядеть, ныкался в основном. А тут, вернувшись на родину, на которой уже нет пельвиков, а гоняет малышня, он почуял себя добрым папой и с умилением наблюдает за кипишем со стекла или с коряги... 

Изначально переживала за петушка. У основания хвоста обнаружила такую нормальную рану, неясного происхождения. То ли в офисе травмировался, но не заметили, а может при транспортировке... но увидела только тут, в 55 литрах при свете. Поведение тоже настораживало, висел над фильтром,  сложив плавники, глаза печальные, осуждающие. Прошла неделя со дня переезда. Петушок затянулся, от раны и следа не осталось, стал активен, плавает со всеми... на кормежке не отстаёт от остальных. 

Спустя 3 недели наблюдаем мир-дружбу-жвачку. Растения также прижились, разрастаются. Над чистотой теперь трудятся анцик и корики. Цветная мелкотня шныряет туда-сюда. Петух вальяжно машет шикарными плавниками... ну визуально я довольна.  Хотелось бы верить, что там внутри они не ведут сплетни о том, какой кашмар их постиг и не планируют побегов и самоубийств. Если всех все устроит, так и оставлю. Попандетты отменяются нынче...

И только лишь отмытый 35литровый аквариум, привезенный из офиса, из за шторки на подоконнике иногда шепчет ночами "пссс. Запусти меня. Я хочу быть петушкарием. Ну или креветкарием. Достань меня... купи тумбу, налей в меня водыыы"

Всех благ в новом году, друзья :33:

20200104_205525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, вот это армагедец приключился! Хорошо, что все живы остались :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина :89:Здорово! Красиво, зелено, уютно. И тернеции хорошо смотрятся. А раз петушок есть, можно и петушкарий запустить. 

23 часов назад, Антонина сказал(а):

Всех благ в новом году, друзья

И тебе того же:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так проводит свой выходной сильная независимая женщина, оставшаяся наедине с рыбами и кошкой

20200111_180053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина ну а что?! самое хорошее времяпровождение. надо тоже что ль накапать себе. муж на вахте, ребенка в бабушке сплавила, сама в аквариумах купаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Кошка так демонстративно повернулась попой!!! :haha: А затылок, прям, выражает мысль: "Хозяйка, как же ты меня со своими аквариумами достала"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Хочу к тебе, в теплую компанию))) Только пока без бокала, бабушка мужа временно отвадила, здоровье восстанавливаю)

А так, среди чудес, произошедших со мной на январских праздниках, был еще визит подруги из Москвы, аккурат между моим приездом с родины мужа и последними рабочими сутками. Перед она этим позвонила, спросила заранее - болели ли мои дети ветрянкой, а то у её девочки в садике карантин - не заразит ли, если что. Я её расстроила, сказав, что дети в это время будут вообще  в другом городе. Предложила приехать одной. Слушала молчание в трубке с минуту, для нее это был неожиданный поворот - за последнее время мы так отвыкли от свободы:lol:.... Это было восхитительно! Гуляли по городу, ходили по магазинам, даже в Макдональс сходили(4-ый раз в моей жизни, кстати, я считаю), сидели на кухне, болтали и ели тортик... Насколько же круто живое общение, особенно с друзьями юности, которые принимают тебя  таким какой ты есть... и как трудно найти на него время)

А коряжку с травкой зачем достала?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот... просыпаюсь я в субботу утром, законный выходной, предварительно сплавив всех прямоходящих и разговаривающих жителей квартиры в места,  где им будет лучше, чем с уставшей мной. План был простой. Вставать исключительно до холодильника, за ведром мороженого, сидеть в пижаме, завернувшись в плед с кулькой на голове, нечесанной, ненакрашенной и пялиться в ящик. Дело кажется нехитрое, но трудно осуществимое. Мечтаа... была обречена на провал. Включается свет в аквариуме и... там армагедец.  Улиткиииииии

Вместо ведра мороженого достала ведра и тазики, отправилась на охоту. Вытащила все, начала промывать.  К вечеру оставшись без спины и конечностей в позе орла над раковиной и аквариумом поняла, что без анестезии гибель неминуема. Откопала бутылку вина. Дело пошло веселее. Но по-прежнему счет был не в мою пользу. Рыбы в стрессе, весь день какая-то безумная тётка рукой шарит у них дома, а в их планы такая компания видимо не входила. К ночи, окончательно умаявшись, кинула им хотя бы корягу с анубиасом, чтобы было хоть куда прятаться, упала без сил. Растения обратно высаживать не стала, при повторном осмотре нахожу на листах вновь икру. Притащила я эту дрянь с офисными растениями, там сие безобразие я так и не победила. 

Итак, воскресенье. Растения в тазу, рыбы в шоке, семья где то на подходе на родину, руки опускаются, пить уже нельзя, на работу завтра. 

Хээээээлп!! 7 хелен отказываются помогать. Что там еще из методов?... кожурки банана толкать?.  У меня уже все сливы канализации в улитках, снилось, что они вылазят у соседей в неподходящий момент, меня вычисляют и заводят на меня дело, предъявляя улики. 

Фото вчера и сегодня. 

П.с научите кто нибудь пожалуйста фотки прям в текст крепить, не разберусь...

 

20200111_104401.jpg

20200112_105855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×