Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Stanislavkle1    3734

Привет друзья!

Решил из темы кубиков перетащить сюда новую банку.

Опишу, что в моем понимании "правильный аквариум" (далее ПА) вернее, чего хотел я сделать.

 Ни каких скейпов! Тема не про это, лень мне в них ковыряться). Хотел я баночку, в которой балдежно жилось бы, как стаду мелочевки, типа мелких видов барбусни, харацинок и живородок, так и по моим иногда "странным" хотелкам рыбехе покрупнее, типа пары скалок, гурамок ну или фиг чего я еще захочу:).

При выборе банки максимум смог себе позволить прямоугольник 70х35 высотой 50см на 120л.

И так, что главное в ПА:56:? Правильно дети - грунт! Частью был пропант из уже запущенной банки для облегчения запуска, остальное собрано по сусекам и друзьям, разносортным и главное мелкой фракции 2-3мм и засыпано жирным слоем 6 см по дну.

Следующий пункт - фильтрация, по ней я параноик). Изначально были установлены из той же запущенной банки, что и грунт - внутренник акваэль турбо 500 и внешник хидор прайм производительностью 350л/ч. На данный момент хидор заменен на эхайм профессионал 3Е с электронным управлением 1850л/ч (для аквы 120л думаю бомба:)).

С фабрикой для переработки азотистых вопрос решил, следующий пункт в моем ПА - это растения, подмены то делать лень и из под крана отрава течет, а нитраты жрать надо. Изначально планировал основой только медленорастущие папоротники и мхи, ну и чуток длиностебельки, но в результате понатыкал всего чо под руку попало, тема же не про скейпы, здесь можно;). А чем больше растюхи, тем правильнее ПА).

Далее свет. Мало его ПА не должно быть, но и маньячить нельзя. Заводская крышка с парой люмлапм пошла в утиль. Поставил свою самоделку на диодах и пару маленьких сансанов для акв на 20л. По свету вышло примерно 70-100Лм/л.

Запускал я все без двух недельных выжиданий, так как часть воды, грунта и фильтра были из запущенной банки. Недостающую часть воды долил осмосом

Рыба заселена - барбусы пятиполосные и огненные, пецильки, гуппи, даньки, стеклянные окушки и пара анциков. Все в количестве, что бы кишело при кормежке). Подмены раз в месяц 10% из под крана (нитраты для растюхи экономлю:ap:), доливка каждый день 1-1,5л осмос. Балонная система СО2, пузыряю потихоньку исключительно для поддержки растений, не для бурного роста.

Экспериментировал уже с заселением скалярий, но они передрались нафиг, подарил добрым людям.

Пока все, если чего еще вспомню напишу:). Фотки не очень, потом лучше сделаю.

аквариум на тумбе

красивый аквариум

свет и охлаждение над аквариумом

бамбук в акваруиме

эхейм в тумбе фильтр

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1608-vse-o-barbusah.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >барбусы</a>

папоротник.jpg

P_20190323_124437.jpg

P_20190323_125146.jpg

  • Лайк 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734

Кстати ребята, делитесь своими советами по правильности аквариума:)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    7930
2 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Подмены раз в месяц 10% из под крана (нитраты для растюхи экономлю:ap:), доливка каждый день 1-1,5л осмос. Балонная система СО2,

Какой РН при таком режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Norma Wilova    316

Очень красиво и жизнь кипит! А я поняла, что срочно хочу драцену в креветочник)

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sovetnik_pilat    2752

@Stanislavkle1  Барбусы пятиполосные  огонь) Имхо, "правильный аквариум" не придумать. Кому поп, кому попадья, кому попова дочка:lol: 

Я вот как приблуды для "газировки" вижу, сразу ассоциации с реанимацией и капельницами. Поэтому избегаю их. Хоть дерись. :)

  • Лайк 6
  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Astario    884
21 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

ассоциации с реанимацией и капельницами

А там тоже есть фигня, которая орет как резанная, когда кто-нибудь вдруг вздумал не дышать или сердце остановить ?) тогда я тоже CO2 точно никогда никуда ставить не буду

  • Хи-хи-хи 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
muha    897

@Stanislavkle1 Папортник. роскошный кустяра. И да. пятиполосые прелесть . года два на них посматриваю .:)

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

приблуды для "газировки" вижу, сразу ассоциации с реанимацией и капельницами. Поэтому избегаю их. Хоть дерись. :)

Зря ты так), я же писал, что только для поддержки растюхи. Это необходимость еще и для снижения рН, что рыбсам бонус.

2 часов назад, soroka сказал(а):

Какой РН при таком режиме?

7,0 ниже не допускаю.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka    7930
1 минуту назад, Stanislavkle1 сказал(а):

7,0 ниже не допускаю.

Поясню почему спросила.

Мне кажется есть риск уронить РН при доливе осмосом + СО2

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Funtik    141

@Stanislavkle1 отличный аквариум!,а правильных аквариумов не бывает-т.к.у каждого он правильный и подогнан под себя и свои желания.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislavkle1    3734

@soroka Ольга, СО2 подается символически 1 пузырек в 3-4 секунды, который растюха выжирает махом. Все рассчитано). Плюс интенсивное течение с фильтрацией, оно же аэрация.

Осмос - это просто вода, а не субстанция для изменения химреакций в банке). Не страшная это вещь)

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Urrri    5156

Точно-точно, даже незначительная подача со2, без фанатизма и без особого снижения рН, даёт ощутимый эффект.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pioneer    149

@Stanislavkle1 Можно вопрос по свету .  Вы указали , что получилось 70-100 люменов на литр ... если считать 70 на литр то получается 8400 люменов на 120 литров вашего аквариума ... это сколько в Ваттах получилось ? мощность вашего светодиодного светильника больше 110 Вт получается что ли ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sovetnik_pilat    2752
37 минут назад, Urrri сказал(а):

, даже незначительная подача со2, без фанатизма и без особого снижения рН, даёт ощутимый эффект.

Как и 5 мл сайдекса на сотню литров раз в два-три дня, Юр;) Горяев на даст соврать )

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734
1 час назад, Pioneer сказал(а):

мощность вашего светодиодного светильника больше 110 Вт получается что ли ? 

Я в ваттах не считаю, так как он светодиодный. Собрал на светодиодных линейках, в полную мощность он примерно 10000Лм, сейчас часть отключена на период пока банка новая.

3 часов назад, Funtik сказал(а):

а правильных аквариумов не бывает-т.к.у каждого он правильный и подогнан под себя и свои желания.

Ну тогда сюда загляните, а то я здесь совсем о другом тему затеял:lol: И по чесноку, не для нас с каким ни каким опытом, а что бы новички и всякие тугомыслящие свои аквариумы в норму приводили;)

 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serg    504
24 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):
1 час назад, Urrri сказал(а):

даже незначительная подача со2, без фанатизма и без особого снижения рН, даёт ощутимый эффект.

Как и 5 мл сайдекса на сотню литров раз в два-три дня, Юр;) Горяев на даст соврать )

Про сайдекс не знаю а вот подмена 10-15% через два дня вполне может пополнить СО2 для питания растений и плюс ещё и УДО если из крана.  

Осмос каждый день 1-1,5 л. это такое  сильное испарение?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734
1 минуту назад, Serg сказал(а):

Осмос каждый день 1-1,5 л. это такое  сильное испарение?

Открытый аквариум, отопление у нас только в мае отключат, нормальное явление)

@Pioneer у меня есть технические параметры линеек. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734

За 2 недели банка полностью заросла роталами, решил всю выкинуть. Фото только после, но поверьте на слово рыбам плавать не где было)

P_20190409_203014.jpg

  • Лайк 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dekoste    1374

@чохотел

чего проще - растет как сорняк... 

http://adenium-doma.ru/shop/search?query=бамбук

вот только мне кажется  на фото @Stanislavkle1 не бамбук...  это Драцена Сандера. 

В 23.03.2019 - 19:05, Serg сказал(а):

Осмос каждый день 1-1,5 л. это такое  сильное испарение?

у меня примерно то же самое, в моих 125л,...

открытый - испаряется...

за то можно пропустить  подмену, если вдруг так получилось что "недосуг"... :bm:

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster    10544

@dekoste драцена, драцена )))

Ребят растет эта фиговина не очень. Во-первых, над ней тоже должен быть свет. А во-вторых, растет крайне медленной и не очень, ихмо эстетично. 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чохотел    3628

@dekoste я сначала доливаю чистый осмос до уровня, а потом подмена. В общем долив у меня среда суббота, подмена воскресенье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юна    8588

Бамбук, по идее, расти должен с бешеной скоростью. Очень нравится, как выглядит. Эхххх мячты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sovetnik_pilat    2752
5 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Фото только после...

Станислав, академик классических травников! Вот смотрю и понимаю - не отнять не прибавить в таком формате. Отточено всё.  (задумчиво) - А может над рыбкой какой интересной поразмышлять? Ну или креветку фильтратора габонского запустить?;)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734

@sovetnik_pilat с рыбкой я на не большие объемы уже наверное всю перепробовал. Мало, что нравится, так как важна не только внешность, но и поведение. Из стайных мелких выбрал только барбусов пятиполосных, остальные для компота. Буду рад если, что то посоветуешь;)

А к фильтраторам у меня арахнофобская неприязнь, какие то он страшные, в руки бы не взял. Вдруг ночью вылезут из банки и ко мне под одеяло:104:

  • Хи-хи-хи 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734

@muha красивая окраска, как суматранец в уменьшенном виде, только на много ярче. Любопытные, не шугливые постоянно на виду, держаться стайкой. Постоянно что то копошат, ищут. Миролюбивые, других рыб не тыркают, хвосты не обдирают. Милая, веселая и приятная глазу рыбеха)

18 часов назад, Foster сказал(а):

драцена, драцена )))

Ребят растет эта фиговина не очень. Во-первых, над ней тоже должен быть свет. А во-вторых, растет крайне медленной

Олег, за 2 недели на 5-6см выросла, это я не по верхней шапке примерял, которая распустилась и поднялась, а по новым отросткам. Света нет над ней. Я просто с ней разговариваю ласково:)

А для эстетики я ей корни лишние постригаю.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislavkle1    3734

@Foster Олег, вот мои доказательства:)

Рост самого нижнего отростка:

1 фото фрагмент из бокового снимка в топстарте темы, 2 фото сегодня. На счет 5-6см возможно при...врал, но 4-5см роста точно есть)

P_20190323_124321.jpg.82f03054b4b34ba31f7eadec81022a39.jpg

P_20190410_182913.jpg

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825
14 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

На счет 5-6см возможно при...врал,

Ну это свойственно мальчикам:lol: А вообще, интересно про драцену)

  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaY    993

У меня драцена почему-то не прижилась, тоже решила, что может над ней тоже свет нужен был, а тут призадумалась... Она у меня пожелтела и от корня гнить начала. Чего не хватило? Нравится как выглядит, думаю еще раз попробовать что ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislavkle1    3734
В 12.04.2019 - 15:20, PolinaY сказал(а):

от корня гнить

А ты в грунт сажала?

Я просто корни старые подрезал и опустил уперев в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaY    993

@Stanislavkle1 нет, не сажала, тоже просто поставила на грунт, облокотив на стенку аквариума. Вот насчет корней не помню, подрезала или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×