Перейти к содержанию
Сандро Цидзе

Можно ли содержать анциструса без коряги?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  уважаемые анциструсоводы! Мне отдают анциструса. Проблема в том, что у меня голландский аквариум (претензия на голландский) много растительности и нет коряг. Как я понял для анциков очень полезна целлюлоза. Вот вопрос, можно ли просто кормить его  кабачками, огурцами и растительной едой, чередуя таблетками для сомов. В общем, если я ему обеспечу 80 процентов растительной пищи и 20 белковой, все равно нужна коряга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сандро Цидзе Вы уверены, что Вам нужен в голландец анциструс? Ведь он может сожрать некоторую траву...

Без коряги, думаю, проживет. Но можно купить деревянную трубку и положить где-нибудь с глаз долой в углу

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Но можно купить деревянную трубку и положить где-нибудь с глаз долой в углу

Можно кокосик маленький распилить-положить, где-нибудь в углу спрятать, если обзору мешает. Много места не займет, хватит на полгода точно. По мне, нужно анцитрусам обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

3 часов назад, Сандро Цидзе сказал(а):

 

Спасибо! точно, корягу можно спрятать! А анцик мне  не нужен, но ситуация такая, либо я его заберу, либо его живого выбросят.  Кроме того, планируется ещё аквариум, не голландец, пересажу. Просто не скоро.  Про принципиальность наличия коряги, понял, будет ему коряга .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не замечал, что мой птерик особо увлекается корягой)) 

Кстати в чипсах для сомов - 10% целлюлозы. Например в Pleco XL от JBL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, _Val_ сказал(а):

Что-то я не замечал, что мой птерик особо увлекается корягой)) 

Кстати в чипсах для сомов - 10% целлюлозы. Например в Pleco XL от JBL.

 

Я тоже прочитал, что таблетки для сомов, заменяют вообще полный рацион, значит и корягу. Хоть я их разводить не собираюсь, но из-за вынужденного пополнения, возник вопрос с нужностью или не нужностью коряги. Птерик это птеригоклихт? Я думал они на много больше анциструсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше. Но целлюлоза им так же нужна.

Кстати о птичках, а разве коряги противоречат концепции голландского аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, _Val_ сказал(а):

Кстати о птичках, а разве коряги противоречат концепции голландского аквариума?

Да, в классическом нельзя, только растения, но я видел много голландцев (ну их называли голландскими) с корягами. Мне очень нравятся варианты с корягами, но размеры моего аквариума маленькие и изначально была идея  с буйством красок и форм без скейпа. А сейчас просто все засажено :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

Кокос не подойдёт вместо коряги, материал не тот 

У меня в трехстах литрах мальки анцитруса очень активно кушают внутренюю часть кокоса. Хотя коряг у них тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Осень сказал(а):

мальки анцитруса очень активно кушают внутренюю часть кокоса.

Могут они просто налет водорослевый собирать или таки кушают скорлупу? Вы не смотрели, внутренняя часть кокоса как-то прогрызена?  Лет пять назад у меня жил анциструс, положил ему кокос ,не трогал, дал больше света, кокос покрылся зелёным налетом, за неделю  ворсистая часть кокоса исчезла, сом с кокоса не слезал, когда кокос стал гладкий , он о нём вообще забыл, просто сидел на нем иногда. Но опыта содержания анциков у меня мало. Предполагаю, что все таки плотность скорлупы выше плотности даже свежей коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сандро Цидзе сказал(а):

размеры моего аквариума маленькие

Фото в студию.

А вообще - не обязательно же класть в акву монструозную корягу из магазина, типа моей))

Можно изготовить что-нибудь самому.  Думаю - небольшая ажурная коряга впишется в аквариум с любой плотностью посадки растений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, _Val_ сказал(а):

Фото в студию.

Размер 69 см /28/36. = 75 литров чистого объема. фото до стрижки и пересадки растений, туда-сюда пересаживаю,меняю, иногда что-то выбрасываю. Сейчас немного по другому, фотик не хочет работать чего-то как на зло. Фото месячной давности. 

DSC03132.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сандро Цидзе

Эх...Мне бы так.

Чуть меньше у меня большой аквас.

А вот такую коряжку я только что заготовил для мелкого креветочника(18 литров).

Их там три штуки будет))

5c9f719e89d21_.thumb.jpg.9bd91941f7769aa99e3127ddee9e0d9d.jpg

Думаю в вашу банку влезет со свистом, не тревожа посадки...

Ах да...Ноут же для масштабирования)) 15-и дюймовый Леново 310...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, _Val_ сказал(а):

Думаю в вашу банку влезет со свистом, не тревожа посадки...

Это точно! очень изящная, мне даже сосед предлагал такие. Я даже думал , зачем он мне веточки предлагает? Вы будете смеяться, :( но в моей голове "коряжка" для аквариума это моя старая, которая сейчас в карантиннике , фото прикрепляю, конечно такая- это куча убитого места для маленького аквариума. Пойду к соседу с покаянной просьбой.

DSC03148.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, спасибо за подсказку. Ларец то просто открывался, как говорится. А я уж ....если коряга, так чтоб в  пол аквариума......почему и маялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×