Перейти к содержанию
Sokratus

Аквариум на работу. Вопросы по населению, оформлению.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Сегодня на пороге моего кабинета возник коллега с неожиданным предложением: ему соседка отдаёт аквариум, он его притаскивает на работу в наш кабинет. Тут мы (по его словам) наливаем в него два ведра воды, тут же кидаем рыбок - и радуемся прекрасным видом! Единственный вопрос у коллеги- каких рыбок кидаем?

Ну, тут я понял, что радоваться видом мы будем недельку-другую, после чего будем чистить аквариум от трупов рыбок... Пришлось брать дело в свои руки....

Итак, дано (пока видел акву только на фото): аквариум - 30-40 литров, свет откровенно плохой, грунт крупный, галька, декор- пластиковые растения, фильтр- внутренний, малюсенький, население- 1 анциструс и "...2 чёрненькие прикольненькие рыбки..." - может, молинезии? Фото пока нет :( 

Визия: аквариум будет стоять в кабинете, присмотр будет, солнечного света- не будет :)  Грунт поменяю на другой, положу камень, корягу, воду притащу из дома со своего аквариума, запущу, забуду на недельки 3...

Вопрос: население? Посоветуйте, кого потом посадить, чтоб не особо переживать за фауну? Петушка? Но он только 1 на такой обьём? 

Возможно кто-то содержал/содержит аквариум в таких условиях. Какие подводные камни могут возникнуть? Советы?

Спасибо!

П.С. прикладываю единственное фото аквы, которое у меня есть на сегодня.

 

 

IMG-de86b5a07798725ab0d51701e502e7e5-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, по-моему это литров 20. Я бы микрорасбор предложил по десятку-полтора бригитт и куботаев. К ним креветок-вишень, у моих коллег креветосы вызывают вау-эффект, т.к. народ не подозревает, что такое может быть, и конечно стандартную шутку про пиво :) Вниз коридорасов пигмеев, или панд, или венесуэллу блэк или оранж, смотря какой грунт. Анциструс - это кажется перебор в таком объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Креветок я обеспечить смогу - в моём креветочнике скоро их будет сотни... Галактика- ну да, красивая рыбка... Или их, или одну -две больших каких-либо... Надо думать. Коридорасы - панды - небольшие растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панды не очень большие, где-то 4 см у меня, а оранжи еще чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей! Поздравляю!))) Не, крупных сюда нисколько не надо.  Не одну и не две. И вида никакого, и все равно тесно им. Лучше стайку мелочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Поздравляте с головной болью? :) Я час уговаривал народ не спешить с посадкой рыбок... Все орут - " ... Да я сто раз так делал! Всегда - ведро воды и сразу-рыбок! Все живут потом по 300 лет!" Умаялся... На меня смотрят, как на идиота-перестраховщика.. Вот думаю- может зря я ввязался во всё это? Может надо было запастись поп-корном и наблюдать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Петька живет на работе в 17-литровке, тьфу,тьфу, уже более полутора лет. Постоянные голодовки по выходным и по праздникам только на пользу, я уверена. Только растюха периодически загибается, потому что таймера на свет нет. Ну и пока я в отпуске, тоже все приходит в упадок. С мелкими рыбками не очень получилось, они в стрессе все время были. Я их домой забрала, не стала мучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех ещё раз. 

Вопрос: помогите опознать рыбку! Дали мне сегодня этот аквариум - в нём плавает странная рыбка: длинна - около 5 см, тело вытянутое, раскраска- как у форели, плавники - длинные, вуалевые. Чем-то похожа на Данио леопардовый, но меня смущает вуалевый хвост. Может быть? Очень юркая рыбка, фото нормального сделать не смог. Но как смог- приокладываю:

image.thumb.png.9e8a366c234cef579b85320e33798306.pngimage.thumb.png.4c2894c6039499ca363b6f8082192913.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Ну если бывают- то это- вуалевый данио. Ибо раскраска точь-в-точь. Я только сомневался из-за плавников. Ну, тогда ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, она. Только что пересадил в свой аквариум. Она одна, 2 меднуе тетры и дистрофик-анциструс... Довели, гады, рыбу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за попкорн и школу)))) а для крутости рядом свой бы на запуск поставил, для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил я аквариум. Неделя прошла. Завтра еду на работу - сфоткаю, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Я просто уверена, что в таких умелых руках,  все получится! Коллеги ещё слю пускать будут:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, заработался я, забыл про обещания, а выполнять их надо! :) 

Но, зато аквариум уже 3 неделю стоит, ждёт жителей. Сегодня, если всё сложится, приедут 3-4 коридороса. А в конце недели - либо петушок, либо гупии (а то и все вместе)  Всё же решил остановиться на неприхотливых рыбках. 

Ну и обещанные фото:

image001.thumb.jpg.5f0d72ee39528e7e84f56dd7f7aa4611.jpgimage003.thumb.jpg.6b45a4ab4514b58f997a3ed1f651bfc2.jpg

image002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus как говорил классик "Краткость - сестра таланта" :) Лаконично и симпатично. Интересная мысль поставить флейту вертикально, мне как-то в голову не приходило, а ведь действительно можно так! Вот она, сила стереотипов :biggrin: Кстати, для этого фильтра есть комплект, чтобы на стенку аквы повесить, тогда и все шланги будут короче. А чего без фона? Я все жалею, что поторопился и не наклеил сразу, а теперь ждать какой-то передвижки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фонящего нема. Еслы ты про эти белые типо кораллы - то я разбил один - это муляж из керамики :)

@Urrri Тээкс. Флейту вертикально - ибо производитель как-то не продумал сделать её нормально горизонтально- сильно шланги изгибаются. Комплект на стенку - есть, но опять же- какие-то проблемки со шлангами (я не помню, какие, дома прикидывал). А фон - наклием попозже, не проблема, аквариум - легко переставляется всего двумя полу-лошадинными силами коллег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokratus сказал(а):

производитель как-то не продумал

Да, по мне так там не хватает еще по одному угловому переходу, чтобы не гнуть шланги и подвести их вертикально снизу, как это обычно делается у внешников. Сэкономили китайцы.

Я всё-таки ухитрился флейту поставить горизонтально, но она всё пыталась вырваться первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×