Перейти к содержанию
Cheguevara

Удобрения для травника с креветками,: советы, отзывы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я уже несколько раз на сайте светился, большая (относительно) аква с цихлидами, планировалось на реконструкцию в травник. Так вот, сие произошло))) цихлиды проданы, в настоящий момент имею:

Аквариум 320л (130х50х50)

Перезапуск сделан 1,5 недели назад. Подложка - старый грунт (ранее использованный) соил, около 10л. И около 3л питательной подложки аквайер. Сверху основной грунт пропант. Общая толщина грунта около 6-7см. Внешний фильтр jbl 1500. Свет сейчас не описываю, тк он хреновый. Заказан диодный светильник на 21000люм. 

В данный момент посажены :

3 куста нимфеи, 2 куста Людвигии (ползучая кажется), кабомба 1 ветка, валлиснерия 3 ветки. Ещё 2 растения названий не помню.  Плавает роголистник, кардамин, ряска и пистия

В планах по обитателям:

Креветки неокардины, амано, возможно фильтраторы, из рыб: неоны, голубоглазки нормана и микрорасборы галактика. 

В планах перенос со2 с маленького аквариума на этот. 

Вопрос: какие удобрения стоит использовать, чтоб не вредить креветкам? В данный момент использую железо, микро и макро в маленьком аквариуме, при параметрах рН 6-6,5, кн 1, Gh 6, вижу что поголовье неокаридин уменьшилось, сьрошенные шкурки вижу редко. Периодически вижу трупы креветосов. Так же панцири улиток катушек имеют белые обрамления..ощущение как будто много соли. Связываю это с внесение удобрений. Потому и вопрос про удо в большой банке возник. Может лучше использовать вайбикусы, а не жидкие удо? 

IMG_20190602_202347.jpg

IMG_20190602_202402.jpg

IMG_20190602_202353.jpg

IMG_20190602_202406.jpg

А это то что сейчас в маленьком аквариуме, и ждёт пересадку в большой))) 

IMG_20190602_223621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara имхо у Вас KH низкий, для подачи CO2 буфера практически нет, чуть лишнего и получается передоз, может и креветкам от этого плохо.

14 минут назад, Robin-78 сказал(а):

кн 1, Gh 6 - такого быть не может.

Разумное обоснование такого сильного заявления будет или просто "этого не может быть, потому что не может быть никогда"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Urrri сказал(а):

"этого не может быть, потому что не может быть никогда"?


общая жесткость — это совокупность растворимой и нерастворимой жесткостей и такой разброс может только в газированной минеральной воде. что-то ещё хотел спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Robin-78  спрашивать больше нечего, уровень компетенции уже ясен :)

Вы бы, "свободный чел свободной страны", всё-таки соблюдали какие-то минимальные правила общения, не по-шведски вроде общаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С началом использования осмос, кн и Gh снизились. В осмосе кн =0, Gh =0. Потому в осмос добавляется соль специальная, после чего Gh становится 6...а кн так и остаётся 0. Но в банке ж кн изначально был изрядно выше, поэтому снижение происходит медленно. И на данный момент составляет около 1. Тесты нилпа, эт так, на всякий случай. 

54 минут назад, Urrri сказал(а):

@Cheguevara имхо у Вас KH низкий, для подачи CO2 буфера практически нет, чуть лишнего и получается передоз, может и креветкам от этого плохо.

То есть из-за низкого Кн, креветки травятся от удо? Удо вношу ежедневно одинаково, со2 подача настроена, свет тоже включается по таймеру.. Ну да ладно.. Как быть с новой банкой? Какие удо лучше использовать, что менее губительно для живности?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, осмелюсь встрять..давайте все же по теме)) я, не являясь гуру в данном направлении, с трепетом жду умные комментарии именно по теме, которую создал)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cheguevara сказал(а):

есть из-за низкого Кн, креветки травятся от удо

Не удо. Они могут испытывать удушье. Нужно Kh держать 4 при подаче газа. Вам нужна соль, которая поднимает и Gh, и Kh. Я использую Салтишрим. А для кристаллов только Gh+, но они у меня без газа из-за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь все ясно, огромное спасибо.. Я в маленькой банке хотел кристаллов.. Ну и начал лить осмос, с солью gh+. разумеется кн упал, рн упал, Gh тоже. По дропчекеру все норм, если верить цвету. А по факту... В большом аквариуме осмос не планируется. Тут будет водопровод. А у него все параметры (гш, пш, кн) в пределах 8. Как я понимаю, при таких параметрах удо вреда описанной живности не принесут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Cheguevara сказал(а):

у него все параметры (гш, пш, кн) в пределах 8. Как я понимаю, при таких параметрах удо вреда описанной живности не принесут? 

Удо в принципе вреда живности не приносят, если без передоза. Но растениям газа не будет хвать при Kh 8. Так как чем выше Kh, тем меньшая концентрация газа будет в воде, которую выдержит живность. Оптимально Kh 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кн 4 в большой банке боюсь не будет. Уж больно лень цедить осмос на подмены в таких объёмах. Будет 6-8, с со2, я так думаю) и все же, их личного опыта.. какие удо лучше, самомес жидкий, вайбикусы или покупные жидкие?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Вы бы, "свободный чел свободной страны",

 

чем конкретно я тебе помешал?))

 

13 минут назад, Cheguevara сказал(а):

вайбикусы

 

вабикусы. я бы не советовал их для аквариума. они, как ни старайся упоковать питательный субстрат, будут сильно фонить и оксиды азота у тебя выскочат. лет этак пять назад я пытался такое создать, потом понял, что это блажь и надежда на менее трудоёмкие работы.

1 час назад, victoriar сказал(а):

Удо в принципе вреда живности не приносят, если без передоза.

а что считать передозом? вот, что? а перекормом рыб? это когда рыбий жир не закапает из анала? а передоз болотных растений, скажем, анубиас что считать?

 

24 минут назад, Cheguevara сказал(а):

самомес жидкий,

 

боже, это что такое? жидкий коровий навоз (зачёркнуто) помёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Cheguevara сказал(а):

какие удо лучше, самомес жидкий, вайбикусы или покупные жидкие?)) 

Я пользуюсь Аквабалансом. Самомесы и вабикусы не использовала, не подскажу. 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Я пользуюсь Аквабалансом.

 

 

я стесняюсь спросить балансом чего? между Mg и Mo?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Будет 6-8, с со2,

Тогда концентрация газа будет в воде низкой. Для прихотливых растений не подойдёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara пользуйтесь любыми удо. Главное выдерживать пропорцию Редфилда https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html Не бойтесь за медь в микро и альгициды. Креветки все хорошо переносят. 

@victoriar @Urrri гребаный крокодил забанен ))) По сусалам крокодилу в догонку пусть почитает про Артезианскую воду и попьет ее в одиночестве от злобы. Кроме того, я за две секунды могу сделать какой хотите kH pH и gH. Но не суть, черт с ним с этим зеленым хладнокровным животным.

@Cheguevara  мне кажется, что у вас фильтрации маловато на 300л. травник. У меня на такой объем 5700 л/ч за минусом 30% рабочего ходо все равно много. Травник жирный. Короче я бы поставил бы еще один внешник или внутреннюю помпу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы и комментарии! 

Говорите внешник мал, но у меня сейчас на мой взгляд, очень сильный поток на выброс из флейты.. Листья нимфеи прям летают.. Возможно это от того что ещё мало травы.. Никак не дождусь светильник. Заказал в вк, якобы отправили 14го июня. С барабаным боем выбил вчера трек-номер, и оказалось, что отправили только вчера((((( однако в аквариуме уже есть рыбы, причём я их туда и не сажал. Плавает 5 мальков голубоглазок нормана. Видимо из маленько акваса на траве приехала икра. Мальки растут быстрее чем на своей малой родине) так что, чувствую себя почти богом, от части))) 

А будьте любезны, дайте пожалуйста рецепты самодельных микро, макро, железа и калия. Буду оооочень благодарен)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara флейту разверните в стенку аквариума под углом, и течение снизится.

По удо тут и тут )

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2020-vse-o-zheleze-v-akvariume.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2027-mikro-udobreniya-v-akvariume.html

З.Ы. На сайте есть "поиск" - ищет все на сайте по ключам. На форуме он в правом блоке, верхний поиск туповатый. Юзайте интересующие вас темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×