Jump to content

Heaven7keys

Содержание рыбки петушка в 14 литровом аквариуме

Recommended Posts

@VolanDeMortВиталий, я боюсь,  роголистник от такой обработки рассыпется. Можно просто подержать в слабо-розовом растворе марганцовки. 

Елена, грунт красивый. В воде еще лучше будет. Сифон не самое необходимое на данный момент, даже не переживайте. Его вообще можно самой сделать -купить пару метров силиконовой трубки в хозмаге и отрезать донышко от бутылочки, например, от мирамистина. Все соединить, вот вам и простейший сифон. Просто надо диаметр трубки подобрать к горлышку бутылочки, которую применять будете.

Вообще вроде на период становления азотного цикла, т,е, месяц примерно, можно не сифонить.

2 минут назад, Юна сказал(а):

Виталий, я боюсь,  роголистник от такой обработки рассыпется.

мох кристмас и валлиснерия выдержали. На счет роголистника не скажу, можно одну веточку бросить в этот раствор, посмотреть.

А не подскажете, как второе растение называется? 

Теперь мои действия: пересадить Петю в той воде, в которой он находится сейчас (скажем, половина воды) в отдельную ёмкость, помыть аквариум, поменять грунт, поставить фильтр, посадить растения? И Обратно Петю и обратно ту же воду?

или воду свежую, есть и отстоянная, есть и аквариумная? Или смешать половины аквариумной, половину той, в которой Петя живет? 

@Heaven7keys растение я не опознала. Возможно, гигрофила лимонник. Потом еще фото сделаете, посмотрим. 

Из аквариума так же воняет? А петя сейчас где сидит? 

Что бы сделала я? Помыла аквас, помыла грунт, залила бы 2/ аквариумной воды в которой сидит рыбка, треть водопроводной, накидала растений, включила фильтр и запустила петю. Вонючую воду вылида бы. Кормила бы через день. Не факт, что я права. Но я бы сделала так.

19 минут назад, Юна сказал(а):

@Heaven7keys растение я не опознала. Возможно, гигрофила лимонник. Потом еще фото сделаете, посмотрим. 

Из аквариума так же воняет? А петя сейчас где сидит? 

Что бы сделала я? Помыла аквас, помыла грунт, залила бы 2/ аквариумной воды в которой сидит рыбка, треть водопроводной, накидала растений, включила фильтр и запустила петю. Вонючую воду вылида бы. Кормила бы через день. Не факт, что я права. Но я бы сделала так.

Да, воняла. 

Я сделала так: 1/3 воды старой (в ней Петя сидел), 1/3 живой, 1/3 отстоянной. Растения, грунт, фильтр, запустила

Петя оживился, плавает активнее.

У меня такой вопрос ещё, по тестам. Очень прошу прошения, что ною, но из песни слов не выкинешьс. искала тесты сейчас через интернет, наборы, даже нилпа, пока  по цене для меня неподъёмны, к сожалению. 

Есть какие то варианты купить их не много  штук сразу, а по парочке, например? 

И есть смысл без тестов брать химию?

и ещё, но тут я сама скорее знаю ответ, что не стоит, но все же задам. Сейчас, вот именно на этой стадии нужны улитки/креветки/сомики? Меня беспокоит корм, который попадает на грунт (совсем немного, но все таки). Или не стоит гробить Животных и лучше выждать хотя бы месяц?

тесты наборы? вроде та же нилпа продается поштучно. ну в смыле отдельно тест на аммиак/аммоний, отдельно на нитрит.  примерно 200 руб выходит на каждый показатель.  наборы видела только у тетры и джибиэль, но там цена да запредельная.

я бы не стала сейчас больше никого брать. улитки у вас и так появятся с растениями вместе, моргнуть не успеете. сомики это дополнительная рыба, дополнительные каки. креветки ммм вроде и гадят они немного, но ведь и их захочется покормить? может не надо пока? подождете немного?

обычно как делают - оборудуют аквариум и запускают туда того, кого не жалко, или кто более стойкий к азотным соединениям. как правило это улитка какая-нибудь, кто-то рыбок пускает. это как завод по производству питания для бактерий. какахи - питание для бактерий, есть питание - бактерии размножаются,  постепенно все налаживается, колония бактерий увеличивается и можно запускать других гидробионтов, выделения которых большая колония бактерий запросто перерабатывает. я в своем большом  аквариуме запускала 2 ампулярий и кормила их 24 дня, когда баланс встал по тестам, я их сдала назад в магазин, посадила растения и запустила рыбок. 

на озоне тест нитрит нилпа 182 руб. можно еще по аквариумным интернет-=магазинам поискать.. на онлайн трейд 220 руб. надо только поискать, у кого в ваш город доставка бесплатная ну или самая дешевая.

@Юна ну вот если брать все показатели, которые писали выше, как раз около 1000 и будет :( 

я думала, что в каждой коробочке по много тестов, или они просто многоразовые?

Если просто купить нитривек, и добавлять? Или так нельзя и нужно обязательно токсивек, но после тестов?

с химией да, тяжело разбираться немного)

@Heaven7keys в принципе, если уж совсем туго с финансами можно попробовать обойтись и без тестов, и без химии. тесты да, многоразовые. там раз на 20 набора хватает точно. или больше я  не подсчитывала. тут и  без тестов понятно, что точно будет и скачок аммиака сначала, а потом нитрита. вроде бы вы сейчас делаете все правильно. роголистник должен сделать свое дело и ежедневные подмены воды. я по тестам ориентировалась, когда можно снизить частоту подмен воды. чисто по моему опыту самый перво-необходимый тест на нитрит NO2.  я когда узнала про тесты и вообще про все, когда у меня уже несколько рыбок умерло, прошла неделя с момента запуска аквариума и рыб. аммиака/аммония у меня уже не было, а вот нитрит был высокий. 2 раза в день делала подмены воды, потом увидела, что нитрит пошел вниз, стала делать раз в день, потом через день. ну вот так вот. самый высокий пик у меня прошел за 5 дней. но у и аквариум больше вашего был 55 литров и рыбы там до фига было. может и роголистник все вытянул и серу нитривек я заливала. про токсивек тогда не знала вообще. как я понимаю - токсивек просто связывает яды, но бактериям не помогает. а нитривек это сами бактерии - их как зальешь в аквариум так вода становится мутной, через какое-то время прозрачневеет. где-то читала, что чем больше держится муть после этого препарата, значит тем больше концентрация азотистых соединений. не знаю насколько это правда. если стоит вопрос брать что-то одно, я бы взяла нитривек. Аквариум, к сожалению дорогое хобби, сама сегодня на птичке сетовала. а можно попробовать вообще обойтись. вы сейчас на правильном пути.

как писала наша форумчанка @Рейнике  (Лена, не ругайся. я сама вся такая же, купила антипар, к тремазолу приценивалась), цитирую - "Сопоставив потенциальные экономические выгоды (тетра аманды – 75 р., тремазол – где-то 700 р), я, будучи существом исключительно логическим, побежала в магазин за тремазолом".  Когда доходит дело до живого существа, вверенного нам судьбой, друзьями, волей случая, собственным непоседливым шилом в попе, логика отступает.

Я бы купила тесты на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Ну, нитраты можно на пару недель попозже - при каждодневных подменах последние высокими не будут. Из препаратов - нитривек. Кстати, нитривек не химия, а биология. Токсивек - уже химия.

Каждой коробочки с тестами хватает на много - много раз. Заканчиваются они через разное количество времени и я покупала после Нилпы уже JBL, а потом только реактивы для них.

Доброе утро! У меня сейчас стоит вопрос, либо нитривек, либо пару тестов 😔

достаточно грунта и роголистника?

сверху поставила свет, это лампа дневного света, включаю ее к вечеру, часов на 5-6

обогреватель тоже в списке, но это уже когда деньги придут. 

Да, хобби затратное, но оно того стоит. Просто так выпал момент, что появилось оно у меня поневоле и как раз тогда, когда ситуация именно с тратами - совсем швах :( но ничего, я верю, что все сложится хорошо!

в ту воду, водопроводную, что я буду подменять, нужен «кондиционер для воды»?

в аквариуме новый житель, @Юна , вы были правы! Видимо, не досмотрела вчера на большом растении и принесла улитку. Ее выбрасывать, или пусть живет? Она крохотная (на фото на кромке воды), но уже есть усикиB6453CAC-2781-4D9C-8DD7-65ACFCB95287.thumb.jpeg.fd7a2262b2fdb822ae2817d0a1e1df71.jpeg8821631B-B8A8-4BC3-8D63-F4267CE532A7.thumb.jpeg.1794227a462b360ab73656b9a676f6c6.jpeg

выкидывайте. скоро у вас их будет много. 

хорошо смотрится. а лягушка из чего? в воду ничего не выделяет?

Доброго дня, я заказывала тесты UHE - все необходимые вышли на 1900 рублей вместе с доставкой и их мне надолго хватит

1.PNG

@Heaven7keys Нитривек и тест на нитриты. Хотя бы Нилпавский. У теста и Нитривека проверьте срок годности обязательно.

Грунта достаточно и фракция мне нравится, и цвет. :-)))

Растений хватит. Роголистник будет расти - вы его подрезайте и макушки рядом втыкайте.

Об обогревателе будете думать позже и, если температура в аквариуме будет опускаться ниже 25 - 26 градусов (у меня петухи без обогревателя, в аквасах ниже 25 еще ни разу не было).

Аквасейф можно поподливать, а можно нет. Честно, я лью отстоянную водопроводную воду без кондиционепров.

Всё относительно. Если бы мне кто-нибудь раньше сказал, что я буду копить на баллоны и светильники невменяемые суммы по 9000 - 20000 - не поверила бы!!! :95:

Зашла сегодня в местный зоомагазин, там присоветовали купить отечественный зоомир, убирать из воды опасные для рыб вещества. Пока брать не стала, решила спросить у знатоков, можно или нет? 

Тесты ищу, где для меня будет наиболее выгодный вариант.

и самый тупой вопрос, но не могу не задать: нельзя обойтись без тестов, но добавить к подменной воде, например, этот зоомир (если брать), или токсивек? То есть перестраховаться, грубо говоря. 

Жабку изначально принесли с аквариумом, куплена в магазине как аквариумный декор, вроде как керамика. Стоит пока убрать?

Улитку жалко, может ее в какую нибудь банку посадить и там пусть себе живет? 

Петенька мне достался с характером - бычит на своё отражение на стекле, на фильтр, на жабку, даже к крохотной той улитке привязался. Боевой товарищ))

и ещё, пользуясь случаем, хотела сказать, что смотрю подписи, где указано, у кого сколько рыбок и дух захватывает! Это же целый мир дома! Вы такие молодцы, всегда восхищалась людьми, у которых есть интересные и довольно непростые увлечения)

E855960B-0762-42A4-B895-D2B407A99014.png

Про этот препарат ничего не знаю. Раз петька бычит и пушится, значит хорошо себя чувствует. 

Хи-хи с первой улиткой всегда так -жаааалко живность. Я тут девушке одной растюшки отдавала, сегодня присылает фото улиток трех видов! Ага, от меня. Икрой на растениях ушли.  Так и сказала ей, что алименты платить не буду :P

3 часов назад, Heaven7keys сказал(а):

Зашла сегодня в местный зоомагазин, там присоветовали купить отечественный зоомир, убирать из воды опасные для рыб вещества. Пока брать не стала, решила спросить у знатоков, можно или нет? 

Лучше отстоять воду для подмен, так сэкономите деньги. В Питере не хлорируют воду? Тем более у вас небольшой аквариум. Ежедневные подмены в 14 л. аквариуме не составят большого труда. На счет тестов, UHE не плохой совет вам дали выше, в одной коробочке тест на нитрит-нитрат за 270р. и аммиак амоний - 270р. к сожалению ещё и доставка.. На первое время этого хватит, остальное потом докупите. А лягушечку я бы убрал, поставил бы сверху на покровное стекло, а вместо лягушечки погрузил бы лаву, позже на неё можно будет примотать мох. Лава у вас в питере тоже продается, я заказывал себе в Ашхабад через группу вконтакте, могу позже ссылку дать. Но вам пока не до этого.. Улитку в унитаз, ещё намаятесь с ними.

Доброе утро!

воду хлорируют, я отстаиваю где-то сутки, меняю в одно и то же время около 2.5-3 литров, достаточно?

добавила ещё печёночный мох, прикопала его грунтом. 

На поверхности воды увидела сейчас как плевки, такие небольшие очаги пузырьков, это плохо? 

Петруччио ест хорошо, подплывает к стеклу, когда я подхожу, комлю «Сера основное меню»

лягушечку убрала

2 часов назад, Heaven7keys сказал(а):

воду хлорируют, я отстаиваю где-то сутки, меняю в одно и то же время около 2.5-3 литров, достаточно?

Да, пока достаточно. Но нужны тесты воды Нитрат, Нитрит, Аммиак/Аммоний.

П.С. Я вам в личное сообщение отправил адрес в Питере, где можно купить Лаву недорого.

@Heaven7keys  очаги пузырьков это нормально. у вас еще и пленка может появиться. процесс идет. как все наладится, так исчезнет. как есть время, читайте форум. тут стоооолько всего. можно дневники форумчан почитать, там тоже много полезной информации. конечно, перелопатить много придется. 

я воду не отстаиваю, сразу добавляю. температуру до комнатной выравниваю и лью. сейчас хлорируют не хлором, а его соединениями то ли хлоритом, то ли хлоратом. он не улетучивается из воды. 

@Heaven7keys тесты UHE можно купить на СДЭК маркете, это у транспортной компании свой магазин, там получалось дешевле всего.