Jump to content

Heaven7keys

Содержание рыбки петушка в 14 литровом аквариуме

Recommended Posts

А фильтрик вот советовала мне @victoriar  водопадик Dophin sh-250. Я себе такой заказала, по отзывам он тихий, мне тоже в спальню. Пока еще в руках не держала. 

Ссыль на токсивек. Ой. Уже давали ссыль

@Heaven7keys https://aquainterio.ru/ в Акваинтерио СПб точно все есть и тесты, и рюкзачок. Сам инспектировал - хороший розничный магазин. А так у вас на Кондрашке море всего.

Воду всю не надо сливать. Только подменяйте часть. Если сильно воняет, то до 1/2. Но не всю. Читайте навигаторы.

Можете в Акваитерио попросить 5 литров воды или выжимку из фильтра. Они поймут, что за выжимака. Вливайте ее в свой аквариум и будет петушку праздник.

З.Ы. Прочтите хотя бы первый навигатор или вот это https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

@Foster пасиб :blush2: хотя я все равно еще часто "не сварщик". 

@Heaven7keys растения с рук брать можно, осмотрите толко, не берите гнилые, не берите с водорослями - часто выглядят как волоски, мех или бахрома по краям листььев черного или буроватого цвета. Домой приедете, в светло-розовом растворе марганцовки подержите минут 20 и норм. На роголистнике водорослей не будет. Осмотрите на предмет улиток - они маленькие точками сидят, их можно просто руками убрать и выкинуть. Ну а со временем они все равно заведутся - ветром занесет. :) 

Дочке сколько? Приобщайте. Мой детеныш уже тесты делать научился. Косячит правда иногда. 

Мне как раз воду из акваинтерио везут)

можно отполовинить то, что сейчас и залить аквариумную?

тесты, химия, растения и грунт на завтра, так? 

Как думаете, химии может отливанты продают, я боюсь, что на все не хватит.

или грунт уже оставить как есть?

дочке два, приобщаю посредством разглядывания, пусть пока издалека привыкнет, а то она трогать все любит 😊

Я конечно не в праве такое тут писать ) но все же напишу : Товарищи , что вы ей советуете все по азам аквариумистика  и энцеклопедиям ? Советуя покупать кучу всего , ведь человек сказал , что имеет финансовые проблемы и сейчас и так на нервах ... Почему не вспомнить , что эти петушки неделями чалятся в пластиковых стаканчиках и потом многие покупают их и держат в 2 литровых круглых аквариумах без всяких фильтров , химии и грелок ... У моей подруги так живет петушок уже больше года в 2 литрах ... это ведь лотерея 50 на 50 какую рыбку купили в магазине , старую или молодую неизвестно с каким иммунитетом ... Почему сейчас нельзя успокоить человека посоветовав ему просто отсадить этого петушка в 3 литровый баллон без грунта делаля в нем подмены через день допустим и запустить правильно аквариум основной на 12 литров по всем правилам а потом перевести туда петушка через месяц ?? Как такой расклад ? бюджетно , спокойно и за месяц человек может изучить всю необходимую информацию пока готовиться основной аквариум 

@Heaven7keys конечно, на завтра уже. Воду сегодня подмените. Меняйте сразу и грунт уж. Насчет отливантов не знаю. Были б вы в Волгограде, я б вам нитривека "насыпала".  А да, наберите в яндексе калткулятор грунта, там сможете сориентироваться, сколько вам его надо. 5 см толщиной насыпать лучше всего. Больше не надо.

@Pioneer можно и так. А почему нельзя запускать аквариум и держать в нем петю? Ведь в 3 литрах тоже будут азотистые накапливаться. 

Можно и без химии обходиться. Я ж вроде писала - роголистник и подмены. И тесты. Просто я без тестов не умею обходиться. По ним видно, насколько часто надо делать подмены воды. Я не права?

Мы ж не пишем, что без химии никуда. Можно и без нее. 

@Юна правы конечно , но боюсь девушка не сможет воспользоваться этими советами правильно на сегодняшний день ... Для вас сегодня это легко и правильно , а для нее это идти в темном лесу на ощупь 

@Pioneer я так спотыкалась в марте месяце, втретила доброго человека на пути, поделился роголистником, потом я пришла сюда. Да, у меня кладбище рыбок за спиной. И помню ту кашу в голове, потому и хочется очень помочь человеку. По итогу, если сам всю эту кашу в голове по полочкам не разложишь, то никто уже не поможет. Потому как универсального рецепта  нет. К сожалению.

Сделала фото аквариума

подменила немного воды на «живую», из Акваинтерио

договорилась о покупке роголистника

Составила список необходимых покупок на завтра, попробую поискать отливанты химии, если не найду, то постараюсь обойтись роголистиками, грунтом, подменами воды. Про отселение - понаблюдала за Петей, как то интуитивно мне не хочется его отселять, но при этом я так и не поняла, испытает ли он стресс, если я на время чистки аквариума и смены грунта его перемещу в банку. 

Воду, как я понимаю, оставлять уже эту, просто подменять и тестить?

или все же лучше использовать «живую»

продавец уверил, что это просто готовая к проживанию вода, прошедшая цикл подготовки. В ней никто на жил, набиралась из какой-то отдельной ёмкости 

78D4848D-F320-410B-8662-A09D1A0C79F7.jpeg

1 час назад, Heaven7keys сказал(а):

Купят в течении получаса и привезут мне аквариумную воду,

Прикольно... А мы еженедельно в унитаз ведрами сливаем... Мож тоже продавать? Вот озолотились бы!

@Heaven7keys  а вы не боитесь, что вместе с "живой" водой вам привезут не менее живые рыбные болезни?

@soroka Ольга, она не боится потому что пока еще не знает. позже бояться начнет.  

7 минут назад, Heaven7keys сказал(а):

продавец уверил, что это просто готовая к проживанию вода, прошедшая цикл подготовки. В ней никто на жил, набиралась из какой-то отдельной ёмкости 

Хотя вот это внушает оптимизм. 

Все у вас получится, читайте, читайте, все что непонятно спрашивайте. каша в голове начнет укладываться не сразу, но начнет. главное - желание ее уложить

3 минут назад, soroka сказал(а):

Прикольно... А мы еженедельно в унитаз ведрами сливаем... Мож тоже продавать? Вот озолотились бы!

@Heaven7keys  а вы не боитесь, что вместе с "живой" водой вам привезут не менее живые рыбные болезни?

Боюсь, но придётся доверится словам продавца, и человека, который ее приобретай, в воде никто не жил) 

21 минут назад, Heaven7keys сказал(а):

Сделала фото аквариума

Грунт однозначно менять. Dennerle Kristall-Quarz - аквариумный грунт, гравий фракции 1-2 мм или тот на который хватит денег, но нейтральный 1 - 2 мм. 

И начинайте делать подмены ежедневные... 

2 часов назад, Юна сказал(а):
2 часов назад, Heaven7keys сказал(а):

Хотя вот это внушает оптимизм. 

Интересно, каким образом вода стала живой, если в ней никто не жил?

@soroka а улитки, к примеру, тоже опасны? Это я не умничаю. наоборот, думаю, где опять прокололась

@Heaven7keys , Вы в Петербурге, территориально где живёте? Недалеко от станции метро Нарвская есть магазин Лавка Аквариумиста. Совсем недавно покупала там фильтр рюкзачок Допин для 20 литров. Обошёлся чуть больше 400р. Кстати, в любой из наших магазинов можно позвонить и узнать о наличии товара.

Если время терпит до глубокого вечера, а денежный лимит совсем исчерпан, то могу старый (запасной) рюкзачок отдать. Буду в городе вечером. Живу на проспекте Ветеранов.

@Юна, меня зовут Елена, очень приятно! 

@Галина Knyagna я в Рахье обитаю, это дорога жизни, Всеволожский район. Сегодня поеду на птичку, надеюсь, там найду

всю ночь вставала, смотрела, как Петька

он ест немного, ночью спит, плавает, пузырьков воздуха стало меньше. 

После птички отпишусь, спасибо всем!  

@soroka думаю, имелись в виду рыбки. Надеюсь, что вода в порядке, потому что альтернативы у меня мало - из крана течёт коричневая жижа, покупная питьевая вода написано что минеральная, дистиллированную не нашла у нас

В качестве гранта можно взять розовый кварц 2-5 мм?

2 часов назад, Heaven7keys сказал(а):

@Галина Knyagna я в Рахье обитаю, это дорога жизни, Всеволожский район. Сегодня поеду на птичку, надеюсь, там найду

Лена, на Кондрашке есть всё. Почти. Весной Допины там точно были, но большие, для 60 литров. Надеюсь, что сейчас есть. Из растений посмотрите ещё элодею - неубойное растение, быстро растет и кушает нитраты, как и роголистник. Берите по несколько пучков и роголистника, и элодеи. Можно посмотреть еще лимнобиум - он на воде плавает. Не понравится - выбросите или отдадите.

Но, главное - фильтр и грунт. Без фильтра и грунта ваша "жвая вода" через небольшое время перестанет быть живой и, скорее всего, стухнет.

@Heaven7keys кварц можно. Но, желательно, на шипение в уксусе проверить, всё же.

Здравствуйте! В общем, отчитываюсь)  нитривек - нашла, но большой бутыль, мне просто не хватило денег. Будем через 2-3 дня маленький, стоит 250 рублей, поеду куплю. Купила роголистник (только в одном месте был), и вот это растение посоветовали, название забыла. Про элодеб вылетело из головы, куплю; когда поеду за нитривеком. Фильтры рюкзачки не нашла, вписала в свой бюджет вот этот фильтр, сказали, что его достаточно на мой аквариум. 

Грунт кварц, понравился внешне, сказали, что нейтральный, на уксус не шипел. 

Тестов не было, но смотрела не везде, так как разнылась детка моя... 

сифон забыла 🤦🏼‍♀️ 

B4888D4F-AAD7-4359-B1DB-64E757A83E60.jpeg

7E095236-CB27-4435-80C4-EEA4228DECB1.jpeg

CCA0BDD0-DFF3-421A-992E-9D32BBCCA45B.jpeg

Елена Вы молодец! Растения желательно обработать. Я обрабатываю в лимонной кислоте 14гр. на 1200мл. воды, купаю в таком расворе 15 минут, потом промываю под проточной водой. Можно и в перекиси водорода 3%, только я не помню концентрацию и время. Фильтр нормальный, у меня такой в 20 л. карантиннике стоял, пока не поменял на тетру. У него есть флейта, оденьте сразу. Остальное уже наши гуру вам посоветуют!!