Перейти к содержанию
Heaven7keys

Содержание рыбки петушка в 14 литровом аквариуме

Рекомендуемые сообщения

@soroka Ольга, она не боится потому что пока еще не знает. позже бояться начнет.  

7 минут назад, Heaven7keys сказал(а):

продавец уверил, что это просто готовая к проживанию вода, прошедшая цикл подготовки. В ней никто на жил, набиралась из какой-то отдельной ёмкости 

Хотя вот это внушает оптимизм. 

Все у вас получится, читайте, читайте, все что непонятно спрашивайте. каша в голове начнет укладываться не сразу, но начнет. главное - желание ее уложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

Прикольно... А мы еженедельно в унитаз ведрами сливаем... Мож тоже продавать? Вот озолотились бы!

@Heaven7keys  а вы не боитесь, что вместе с "живой" водой вам привезут не менее живые рыбные болезни?

 

Боюсь, но придётся доверится словам продавца, и человека, который ее приобретай, в воде никто не жил) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys не переживайте пока. все будет завтра. в крайнем случае и правда, роголистник и подмены. а как вас зовут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Heaven7keys сказал(а):

Сделала фото аквариума

Грунт однозначно менять. Dennerle Kristall-Quarz - аквариумный грунт, гравий фракции 1-2 мм или тот на который хватит денег, но нейтральный 1 - 2 мм. 

И начинайте делать подмены ежедневные... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):
2 часов назад, Heaven7keys сказал(а):

продавец уверил, что это просто готовая к проживанию вода, прошедшая цикл подготовки. В ней никто на жил, набиралась из какой-то отдельной ёмкости 

Хотя вот это внушает оптимизм. 

Интересно, каким образом вода стала живой, если в ней никто не жил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka а улитки, к примеру, тоже опасны? Это я не умничаю. наоборот, думаю, где опять прокололась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys , Вы в Петербурге, территориально где живёте? Недалеко от станции метро Нарвская есть магазин Лавка Аквариумиста. Совсем недавно покупала там фильтр рюкзачок Допин для 20 литров. Обошёлся чуть больше 400р. Кстати, в любой из наших магазинов можно позвонить и узнать о наличии товара.

Если время терпит до глубокого вечера, а денежный лимит совсем исчерпан, то могу старый (запасной) рюкзачок отдать. Буду в городе вечером. Живу на проспекте Ветеранов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, меня зовут Елена, очень приятно! 

@Галина Knyagna я в Рахье обитаю, это дорога жизни, Всеволожский район. Сегодня поеду на птичку, надеюсь, там найду

всю ночь вставала, смотрела, как Петька

он ест немного, ночью спит, плавает, пузырьков воздуха стало меньше. 

После птички отпишусь, спасибо всем!  

@soroka думаю, имелись в виду рыбки. Надеюсь, что вода в порядке, потому что альтернативы у меня мало - из крана течёт коричневая жижа, покупная питьевая вода написано что минеральная, дистиллированную не нашла у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве гранта можно взять розовый кварц 2-5 мм?

В качестве гранта можно взять розовый кварц 2-5 мм?

В качестве гранта можно взять розовый кварц 2-5 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Heaven7keys сказал(а):

 

@Галина Knyagna я в Рахье обитаю, это дорога жизни, Всеволожский район. Сегодня поеду на птичку, надеюсь, там найду

Лена, на Кондрашке есть всё. Почти. Весной Допины там точно были, но большие, для 60 литров. Надеюсь, что сейчас есть. Из растений посмотрите ещё элодею - неубойное растение, быстро растет и кушает нитраты, как и роголистник. Берите по несколько пучков и роголистника, и элодеи. Можно посмотреть еще лимнобиум - он на воде плавает. Не понравится - выбросите или отдадите.

Но, главное - фильтр и грунт. Без фильтра и грунта ваша "жвая вода" через небольшое время перестанет быть живой и, скорее всего, стухнет.

@Heaven7keys кварц можно. Но, желательно, на шипение в уксусе проверить, всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! В общем, отчитываюсь)  нитривек - нашла, но большой бутыль, мне просто не хватило денег. Будем через 2-3 дня маленький, стоит 250 рублей, поеду куплю. Купила роголистник (только в одном месте был), и вот это растение посоветовали, название забыла. Про элодеб вылетело из головы, куплю; когда поеду за нитривеком. Фильтры рюкзачки не нашла, вписала в свой бюджет вот этот фильтр, сказали, что его достаточно на мой аквариум. 

Грунт кварц, понравился внешне, сказали, что нейтральный, на уксус не шипел. 

Тестов не было, но смотрела не везде, так как разнылась детка моя... 

сифон забыла ??‍♀️ 

B4888D4F-AAD7-4359-B1DB-64E757A83E60.jpeg

7E095236-CB27-4435-80C4-EEA4228DECB1.jpeg

CCA0BDD0-DFF3-421A-992E-9D32BBCCA45B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Вы молодец! Растения желательно обработать. Я обрабатываю в лимонной кислоте 14гр. на 1200мл. воды, купаю в таком расворе 15 минут, потом промываю под проточной водой. Можно и в перекиси водорода 3%, только я не помню концентрацию и время. Фильтр нормальный, у меня такой в 20 л. карантиннике стоял, пока не поменял на тетру. У него есть флейта, оденьте сразу. Остальное уже наши гуру вам посоветуют!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMortВиталий, я боюсь,  роголистник от такой обработки рассыпется. Можно просто подержать в слабо-розовом растворе марганцовки. 

Елена, грунт красивый. В воде еще лучше будет. Сифон не самое необходимое на данный момент, даже не переживайте. Его вообще можно самой сделать -купить пару метров силиконовой трубки в хозмаге и отрезать донышко от бутылочки, например, от мирамистина. Все соединить, вот вам и простейший сифон. Просто надо диаметр трубки подобрать к горлышку бутылочки, которую применять будете.

Вообще вроде на период становления азотного цикла, т,е, месяц примерно, можно не сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Виталий, я боюсь,  роголистник от такой обработки рассыпется.

мох кристмас и валлиснерия выдержали. На счет роголистника не скажу, можно одну веточку бросить в этот раствор, посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажете, как второе растение называется? 

Теперь мои действия: пересадить Петю в той воде, в которой он находится сейчас (скажем, половина воды) в отдельную ёмкость, помыть аквариум, поменять грунт, поставить фильтр, посадить растения? И Обратно Петю и обратно ту же воду?

или воду свежую, есть и отстоянная, есть и аквариумная? Или смешать половины аквариумной, половину той, в которой Петя живет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys растение я не опознала. Возможно, гигрофила лимонник. Потом еще фото сделаете, посмотрим. 

Из аквариума так же воняет? А петя сейчас где сидит? 

Что бы сделала я? Помыла аквас, помыла грунт, залила бы 2/ аквариумной воды в которой сидит рыбка, треть водопроводной, накидала растений, включила фильтр и запустила петю. Вонючую воду вылида бы. Кормила бы через день. Не факт, что я права. Но я бы сделала так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юна сказал(а):

@Heaven7keys растение я не опознала. Возможно, гигрофила лимонник. Потом еще фото сделаете, посмотрим. 

Из аквариума так же воняет? А петя сейчас где сидит? 

Что бы сделала я? Помыла аквас, помыла грунт, залила бы 2/ аквариумной воды в которой сидит рыбка, треть водопроводной, накидала растений, включила фильтр и запустила петю. Вонючую воду вылида бы. Кормила бы через день. Не факт, что я права. Но я бы сделала так.

Да, воняла. 

Я сделала так: 1/3 воды старой (в ней Петя сидел), 1/3 живой, 1/3 отстоянной. Растения, грунт, фильтр, запустила

Петя оживился, плавает активнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос ещё, по тестам. Очень прошу прошения, что ною, но из песни слов не выкинешьс. искала тесты сейчас через интернет, наборы, даже нилпа, пока  по цене для меня неподъёмны, к сожалению. 

Есть какие то варианты купить их не много  штук сразу, а по парочке, например? 

И есть смысл без тестов брать химию?

 

и ещё, но тут я сама скорее знаю ответ, что не стоит, но все же задам. Сейчас, вот именно на этой стадии нужны улитки/креветки/сомики? Меня беспокоит корм, который попадает на грунт (совсем немного, но все таки). Или не стоит гробить Животных и лучше выждать хотя бы месяц?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты наборы? вроде та же нилпа продается поштучно. ну в смыле отдельно тест на аммиак/аммоний, отдельно на нитрит.  примерно 200 руб выходит на каждый показатель.  наборы видела только у тетры и джибиэль, но там цена да запредельная.

я бы не стала сейчас больше никого брать. улитки у вас и так появятся с растениями вместе, моргнуть не успеете. сомики это дополнительная рыба, дополнительные каки. креветки ммм вроде и гадят они немного, но ведь и их захочется покормить? может не надо пока? подождете немного?

обычно как делают - оборудуют аквариум и запускают туда того, кого не жалко, или кто более стойкий к азотным соединениям. как правило это улитка какая-нибудь, кто-то рыбок пускает. это как завод по производству питания для бактерий. какахи - питание для бактерий, есть питание - бактерии размножаются,  постепенно все налаживается, колония бактерий увеличивается и можно запускать других гидробионтов, выделения которых большая колония бактерий запросто перерабатывает. я в своем большом  аквариуме запускала 2 ампулярий и кормила их 24 дня, когда баланс встал по тестам, я их сдала назад в магазин, посадила растения и запустила рыбок. 

на озоне тест нитрит нилпа 182 руб. можно еще по аквариумным интернет-=магазинам поискать.. на онлайн трейд 220 руб. надо только поискать, у кого в ваш город доставка бесплатная ну или самая дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну вот если брать все показатели, которые писали выше, как раз около 1000 и будет :( 

я думала, что в каждой коробочке по много тестов, или они просто многоразовые?

Если просто купить нитривек, и добавлять? Или так нельзя и нужно обязательно токсивек, но после тестов?

с химией да, тяжело разбираться немного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys в принципе, если уж совсем туго с финансами можно попробовать обойтись и без тестов, и без химии. тесты да, многоразовые. там раз на 20 набора хватает точно. или больше я  не подсчитывала. тут и  без тестов понятно, что точно будет и скачок аммиака сначала, а потом нитрита. вроде бы вы сейчас делаете все правильно. роголистник должен сделать свое дело и ежедневные подмены воды. я по тестам ориентировалась, когда можно снизить частоту подмен воды. чисто по моему опыту самый перво-необходимый тест на нитрит NO2.  я когда узнала про тесты и вообще про все, когда у меня уже несколько рыбок умерло, прошла неделя с момента запуска аквариума и рыб. аммиака/аммония у меня уже не было, а вот нитрит был высокий. 2 раза в день делала подмены воды, потом увидела, что нитрит пошел вниз, стала делать раз в день, потом через день. ну вот так вот. самый высокий пик у меня прошел за 5 дней. но у и аквариум больше вашего был 55 литров и рыбы там до фига было. может и роголистник все вытянул и серу нитривек я заливала. про токсивек тогда не знала вообще. как я понимаю - токсивек просто связывает яды, но бактериям не помогает. а нитривек это сами бактерии - их как зальешь в аквариум так вода становится мутной, через какое-то время прозрачневеет. где-то читала, что чем больше держится муть после этого препарата, значит тем больше концентрация азотистых соединений. не знаю насколько это правда. если стоит вопрос брать что-то одно, я бы взяла нитривек. Аквариум, к сожалению дорогое хобби, сама сегодня на птичке сетовала. а можно попробовать вообще обойтись. вы сейчас на правильном пути.

как писала наша форумчанка @Рейнике  (Лена, не ругайся. я сама вся такая же, купила антипар, к тремазолу приценивалась), цитирую - "Сопоставив потенциальные экономические выгоды (тетра аманды – 75 р., тремазол – где-то 700 р), я, будучи существом исключительно логическим, побежала в магазин за тремазолом".  Когда доходит дело до живого существа, вверенного нам судьбой, друзьями, волей случая, собственным непоседливым шилом в попе, логика отступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купила тесты на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Ну, нитраты можно на пару недель попозже - при каждодневных подменах последние высокими не будут. Из препаратов - нитривек. Кстати, нитривек не химия, а биология. Токсивек - уже химия.

Каждой коробочки с тестами хватает на много - много раз. Заканчиваются они через разное количество времени и я покупала после Нилпы уже JBL, а потом только реактивы для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! У меня сейчас стоит вопрос, либо нитривек, либо пару тестов ?

достаточно грунта и роголистника?

сверху поставила свет, это лампа дневного света, включаю ее к вечеру, часов на 5-6

обогреватель тоже в списке, но это уже когда деньги придут. 

Да, хобби затратное, но оно того стоит. Просто так выпал момент, что появилось оно у меня поневоле и как раз тогда, когда ситуация именно с тратами - совсем швах :( но ничего, я верю, что все сложится хорошо!

в ту воду, водопроводную, что я буду подменять, нужен «кондиционер для воды»?

в аквариуме новый житель, @Юна , вы были правы! Видимо, не досмотрела вчера на большом растении и принесла улитку. Ее выбрасывать, или пусть живет? Она крохотная (на фото на кромке воды), но уже есть усикиB6453CAC-2781-4D9C-8DD7-65ACFCB95287.thumb.jpeg.fd7a2262b2fdb822ae2817d0a1e1df71.jpeg8821631B-B8A8-4BC3-8D63-F4267CE532A7.thumb.jpeg.1794227a462b360ab73656b9a676f6c6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выкидывайте. скоро у вас их будет много. 

хорошо смотрится. а лягушка из чего? в воду ничего не выделяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, я заказывала тесты UHE - все необходимые вышли на 1900 рублей вместе с доставкой и их мне надолго хватит

1.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Heaven7keys Нитривек и тест на нитриты. Хотя бы Нилпавский. У теста и Нитривека проверьте срок годности обязательно.

Грунта достаточно и фракция мне нравится, и цвет. :-)))

Растений хватит. Роголистник будет расти - вы его подрезайте и макушки рядом втыкайте.

Об обогревателе будете думать позже и, если температура в аквариуме будет опускаться ниже 25 - 26 градусов (у меня петухи без обогревателя, в аквасах ниже 25 еще ни разу не было).

Аквасейф можно поподливать, а можно нет. Честно, я лью отстоянную водопроводную воду без кондиционепров.

Всё относительно. Если бы мне кто-нибудь раньше сказал, что я буду копить на баллоны и светильники невменяемые суммы по 9000 - 20000 - не поверила бы!!! :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла сегодня в местный зоомагазин, там присоветовали купить отечественный зоомир, убирать из воды опасные для рыб вещества. Пока брать не стала, решила спросить у знатоков, можно или нет? 

Тесты ищу, где для меня будет наиболее выгодный вариант.

и самый тупой вопрос, но не могу не задать: нельзя обойтись без тестов, но добавить к подменной воде, например, этот зоомир (если брать), или токсивек? То есть перестраховаться, грубо говоря. 

Жабку изначально принесли с аквариумом, куплена в магазине как аквариумный декор, вроде как керамика. Стоит пока убрать?

Улитку жалко, может ее в какую нибудь банку посадить и там пусть себе живет? 

Петенька мне достался с характером - бычит на своё отражение на стекле, на фильтр, на жабку, даже к крохотной той улитке привязался. Боевой товарищ))

и ещё, пользуясь случаем, хотела сказать, что смотрю подписи, где указано, у кого сколько рыбок и дух захватывает! Это же целый мир дома! Вы такие молодцы, всегда восхищалась людьми, у которых есть интересные и довольно непростые увлечения)

 

E855960B-0762-42A4-B895-D2B407A99014.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про этот препарат ничего не знаю. Раз петька бычит и пушится, значит хорошо себя чувствует. 

Хи-хи с первой улиткой всегда так -жаааалко живность. Я тут девушке одной растюшки отдавала, сегодня присылает фото улиток трех видов! Ага, от меня. Икрой на растениях ушли.  Так и сказала ей, что алименты платить не буду :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Heaven7keys сказал(а):

Зашла сегодня в местный зоомагазин, там присоветовали купить отечественный зоомир, убирать из воды опасные для рыб вещества. Пока брать не стала, решила спросить у знатоков, можно или нет? 

Лучше отстоять воду для подмен, так сэкономите деньги. В Питере не хлорируют воду? Тем более у вас небольшой аквариум. Ежедневные подмены в 14 л. аквариуме не составят большого труда. На счет тестов, UHE не плохой совет вам дали выше, в одной коробочке тест на нитрит-нитрат за 270р. и аммиак амоний - 270р. к сожалению ещё и доставка.. На первое время этого хватит, остальное потом докупите. А лягушечку я бы убрал, поставил бы сверху на покровное стекло, а вместо лягушечки погрузил бы лаву, позже на неё можно будет примотать мох. Лава у вас в питере тоже продается, я заказывал себе в Ашхабад через группу вконтакте, могу позже ссылку дать. Но вам пока не до этого.. Улитку в унитаз, ещё намаятесь с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×