Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Краснохвостый сом


Краснохвостый сомКраснохвостый сом

Краснохвостый сом  (Phractocephalus hemioliopterus, фрактоцефалус, пирарара, речной монстр, плоскоголовик).

Поразительная и зачастую шокирующая природа долины реки Амазонки настолько богата интереснейшими видами живых существ, что для описания хотя бы десятой части обитающей там фауны потребуются годы и многие сотни килограммов исписанной мелким почерком бумаги – настолько разнообразен и притягателен этот уникальный уголок нашей планеты. 

Об одном из представителей подводного животного мира тех мест и будет идти речь в данной статье. О рыбе, которую перуанцы называют пирарара, а жители Венесуэлы – кахаро, о краснохвостом соме фрактоцефалусе, род которого насчитывает около двадцати миллионов лет (эпоха раннего Миоцена, неогеновый период). Так же эту рыбу называют речным монстром, плоскоголовиком, Оринокским сомом. На сегодняшний день краснохвостый сом – единственный вид в своем роде, сохранившийся со времен древних звероящеров, попавший в международную классификацию в 1801 году (Phractocephalus hemioliopterus, Bloch & Schneider), стал одним из самых необычных обитателей частных аквариумов по всему миру, однако, обо всем по порядку…

Краснохвостый сом фотоКраснохвостый сом фото

Все мы не один раз слышали прижившееся крылатое выражение «нем, как рыба»? Так вот забудьте это! Не все рыбы немы. Некоторые, может быть, «немногословны», однако способны издавать звуки и, порой, пугающие и достаточно громкие. Краснохвостого сома коренные жители Амазонии нередко называют между собой «кричащая рыба» за одну его особенность – фрактоцефалус издает очень громкий, разносимый на сотни метров, трубный звук, похожий на рев слона. Хоть голосовых связок пирарара и не имеет, но успешно использует в их качестве плотно сомкнутые жабры, через которые пропускает смесь воды и воздуха, отпугивая нежелательных гостей или хищников. Ах, да! Забыл сказать, что краснохвостый сом – рыбка не мелкая, достигающая в естественной среде обитания длины до двух метров и восьмидесятикилограммового веса, правда, такие гиганты встречаются крайне редко.

Чаще описываются полутораметровые и пятидесяти килограммовые экземпляры, что, тем не менее, никак не умаляет значимости их габаритов.  При этом первые свои законные полметра длины сом-плоскоголовик отхватит у природы всего через год свой долгой для рыб (почти 20 лет!) жизни. Тело вытянутое, мощное, голова крупная, широкая, приплюснутая, рот большой… нет, не так. Рот -  ОГРОМНЫЙ. Морда увенчана тремя парами усов. Окрас спины темный почти черный, брюхо и бока контрастно светлые, однако природа Амазонии не любит монохромность, поэтому фрактоцефалус получил ярко оранжевый хвостовой плавник и такую же окантовку спинного плавника, что кардинально изменило нейтральный окрас этой рыбы.

Краснохвостый сом фото

Фрактоцефалус – хищный крупный представитель отряда сомообразных с ярко выраженными территориальными претензиями. Под маской присущей сомам флегматичности скрывается взведенная пружина, готовая сорваться для молниеносного броска за добычей в виде зазевавшейся рыбешки, рептилии, моллюска… да всего, что влезет в пасть, а влезет очень многое! Рыба или рептилия, уступающая речному монстру пирарара всего вдвое – уже однозначная добыча. Над объектом, уступающем плоскоголовику на треть, он немного поразмыслит и также вряд ли откажется попробовать. Фрактоцефалус предпочитает жить и охотиться в придонном слое воды, из засады, в темное время суток. Назвать краснохвостого сома агрессивным сложно, так как его агрессия либо направлена на территориальные разборки с представителями своего же вида, либо за таковую принимают желание плоскоголовика утолить голод за счет менее крупных представителей речной фауны. При всей вышеописанной монструозности, краснохвостый сом очень застенчив и предпочитает большую часть времени неподвижно лежать в укрытии, прикинувшись старым бревном, подальше от глаз и яркого света. При чем, чем старше особь, тем больше времени она проводит в состоянии полного покоя, особенно, если эта особь сыта, что, правда, бывает редко – пирарара феноменально прожорлив.

 

Содержание краснохвостого сома фрактоцефалуса в аквариуме

Краснохвостый сом фотоКраснохвостый сом фото

«Слон в посудной лавке» - еще одно привычное выражение. Вот именно оно отлично характеризует краснохвостого сома в условиях содержания в неволе, а точнее – в аквариуме. Если вы обладаете большим двором с подогреваемым прудом тонн на десять воды, то, в принципе, основные сложности в содержании этой рыбы вы уже преодолели. Но если решите завести и содержать речного монстра в аквариуме, то придется всерьез озаботиться созданием подходящих для плоскоголовика условий. Дело в размерах рыбы и скорости ее роста. Пятнадцатисантиметровая молодая особь вполне комфортно разместится в аквариуме на 600-800 литров, однако, всего за 7-11 месяцев молодой плоскоголовик превратится в полуметрового сома, который продолжит расти, хоть и не настолько быстро. Краснохвостый сом в условиях неволи хоть и растет скромнее (приблизительно около метра), однако растет не зависимо от объема аквариума и быстро перерастает даже тонну, и Вам с сожалением придется избавляться от полюбившегося питомца, иначе он просто погибнет. Вопреки частым убеждениям продавцов зоомагазинов, декоративного вида этой рыбы не существует.

Лучше всего содержать этих рыб в больших демонстрационных или публичных аквариумах, объемом в 4-6 тонн – оптимальный объем воды для взрослой особи. Молодняк активен почти круглосуточно в постоянном поиске пищи, особи постарше становятся все менее подвижными, и светлое дневное время предпочитают проводить в укрытиях на дне водоема. В качестве укрытий отлично подойдут крупные коряги, завалы крупных камней, искусственные гроты. Однако, вспомните первую фразу, с которой начинается этот раздел - все декорации должны быть очень надежно закреплены, так как всё, что не весит в пять раз больше краснохвостого сома, не прибито гвоздями или не привязано намертво может быть хаотично и весьма неаккуратно перемещено. Вплоть до того, что в попытке создать себе новое уютное гнездышко, речной монстр способен уронить крупный и тяжелый камень или большую корягу, разбив при этом стекло аквариума.

Краснохвостый сом фотоКраснохвостый сом фото

Пирарара весьма неповоротлив, будьте предельно внимательны при создании дизайна Вашего аквариума. Растения, высаженные в грунт, долго не проживут – будут нещадно выкопаны в поиске вкусностей под корнями, так что, если Вы решите «озеленить» водоем, в котором будет жить плоскоголовик, то озаботьтесь надежной защитой корневой системы растений – жестко закрепленные на дне и замаскированные в грунте горшки, например. Кстати, грунт желателен песчаный, мелкой или средней фракции, так как краснохвостый сом постоянно перекапывает его с одному лишь ему известной целью и периодически пропускает порцию песка через жабры, посему даже мелкая галька не подойдет – рыба может серьезно травмировать органы дыхания и погибнуть. Свет в аквариуме с плоскоголовиком не должен быть ярким – сомы не очень это жалуют. Лучше всего подойдет мягкий, рассеянный свет от ламп теплого свечения с преобладающим красным и желтым спектрами – наиболее приближенный к природным тонам заката и вечерних сумерек в долинах Амазонки. Как уже говорилось немного выше, краснохвостый сом – рыба территориальная, поэтому в аквариуме, объемом до трех тонн желательно не содержать более одной особи этого вида, так как начнется жесткий раздел владений, нередко с жертвами.

Краснохвостый сом фотоКраснохвостый сом фото

Совместимость краснохвостого сома. Соседями для пирарары могут быть соразмерные, способные постоять за себя или резво скрыться от посягательств речного монстра рыбы: арована, черный паку, астронотус или другие крупные цихлиды, высокоплавничный пангасиус, глазчатый нож и иные виды рыб, которые попросту не влезут краснохвостому сому в рот, то есть будут примерно одного с ним размера или крупнее. Теперь представьте себе размеры аквариума, которые позволят содержать одновременно хоть часть перечисленных рыб! Если появилось желание завести это экзотическое разнообразие в условиях среднестатистической квартиры, то эту квартиру придется хорошо герметизировать и заполнить водой примерно до уровня подоконников.

Качество воды имеет огромное значение для содержания краснохвостого сома, поэтому придется позаботиться о хорошей аэрации, мощной системе внешней фильтрации и, желательно, проточной системой подмены воды в искусственном водоеме, так как краснохвостый сом производит огромное количество органических отходов, не перенося при этом загрязненной воды. Комфортные параметры воды для пирарара: Ph  5,5 – 7,5; Gh до 13 градусов; температура 22-28 градусов по Цельсию. Так же не лишним будет умеренное течение в придонном слое воды. Если нет возможности организовать проточную систему, то придется озаботиться обязательными еженедельными подменами воды от 20% до 40% от общего объема. К резким переменам параметров воды плоскоголовик так же чувствителен, как и большинство рыб, поэтому, во избежание стресса, подмену воды лучше всего производить поэтапно, разделив объем добавления свежей воды на два-три подхода с перерывами, чтобы дать параметрам выровняться.

Как и для любых других рыб, для сома недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. В этом вопросе хорошо помогают качественные своевременные подмены воды, а также такие препараты, как скажем Тетра ИзиБаланс, который переводит фосфаты в нерастворимый осадок и плавно понижает азотистые. Вообще, каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Краснохвостый сом фотоКраснохвостый сом фото

Любое оборудование, которое будет помещено внутри аквариума с краснохвостым сомом входит в группу неоправданного риска – может быть испорчено или уничтожено по целому ряду причин, часть из которых известна только фрактоцефалусу. Например, внутренний фильтр мешал сожрать улитку или градусник мешал развороту для атаки объекта охоты. Поэтому оборудование лучше всего размещать снаружи или надежно закреплять. В естественной среде обитания краснохвостый сом способен (хоть и не часто) совершать броски из воды, охотясь на мелких млекопитающих, пришедших на водопой, поэтому не помешает надежное и тяжелое покровное стекло на аквариуме, что не позволит Вашему питомцу оказаться на сухом полу и погибнуть. 

По отзывам владельцев фрактоцефалусов, эта рыба способна запомнить человека, который ее кормит, привыкнуть к нему, к рукам. Со временем краснохвостый сом начинает есть с рук (Внимание! Небезопасно!) и позволяет даже себя погладить, при этом моментально распознает чужака и прячется поглубже в укрытие.

 

Кормление краснохвостого сома

Краснохвостый сом фотоКраснохвостый сом фото

Краснохвостый сом хоть и считается хищником, однако это сом, он всеяден. Пищей для фрактоцефалуса может служить как живая или замороженная рыба белых пород, говяжье сердце, фарш из моллюсков, креветки и другие ракообразные, так и кусочки фруктов, ошпаренный шпинат, крупяные каши. Рацион нужно постоянно разнообразить, иначе плоскоголовик быстро привыкнет к одному виду корма и начнет отказываться от любого другого, что может привести к нарушению обмена веществ, дисфункции пищеварительной системы и даже к гибели питомца. Кормить речного монстра нужно обильно, но порционно, соблюдая четкий график, потому как если он голоден, то другие обитатели водоема в смертельной опасности, а полностью сытой эта рыба не бывает никогда. Избегайте перекорма, потому как пирарара съесть все, что вы ей дадите. В любом количестве! Краснохвостый сом крайне прожорлив, ненасытен, склонен к ожирению, и чрезмерное кормление может привести к гибели питомца.  Для молодняка в качестве корма можно использовать замороженные корма (крупный мотыль, трубочник), рыбный фарш, рубленное телячье сердце, гранулированные комбинированные корма, мелкие кусочки фруктов. До достижения плоскоголовиком длины в 50 сантиметров кормить его нужно два-три раза в день, строго ограничивая порции. Взрослых особей кормят один раз в сутки, лучше всего вечером, перед выключением света. Живой корм в виде мелкой сорной или кормовой рыбы будет для краснохвостого сома приятным дополнением, однако следует быть предельно осторожным в подборе такого лакомства, если оно не Вашего собственного разведения, так как велик риск, что Ваш любимый речной монстр может заразиться чем-либо от «угощения» и срок его жизни существенно сократится.

В больших публичных аквариумах процедура кормления краснохвостого сома – целое шоу, а если эта рыба не опасается кормящего и берет пищу с руки, то процесс вызывает восторг зрителей и бурю оваций. Однако, не следует злоупотреблять доверием фрактоцефалуса, так как это рыба застенчивая и публичность ей вряд ли по душе.

Также можно запросто их кормить фирменными тонущими кормами для сомоподобных рыб типа Tetra Tablets TabiMin XL.

Клариус

Нелишним будет отметить, что при покупке любого сухого корма, вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Разведение краснохвостого сома

Краснохвостый сом мальок фотоКраснохвостый сом мальок фото

Разведение фрактоцефалуса в неволе возможно пока только в условиях рыбных прудовых хозяйств, где для нерестящихся пар можно создать приемлемые условия – объем водоема, например. В условиях же аквариумов, будь то публичный демонстрационный или «домашний» двухтонник, случаев нереста краснохвостого сома пока не зафиксировано. Половой зрелости плоскоголовик достигает примерно в полтора года, а половые различия молодых особей до конца не изучены. Все особи, поступающие в продажу в нашей стране, завезены из южно-азиатских стран, где краснохвостого сома разводят с гастрономическими целями в рыбных хозяйствах.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

 :69:Автор Меркулов Иван

 

Краснохвостый сом видео-обзор+

 

 

Смотрите также:

Арапайма

Клариус

Птеригоплихт

Илистый прыгун

Полиптерусы

Пресноводная мурена

Пиранья красный паку

Черный багрус

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 34 983 | Дата: 26-02-2018, 14:45 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх